Тольяттинские руины

Добавлена: 01.12.2009
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – об итогах поездки президента ФХР за океан, а также о тольяттинских и череповецких страданиях, камне преткновения для "Спартака" и остальных матчах 71-го игрового дня.

Совсем недавно мы пообещали нашим читателям проинформировать их о результатах поездки Владислава Третьяка по Северной Америке. Поездке пусть и ознакомительной, но при этом весьма даже предолимпийской. Что и делаем.

Так вот, самое главное – это тот факт, что Семен Варламов в глазах Третьяка, по сути, является третьим вратарем сборной. Вряд ли штаб нашей сборной закладывается на непредсказуемого, да еще и к тому же травмированного Хабибулина – скорее напротив его фамилии стоит засечка "На всякий случай".

Таким образом, вратарская линия в Ванкувер, можно сказать, сформирована: Набоков – Брызгалов – Варламов. Впрочем, говорить об этом точно невозможно. Хотя бы потому что до Олимпиады – море времени и случиться может с каждым из вратарей все что угодно.

Думается, что этим решением заодно решен вопрос участия в Олимпиаде кахаэловских вратарей. Даже при всем трепетном отношении Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина к Александру Еременко и Василию Кошечкину, вряд ли им найдется место в олимпийском составе. Не потому что наши тренеры им не доверяют. А потому что хоккей там будет другим. На их канадских площадках. По их канадским правилам и, если хотите, понятиям. А дольше всех к другим площадкам привыкают именно вратари. И на скоротечном, как пулеметная очередь в упор, олимпийском турнире у вратарей, представляющих Континентальную лигу, просто не будет возможности обрести себя и показать все, что они умеют – если, не дай бог, у нашей сборной наступит нужда в третьем вратаре.

Кстати, в течение вторника на главной странице нашего портала будет производиться опрос болельщиков на эту тему. Какой каждый из вас видит вратарскую линию нашей сборной в Ванкувере? Так что обязательно примите участие в опросе, ваше мнение нам очень важно.

А еще наш президент ФХР встретился с восстанавливающимся после травмы защитником Андреем Марковым. Понятно, что по телефону можно поговорить о многом, почти обо всем. Но личную встречу ничто не может заменить. И эта встреча нужна была еще и для того, чтобы выздоровление и восстановление Маркова пошло быстрее. Именно защитная линия представляется самой проблемной зоной сборной России в Ванкувере, и ни один высококлассный защитник лишним не будет.

А Третьяк умеет поговорить так, что вратари становятся непроходимой стеной, а полевые игроки начинают летать как на крыльях. Есть у него такой талант. Будем надеяться, что и в данном случае Владислав Александрович применил его, что называется, по полной. И Андрей Марков успеет не только восстановиться, но и набрать необходимую практику.

Так что Третьяк уже в Москве и свои выводы и наблюдения наверняка в самое ближайшее время изложит всему тренерскому штабу сборной. Ну а нам в ожидании Олимпиады ничего не остается делать, как увлеченно следить за собственным регулярным чемпионатом. А если совсем конкретно, то за его 71-м игровым днем. Западная часть.

"Нефтехимик" – "Лада" – 9:2

Как-то уж совсем не по-людски, а по-драконовски по отношению к бедной "Ладе" начали хозяева. Секундная стрелка не успела трижды описать полный круг, а в гостевых воротах побывало две шайбы. Причем оба раза от одной личности – Никласа Перссона. Две смены – два гола, ничего себе результат!

К первому перерыву на гостей и вовсе больно было смотреть. И в раздевалку они уезжали, низко потупив головы. 5:0 – ну правда, не может же команда весь регулярный чемпионат отыграть исключительно на морально-волевых! Ведь и другие какие-то "меры педагогического воздействия" нужны, на одних обещаниях, на одном долготерпении не выплывешь.

После перерыва тольяттинские страдания продолжились. И ведь не скажешь, что нижнекамцы испытывали какую-то личную неприязнь к соперникам, такую, "что кушать не могу", нет. Просто почти все, что в гостевые ворота летело, туда и залетало. В общем, когда гостям было милостиво дозволено забить, в их "авоське" уже успело побывать ровным счетом восемь (!) шайб.

В заключительной двадцатиминутке уже никто не перенапрягался, и она даже закончилась вничью – 1:1. Но от этого общий счет не стал менее сокрушительным. Что-то такое от "Лады" мы исподволь ожидали. Впрочем, это тема отдельного разговора.

Теперь – о героях, дважды героях и так далее. Скажем, у Максима Якуцени – голевой покер. Но и этот результат меркнет перед пятью (!!!) набранными очками вышеупомянутого Никласа Перссона (3+2). Рядом с этими ледовыми Голиафами Сергей Бернацкий и Максим Пестушко с их ассистентскими дублями выглядят какими-то бездельниками и лоботрясами.

"Северсталь" – "Атлант" – 1:5

Приблизительно то же самое, что в Нижнекамске хозяева творили с безответной "Ладой", подмосковные "атланты" учинили в Череповце. Правда, на две первые шайбы у них ушло в три раза больше времени. И в отличие от трибун в Татарстане, подобное развитие событий вызывало не взрывы радость, а сплошное уныние. Правда, до полного "избиения младенцев", как в параллельно идущем матче, дело не дошло, но и 1:4 после первой трети матча, да на родном льду – подлежит ли это цензурным комментариям болельщиков?

За два периода оставшиеся на трибунах болельщики смогли увидеть только одну заброшенную шайбу – и снова не в те ворота, в которые им бы хотелось. 1:5 – и хет-трик в личный актив записывает Николай Жердев. У Дмитрия Семина две голевые передачи.

"Локомотив" – "Динамо" М – 3:0

Наверное, нынешний сезон останется в памяти бело-голубых болельщиков как сезон неутомимой борьбы... тренеров с игроками. Сперва один тренер боролся-боролся, пока эмоционально не сломался. Теперь пришла очередь другого. И если тренер Котов отправлял нападающего Афанасенкова в фарм-клуб, откуда тот ушел в "Локомотив", то тренер Хомутов отстранил от игры сразу двух форвардов – Олега Сапрыкина и Вадима Епанчинцева.

Кстати, некогда "ссыльный" Афанасенков приложил руку к первой шайбе, влетевшей в гостевые ворота. С этого начался второй период матча, а в первом особых событий не произошло. Впрочем, единственным голом "Локомотива" оказался отмеченный и второй период – хотя удалений в обеих командах хватало, забивай – не хочу!

Но это "не хочу" можно было отнести в первую очередь к гостям. Это у них с реализацией численного преимущества было совсем никак. А вот ярославцы, забросив вторую шайбу в полных составах, свой шанс использовали – тогда, когда бело-голубые играли втроем. И счет стал 3:0 – на этот раз окончательно.

Георгий Гелашвили, безусловно, молодец. Отстоять свои ворота насухо, да еще против таких специалистов, как Гудлер и Вейнхандль, – это серьезное достижение. Но еще больший молодец Александр Гуськов – не так уж и часто наши защитники отличаются голевыми дублями.

А вот что делать Андрею Хомутову и кого еще сажать на лавку – это, конечно, вопрос...

ХК МВД – "Динамо" Мн – 2:1

Исход матча подмосковные "милиционеры" решили в течение первого периода. Более того, они сумели это сделать силами одной-единственной связки форвардов: Павел Воробьев "загружал", а Евгений Федоров ставил решающую точку.

Два оставшихся периода прошли в тщетных попытках минчан спасти игру. Нельзя сказать, что это у них совсем не получилось. Получилось наполовину. Одну шайбу уже в середине заключительной двадцатиминутки белорусской команде отыграть удалось. А со второй не получилось. В итоге ХК МВД еще более укрепил лидирующие позиции, а динамовцы так и остались в пяти очках от плей-офф.

"Спартак" – "Динамо" Р – 2:3

Мы предупреждали всех болельщиков, что после двух замечательных побед в двух дерби красно-белым было не избежать эмоциональной "просадки". Ну нельзя провести два матча на нервном пределе и за этим самым пределом, чтобы эмоции сохранились и на третью игру.

Так что проигранный начисто первый период никого не удивил. Удивил скорее автор двух шайб у рижан. Им стал американский форвард Тайлер Арнасон, проводящий за команду Юлиуса Шуплера ровным счетом четвертую игру. В трех предыдущих он сподобился лишь на одну голевую передачу, а тут – как прорвало.

И все-таки удалось, удалось Милошу Ржиге в первом перерыве сделать почти невозможное. Его "Спартак" пошел вперед. Тяжело, но настырно. И моменты стали появляться. И то, что за второй период в гостевых воротах побывала лишь одна шайба, за это рижане должны целовать своего голкипера Эдгара Масальскиса во все места.

И могли красно-белые счет сравнять. Ведь вторую свою шайбу они все-таки Масальскису забили. Вот только перед этим пропустили третью, которая и стала для рижан победной.

"Спартак" проиграл рижским динамовцам третий матч в этом сезоне. Похоже, скоро пан Юлиус начнет приходить к пану Ржиге в ночных кошмарах. А мы напоследок отметим у хозяев автора двух голевых передач Эдуарда Левандовского. А про автора голевого дубля мы уже говорили. Поговорим и еще, но чуть позже – в отдельном материале из "Сокольников".