Чемпионские дебюты

Добавлена: 10.10.2009
Источник: Вадим КУЗНЕЦОВ, Sports.Ru

Пять поражений "Ак Барса" в 11 матчах – не тот результат, которого ждали от обладателя Кубка Гагарина. Sports.ru вспоминает о том, как чемпионы последних 10 лет приступали к защите титула, и к чему все это приводило.

1999/00. "Металлург" Мг – 11 матчей, 10 побед, 1 поражение. 1-е место

Лучшая команда 1999-го следующий чемпионат также начала по-чемпионски. Дружину Валерия Белоусова не сломила осечка в финале Суперкубка Европы, где ее обидела "Амбри-Пиотта", и в российском первенстве она смотрелась солиднее своих конкурентов. Единственное поражение на старте "Магнитке" нанесла "Лада", но увезти очки из Тольятти в том сезоне удалось немногим.

Первую строчку в турнирной таблице "Металлург" упустил в конце декабря, а на финише предварительного этапа его также обогнал "Ак Барс". В плей-офф уральцы дошли до полуфинала, но там их остановила набравшая ход к весне команда из Казани. Как результат, бронза, не устроившая ни руководство "сталеваров", ни самих игроков.

Итоговое место: 3-е.

2000/01. "Динамо" – 11 матчей, 3 победы, ничья, 7 поражений. 16-е место

В межсезонье из "Динамо" ушли хоккеисты, определявшие лицо клуба. Марков, Хаванов, Еремеев и Харитонов отправились в НХЛ, а Прошкин, Прокопьев и Калюжный – соответственно в "Ак Барс", "Авангард" и "Магнитку". Билялетдинову пришлось строить команду практически с нуля, и осенний отрезок чемпионата его команда провалила. Он регулярно говорил руководству о слабости состава, "верхи" же во всех неудачах обвинили тренера.

Спасать положение доверили Владимиру Семенову, который стал новым рулевым москвичей в конце ноября. Решить задачу по выходу в плей-офф "Динамо" не удалось – упущено было слишком много. Весной команде пришлось бороться за право остаться в суперлиге.

Итоговое место: 13-е.

2001/02. "Металлург" Мг – 11 матчей, 7 побед, 4 поражения. 5-е место

После завоевания второго комплекта золотых медалей новых впечатлений захотелось лидерам "Магнитки" Андрею Разину и Равилю Гусманову. Без своего партнера по звену заскучал Александр Гольц, а выписанный из "Динамо" Сергей Климович, мягко говоря, надежд не оправдал. Не выручали на старте чемпионата и оба вратаря. Пока Валерий Белоусов исправлял ошибки селекции, лидерство в первенстве захватил "Локомотив".

Несмотря на возвращение Гусманова из "Миннесоты", нестабильность преследовала магнитогорцев на протяжении всего сезона. В плей-офф команда традиционно дошла до полуфинала, но там на нее налетел "паровоз" Владимира Вуйтека. Бронзовые медали – это, пожалуй, все, на что "Металлург" мог рассчитывать в том году.

Итоговое место: 3-е.

2002/03. "Локомотив" – 11 матчей, 9 побед, ничья, поражение. 1-2-е места

Синдром "второго сезона" прошел мимо чешского специалиста. Осенью ярославцы сметали с пути всех соперников, не давая усомниться в своих притязаниях на золотые медали.

Небольшой спад настиг команду в декабре, но в плей-офф "Локомотиву" снова не было равных. За 2 года из 19 кубковых матчей железнодорожники проиграли только один.

Итоговое место: 1-е.

2003/04. "Локомотив" – 11 матчей, 8 побед, ничья, 2 поражения. 2-е место

Потеря ушедшего в "Ак Барс" Вуйтека поначалу не сказывалась на результатах "Локомотива". 25 очков в 11 матчах – вполне чемпионский график.

Ярославцы посыпались в середине октября, когда в течение двух недель потерпели 5 поражений. Юрзинов-старший был отправлен в отставку, но ни Крючкову, ни Шуплеру вернуть команду в число лидеров не удалось. В плей-офф, куда "Локо" вышел с седьмого места, пройти дальше четвертьфинала ему помешала "Лада".

Итоговое место: 7-е.

2004/05. "Авангард" – 11 матчей, 4 победы, ничья, 6 поражений. 11-е место

Причин стартовых неудач омичей в локаутном для НХЛ сезоне можно накопать с полдюжины. Это и уход Патеры с Власаком, и Кубок мира, из-за которого не все хоккеисты прибыли в расположение клуба в срок, и травмы лидеров, и судейские ошибки, и неуверенная игра вратарей. До определенного момента не было в команде звезд из Северной Америки.

Воодушевленные победой в Кубке чемпионов, "ястребы" расправили крылья во второй половине чемпионата. Ко двору пришелся Яромир Ягр, начала давать результат тройка Затонский – Прокопьев – Сушинский. В 1/4 финала плей-офф "Авангард" перебегал "Магнитку", но на серию с "Динамо" сил у омичей не хватило.

Итоговое место: 4-е.

2005/06. "Динамо" – 11 матчей, 8 побед, 1 ничья, 2 поражения. 2-е место

Бело-голубые, несмотря на обновленный состав, долгое время дышали в спину магнитогорскому "Металлургу", который вперед вел Евгений Малкин. Стартовый отрезок команда Владимира Крикунова прошла с минимальными очковыми потерями, а Сушинский, Грабовский и Куляш делали все, чтобы динамовским болельщикам не скучалось по Дацюку, Овечкину и Андрею Маркову.

Сезон завершился для москвичей плачевно. Еще в ноябре они опустились в середину турнирной таблицы, в марте у клуба возникли проблемы с финансированием, а в плей-офф их в первом же раунде остановила "Лада". Выигрыш Кубка чемпионов стал небольшим утешением.

Итоговое место: 8-е.

2006/07. "Ак Барс" – 11 матчей, 9 побед, ничья, поражение. 1-е место

Казанский клуб в кои-то веки собранно провел начало сезона. Чемпионы сразу оторвались от преследователей, а поражение от "Сибири" с лихвой компенсировали разгромами "Трактора" (5:1), "Северстали" (6:1) и СКА (8:3).

Догнать "Ак Барс" в турнирной таблице до конца первенства так никому не удалось. Подопечные Билялетдинова набросали в ворота соперников 214 шайб за 54 матча и в плей-офф считались главными фаворитами. Взять золото второй раз подряд им помешал Ян Марек, который точным броском принес победу своей "Магнитке" в пятом матче финальной серии.

Итоговое место: 2-е.

2007/08. "Металлург Мг – 11 матчей, 8 побед, 3 поражения, 4-е место

"Сталевары" приступили к защите титула с должным настроем и особых проблем на старте не испытали. По очереди были повержены основные конкуренты – "Ак Барс", "Динамо", "Локомотив" и "Авангард".

Доработать до Нового года рулевому "Магнитки" Федору Канарейкину не дали. В ноябре-декабре "Металлург" позволил себе уступить в нескольких матчах подряд, и к Кубку чемпионов команду уже готовил Валерий Постников. Стать лучшими в Европе уральцы смогли, а вот найти ключ к воротам железнодорожника Семена Варламова в полуфинале плей-офф чемпионата России – нет.

Итоговое место: 3-4-е.

2008/09. "Салават Юлаев" – 11 матчей, 8 побед, 3 поражения, 2-е место

Уфимцы на протяжении всего сезона вели борьбу с "Атлантом" за лидерство в регулярке. Еще бы, первое место давало преимущество своей площадки в плей-офф.

Как оказалось, все силы и эмоции "Салават" растерял во время регулярного чемпионата. В весенней стадии турнира команда Михалева в 4 матчах уступила "Авангарду", который пролез в кубковую восьмерку в последний момент. Провал в плей-офф главному тренеру руководство уфимцев не простило.

Итоговое место: 10-е.

2009/10. "Ак Барс" – 11 матчей, 6 побед (3 в основное время), 5 поражений. 16-е место

Из послематчевых комментариев Зинэтулы Билялетдинова следует один вывод: хоккеисты "Ак Барса" все лето провели на Острове невезения. Других причин невыразительного старта казанцев их тренер не замечает или просто не выдает.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.