Алексей ЯШИН: "У нас еще много резервов"

Добавлена: 28.01.2008
Источник: Лев ЕГОРОВ, "Чемпионат.ру"

Перед матчем "Северстали" с "Локомотивом" многие шутили: играют Чехия против Финляндии, прозрачно намекая на легионерский состав команд. Однако, не череповецкие чехи и не ярославские финны сыграли главные роли в пятничном действе. Единственный, кто из них оказался в центре внимания– это финский голкипер ярославцев Юусо Риксман.

Другая подоплека матча – Владимир Юрзинов играл против команды, с которой дважды становился чемпионом и из которой был уволен в постчемпионский сезон. Тот год Владимир Владимирович вспоминать не любит, а эту игру с "Локо" в череде других особо не выделял: "Давно все это было. Сейчас уже не принципиально".

С другой стороны, Юрзинов-младший, как тренер, начинал в Финляндии, а потому противостояние с финном Хейккиля было, как минимум, интересно. К слову, после игры была и практика в финском языке – два тренера с некоторой "жадностью" общались на финском. И, наконец, "железнодорожники", наверняка, не забыли, как были биты в Череповце на первом этапе чемпионата – 0:3.

"Северсталь" перед игрой потеряла еще одного защитника. Единственный новобранец череповецкого клуба, пришедший по ходу сезона – Павел Канарский - на тренировке повредил ахилл, да так, что потребуется операция. Сезон для Павла закончен. А вот лучший снайпер "Северстали" Сергей Пискунов, забивший первый гол в ворота ярославцев в матче второго круга, не попал в состав по другой причине, обнародовать которую главный тренер хозяев не пожелал:

- На это есть своя причина. Это не связано с его здоровьем, - Владимир Юрзинов был краток.

Первые минуты игры полностью остались за гостями. Однако, материализовать свое преимущество "Локо" не удалось..

- Это было не лучшее начало матча, - признался главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля. - Наши ребята были в шоке оттого, что "Северсталь" играла в откат. Нам предоставляли и шайбу, и время.

Впрочем, первое же удаление за нарушение численного состава у ярославцев - видимо, вследствие "шока" - поменяло расклад сил. Первое звено "Северстали" вывело на бросок защитника Андрея Есипова, и тот мощно "выстрелил" под перекладину.

- Очень рад, что, наконец, забил. Играю с хорошими нападающими. Мне отдали передачу, я бросил, - так запомнился этот эпизод Андрею, по иронии судьбы – чемпиону России в составе "Локомотива", открывшему счет своим голам за "Северсталь" именно в игре с "железнодорожниками".

- "Локомотив" - уже давно бывшая команда, поэтому никаких особых чувств я не испытываю, усмехнулся Андрей. - А что касается гола, то лучше бы я не забил, но мы выиграли.

Кстати, в основной состав Есипов вернулся с приходом Юрзинова. Правда, затем пару матчей пропустил, но зато возвратился сразу в первое звено.

- Что тренер говорит, то я и выполняю, - говорит защитник. - В каком звене скажет, в том и буду играть. Дело хоккеиста - работать, стараться, а тренеру уже решать, как его использовать. Мне не сложно играть в первом звене, а вот наших нападающих надо спросить: может им сложно со мной? А я очень доволен.

"Локомотив" отыгрался через пять минут. Виталий Аникеенко словно скопировал все, что делал Есипов, и получилось ничуть не хуже – 1:1.

- После пропущенной шайбы внесли коррективы, и команда заиграла значительно лучше, - сказал Кари Хейккиля. - Второй период был хороший, а третий периода играли от счета, дисциплинированно, так, как мы просили ребят в раздевалке.

Второй период, действительно, удался "Локомотиву". Сначала ярославцам повезло - после прострельной передачи Ткаченко шайба в доли секунды коснулась конька Егоршева, потом Вьюхина, и от штанги проследовала за линию ворот. Пока "Северсталь" приходила в себя, "Локомотив" получил численный перевес. Вот тут и напомнил о себе Алексей Яшин. Словно опытный дирижер, он заставил партнеров по звену разыграть классическую комбинацию, как по нотам. Соколов – 3:1.

Череповчане помчались вперед спасать ситуацию. Словно на пожар, рванул и Вьюхин. Над техникой паса работы еще непочатый край – Михнов шайбу перехватил. Что делать? Вьюхин запустил клюшку вдогонку форварду и выбил шайбу - неоспоримый буллит, который Иргл безупречно реализовал.

Главный тренер "Северстали", тем временем, указал своему вратарю на скамейку запасных, а появившуюся вакансию в "рамке" закрыл Мухометов. Перед вбрасыванием в центре площадки наставник череповчан успел еще о чем-то пошептаться со своими хоккеистами. Команде требовалась встряска, и она произошла. Не в самой криминальной ситуации началась потасовка три на три. А через полторы минуты "Северсталь" один гол отыграла. Причем снова забила в большинстве.

В третьем периоде "Северсталь" бросилась на штурм. Владимир Юрзинов ведь обещал череповецким болельщикам нескучный хоккей. "Локо", не без доли везения, отбился, а потом использовал ошибку хозяев. Череповчане забыли Галимова на пятачке, а ярославцы вполне своевременно доставили ему шайбу. 5:2 – и сопротивление хозяев подавлено.

- Мы проиграли сегодня, потому что нам не хватило движения и мощи, - подытожил Владимир Юрзинов. - От этого - ошибки в передачах в средней зоне. От этого большинство бросков мимо ворот. У "Локомотива" ровнее состав. Когда не хватает движения, очень сложно выиграть. "Локомотив" был сегодня быстрее, отсюда все наши ошибки.

- Как можно оценить игру, если мы проиграли? – был расстроен и Андрей Есипов. - Хорошо сыграли в первом периоде, но плохо во втором. Это наша болезнь.

- Игра тяжело сложилась, - сказал после матча лучший бомбардир "Локомотива" Алексей Яшин. – Удачно забили несколько голов, а так игра была равной. Получив преимущество в счете, мы грамотно сыграли в обороне.

- Как восприняли ваше включение в расширенный список сборной?

- Нормально воспринял. Но пока - вся концентрация на матчи чемпионата России. Осталось три матча до перерыва, а потом видно будет.

- Насколько важно для "Локомотива" подняться выше по турнирной лестнице перед плей-офф?

- Это важно для любой команды. Но самое главное, чтобы было качество игры, позволяющее играть в плей-офф на хорошем уровне. Это наша основная задача.

- Сегодняшнюю готовность вашей команды можете оценить?

- Это сложно сказать. Не могу ответить точно. Очень много еще есть резервов. Это и реализация большинства, и завершение моментов. Постараемся оставшееся время использовать, чтобы подготовиться к решающим матчам.

- Почему лидер команды - Яшин - играет не в первом звене?

- Это вопрос не ко мне.

- А для вас принципиально играть в первой пятерке?

- Для меня? Нет.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.