Мы помним: Алексей Гурышев

Добавлена: 21.01.2010
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.ру"

Алексей Михайлович Гурышев (14 марта 1925 — 16 ноября 1983).

Об Алексее Гурышеве известно не много. Люди старшего поколения назовут судью с такой фамилией, любители хоккейной статистики, возможно, вспомнят о принадлежащем ему рекорде, а внимательные посетители матчей "Крылья Советов" скажут, что видели свитер с его фамилией под сводами Ледового дворца.

Но… никто не забыт, ничто не забыто. Мы помним наших первых чемпионов. Мы знаем, как им было сложно быть первопроходцами на льду.

Алексей Михайлович не боялся трудностей. Закалка, полученная им в тяжелые годы Войны, когда он, будучи 16-летним юношей днями и ночами трудился в тылу, сохранилась на всю жизнь. За этот труд он был награжден дважды: медалями "За оборону Москвы" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.".

Именно в те страшные годы он, работая на заводе "Динамо", начал играть в футбол. Потом в его жизни появился хоккей с мячом, а позже - с шайбой, уже в "Крыльях Советов".

Для Советского Союза эта игра была в новинку, смотреть и учиться было практически не у кого. Спортсмены полагались на собственный внутренний голос. У Алексея Михайловича было все, чтобы стать поистине великим игроком: невероятная любовь к спорту, готовность к самопожертвованию и одержимость хоккеем. Еще у него был опыт и навыки, перенесенные из хоккея с мячом, великолепная скорость, к которой он привык, играя на залитых футбольных полях.

Поэтому не удивительно, что Гурышев становится самым результативным игроком чемпионата четыре раза: 1949 г. – 29 голов, 1955 г. – 41 гол, 1957 г. – 32 гола, 1958 г. – 40 голов. На счету ударного звена "Крыльев" Бычков – Гурышев – Хлыстов наибольшее число заброшенных шайб в советском хоккее, а именно 731 точных броска (Бычков – 203, Гурышев – 379 – Хлыстов – 149).

Именно с "Крыльями Советов" Гурышев связал свою хоккейную судьбу. Будучи человеком преданным и честным, являясь блестящим снайпером, которому были бы безумно рады в любом клубе, он оставался верным "Крыльям", переживая с ними взлеты и падения, радости и неудачи. За "Крылья" он провел более 300 матчей в чемпионатах СССР и забил 379 голов. В 1957 году, 32-летний Гурышев в третий раз в своей карьере стал самым результативным хоккеистом СССР, а "Крылышки", после двух "серебряных" сезонов (1955 и 1956 гг.), наконец-то впервые в своей истории стали чемпионами СССР.

Алексей Михайлович оставался "крыльевцем" от своего первого профессионального матча до последнего. Первый гол он забил 20 декабря 1947 года, когда "Крылья" играли с московскими динамовцами, а последний, 379-й - 2 февраля 1961 года столичному "Локомотиву".

Высокий и атлетично сложенный, Гурышев на льду занимал позицию центрального нападающего. Любители хоккея сразу могли его узнать по фирменной "широкой" стойке и мощнейшему щелку, благодаря которому ему покорились не одни ворота. Шайбу он забрасывал мгновенно, без всякой подготовки, так что противники не успевали среагировать.

Добрый и дружелюбный, Гурышев когда выходил на лёд, преображался, становился требовательным к себе и своим партнерам, которые высоко ценили его. В "Крыльях" авторитет их лучшего нападающего был непоколебим!

Гурышев забрасывал минимум по 30 шайб в 5 чемпионатах страны подряд. Невероятный показатель! Неудивительно, что он был на первых ролях в советской сборной, в составе которой завоевал золото Олимпиады 1956 года и чемпионата мира 1954 и 1956 гг., чемпионата Европы 1954-1956, 1958, 1959 гг., стал серебряным призером чемпионатов мира 1955, 1957, 1958 и 1959 гг.

Алексей Михайлович стал первым отечественным хоккеистом, преодолевшим рубеж в 300 шайб. И было это в конце 50-х. Спустя лишь одиннадцать лет, в 1972 году этот рекорд смог превзойти спартаковец Вячеслав Старшинов (406 шайб), а еще через десять лет эту отметку преодолел армеец Борис Михайлов (428). Известно, что Гурышев был искренне рад за Вячеслава Старшинова, когда он забросил свою 380-ю шайбу. Алексей Михайлович никогда ни к кому не испытывал зависти, он ценил и уважал умение и мастерство своих коллег.

По окончании карьеры хоккеиста именитый форвард перешел на тренерскую работу и возглавлял клуб "Красный октябрь". Его воспитанником является легендарный нападающий Владимир Петров.

А с 1963 года Гурышев стал судить хоккейные матчи. О том, насколько неожиданным было принятое решение говорит тот факт, что на свой судейский дебют он вышел в тренировочном костюме, потому что форму ему подобрать не успели. Алексей Михайлович проводил матчи весьма профессионально, поэтому быстро вошел в число десяти лучших арбитров. Ему поручали судить как ключевые игры чемпионата, так и матчи с иностранными командами. В том числе он судил знамений матч за приз газеты "Известия", когда наша сборная играла с канадцами. На льду началась драка, нервы зрителей не выдержали, и они тоже выбежали на лёд. Алексей Михайлович рассудил всё по справедливости.

В начале 60-х годов Гурышев наряду с известными артистами Вячеславом Шалевичем, Николаем Рыбниковым, Георгием Жженовым, Эллой Леждей, Люсьеной Овчинниковой снялся в фильме "Хоккеисты", в котором играл роль практически самого себя - хоккейного судью.

В возрасте 50-ти лет оставил хоккей, судить он больше не мог, а к тренерской работе считал себя уже не достаточно подходящим. Вот и устроился Олимпийский чемпион и знаменитый нападающий в отдел снабжения одного из оборонных заводов. Опять он оставался верен себе, ведь "Крылья" - это оборонная промышленность. Даже здесь он был частью своего клуба.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.