"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!"

Добавлена: 26.10.2009
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о Форсберге с Ковальчуком, а также о "великом сидении" в Екатеринбурге и двух "Юрьевых днях", случившихся в Омске и Магнитогорске в 45-й игровой день регулярного чемпионата.

Из-за океана пришли новости: мол, наши "Ак Барс" и "Салават Юлаев" дерутся меж собой за право заполучить в свой состав шведского ветерана, лучшего хоккеиста последних лет Петера Форсберга.

Неудивительно, что такие новости приходят к нам из-за океана или, скажем, из Швеции. А не из Уфы или Казани. В данной ситуации менеджмент наших клубов ведет себя ниже воды и тише травы, предпочитая что-то говорить лишь тогда, когда все вопросы решены.

Форсберг – это действительно звездная величина, сопоставимая даже с Ягром. Другое дело, что Ягр приехал в КХЛ хоть и в солидном возрасте, но при этом совершенно здоровым. Как и в локаутный год, так и в начале прошлого сезона. А вот о шведском форварде этого сказать нельзя. Прошлый сезон он вообще не играл, а два сезона до этого проводил совершенно небольшое количество матчей. Но при этом набирал весьма неплохое количество очков за результативность – в пересчете на один матч на уровне лучших бомбардиров регулярного чемпионата. Увы, многолетние проблемы с голеностопом свели его карьеру практически на нет.

А ведь, как ни крути, швед в нашем чемпионате не помешает. Если, конечно, сумеет набрать хотя бы минимально приемлемую форму. Скорости у нас поменьше, а вот золотые руки Форсберга плюс его еще более золотая голова, они же никуда не делись. Так что попытки менеджеров наших топ-клубов (если, конечно, они действительно имеют место быть) нельзя назвать "имиджевой битвой". Имидж имиджем, но такими центрфорвардами не разбрасываются.

Впрочем, если продолжать смотреть в сторону "ненашего" хоккея, то куда больше возможного появления Форсберга нас волнует еще один, очередной "предолимпийский привет", переданный нам из НХЛ. После отправившегося на излечение защитника Андрея Маркова, после травм Павла Дацюка и Сергея Гончара вне игры оказался еще и Илья Ковальчук.

Правда, серьезной эту травму не называют. Хоть и окончательного вердикта пока не выносят, ожидая медицинского обследования, а главное – рентгеновского снимка. Но вот скорость, с которой наши "железные" "сборники" на Олимпиаду в Ванкувере один за другим вылетают из "обоймы", нас не может не заботить. В свое время автор поднимал эту проблему, еще до начала заокеанского сезона предсказывая подобный травматизм. Так ведь сторонники "богоизбранной" лиги его на смех тогда поднимали. А получается-то – как по писаному.

Так что будем сжимать кулаки за наших ребят за океаном. И за тех, кто играет в нашей лиге. У нас ледового травматизма тоже хватает, правда, основных кандидатов в сборную это пока – тьфу, тьфу, тьфу! – вроде минует. Вот и пусть минует, как и во всех пяти матчах 45-го игрового дня нашего регулярного чемпионата.

"Авангард" – "Витязь" – 1:2

"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!" – так и захотелось выкрикнуть по поводу результата омского матча. Думается, что нечто подобное выкрикнули и местные болельщики – но в более грубой форме.

А ведь чего-то в таком роде стоило ожидать. Учитывая непременную вальяжность хозяев после трех побед кряду и повышенную "лютость" гостей после семиматчевой проигрышной серии. "Ястребы" уже потихоньку стали нас отучать от того, что могут со свистом продуть кому угодно и где угодно, как это было в прошлом сезоне. Конечно, подопечные Игоря Никитина не перенапрягаются, но вместе с тем и не собираются устраивать своим поклонникам "инфарктно-инсультные гонки", запрыгивая в последний вагон уходящего в плей-офф поезда.

В общем, нашелся в "Витязе" человек, который взял и перемножил на ноль все матчевые достижения хозяев, – нападающий Владимир Карпов. Причем все это он сделал уже в начале второго периода, и у хозяев была уйма времени вернуть "статус-кво". Но – не вышло.

Так что "Авангарду" погрозим пальцем и скажем: "Ай-яй-яй!" А "витязей" поздравим. Что тут скажешь? Молодцы!

"Металлург" Мг – "Ак Барс" – 5:3

Заканчивается октябрь, а наш действующий чемпион так и не научился играть матчи целиком. Один период – пожалуйста, на здоровье! Два периода – иногда бывает даже так. Но вот чтобы взять и ударно провести все игровое время, от первого вбрасывания до финальной сирены, – такого за нынешними "барсами" пока еще замечено не было.

Вот и в Магнитогорске подопечные Зинэтулы Хайдаровича блистали и властвовали на льду, как настоящие чемпионы, но только в первом периоде. За это время они успели забросить три шайбы в ответ на одну хозяйскую. А дальше "барсов" уже не было – была только "Магнитка". И забрасывала только "Магнитка". На любой вкус и любой цвет. И за два периода сделала так четыре раза, чего за глаза хватило для трех полноценных очков.

Так что остается только верить Валерию Константиновичу на слово – про то, что такого он своим ребятам в первом перерыве в раздевалке сказал. Потому что именно этот первый перерыв, по всему, стал в матче решающим.

Итого записываем: гол плюс пас на счету Федорова-младшего. По две передачи себе заработали Станислав Чистов и Евгений Варламов. Кстати, Федоров-старший в "раздраконивании" "барсов" тоже принял самое непосредственное участие, забросив свою четвертую шайбу в КХЛ.

"Трактор" – "Нефтехимик" – 4:6

Не так давно нижнекамцы устроили форменное веселье в домашней игре с "Автомобилистом". Зрители тогда ели валидол горстями, пили корвалол кружками, но в итоге все закончилось благополучно – 7:6. И это команда, чья тренерская стратегия и тактика опирается прежде всего на крепость собственной обороны.

Да уж, оборона подопечных Владимира Крикунова особой добротностью не отличается. Чего не скажешь о нападении. Дважды подряд гости вынуждены были хозяев догонять, а после второго "догона" уже обогнали и к себе близко не подпускали. А уж у "тракторных" ворот и вовсе оторвались всласть.

Отметим, что совсем недавно соперники уже встречались – в Нижнекамске. Там тоже получилась совсем не скудная на голы игра, и тоже победил "Нефтехимик" – 5:2. Так что теперь во взаимном противостоянии команд две победы на счету "маленьких татар" с общим счетом 11:6.

Удивительно, но при таком "головороте" ни в одной команде никто не отметился даже скромным голевым дублем. Воистину – танцуют все!

"Автомобилист" – "Лада" – 2:1

Человеческая история изобилует сюжетами, когда победа в отдельно взятом сражении, а иногда даже в целой войне достигалась не силой оружия, а силой духа и терпения. Это случалось в основном в допороховую эру, когда города представляли собой крепости. Вот их-то и осаждали с разной степенью терпения. И подчас такие битвы назывались "великим сидением". У реки такой-то или под крепостью такой-то.

Вот такое "великое сидение" случилось у нас и в Екатеринбурге. Где "Автомобилист" и "Лада" в первую очередь зорко бдели за своими воротами, а уже во вторую ходили к чужим. В таком "сидении" преуспели подопечные Марека Сикоры. И преуспели, наверное, потому, что им это больше было нужно.

Все голы случились в заключительном периоде, что при такой игре и бывает. Хозяева дважды реализовали численное преимущество. Этот компонент и стал решающим.

И "Ладу" не за что укорять. Ей впору вешать на форму специальный знак, что вешают на заднее стекло "Оки": "Еду как могу..."

"Северсталь" – "Локомотив" – 2:3

Наконец-то! От стадии "пожаров" в заключительном периоде команда Кари Хейккиля перешла к своему нормальному и привычному существованию. То есть к дожиманию соперников и умению выворачивать наизнанку даже очень нелегко складывающийся матч.

А матч в Череповце складывался для "Локомотива" очень непросто. В первом перерыве в гостевой раздевалке впору было чесать в затылках и задаваться вторым русским вопросом: "Что делать?" Ибо "Северсталь" за первый период мало того что отстояла в неприкосновенности собственные ворота, так ведь еще и дважды поразила ярославские. Причем второй раз – уже "в раздевалку".

Но, видимо, ключик к хозяевам был подобран. Потому что хватило одной 22-й минуты матча, чтобы на табло горели уже одинаковые цифры – 2:2. В том же втором периоде ярославцы забили еще раз – и этого уже хватило на полноценные три очка. Даже несмотря на финишный спурт "Северстали" с заменой вратаря.

Отметим у гостей голевой дубль Йозефа Вашичека (вот разошелся чех – 8 очков в 5 матчах!) и два ассистентских – Виталия Аникеенко и Сергея Конькова.