Лавочка прикрывается?

Добавлена: 21.01.2010
Источник: Максим Лебедев, "Чемпионат.ру"

Как-то внезапно наш хоккей на федеральных телеканалах взял, да и закончился. Правда, "на федеральных каналах" во множественном числе - это так, для красного словца...

Нет у нас хоккея во множественном числе, нет и не предвидится.

Ведь нельзя же во множественное число возвести попытку Первого канала раз в году показать на всю страну турнир собственного имени. Причем показать так, что у всех болельщиков необъятной России при сопоставлении в одной фразе слов "хоккей" и "Первый канал" на рефлеторном уровне кулаки сами сжимаются, а из горла вырываются проклятия.

И дело тут не только в... мягко говоря, несвоевременном показе, слегка отложенном по времени. О котором наш корреспондент пошутил в своем новогоднем материале:

"Если вас зовут, к примеру,
Константин, и даже Львович,
И задумали вы как-то
Проспонсировать хоккей,
На своём канале игры
Вы смотрИте в одиночку,
И хоккей тот берегите
От чужих нахальных глаз..."

Речь ведь еще идет и о какой-то фатальной, глобальной, всеохватывающей нефартовости ведущего спортивного комментатора Первого канала Виктора Гусева по отношению к нашим футбольной и хоккейной сборной.

Болельщики наши в целом - люди добрые. И готовы простить все. Даже если, как это было в Солт-Лейт-Сити-2002, Хабибулина назовут Нигматуллиным. Или, как в Турине-2006, заявить на весь мир о том, что "Крикунов требует желтую карточку нарушителю". Наш болельщик простит, даже если Набокова назовут Акинфеевым, Ковальчука - Аршавиным, а Волченкова - братьями Березуцкими, причем обоими сразу. Но простит лишь в том случае, если на эти ошибки наложится большая победа. А вот с этим у Первого канала - проблема.

О том, как с комментариями Виктора Гусева - в целом замечательного комментатора и большого профессионала, - наши сборные раз за разом "влетают" в ответственных матчах, причем даже в тех, в которых влететь никак не должны, уже можно писать диссертации. Или заносить этот прецедент в Книгу рекордов Гиннеса. А также заносить туда же упертость руководства Первого канала, раз за разом, на протяжении полутора десятка лет, ставящего своего нефартового комментатора на решающие игры.

И степень болельщицкого негодования по этому вопросу достигла уже такого накала, что вполне обыденной выглядит фраза вроде той, что написал в своих комментариях один из наших читателей: "... если с Гусевым облажаемся и в Ванкувере, то к Сочи-2014 его надо будет пристрелить, чтобы страна не мучилась..."

И вот на этих мучениях перечень федеральных каналов во множественном числе завершается. Похоже, что завершается и в единственном числе. Ибо теперь хоккей, а точнее - Континентальная лига, - пропала даже и с телеканала "Спорт". Который теперь совсем не "Спорт", а "Россия-2". Как говорят знающие люди, это не просто название, а исчерпывающая оценка деятельности руководства экс-спортивного канала за последнее время.

Открываем программу. Нет у нас на телеканале "Россия-2" на этой неделе хоккея. То есть, хоккей есть - но не тот. Есть русский хоккей или бенди, чемпионат мира - вещь, конечно, немаловажная, но в основном вечерняя. А дневное время, то есть в то время, когда играются матчи Континентальной лиги в Новокузнецке и Новосибирске, Омске и Астане (не говоря уже про Хабаровск) сплошь отдано на откуп повторам прошлогоднего биатлона и позавчерашних матчей НБА.

На следующей неделе хоккея тоже будет совсем немного. Во вторник "Авангард" - "Спартак", в четверг - "Салават" - "Локомотив". На этом недельная "меню-раскладка" хоккея в прямом эфире на канале "Россия-2" исчерпывается. А там уже и регулярный чемпионат останавливается и наступает олимпийская пауза.

Как утверждают сведущие люди, после Ванкувера спорта на канале "Россия-2" останется, мягко говоря, с гулькин нос. "Добьют" уже купленные и оплаченные "пакеты" - вроде биатлона и НБА, - и на этом все. И уже летом мы увидим совершенно новое лицо канала.

Провинциальным болельщикам повезло. Почти во всех городах, где есть команды КХЛ, местные телеканалы транслируют домашние матчи. А некоторые даже и выездные. А вот москвичи в этом отношении оказались, как сейчас модно говорить, "незащищенным слоем населения". В Москве-то все каналы федеральные, то есть, те, которым не до хоккея.

Не повезло и жителям Московской области. У областного правительства есть собственный телеканал "Подмосковье", есть три команды КХЛ - в Мытищах, Балашихе и, извините за выражение, в Чехове. Но почему-то собственные команды и собственное телевидение живут в параллельных и не пересекающихся плоскостях. А ведь одной-единственной трансляцией домашнего матча "Витязя" можно было бы закрыть не только тематику хоккея, но и бокса, и армрестлинга, и даже боев без правил.

В ныне далеком 1989 году команда КВН Харьковского летного училища перекроила старую поговорку. Которая на новый лад зазвучала так: "Чем дальше в лес - тем толще партизаны". Фраза эта в эфир не вышла - вырезали цензоры Гостелерадио (мол, задевает честь ветеранов партизанского движения), как ни бился с ними Александр Масляков. Тогда они вырезали шутки, теперь под ножницы угодил целый хоккейный чемпионат. В своей регулярной части, как показывают рейтинги, уступающий только футболу. А в части плей-офф - и его превосходящий.

В сентябре прошлого года, при запуске Молодежной хоккейного лиги руководство канала "Спорт" громогласно пообещало показывать, как минимум, по одному матчу МХЛ каждую неделю. Сейчас получается, дай Бог, по одному матчу в неделю Континентальной лиги. Первую букву перепутали, что ли?

Так что, нам остается грезить об Олимпиаде и смиренно надеяться на ускоренное распространение канала "КХЛ-ТВ" и высокоскоростного интернета.

Плей-офф ведь тоже хочется посмотреть...

Комментарии:

Jur+2288 (5243)
  Профиль 
 ЯрИК 
 e-mail 
нутьё не о чем, кризис жанра у Максимки, такие статьи рождаются когда совсем ж нету мыслей о чём писать.
Serg@NT+21691 (6026)
  Профиль 
 Ярославль 
Jur (#1), так о чём писать? По 251му разу о драке в Чехове чтоль?
А я вот тоже возмущён отсутствием хокка на второй России.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.