Нижегородский Михалыч

Добавлена: 27.10.2009
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о долетевшей до Хабаровска "Ладе", новой нижнекамской системе, нижегородском дебюте Сергея Михалева и остальных матчах 47-го игрового дня регулярного чемпионата.

Сегодня читатели не дождутся от автора назидательных рассказов о тяготах и лишениях военной службы, как и пространных литературных ответвлений от главной темы. Прежде всего потому, что тем у нас сейчас и без того хватает: вон, погуляйте по "Чемпионат.ру", почитайте, что в других видах спорта творится.

А еще потому, что 47-й игровой день регулярного чемпионата выходит у нас весьма насыщенным во всех отношениях. И по количеству, и, будем надеяться, по качеству. Семь матчей – и в каждом есть, на что посмотреть и о чем задуматься.

Эти семь матчей можно разделить на две тройки и один внутридивизионный междусобойчик. Начнется игровой день с дальневосточно-сибирской части программы, продолжится уральским трио, а завершится нижегородским дебютом Сергея Михалева.

В общем, потираем руки в ожидании. Поехали!

"Амур" – "Лада"

Начинается наш игровой день на Дальнем Востоке. Куда – глазам своим не верим! – все-таки долетела "беспорточная" "Лада". Ну а раз уж она туда долетела, то не зря же тратились такие деньги! И пусть "Амур" в последнее время выглядит уже вполне обнадеживающе, получится ли у него вытянуть супротив "голодных, но гордых" тольяттинцев?

Попутно вспомнилась шутка, бытовавшая несколько лет назад. Тогда "Ладу" упрекали в том, что она, дескать, "покупает" соперников, давая им взятки в виде автомобилей ВАЗ. И вот, посреди этих разборок неожиданно возникли хабаровские болельщики. И заявили, что уж их-то команда в этом отношении точно чиста, аки младенец. Поскольку взятка "жигулями" на Дальнем Востоке будет расцениваться не как взятка, а как утонченное издевательство, а может даже и глумление.

Сейчас, конечно, "Ладе" не до взяток. Сейчас она сама готова брать взятки чуть ли не продуктами. Но на остроту тольяттинских зубов это ничуть не повлияло. И почему-то кажется, что, несмотря на многочасовой перелет и жуткую разницу во времени, волжане и в Хабаровске свое возьмут. Что "свое"? – спросите вы. Да три очка, например...

"Металлург" Нк – "Ак Барс"

Это происходило на летней Олимпиаде-2000 в австралийском Сиднее. На прыжки с шестом от Украины заявился 37-летний Сергей Бубка. Уже семь лет как завершивший карьеру. И у всех участников мгновенно затряслись ноги, руки, челюсти и что там еще может трястись.

А Бубка еще усугубил: взял, да и заявил себе стартовую высоту что-то на уровне шести метров. При том, что все остальные начинали прыгать с пяти. А когда на пяти с полтиной закончили, тут Бубка и попробовал. Разбежался, прыгнул – и вообще до планки не долетел. Годы, однако. Махнул рукой и пошел себе переодеваться. Но при этом тренеров новых олимпийских чемпионов и призеров все это время кормили валидолом. А кое-кого, со слабеньким сердцем, даже в местную больничку отвезли.

И вот теперь, глядя на уже ставшее привычным для "барсов" 16-е место в общей турнирной таблице, приходят мысли: а может Зинэтула Хайдарович со своими ребятами ТАК ЖЕ прикалываются? Ну интересно им посмотреть, какой кипиш и шухер поднимутся в изголовье Восточной конференции к концу регулярного чемпионата. И все будут шарахаться от первого места, как черти от ладана. Чем не версия?

Исходя из этой версии, и дадим "Кузне" два очка. Причем – как минимум.

"Сибирь" – "Нефтехимик"

В последнюю неделю команда Владимира Крикунова ударилась в крайности. Забрасывая либо не меньше шести, либо совсем ничего. Но демонстрируя при этом завидное постоянство в обороне: не меньше четырех пропущенных. Делая своим болельщикам такие же большие глаза, какие сделала "Магнитка", представ с начала сезона сугубо оборонительной командой.

Если исходить из "новой нижнекамской системы", то в Новосибирске "Нефтехимик" должны порвать со счетом где-нибудь 4:0 или 5:0. То есть – на ветошь. Тем более что все предпосылки для этого имеются: из "динамовского турне" сибиряки вернулись с шестью очками за пазухой и весьма неплохим количеством заброшенных шайб.

То есть будем проверять математический анализ на практике. А до начала практики таки поверим анализу и поставим на победу хозяев в основное время.

"Металлург" Мг – ХК МВД

Подмосковные "милиционеры" хоть и продолжают возглавлять дивизион Тарасова, и на пару со СКА править Западной конференцией, но свое реноме настоящих лидеров в последних матчах несколько подпортили. Два поражения от СКА и "Северстали" позволили подпустить "Локомотив" на дистанцию пистолетного выстрела. А теперь еще и "Магнитка", которая после "тольяттинского афронта" слабины себе не подпускает.

В общем, есть все предпосылки к тому, что именно сегодня в дивизионе Тарасова произойдет смена караула на посту № 1. Ибо ярославцы играют в Екатеринбурге, а балашихинцам в Магнитогорске придется ох как несладко!

Победа "Магнитки". Без всяких там разгромных счетов и голевых серий. Рутинная, на классе – в основное время.

"Автомобилист" – "Локомотив"

Помимо статуса дебютанта "Автомобилисту" впору приписывать еще и статус самой неудачливой команды с точки зрения календаря. Только команда пана Сикоры начинает обретать себя, только начинает чувствовать вкус набранных очков – тут словно по заказу появляется либо авторитетный лидер, либо разогнавшийся середняк. Бац – и крылышки подрезаны! И начинай сначала.

Вот и снова... Только уральцы снова собрались, только вышли победителями в "великом сидении" против "Лады", и тут – на тебе, "Локомотив". И ладно бы "Локомотив" трехнедельной давности, когда команда Кари Хейкилля шарахалась сама от себя и творила беспредел у собственных ворот. Так ведь нет, "Автомобилисту" достался "Локомотив", уже переживший веселье стартового отрезка, вернувший "родовую память" и снова заигравший, как... "Локомотив".

Посочувствуем "автомобилистам". Им не повезло. А гости спокойно и методично должны набрать три очка.

"Трактор" – "Спартак"

Как один из читателей упрекнул меня в своем комментарии: мол, называть команду "безбашенной" – это оскорбить в лучших чувствах и игроков, и болельщиков. Сразу вспомнился анекдот советских времен. "На заседании Верховного Совета Татарской АССР была рассмотрена новая редакция поговорки: "Незваный гость хуже татарина". Старая редакция была признана не соответствующей действительности. Верховный Совет Татарской АССР постановил: читать поговорку в новой редакции, а именно: "Незваный гость ЛУЧШЕ татарина".

Вот поэтому, исходя из "новой редакции" и чтобы не задеть болельщиков, я не стану писать, что в Челябинске встречаются две самые безбашенные команды КХЛ. Скажу так: встречаются две не самые башенные команды. Способные как "задрать" любого олигарха и чемпиона, так "влететь" любому аутсайдеру. Команды-эмоции, команды-страсти. Команды, безумно похожие на своих тренеров.

Чем может завершиться подобный налет армян на водокачку? Да чем угодно. От 6:0 до 0:6 включительно – при любом промежуточном результате. И вся предыдущая статистика здесь не играет никакой роли. Зато очень большую роль играют другие факторы: например, как крепко спал перед игрой Алистратов, с какой ноги встал Конобрий и т.д. и т.п., и миллион других.

После написания предыдущего абзаца автор подписал шесть одинаковых бумажек, бросил их в шапку и хорошо помешал. На вытянутой оказалось: победа хозяев по буллитам. На этом и порешим.

"Торпедо" – "Витязь"

Еще пару дней назад этот матч вполне мог бы показаться самым скучным во всем игровом дне. Но за пару дней много чего переменилось. У руля нижегородцев теперь встал сам Сергей Михалев. А это в любом случае означает встряску коллектива. И торпедовцы непременно побегут, а точнее даже полетят.

И "Витязь", совершенно озверев и одичав от семи поражений кряду, по дороге в Нижний Новгород быстренько слетал в Омск и там ненавязчиво "дрюкнул" Яромира Ягра и компанию. Отчего и настроение у подопечных Майка Крушельницки наверняка улучшилось, и задиристости у Саймона и Веро точно прибавилось.

Так что весело сегодня будет в Ледовом дворце профсоюзов. Но каким же может быть "сухой остаток" из этого веселья? Судя по всему, волжане должны побеждать. Новый тренер, "новая метла" и т.д. Но ведь и "Витязь" не лыком шит.

Поэтому и поставим на хозяйскую победу. Но не в основное время. Чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.