Локомотив – Спартак. Дым надо льдом.

Добавлена: 19.10.2007
Источник: Дмитрий ЕВСЕЕВ (Советский Спорт)

Символично, что именно в ярославском дворце состоялось возвращение "Спартака" в контрольных матчах перед стартом сезона. И даже на такие игры приезжали изголодавшиеся болельщики красно-белых. Что уж говорить об официальном матче, ведь от МКАДа до арены "Локо" всего три часа ходу.

Интересно, что автору предматчевой программки удалось откопать одного из первых фанатов Спартака. Именно так – без кавычек. Знаменитый оратор и политик Цицерон был персональным поклонником гладиатора, чьим именем впоследствии братья Старостины назвали спортивное общество. Римский патриций не пропускал ни одного боя Спартака, активно поддерживая того с трибуны. Этот интересный факт мог бы пройти мимо меня, если бы я программку... не купил. Да, именно так – теперь журналистам на "Арене-2000" каталог перед матчем не дают: нужно – покупай. Странно, что клуб в этом сезоне решил сэкономить на аккредитованных представителях прессы, ведь мы же на матчах работаем. Ну мы-то ладно, а чего же команде гостей не выдать? Грустно было смотреть на тренера "Авангарда" Валерия Белоусова, после матча предыдущего тура просящего лишний экземпляр...

В воротах гостей знакомое лицо (то есть маска). Евгений Лобанов, воспитанник архангельского хоккея, в 2003 году начал профессиональную карьеру именно в "Локомотиве". Но был в команде всего лишь третьим голкипером. Правда, когда попал в заявку на матч, сразу же запомнился. В игре участия не принимал, а в знаменитой массовой драке с "Авангардом" в марте 2005 года отметился. Ведь тогда даже запасной вратарь пошел на запасного! И Максим Соколов, вызвавший юнца на бой, неожиданно получил в ответ пару джебов.

Кстати, над вторым вратарем "Локо" Подомацким, похоже, сгустились тучи. И даже называется конкурент – основной вратарь финского ХПК Энди Чиодо. Задрафтованный "Питтсбургом" молодой канадец родился в Торонто, но в этом сезоне уже провел 13 матчей в чемпионате Суоми.

Впрочем, вторую вакансию легионера, "любезно предоставленную" сбежавшим за океан Робитайлом, может занять чешский нападающий Петр Чаянек. Бронзовый призер Турина забросил в прошлом сезоне 15 шайб за "Сент-Луис", но сейчас без контракта. Однако генеральный менеджер "Локомотива" Юрий Лукин пояснил, что ни с тем, ни с другим переговоры пока не ведутся.

А тем временем другой чех – начавший отрабатывать предсезонные авансы Иргл – открывает счет в матче. Потомкам Цицерона – спартаковским фанам – это не нравится, и они решают превратить Ледовый дворец в газовую камеру. Желтый дым (надеюсь, не хлор?) повисает над их непутевым сектором, самим же мешая дышать. Гордого поджигателя уводит стража, но даже хулиганство не заводит команду гостей. Хотя...

– Качество игры и отношение понравились, – это слова наставника москвичей Валерия Брагина. – Что-то просматривается, нужно время.

– А меня порадовала игра Варламова и наших защитников, – отметил главком победителей Кари Хейккиля.

Локомотив (Ярославль) – Спартак (Москва) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). 18 октября. Ярославль. УКСК "Арена-2000". 9046 зрителей. Судья Бедарев (Прокопьевск).
Гол: 1:0 Иргл 5 (Горохов, Кудашов, 27.04).
Три звезды: Иргл, Варламов, Лобанов.
Локомотив (12): Варламов; Уланов (2) – Аникеенко, Васильев – Валлин, Горохов – Жуков (2), Гуськов (4); Михнов – Кудашов-к – Коньков, Ткаченко – Семин – Яшин, Иргл – Непряев (2) – Галимов, Васюнов (2) – Чурилов – Рябев.
Спартак (8): Лобанов; Бондарев (2) – Белов, Канарейкин – Кухтинов, Ждан – Сапожков, Егин – Корсунов; Акифьев-к (2) – Уппер – Воробьев, Пестунов – А.Юньков (2) – Рыбин, Князев – М.Юньков (2) – Мелешко, Зыкин – Иванов – Докшин.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.