Свой среди чужих

Добавлена: 30.11.2009
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о пользе электронной почты, лучшем в мире хоккейном эксперте к грядущей Олимпиаде, а также о второй, "западной", части 71-го игрового дня нашего регулярного чемпионата.

Спешим порадовать наших преданных читателей.

Проснулся автор этих строк в воскресенье – аккурат к хоккею из Хабаровска. Пока то да се, пока объявляли составы и играли обязательный гимн, умылся и запустил ноутбук. А там в почтовом ящике – письмо. Из-за моря-океана, да не на нашем языке.

Вот это письмо в переведенном виде до читателей "Чемпионат.ру" и доводим.

"Дорогой Макс!

На Олимпиаду в Ванкувер поеду обязательно. Недавно у меня были небольшие проблемы со здоровьем. Современная медицина делает чудеса, и все мои проблемы она быстро решила. Надеюсь дожить до 150 лет и своим старым шевелением [старческим брюзжанием] надоесть и тебе, и другим твоим коллегам.

Ты совершенно прав, говоря, что это будет самая интересная Олимпиада, начиная с 1998 года, когда в ней стали участвовать все сильнейшие игроки мира. Разве я могу такое пропустить?

Свои мнения [взгляды] на сборную Канады и по русским игрокам НХЛ, которые могут участвовать в Олимпиаде, обязательно напишу в ближайшее время. Буду рад разговорам [общению] с русскими читателями. Свой телефон сообщу, как приеду в Ванкувер. Твой друг Скотти."

Думается, нет нужды говорить о том, что письмо это пришло от Скотти Боумэна. На чемпионате мира-2008 в Квебеке он был экспертом-консультантом "Чемпионат.ру". Причем, что немаловажно, делал это с удовольствием. Хотел он поехать и в Швейцарию, на следующий чемпионат, но тогда врачи не разрешили ему трансатлантический перелет.

Тогда я как-то потерял из виду великого тренера. Тем более что у него изменился номер телефона. Через американских коллег добыл его электронный адрес и несколько дней назад отправил ему письмо. И вот – получил ответ. Весьма радостный не только для меня лично, но, полагаю, и для всех наших читателей. Поскольку на Олимпиаде в Ванкувере вряд ли можно будет найти более квалифицированного эксперта в области хоккея, нежели Скотти Боумэн.

Для поездки в Ванкувер ему не придется лететь через океан. Да и чувствует он себя, как следует из письма, несмотря на свои 76 лет, гораздо лучше, чем год назад. Так что, друзья, готовьте вопросы мэтру канадского хоккея и "папе" русской пятерки в Детройте.

Ну, а пока вы собираетесь с мыслями и готовите свои вопросы, обратим наш взор на 71-й игровой день нашего регулярного чемпионата. А точнее – на его вторую, "западную", часть.

"Локомотив" – "Динамо" М

У ярославцев в последнее время – сплошь динамовское "меню". Нынешний матч – уже пятый, где соперником "железных дорожников" предстает "Динамо". Что примечательно, ни один из четырех предыдущих противостояний подопечным Кари Хейккиля не удалось выиграть в основное время. Да и по буллитам удалось выиграть только один матч – против трех разнообразных поражений.

У "Динамо" тоже пока не все в порядке. Два последних матча проиграны, причем в основное время, – минчанам и "Спартаку". И что от всего этого нам ждать на выходе?

Думается, в первую очередь следует не ждать яркой, атакующей игры. Когда внутри команд разбираются, что, собственно говоря, происходит, главным в таких жизненных перипетиях становится не проиграть. Вот и будут, как нам кажется, команды внимательно зрить друг за другом. И больше обращать внимания на защиту собственных ворот.

Поэтому и предположим вязкую борьбу с небольшим количеством заброшенных шайб. Со вполне вероятной ничьей в основное время. А в дополнительное или по буллитам победит "Динамо".

"Северсталь" – "Атлант"

Ровным счетом девять суток прошло с момента предыдущей встречи команд на мытищинском льду. Тогда, вопреки прогнозам, "Северсталь" легкой добычей для команды Николая Борщевского не стала. Хоть и проиграла, но только по буллитам. При том что неоднократно вела в счете, и какое-то время даже с преимуществом в две шайбы.

После того памятного матча череповчане успели обыграть "Витязь", что совершенно не показательно. А "атланты" в овертайме одолели ХК МВД, что тоже ни о чем существенном не говорит. И вот – новая встреча.

Почему-то кажется, что и на череповецком льду вполне может повториться сценарий предыдущего рандеву. Кто-то будет впереди, кто-то догонять, причем соперники будут меняться местами. И за три периода команды не насладятся друг другом, перенеся "разборки" в овертайм, а может быть, даже и на серию буллитов.

А там уже "Атлант" будет посильней. Исполнители-то у подмосковного клуба имеются. Итак, ничья в основное время с последующей победой гостей.

"Нефтехимик" – "Лада"

Не так уж и много в регулярном чемпионате матчей, где "Нефтехимик" еще до стартового вбрасывания смотрится безусловным фаворитом. Но тут как раз тот случай. И возник этот случай не потому, что нижнекамцы так сильны, нет. Просто для нынешней "Лады" вторая команда Татарстана не является эмоциональным раздражителем. А без такого раздражения, да еще без денег "Лада" выше головы не прыгает.

Победа "Нефтехимика" – в основное время.

ХК МВД – "Динамо" Мн

Буквально неделю назад подмосковные "милиционеры" вернулись из своеобразного динамовского вояжа. Почему своеобразного? Потому что между двух выездных матчей с рижанами и минчанами календарем была запланирована домашняя игра с бело-голубыми. В этих трех матчах балашихинцы безупречно выглядели только в одной – и именно в Белоруссии. Где и победили со счетом 5:1.

У минчан после той встречи был вообще кошмарный график: "Локомотив", "Динамо" М и СКА – врагу не пожелаешь. Но пять очков "зубры" в этих встречах набрали. И вот теперь поездка в Подмосковье.

Тяжелый будет матч, для всех. Но нам в "Чемпионат.ру" кажется, что определяющим моментом станет нынешняя стабильность ХК МВД. Коей в немалой степени поспособствуют и родные стены.

Победа хозяев – трудная, но в основное время.

"Спартак" – "Динамо" Р

Два последних матча красно-белым пришлось проводить на пределе морально-волевых. А может быть, даже и за пределом. И две победы – соответственно над московским "Динамо" и ЦСКА – наверняка даром для подопечных Милоша Ржиги не прошли. Команда находится в хорошем настроении, но при этом эмоционально немного "подсушена". А играть без эмоций, на одном классе, нынешний "Спартак", как мы видели много раз, совершенно не умеет.

Не будем забывать и тот факт, что в текущем сезоне красно-белые являются "своим клиентом" для рижан. Команды уже успели встретится два раза, и оба – что в Риге, что в Москве – победы праздновали подопечные пана Юлиуса Шуплера. И победы весьма уверенные – 5:1 и 6:4.

Поэтому предположим, что и в этот раз у "забугорных" динамовцев все получится. Победа гостей – в основное время.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.