Теперь их в Ярославле два

Добавлена: 05.09.2012 09:13
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

В Ярославле прочувствовали все плюсы от наличия команды в ВХЛ и сохранили коллектив, который формально будет считаться новичком лиги, а учить местную молодёжь продолжит Пётр Воробьёв.

Почти год минул с ярославской трагедии, и на сегодняшний день невозможно представить, чтобы собранная с нуля команда сразу же стартовала в чемпионате КХЛ. Решение заявить команду в ВХЛ и начать сезон с декабря доставил немало проблем. Некоторые клубы противились передаче своих игроков, как то случилось с Пашининым из ЦСКА и Коневым из "Трактора”, а из-за путаницы в Западной конференции места в таблице пришлось высчитывать, прибегая к нетрадиционным процентам. В конце концов, были опасения, что преемников погибшей команды будут "тянуть” вплоть до выигрыша Братины. Но всё обошлось, а мелкие неурядицы и частные случаи меркнут по сравнению с тем, какой неоценимый опыт получили молодые ребята, отыгравшие сезон под руководством Петра Воробьёва. Присутствие "Локомотива” в ВХЛ – большое дело не только для Ярославля, но, позвольте такое мнение, и для самой лиги.

ВХЛ за последние годы сделала колоссальный шаг вперёд, и сравнивать её с предшественником – Высшей лигой — как-то теперь и неудобно. Речь как о требованиях к командам по финансовым гарантиям и инфраструктуре, так и о медийной составляющей. Но, быть может, настоящим толчком для развития ВХЛ стало появление "Локомотива”. Пусть ярославские болельщики и жители других городов, переживающие за "железнодорожников”, следили за результатами игр ВХЛ лишь через призму выступления "Локомотива”, но волей-неволей знакомились с его соперниками и лучшими игроками лиги. Ярославцы, заполняя "Арену-2000”, задали небывалую планку посещаемости, а побить рекорд посещаемости удалось также при участии "Локомотива”, когда он приехал в Красноярск на грандиозную "Русскую Классику”. Более того – первая трансляция матча ВХЛ на федеральном канале также состоялась благодаря "Локомотиву”, когда вся страна наблюдала за стартом команды в матче с "Нефтяником”.

Но главное — это возможность для парней, прибывших в основе своей из МХЛ, обрасти мясом, прочувствовать, как встречают у бортов и бьют по рукам на пятаке во взрослом хоккее и, в конце концов, что такое – работать под присмотром Петра Ильича Воробьёва.

"Локомотив”, выступая практически молодёжным составом, занял в Западной конференции третье место и прошёл один раунд плей-офф, прервав поход за Братиной в серии с "Дизелем”, проигранной в пяти матчах. Однако ещё до окончания сезона в Ярославле приняли принципиальное решение — команду в ВХЛ сохранить. Руководители "Локомотива” на себе прочувствовали, какого прогресса добиваются ребята, совершая обкатку в матчах с командами Высшей лиги, и как важна грамотно выстроенная вертикаль, которая существует во многих топ-клубах. Как минимум один плюс в подобном соседстве клубов КХЛ, ВХЛ и МХЛ очевиден – это возможность следить за сменой и осуществлять масштабную ротацию в виде круговорота кадров между тремя клубами.

Казалось бы, самое время подводить итоги прошлогоднего эксперимента, мониторить события межсезонья и прогнозировать судьбу "Локомотива”, который начнёт свой второй сезон в ВХЛ. Стоп! Вот здесь и заключается основное противоречие всей многоходовой комбинации, связанной с "Локомотивом”. Дело в том, что юридически клуб, отыгравший прошлый сезон в ВХЛ, это правопреемник разбившегося "Локомотива”, и свою историю он продолжит, вернувшись в КХЛ. Тогда как во втором эшелоне российского хоккея начнёт сезон… новичок ВХЛ! Вся статистика прошлого сезона принадлежит команде Тома Роу, а "Локомотив ВХЛ” начнёт своё выступление с чистого листа. И это несмотря на то что у руля клуба по-прежнему стоит Пётр Воробьёв, да и костяк команды сохранился.

Действительно, основа команды осталась неизменной, но эксперимент с сезоном "Локомотива” в ВХЛ не оправдал бы себя, если бы несколько ребят не поднялись на ступеньку выше. Под руководством Тома Роу, Дмитрия Юшкевича и Николая Борщевского готовится к сезону в КХЛ целая группа бывших вэхаэловцев. Никита Ложкин числится третьим вратарём большого "Локомотива” и даже провёл один матч в это межсезонье, заняв место в воротах в игре с рижским "Динамо”. Более того – он пропустил всего одну шайбу и вошёл в тройку лучших игроков матча, а из-за травмы Стэнфорда наверняка отправится в Новосибирск на первый матч сезона. Когда же канадец вернётся в строй, Ложкин наверняка составит конкуренцию Шегало, с которым он делил место в воротах в ВХЛ и МХЛ, а также Оселедецу – новичку команды, перебравшемуся в Ярославль из Донецка.

Лидеры "Локомотива-ВХЛ” образца прошлого сезона – Конев и Яковлев — наверняка проведут сезон в КХЛ. Андрей Конев попадал в расширенный список кандидатов в сборную России, удостаивался комплимента от Петра Воробьёва и оказался в эпицентре конфликта между "Трактором” и его агентом Шуми Бабаевым, настолько ценным кадром был Конев для его родного клуба. Нет сомнений, что из Челябинска его призывали не "на вырост”, а чтобы он приносил пользу здесь и сейчас. В полном порядке и Егор Яковлев, который до "Локомотива-ВХЛ” уже имел опыт игры в ВХЛ, и даже принимал участие в плей-офф в составе "Нефтяника”. На протяжении межсезонья он нередко выходил в первой паре рядом Сами Леписто и при этом не стеснялся брать инициативу на себя.

Но и без Конева с Яковлевым немало ярких личностей, которые могут составить оборонительную линию команды. Здесь и Антон Клементьев, который совсем недавно выступал за молодёжную сборную России и дебютировал в НХЛ, проведя один матч за "Айлендерс”. Зотов, Мартынов, Мисюль, Лукин – все те, кто бился за Братину в прошлом сезоне. Скорее всего, в ВХЛ предстоящий проведут сезон экс-новосибирец Коледов и экс-новокузнечанин Любушкин, которые по своему возрасту ещё годятся для выступления за "Локо”, а в первой паре на предсезонных матчах с Коледовым выходит Красовский – самый результативный защитник команды в это межсезонье. Своеобразным дядькой для молодых ярославских ребят может стать 34-летний Евгений Королёв, который перебрался из "Нефтехимика”, но видимо в планы Тома Роу не входит.

Ситуация с нападением не менее запутанна, хотя бы потому что молодые ребята, тренирующиеся с главной командой, в любой момент могут разбить наигранные связи. Ориентировочно тройки "Локомотива ВХЛ” выглядели следующим образом: Зюзякин — Хлопотов – Орлов, Ахметов — Клопов – Ердаков, Воронин — Танкеев – Шубин, Зырянов — Воробьев – Лебедев.

Лидером атаки ярославцев является Рафаэль Ахметов, и не случайно именно его выбрали в качестве капитана вэхаэловской команды. На сегодня он всё-таки ближе к ВХЛ, чем КХЛ, а нечто подобное можно сказать и об Эмиле Галимове, который курсирует между двумя командами. Серебряный призёр МЧМ-2012 Даниил Апальков раз за разом оказывается в составе команды КХЛ, переигрывая на месте центрального нападающего четвёртого звена ещё одного молодого форварда – Картаева, которого чаще всего тренерский штаб большого "Локомотива” пробовал в составе молодёжной тройки Яшин — Картаев – Мальцев. Наилучшие шансы закрепиться в КХЛ, наряду с Апальковым, имеет экс-петербуржец Алексей Кручинин – в нескольких матчах он выходил на лёд вместе с опытным Калюжным.

В этом "плавающем” составе "Локомотив ВХЛ” прошёл сборы в Финляндии, где обыграл ХК ВМФ, но не справился с "Керавой”. Дошёл до финала Турнира на приз губернатора Тверской области, проиграв в решающем матче балашихинскому "Динамо”, зато подопечные Воробьёва стали победителями предсезонного турнира в Пензе, завоевав свой первый трофей.

В общем, с очертаниями "Локомотива-ВХЛ” решительно ничего не понятно! Есть костяк, есть наигранные связи, но анонсируемая самим же руководством клуба ротация может порушить все планы и все прикидки. Нет в мире команды, которой подобная неопределённость и шатания могут пойти на пользу. "Локомотив” – редкое исключение. Если молодые ребята сначала пройдут сборы с Роу, а потом получат игровую практику у Воробьёва, или напротив – проявят себя у Воробьёва и завоюют доверие у Роу, – ярославская миссия будет выполнена.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.