Северсталь – Локомотив. Старые счеты

Добавлена: 26.10.2009
Источник: Сергей ВИНОГРАДОВ, khl.ru

Ярославль и Череповец связывает давнее хоккейное противостояние. В каком бы состоянии соперники ни подходили к игре, матчи между "Локомотивом" и "Северсталью" почти никогда не бывают скучными. Немалую роль в создании ажиотажа играют и болельщики – такого количества иногородних фанатов не поставляют во дворцы Ярославля и Череповца встречи с другими соперниками. В этом году даже было налажено автобусное сообщение между городами – после того, как стало известно о том, что команды попали в один дивизион. Последние годы "Северсталь" весьма успешно играла против "Локомотива". В прошлом сезоне откровенный аутсайдер сумел обыграть лидера в обеих встречах. Первый матч сезона нынешнего неделю назад на ярославском льду принес победу хозяевам, правда лишь в овертайме.

РЕАЛИЗАЦИЯ БОЛЬШИНСТВА

В первом периоде хозяева образцово использовали численное преимущество. Матч начался на больших скоростях и безо всякой разведки. Однако пока соперники играли в равных составах, на табло горели нули. Первое же удаление привело к голу – Йозеф Страка, получив отличную передачу от Олега Губина, с острого угла отыскал брешь в позиции Георгия Гелашвили.

А в концовке периода "Локомотив" пал жертвой щедрости своего капитана Ивана Ткаченко. Заметив, что вратарь ярославцев, отразив очередной бросок соперника, не видит шайбы, Ткаченко вышвырнул диск на трибуну. Кто-то из болельщиков получил сувенир, а капитан гостей – положенные две минуты штрафа. Чем и воспользовался Марек Заграпан, за 22 секунды до перерыва метко бросивший с той же точки, откуда был забрит первый гол.

СТАНЯ ВСТАЛ НЕ С ТОЙ НОГИ

Вероятно, в раздевалке "Локомотива" в перерыве было жарко, поскольку уже к третьей минуте второго периода счет стал равным. Сперва Йозеф Вашичек метко бросил со средней дистанции в правый угол ворот Растислава Стани – слегка задев конек вратаря "Северстали", шайба вкатилась в ворота.

Спустя 40 секунд партнеры вывели Геннадия Чурилова один на один с вратарем, но тот предпочел не сближаться, а бросить в тот же угол. И снова правый щиток Стани разминулся с шайбой.

После этого страсти накалились. Как результат – потасовки и удаления. В концовке периода стремившийся снова отличиться Заграпан едва не оседлал защитника "Локомотива", запрыгнув на него сзади. Удаление реализовал Вашичек, с близкого расстояния легонько перебросивший щиток Стани.

ПОСЛЕДНИЙ ШТУРМ

У "Северстали" штурм растянулся на целый период. Количество моментов, которые не реализовали череповчане, не поддается статистическому подсчету – такой заряженности на борьбу у своей команды зрители не видели давно. Но заряженность – это хорошо, а извечные проблемы команды никуда не пропали.

– Чего-то нам не хватает в завершении, – признался после матча Андрей Пятанов. – Пустой угол, близкое расстояние – а наш игрок бросает мимо ворот. Тут я ничего не могу поделать.

Гости, контролировавшие игру, привезли-таки себе проблемы в концовке матча. За полминуты до финальной сирены Гелашвили ткнул клюшкой в живот Сергея Соина, за что железнодорожники получили штраф. Впрочем, "Северсталь" на этот раз не сумела воспользоваться численным преимуществом.

– В играх с Череповцом всегда так – у них принято атаковать вратаря, вот я и принял меры: выставлял клюшку, чтобы себя защитить, – пояснил Гелашвили. – А вообще, ошибок у обеих команд сегодня было много, но от них никто не застрахован. Главное, что мы победили.

СЕВЕРСТАЛЬ – ЛОКОМОТИВ – 2:3 (2:0, 0:3, 0:0)
Голы: Страка – 7 (Соин, Губин), 9:46 (1:0 – бол.). Заграпан – 7 (Лемтюгов), 19:38 (2:0 – бол.). Ваcичек – 9 (Коньков, Аникеенко), 22:10 (2:1 – бол.). Чурилов – 5 (Галимов, Аникеенко), 22:52 (2:2). Ваcичек – 10 (Коньков), 37:24 (2:3 – бол.).
Вратари: Стана – Гелашвили.
Штраф: 16 – 28.
Большинство: 7 (2) – 6 (2).
Броски: 29 (12+8+9) – 27 (8+11+8).
Три лучших игрока: Васичек (Л), Аникеенко (Л), Страка (С).
Судья: Наливайко (Минск).
25 октября. Череповец. Ледовый дворец. 3500 зрителей (6054).