Москва узнала своего чемпиона

Добавлена: 16.01.2010
Источник: Фарид БЕКТЕМИРОВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о символическом первенстве Москвы в рамках КХЛ и матчах 104-го игрового дня регулярного сезона.

Чем глубже всматриваешься, тем больше находишь преимуществ в географическом принципе формирования дивизионов. Помимо экономии на проезде и историческом противоборстве "Запад" – "Восток" к числу несомненных плюсов можно отнести и то количество дерби, которыми теперь снабжает нас "регулярка".

Тот самый символический чемпионат Москвы, который в прошлые годы состоял из шести-девяти матчей, теперь значительно вырос в объеме, превратившись в некое подобие Еврохоккейтура. "Динамо", ЦСКА и "Спартак" в этом сезоне на троих сыграли уже целых 11 очных поединков, а 12-й нас еще только ожидает. Неудивительно в такой ситуации и то, что у этого неофициального турнира появился и новый чемпион. 14 лет подряд не смела мечтать о золоте столичного первенства красно-белая дружина, часто обретаясь в подвале турнирной таблицы и даже как-то вылетев в Высшую лигу. Если "Локомотив" некогда был пятым колесом футбольного "автомобиля" Москвы, то "Спартак" в свое время называли третьим колесом хоккейного "велосипеда".

Но как только подопечным пана Ржиги дали сыграть чуть больше игр, чем раньше, их словно подменили. Победы, правда, пришли не сразу. Сначала были унизительные 1:5 от бело-голубых и поражение 2:4 от клуба армии. Но постепенно приходя в себя, "гладиаторы" стали грозной силой, с которой вынуждены были считаться и те, и другие. Вечный московский фаворит в бело-голубой окраске был трижды бит спартаковцами, причем однажды со счетом 1:4. С красно-синими дуэли получились куда упорнее. Обе команды умело использовали преимущество родных трибун, а вот на выезде терялись. В итоге очное противостояние достигло апогея – по сути, финального матча за московскую корону. ЦСКА для общего успеха можно было выигрывать как угодно – в овертайме, по буллитам ли, неважно. Да что там, даже их поражение за пределами основного времени сохраняло бы интригу. Но у спартаковской дружины на этот счет были совсем другие планы. Теперь в чемпионате столицы ЦСКА еще может догнать лидеров по очкам, но дополнительные показатели – за командой Милоша Ржиги.

Чтобы не быть голословным, воспользуемся регламентом Континентальной лиги, который гласит: "Для определения текущего и окончательного распределения мест между командами в дивизионах, в конференциях и в общей таблице чемпионата в случае равенства очков у двух или более команд преимущество получает команда: а) имеющая большее количество побед в основное время во всех матчах первого этапа". Дальше цитировать регламент не будем, поскольку уже в этом пункте "Спартак" опережает армейцев.

Самое удивительное, что, несмотря на итоговый успех, в этом "турнире" поражений в основное время больше всех потерпели как раз красно-белые – три. А встречи с командой Сергея Немчинова оказались для них столь упорными, что они выявили равенство сил не только по очкам, но и по заброшенным шайбам (соответственно 6:6 и 9:9).

Отметим, что в позапрошлом году как раз армейцы стали чемпионами Москвы, а еще через год – динамовцы. Поздравим "Спартак", что наконец-то пришло и их время, а сами перейдем к анонсу матчей очередного игрового дня.

"Сибирь" – "Амур"

Только вчера "Сибирь" по собственной инициативе расторгла контракт с канадским голкипером Томасом Лоусоном. Напомним, что ранее новосибирский клуб досрочно разорвал соглашение с другим вратарем – Александром Фомичевым, ушедшим в нижегородское "Торпедо". На замену Лоусону был выбран другой канадец – Адам Манро, имеющий опыт выступлений в OHL, AHL и ECHL.

У "Амура" с вратарями также не все гладко: ни Тайлер Мосс, ни Сергей Борисов, получившие травмы, не отправились в выездное турне со своей командой. Более того, точные сроки возвращения на лед голкиперов не сообщаются. Ворота хабаровчан теперь доверены Алексею Мурыгину, которого готов подстраховать Дмитрий Шикин. Оба голкипера в последнее время защищали цвета ангарского клуба "Ермак", выступающего в Высшей лиге.

"Сибирь" и "Амур" подошли к очной встрече с одинаковыми показателями: 43 проведенных матча и 47 набранных очков. Отрыв от занимающей восьмое место "Лады" составляет лишь два балла. Так что обе команды будут настроены на игру весьма серьезно.

Дополнительным стимулом к победе для "Амура" стала сенсация, сотворенная им в Уфе. Не каждый клуб может похвастаться наличием подобной игры в своем архиве: мало того что гости выиграли у одного из явных фаворитов чемпионата, так еще и вели по ходу встречи 3:0.

У "Сибири" все гораздо более печально: восемь поражений подряд – довольно удручающая картина. К тому же часть из них была нанесена и вовсе с разгромным счетом (0:5 проиграли "Барысу", 2:7 – рижскому "Динамо", 1:5 – "Ак Барсу"). Но тем и уникальна "Сибирь", что эта команда может взять, да и собраться, сыграть на одном дыхании, и не важно, сколько поражений до этого у них было.

Потому ставим на победу в основное время хозяев льда, дома и стены помогают.

"Лада"– СКА

Статистика не всегда говорит сама за себя, три поражения подряд у тольяттинского клуба не означают, что подопечные Петра Ильича Воробьева снизили обороты. В прошлой встрече с "Атлантом" автозаводцы смотрелись не хуже, а поражение по буллитам вообще можно считать недоразумением: ну что тут можно противопоставить такому мастеру, как Мозякин.

СКА, наоборот, в последней игре превзошел действующего обладателя Кубка Гагарина и одержал шестую победу в последних семи матчах, продолжая уверенно лидировать на "Западе".

Реальную борьбу питерские армейцы продолжают вести лишь за первое место в "регулярке". Набрав 98 очков, СКА сравнялся с лидировавшей "Магниткой", а завтра в случае собственного успеха в Тольятти и неудачи команды Валерия Белоусова в "Лужниках", подопечные Барри Смита могут стать единоличными лидерами КХЛ. В нынешнем сезоне армейцы уже встречались с "Ладой" и одолели ее всухую – 3:0. Кажется, и этот поединок останется за питерской командой. Счет может быть другой, но свои три очка гости возьмут.

"Нефтехимик" – "Атлант".

"Атлант" после тяжелейшей победы в Тольятти едет в гости к "Нефтехимику", который не проигрывает дома уже 10 матчей кряду. Последнее поражение подопечных Владимира Крикунова в родных стенах относится к 14 ноября (от рижского "Динамо" – 3:5).

При этом интересно, что за всю историю чемпионатов КХЛ нижнекамцы пока ни разу не выигрывали у "Атланта" (5:0 и 3:1 – в прошлом сезоне, 3:2 – в этом). Будет ли нарушена традиция? Ответить сложно, поскольку никто не ожидал, что "Нефтехимик" заберется в турнирной таблице так высоко, а игра "Атланта" абсолютно непредсказуема. Потому поставим на овертайм. А там – пусть решает удача.

"Ак Барс" – "Северсталь"

"Ак Барс" неудачно выступает в новом году: из пяти матчей подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили в четырех, но и "Северсталь", набравшая ход в декабре, после праздников несколько сбавила темп: в шести поединках добыты победы лишь над "Спартаком" и обескровленным после грандиозного побоища "Витязем".

Не случайно, что в обоих клубах решили пойти на кадровые перестановки. "Ак Барс" с "Северсталью" совершили обмен: Николай Лемтюгов стал "барсом", а Евгений Кетов сменил Казань на Череповец. Этот "трейд" добавит предстоящему матчу еще большую интригу, которой, впрочем, и так хватает, ведь подопечные Дмитрия Квартальнова продолжают борьбу за выход в плей-офф. В настоящее время отставание череповчан от "Торпедо" составляет лишь шесть очков, то есть две "чистые" победы.

Отметим, что в стане "Северстали" пронесся пренеприятный слух – говорят, "Финикс" хочет вызвать назад Тихонова-младшего, что будет несомненной потерей для череповецкого клуба. Но до субботы внук легендарного тренера вряд ли покинет свою команду, поэтому обороне казанцев придется держать с ним ухо востро.

В связи с каким-то "невезением", обрушившимся на "Ак Барс" в последнее время, поставим на их победу, но уже за пределами основного времени.

ХК МВД – ЦСКА

После двух поражений в матчах с принципиальными соперниками армейский клуб наверняка захочет реабилитироваться перед своими фанатами. Только вот эпидемия травм, постигшая команду в последнее время, не позволяет дружине Сергея Немчинова выступать на своем привычном уровне.

Да и подмосковным хоккеистам тоже есть что терять. Команда много туров подряд чередует собственные разгромы с крупными поражениями соперников. А главный соперник "милиционеров" в борьбе за лидерство в дивизионе Тарасова – "Локомотив" в это время подобрался к ним на расстояние одного очка.

Так что в противостоянии двух раненых зверей один в итоге окажется убитым. Вероятно, победят все же хозяева, преимущество в классе и территории все же на их стороне.

"Локомотив" – "Торпедо"

"Локомотив", не без труда одолевший "Витязь" и "Северсталь", в поединке с "серым кардиналом" чемпионата почему-то уже не кажется фаворитом. То, что в последнее время нижегородцы сотворили с "Салаватом", ЦСКА, МВД и даже самим "Локомотивом", просто уму не постижимо. Команда Евгения Попихина уже давно не чувствует себя середняком, вовсю играя мышцами перед самыми именитыми клубами.

Поэтому позволим себе предположить, что даже несмотря на высокую мотивированность железнодорожников, победы ему здесь не видать. Но уважение к финалисту Кубка Гагарина заставляет нас поставить на успех гостей только в овертайме.

"Спартак" – "Витязь"

Новые чемпионы Москвы уже не раз заявляли, что не боятся поединка с грозными чеховцами. И даже намекали на выход Александра Беркутова, который в Высшей лиге запомнился мастером кулачного боя. Настроение у красно-белых сейчас замечательное. Они переместились на пятую строчку в турнирной таблице "Запада" и имеют неплохие шансы подняться на четвертое, а то и (чем черт не шутит) третье место. И уж в матче с аутсайдером терять очки, конечно, не намерены.

Но "Витязь" уже успел успокоиться и, вполне возможно, выйдет наконец на лед, чтобы играть в свой хоккей, не обращая внимания на результат. Терять ему нечего, а такие соперники зачастую бывают очень опасны. Поэтому отдадим чеховцам хотя бы один балл. Предположим, что их очередное поражение состоится за пределами основного времени.

"Динамо" М – "Металлург" Мг

Вот уж дуэль так дуэль. В постсоветской истории на двоих эти команды имеют аж восемь титулов чемпиона страны. И не исключено, что новый сезон пополнит эту символическую общую копилку. Больше надежд пока, правда, на магнитогорцев, все еще продолжающих возглавлять турнирную таблицу сезона, несмотря на активное противодействие питерского СКА.

Именно благодаря питерцам и московский клуб уже не сможет подняться выше пятого места. Армейская команда, по сути, "заблокировала" динамовцев, заняв прочное первое место в одном дивизионе с ними. К тому же два последних поединка серьезно потрепали нервы болельщикам бело-голубых. "Динамо" уступило "Спартаку" в овертайме и на одной только силе воли вырвало победу у "Трактора". А с "Металлургом" такие шутки, боюсь, могут не пройти. Уж если получит "Магнитка" двукратное преимущество, так уж точно доведет дело до победы. Поставим на триумф гостей еще до овертайма.

"Динамо" Мн – "Автомобилист"

Судьба иронизирует над автолюбителями в последних встречах. Когда команда занимала десятое место в конференции, ей достался западный соперник под номером десять – рижское "Динамо". А прямо перед матчем с 11-м коллективом "Запада" екатеринбуржцы тут же опустились на строчку ниже, пропустив вперед сотворивший невозможное "Амур". Хорошо еще, что с "Витязем" им уже не играть – а то и последней восточной строки было бы не избежать.

Минчане же, уступив в тяжелой борьбе ЦСКА и "Магнитке", давно уже созрели для новых побед. Поставить, думаю, стоит именно на обладателей Кубка Шпенглера. Им в конце концов честь целой страны защищать, а за "Автомобилистом" только город, да и тот – на мощнейшем хоккейном Урале. Победа хозяев в основное время.

"Динамо" Р – "Трактор"

Рижское "Динамо" сейчас находится на подъеме – три победы подряд. Большую роль в этих успехах, вероятно, играет приближающаяся Олимпиада в Ванкувере, в которой хоккеисты латвийского клуба примут участие почти в полном составе. Сейчас они уже носятся по льду на крыльях счастья – гордое звание "олимпиец" кого хочешь воодушевит.

А вот у "белых медведей" дела пока не очень складываются: челябинцы уступили в трех поединках из четырех последних, и их место в плей-офф до сих пор находится под вопросом. Так что выиграть в рижском противостоянии они вряд ли сумеют, разве что крови хозяевам попортят – доведут до овертайма.

Комментарии:

Jur+2288 (5242)
  Профиль 
 ЯрИК 
 e-mail 
Спартак чемпион москвы... мдо...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.