Арифметика КХЛ и бразильский синдром

Добавлена: 19.01.2010
Источник: Фарид БЕКТЕМИРОВ, Александр РОЖКОВ, "Чемпионат.ру"

Чемпионат КХЛ приближается к своему логическому завершению. Командам осталось провести всего 18 игровых дней, и мы решили выделить для себя наиболее интересные статистические данные.

0 – количество шайб в меньшинстве, заброшенных хоккеистами омского "Авангарда". "Ястребы" стали единственной командой КХЛ, которая так и не сумела забросить, имея в составе на одного игрока меньше. А вот в большинстве пропускать умудрялись все 24 клуба лиги.

1 – единственная вратарская шайба была заброшена рижским голкипером Эдгаром Масальскисом в гостевом поединке против "Амура". Форвард хозяев Сергей Арекаев из чужой зоны сделал пас назад, и шайба от борта попала в пустые ворота хабаровчан. Так как последним из рижан снаряда коснулся голкипер Эдгар Масальскис, на имя стража ворот "Динамо" и был записан гол.

2 – именно столько шайб в матче с "Авангардом" забросили хоккеисты "Сибири" в течение одного удаления. Причём оба результативных удара в меньшинстве оказались на счету одного хоккеиста – Дмитрия Тарасова. Ещё более удивительно, что дубль он сделал всего за 31 секунду, к тому же в обоих случаях ему ассистировал Леош Чермак.

3 – всего три команды в КХЛ так ни разу и не сумели уйти со льда, не пропустив шайбы. В их числе, помимо "Амура" и "Северстали", довольно неожиданно оказался "Нефтехимик", весьма уверенно проводящий чемпионат. По факту к ним должен был быть добавлен и подмосковный "Витязь", однако голкиперу Сергею Денисову всё же засчитали шат-аут за ставший притчей во языцех бой с "Авангардом".

4 – по четыре раза огорчали своих соперников голами в овертайме казанские и астанинские "барсы", причём, у обеих команд в дополнительной пятиминутке всего по одному поражению. А вот "Спартак" при четырёх победах и вовсе ни разу не уступил в овертайме.

5 – пять матчей подряд не уходил со льда без заброшенной шайбы нападающий Константин Панов. В этих поединках он забил шесть голов, обойдя прежнее "динамовское" достижение Павла Дацюка. Последний в сезоне-2004/05 тоже отличился в пяти матчах подряд, но он забросил только пять шайб. Также число 5 является знаковым для нижегородского "Торпедо". Именно столько вратарей использовала эта команда по ходу сезона.

6 – по шесть сухих встреч провели голкиперы "Локомотива" и "Магнитки" Георгий Гелашвили и Василий Кошечкин. Столько же победных шайб на счету питерского армейца Максима Сушинского и спартаковца Романа Людучина.

7 – семь из семи матчей за пределами основного времени проиграли хоккеисты ХК МВД до сегодняшней встречи с "Витязем". Только два поединка были завершены в овертайме, в остальных "милиционеры" оказывались слабее в серии буллитов.

8 – побед по буллитам одержал подмосковный "Атлант". В серии послематчевых бросков "титаны" проиграли лишь однажды – екатеринбуржскому "Автомобилисту".

9 – минское "Динамо" в этом сезоне пропустило девять шайб в пустые ворота. По этому показателю представитель Белоруссии в КХЛ является абсолютным рекордсменом.

10 – такое количество голов пропустил новокузнецкий "Металлург" в большинстве. С большим отрывом от "кузнецов" на втором месте идёт "Торпедо": нижегородцев такие неудачи постигали семь раз.

12 – такова рекордная серия поражений команды КХЛ в этом сезоне. На протяжении дюжины встреч не знал прелести побед всё тот же новокузнецкий "Металлург".

13 – столько матчей доводила до овертайма череповецкая "Северсталь". Восемь раз в череповчане выигрывали, ещё пять были биты соперниками.

14 – такое огромное число шайб забили на двоих во время поединка в Чехове "Витязь" и "Локомотив". Большую часть голов (9) взяли на себя железнодорожники, наряду с "Нефтехимиком" установив рекорд сезона.

15 – "Салават Юлаев" имеет лучшую разницу крупных побед и поражений в чемпионате КХЛ. 15 раз уфимцы переигрывали своих оппонентов с разницей в три и более шайб, а вот сами не испытали такого унижения ни разу.

16 – рекорд лиги по числу проведенных подряд игр с набранными очками также принадлежит "Салавату Юлаеву". На протяжении 16 встреч кряду подопечные Вячеслава Быкова набирали как минимум один результативный балл.

17 – такое число шайб в двух матчах подряд сумели пропустить чеховские хоккеисты в поединках с двумя "транспортными" командами: "Локомотивом" (5:9) и "Автомобилистом" (3:8).

18 – именно такое число голов забил чешский форвард "Авангарда" Яромир Ягр. Это лучший результат среди хоккеистов, которым на момент окончания регулярного чемпионата будет полных 38 лет.

19 – столько штрафов до конца матча набрали за сезон хоккеисты "Витязя", даже близко никого не подпуская к своим штрафным достижениям. Кстати, матч-штрафов у них тоже больше всего – целых пять

20 – в матчах с участием питерского СКА 20 раз фиксировался разгром. Питерские армейцы втаптывали соперника в лёд 17 раз, но и сами трижды не избежали печальной участи.

25 – Самой безвольной командой лиги можно назвать челябинский "Трактор", который 25 раз открывал счет в матче и после этого 13 раз проигрывал. В процентном отношении "трактористов" опередил только "Витязь", который 15 раз забивал первым и восемь раз уступил.

91 – новокузнецкий "Металлург" в матче с "Барысом" впервые в этом сезоне сыграл "на ноль", прервав таким образом серию из 91 матча, на протяжении которых "Кузня" пропускала хотя бы одну шайбу. Это абсолютный рекорд чемпионатов России, побить который в этом сезоне не удастся даже "Витязю".

Ну, а теперь отложим статистические данные и приступим ко второй части обзора проходящих встреч нового игрового дня.

"Нефтехимик" – СКА – 5:6

Что устроили в Нижнекамске "Нефтехимик" и СКА парой фраз не объяснишь. Питерцы, одержавшие пять побед подряд и получившие статус лидера, были явным фаворитом поединка, но счёт в итоге открыли не столь успешные хозяева. Игорь Полыгалов реализовал двойное большинство, на что армейцы ответили голом Петра Чаянека в игре "пять на четыре". После этого на площадке началась настоящая игра в догонялки, в ходе которой СКА раз за разом выходил вперёд, а нижнекамцы с восточным упорством отыгрывались.

Забьёт Алексей Яшин – тут же следует адекватный ответ Андрея Иванова, точно ударит Константин Горовиков – ему даёт отпор Александр Бумагин. Подопечные Барри Смита, казалось, хотели загонять неуступчивого соперника и выжать его как лимон. Раз сумели отыграться после минимальных отставаний, значит, добьём их двойным, как будто решили они. Вновь отличился Горовиков, ещё одной шайбой отметился Максим Сушинский, после чего к началу 48-й минуты питерцы выигрывали уже 5:3. Казалось, уж теперь-то они спокойно доведут встречу до желанного результата, но дружина Владимира Крикунова и не думала сдаваться. Прошло всего 35 секунд, как "Нефтехимик" отыграл одну шайбу, а на 52-й минуте счёт в четвёртый раз сравнялся.

К сожалению для местных болельщиков, такой результат не продержался долго. Оборона их любимой команды в этой встрече напоминала отнюдь не средневековую крепость, а потому все усилия нижнекамцев гости разрушили за полминуты.

Нильс Экман забросил победный снаряд, доказав, что знаменитая бразильская формула в хоккее может использоваться не хуже, чем в футболе.

"Ак Барс" – "Атлант" – 6:2

"Барсы", сделавшие в матче с "Северсталью", вопреки поговорке, плохую мину при хорошей игре, на бой с "титанами" выходили как на последний. Бороться за место под солнцем с "Авангардом" и "Нефтехимиком", набирая по два очка в трёх матчах, не самое благодарное занятие, и казанцы прекрасно это понимали.

А вот "Атлант", на радостях после неожиданного камбэка с "малыми татарами" игру против "больших" начали несколько расслабленно, за что тут же и поплатились. Уже на четвёртой минуте Дмитрий Казионов с передачи Янне Песонена открыл счёт, а через 9 минут Яркко Иммонен удвоил преимущество хозяев. Почти мгновенно подопечные Николая Борщевского отставание сократили, но на большее в этом матче их уже не хватило.

"Ак Барс" продолжал уверенно вести игру, ни разу не позволив усомниться в своём превосходстве. В концовке первого игрового отрезка Песонен сделал счёт 3:1, а по ходу второго Евгений Бодров и Вячеслав Буравчиков не оставили простора для споров о победителе.

Для подмосковных хоккеистов, всё ещё продолжающих турнирную погоню за ХК МВД и "Локомотивом", уже не имело большого значения, сколько именно шайб они пропустят. А потому дружина Зинэтуллы Билялетдинова принялась хозяйничать на площадке, доведя-таки счёт до красивых 6:1. А шайба Александра Нестерова не была важна уже ни для кого, кроме прирождённых хоккейных статистиков.

"Локомотив" – ЦСКА – 1:6

Битва в Ярославле оказалась одним из тех поединков, чей результат могли предсказать только Нострадамус, Кассандра да дядя Вася с завода, который смотрит хоккей ещё с 60-х. Давненько не видели болельщики обеих ледовых дружин столь удачной реализации моментов от ЦСКА и столь безалаберной игры в обороне "Локомотива".

В первом периоде команды очень чётко выполняли предматчевые установки тренеров. "Локо" действовал первым номером, больше атаковал. Армейцы уверенно оборонялись. Спокойный ход встречи прервала ошибка голкипера ярославцев Георгия Гелашвили, который оставил свои ворота пустыми, заодно перекрыв путь к шайбе своему же партнёру. Этим не замедлил воспользоваться Денис Паршин, который выехал из-за ворот и без проблем внёс снаряд в сетку. Отыграться железнодорожникам" удалось довольно быстро. После серии опасных атак на удар, наконец, решился Даниэль Чернквист, мощнейшим броском пробивший Нолана Шефера. Гелашвили же, поучаствовав в голе в качестве ассистента, несколько реабилитировался за стартовый провал.

Однако едва успели пройти две минуты, как ЦСКА снова вёл в счёте. На этот раз блестящую передачу выдал Никита Филатов, позволив Сергею Андронова просто расстрелять несчастного стража ворот. О том, что делали в этот момент защитники, Кари Хейкилля, наверняка, поговорил с командой после матча.

Правда, задумываться о будущем разговоре у финалистов Кубка Гагарина просто не было времени – армейцы безжалостно повергли их в тяжелейший нокдаун. Николас Димитракос выиграл вбрасывание у чужих ворот, сделал удобную передачу себе на ход и непринуждённо пробил точно в цель.

Половину второго игрового отрезка ярославцы провели в отчаянных попытках отыграться. Однако к середине матча Никита Филатов организовал ещё один блестящий момент, сделав поперечную передачу на Дмитрия Саюстова. 4:1 – и показалось, что "Локомотив" поплыл.

Последнюю верную возможность переломить ход встречи хозяева упустили на 46-й минуте поединка, когда выходящего один на один с голкипером ярославца остановили запрещённым приёмом. Казалось, для "Локо" это был верный шанс отыграться, но на площадке появился искушённый в отражении буллитов Константин Барулин, а Иргл пробил бесхитростно прямо во вратаря.

А уже через несколько секунд был оформлен окончательный разгром – Альберт Лещёв после паса Дениса Паршина завершил удачную контратаку. Ближе к середине периода Галимов, подъехав к воротам, казалось, бил наверняка, но щиток распластавшегося Шефера отразил этот удар. Москвичи откровенно поймали кураж, у них в этот день получалось буквально всё. Потому и шестая издевательская шайба в ворота Гелашвили уже никого не удивила.

ХК МВД – "Витязь" – 2:3(ОТ)

Менее результативным получилось подмосковное дерби, в котором недавний лидер дивизиона Тарасова встречался с главным аутсайдером чемпионата. Проигравшие два последних поединка "милиционеры" горели желанием отыграться за неудачи. Но у подопечных Алексея Ярушкина, чья проигрышная серия составила уже четыре матча, на этот счёт были свои планы.

Началось всё вполне логично. Ближе к концу первого игрового отрезка Мэтт Эллисон с передачи Алексея Цветкова вывел хозяев вперёд, предвещая этим ещё один разгром чеховцев. Но не тут то было – Джошуа Граттон, не дожидаясь перерыва, восстановил равновесие, и до самой середины встречи ни одной из сторон не удавалось забить.

А вот на 31-й минуте Евгений Федоров отличился после паса Алексея Тертышного, и долгое время клуб МВД пытался увеличить разрыв, но сделать этого так и не сумел. Граттон же почти обеспечил себе лавры героя встречи, вовремя передав шайбу Александру Романову, бросок которого оказался точен – 2:2.

А в овертайме соперников рассудил гол Криса Саймона, укрепивший и без того неутешительную статистику ХК МВД в дополнительное время.

* * *

Каждый год в Национальной хоккейной лиге многие игроки добиваются личных успехов на ледовой площадке. Вот и в этом сезоне уже некоторые достигли юбилейных цифр в своей заокеанской карьере. Последним минувшей ночью стали Александр Овечкин, достигший рубежа в 2000 бросков, и Роман Хамрлик, проведший 1200-й матч. Сегодня же мы поговорим о том, кто в ближайшее время может последовать по их пути и достичь круглых отметок в своих статистических показателях.

И начнём мы с мини-юбилейчиков, которых, как и подобает, на горизонте куда больше, чем крупных торжеств. В результативных бросках планку в 100 заброшенных шайб в ближайшее время должны преодолеть Тим Коннолли ("Баффало") и Тейлор Пайатт ("Финикс"), имеющие сейчас на своем счету по 99 точных выстрела. На один результативный бросок меньше, чем у Коннолли и Пайатта, значится в активе ветерана "Блюз" Дэррила Сидора, а также Майка Ричардса ("Филадельфия"), словака Анже Копитара ("Лос-Анджелес") и Джейя Пандолфо ("Нью-Джерси"). А в такой статистической графе, как голевые передачи, в скором времени поздравления будут принимать казахстанский форвард "Атланты" Николай Антропов, удачно ассистировавший партнерам 198 раз, и немного отстающий от него с 196 передачами чешский защитник "Миннесоты" Марек Жидлицки. По системе "гол плюс пас" близки к 400-м очкам Рик Нэш ("Коламбус") – 399 баллов за результативность, – и Дэвид Легоунд из "Нэшвилла", у которого на два очка меньше. К юбилейным играм приближается "дьявол" Пондальфо – 796 проведённых встреч, Марк Итон ("Питтсбург") – 499 и Брэтт Кларк ("Колорадо") – 495.

Более серьёзные цифры готовится преодолеть Дэни Хитли ("Сан-Хосе"), который с 287 голами еще в этом сезоне вполне может пойти на четвертую сотню. Рубеж в 200 шайб в скором времени должен покорится россиянину Сергею Гончару имеющему 198 точных бросков, а также Жан-Пьеру Дюмону ("Нэшвилл") – 196 и Хенрику Зеттебергу ("Детройт") – 195. В точных передачах принимать поздравления готовятся Вячеслав Козлов – 494, Хенрик Седин ("Ванкувер") – 397 и чех Томаш Каберле ("Торонто") – 395. Новые бомбардирские нули планирует выбить все тот же Дэни Хитли и "рейнджер" Крис Друри, имеющие по 596 очков. А к отметке в 1000 штрафных минут, как никто, близок Брендан Морроу из "Далласа", которому не хватает до тысячи всего-то одного малого штрафа.

Ну и наконец самые пышные празднования намечаются у Теему Селянне ("Анахайм"), на лицевом счету которого значится 595 заброшенных шайб, вот только бы травмы не помешали звездному финну достичь этой отметки. Еще одним юбиляром в этом сезоне может стать бывший партнер Селянне Пол Кария ("Сент-Луис") с 392 голами. В голевых передачах стоит выделить Майка Модано ("Даллас") – 795, Никласа Лидстрема ("Детройт") – 791 и Даниэля Альфредссона ("Оттава") – 590. К отметке в 900 очков близок с 894 баллами "огонек" Джером Игинла и "койот" Роберт Ланг, которому до рубежа в семь сотен не хватает трех результативных действий. "Сенатор" Алесей Ковалев уже через три игры может сыграть свой 1200 матч в Национальной хоккейной лиге. Наконец и швед Никлас Лидстрем в этом сезоне за 1400 встреч должен перевалить. Для этого ему нужно провести еще 22 поединка. В бросках по воротам вслед за Овечкиным отметку в 2000 бросков в скором превзойдет Брайан Маккейб ("Флорида"), на счету которого сейчас значится 1993 выстрела по воротам соперника. Среди нарушителей 11 штрафных минут до рубежа в 1500 осталось Адаму Футу из "Колорадо".

Среди голкиперов в ближайшем будущем стоит обратить внимание на Криса Осгуда из "Детройта" с его 396 победами и Патрика Лалима ("Баффало") – 199. А также Томаша Вокоуна, на счету которого 15 953 отраженных бросков, и Евгения Набокова, у которого 49 сухих игр.

Вот такие юбилейные отметки в ближайшем будущем планируют перешагнуть энхаэловцы, среди которых есть и российские представители: Сергей Гончар, Вячеслав Козлов и Евгений Набоков, где 200-ю шайбу защитника "пингвинов", 500-ю передачу Козлова и 50 "сухарь" вратаря "Сан-Хосе" мы будем ждать с особым интересом. Но всё это только в будущем, а пока у нас настоящее – КХЛовское, и его заключительные матчи дня.

"Динамо" М – "Автомобилист" – 2:5

Бело-голубые, ведя в счёте к восьмой минуте 2:0, решили, что жизнь удалась и они без особых проблем одержат седьмую домашнюю победу кряду. Но не тут то было. Еще в первом периоде Жмакин и Стрельцов восстановили равенство в счете. А во втором точные броски Субботина и Гулявцева заставили уже динамовцев сокращать отставание в две шайбы. И несмотря на все усилия подопечных Андрея Хомутова сделать им этого не удалось. Мало того, они пропустили и пятую шайбу, которую на свой счет записал Николай Бушуев. Таким образом, динамовцы впервые за последние 15 игр ушли со льда с пустым багажом очков.

"Спартак" – "Торпедо" – 4:3 (ОТ)

Счет в этой встрече, подкараулив отскок от борта, открыл нижегородец Михаил Варнаков. В целом первый период проходил под диктовку гостей, и ничто не предвещало для них "такого вот конца". А приходит несчастье, как говорится, от кого его не ждешь. Игорь Мусатов за проведенные 43 встречи в этом чемпионате забросил всего две шайбы, но в концовке первого периода он повторил свое аналогичное достижение за чуть более, чем три минуты, выведя свою команду вперед.

Гости, несмотря на нокаут в начале второго отрезка, пришли в себя, и Павел Брендл броском в ближнюю девятку сделал счет ничейным 2:2. Но красно–белые тут же прибавили, и на 37 минуте Шкотов добил шайбу после броска Левандовского, то есть вновь заставив торпедовцев догонять. И когда показалось, что этого им не удастся, за дело взялся Алексей Трощинский, который за три секунды до конца основного времени в сутолоке у ворот Кочнева сумел пропихнуть шайбу во владения спартаковского стража. Судьи же после небольшой паузы, вызванной просмотром видео этого момента, вынесли вердикт: взятие ворот засчитывается – и тем самым игра перешла в дополнительное время. А там Игорь Мусатов посчитал, что ему недостаточно дубля и хлестким броском взял и оформил хетт-трик, принеся москвичам столь тяжелую победу.

"Динамо" Мн – "Трактор" – 1:2

Третий матч динамовцев на "Минск – Арене" стал для них неудачным. Челябинцы же свой победный задел сделали во второй двадцатиминутке, когда сначала Евгений Скачков, а затем Алексей Заварухин своими точными выстрелами заставили Виталия Коваля выгребать шайбу из сетки собственных ворот. Максимум, что удалось минчанам, так это отыграть одну шайбу, которую в свой актив занес Денис Кочетков. Основной вклад в успех гостей внес голкипер Владислав Фокин, надежная игра которого не позволила хозяевам рассчитывать даже на одно очко. "Трактор" же в своём выездном турне набрал 9 из 12 возможных очков и укрепил свои позиции в Восточной конференции.

"Динамо" Р – "Металлург" Мг – 3:2

Уже к шестой минуте магнитогорцы стали свидетелями такого, что крайне редко с ними случается: дважды за их воротами зажигался красный свет. Впрочем, довольно скоро Станислав Чистов сумел отыграть одну шайбу, но это было все, что гости смогли сделать в первом периоде.

Во втором отрезке игры, несмотря на все попытки "магнитки" восстановить равновесие в счете, разрыв только увеличился: это Мартиньш Ципулис точным броском сделал счет 3:1 в пользу "Динамо". Но все тот же Чистов за семь секунд до сирены об окончании второго периода снова сократил отставание своей команды до одного точного выстрела. В заключительной части встречи гости изо всех сил пытались увезти из Риги хотя бы одно очко, но Прусек сотоварищи им этого сделать не позволили.

Эта победа оставляет рижанам неплохие шансы в борьбе за попадание в заветную восьмерку Запада.

Если бы плей-офф начинался сегодня, то пары выглядели бы следующий образом.

Западная конференция: СКА – "Торпедо", "Локомотив" – ЦСКА, "Динамо" М – "Атлант", ХК МВД – "Спартак".

Восточная конференция: "Металлург" Мг – "Сибирь", "Салават Юлаев" – "Трактор", "Нефтехимик" – "Барыс", "Авангард" – "Ак Барс".