Свой среди чужих

Добавлена: 13.11.2010
Источник: Николай Новгородский, "Чемпионат.ру"

В стартовом матче Турнира четырёх наций встретились старые соперники: хозяева льда – сборная Чехии и российская ледовая дружина.

Матчи с вывеской "Россия-Чехия" (а ранее СССР-Чехословакия) всегда привлекали, привлекают и будут привлекать любителей хоккея. Эти противостояния проходят в бескомпромиссной борьбе вне зависимости от ранга встречи.

На Турнир четырёх наций отправился по сути второй состав нашей "молодёжки" (игроки из основной обоймы задействованы в Суперсерии против канадцев). Ну и нельзя было не отметить еще один примечательный факт – чехов в этом матче повёл за собой первый номер драфта КХЛ Дмитрий Яшкин, представляющий пражскую "Славию".

Как и подобает в матчах сборных до 20 лет, с первых минут соперники демонстрировали открытый и скоростной хоккей. Опасные моменты у ворот Мазанца и Иванникова возникали довольно часто, и забитый гол был лишь делом времени. К сожалению, незадолго до перерыва счёт открыли хозяева. Парень с совсем не чешской фамилией Яшкин классным броском отправил шайбу в угол ворот гостей. Отыграться до сигнала на перерыв наши не успели, и на отдых команды ушли с минимальным перевесом подопечных Пршероста.

Уже в дебюте второй двадцатиминутки россияне дважды получили численный перевес. Но в большинстве подопечным Корешкова забить так и не удалось – самоотверженно действовала чешская оборона во главе с вратарём.

Сравнять счёт наши хоккеисты смогли уже при игре в равных составах. Альшевский классной передачей нашёл Антипина, который без особых проблем переправил шайбу под перекладину ворот хозяев – 1:1. В середине периода чехи вновь вышли вперёд, разыграв лишнего (в третий раз за матч был удален Сандер). Цели достиг мощный бросок Йержабека от синей линии.

Но не успели болельщики отпраздновать успех своих любимцев, как наши опять сравняли счёт. Соловьёв подобрал шайбу за воротами хозяев и выдал пас неприкрытому Антипину, который без труда оформил дубль. На 33-й минуте подопечные Корешкова во второй раз поплатились за свою грубость. При игре в неравных составах шайбу в наши ворота буквально затолкал всё тот же Дима Яшкин – 3:2.

Однако и на этот раз чехам не пришлось долго радоваться. Всего через пару минут Соловьёв оставляет шайбу под бросок Апалькову, который пушечным попаданием вгоняет снаряд под перекладину ворот Мазанца. На этом голевая феерия второго периода закончилась. До ухода на отдых соперники могли не раз изменить результат на табло, но уверенно действовали голкиперы. Впереди у команд оставалось ещё 20 минут игрового времени, чтобы добыть победу в основное время.

В третьем периоде соперники уже не летели вперёд с первых минут, а стали действовать гораздо осторожнее, стараясь использовать чужие ошибки. И первыми в такой игре преуспели чехи. Тума объехал ворота Иванникова и отправил шайбу под перекладину. Но на этом хозяева льда не собирались останавливаться. Спустя несколько минут неугомонный Яшкин прорвался по правому флангу и точным попаданием оформил хет-трик. На 51-й минуте подопечные Пршероста довели счёт до разгромного – гол на свой счет записал Марош. До финальной сирены у наших парней была масса шансов отыграться, но в решающие моменты свою команду выручал Мазанец. Таким образом, после 60 минут на табло горели столь неприятные для нас 6:3. При этом нельзя сказать, что сборная России сильно уступала сопернику по ходу игры. Просто чехи свои моменты использовали, а россияне – нет.

Чехия U-20 – Россия-2 U-20 – 6:3 (1:0, 2:3, 3:0)
1:0 – Яшкин (Холик) – 18:21.
1:1 – Антипин (Альшевский) – 24:29.
2:1 – Йержабек (Холик) – 29:02 ГБ.
2:2 – Антипин (Потехин, Соловьёв) – 29:35.
3:2 – Яшкин – 32:18 ГБ.
3:3 – Апальков (Соловьёв, Антипин) – 34:36.
4:3 – Тума (Орсава) – 44:18.