Канадцы замахнулись на хоккейную революцию

Добавлена: 17.10.2007
Источник: Вадим САПОЖНИКОВ (Советский Спорт)

Только на прошлой неделе "Советский спорт" писал о том, как канадцы трепетно относятся к развитию своего хоккея. И сейчас эта тема получила очередное подтверждение. Одна фирма изобрела новый вид конька, по сути совершив революцию в хоккее. Ноу-хау может быть испытано уже на молодежном чемпионате мира-2008...

Об этом сейчас вовсю трубят в канадских СМИ. Одна компания (не будем ее называть, чтобы не делать рекламу) изобрела новый конек. В само лезвие вставляется подогревательный элемент. Из-за этого температура лезвия повышается, что приводит к:

– уменьшению трения при катании;

– уменьшению частоты сердцебиения (пульса) игрока на 10%;

– большей выносливости хоккеистов.

По телевизору показывали хоккеистов "Калгари" Адриана Окойна и Мэтью Ломбарди, которые опробовали новые лезвия и остались очень довольны.

Владелец компании, выступив по бизнес-каналу, сообщил, что поначалу стоимость новых коньков будет составлять порядка 400 долларов. По мере расширения производства цены упадут.

Продукцию собираются распространять по рынкам всех стран, в том числе и в России. Также есть разработки для других ледовых видов спорта – фигурного катания, бега на коньках, шорт-трека.

Собирается ли ИИХФ ввести запрет на такие технологии? Как известно, в бобслее и в санях температуру полозьев проверяют перед каждым заездом. Случались и дисквалификации за это дело. К тому же, возвращаясь к хоккею, будет сильнее портиться поверхность льда во время матчей, что чревато травмами.

Но если новинка приживется, то не исключено, что уже в декабре, на предстоящем молодежном чемпионате мира в Чехии, канадцы выйдут именно в таких коньках. За ними и так особо не угонишься, а тут еще они взвинтят скорости, да и уставать будут меньше.

Нам нужно быть готовым к таким сюрпризам.

Комментарии:

Serg@NT
 Ярик 
 e-mail 
М-м-мдя... изобретение века! Наверное, очень долго думали канадцы, чтоб такое вот выдать. :)))

А вообще, хрен его знает, наверное, соглашусь, не дело это, какие-то технологии приплетать. Всё равно, что допинг. Другое дело, не будешь же у игроков во время матча замерять температуру коньков. В бобслее-то всё проще гораздо - там проехали и всё, а тут... Спорная штука.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.