А судьи кто? Русский вопрос

Добавлена: 14.10.2009
Источник: Максим Лебедев, "Чемпионат.ру"

Вернусь к тому, с чего начинал. К той самой дальневосточной дивизии, на вооружении которой состояли "летающие" танки, описанные мной во второй части нашей "судейской серии". Помимо таких славных полётов была у танкистов и ещё одна достопримечательность. До начала 90-х годов она называлась "Колизеем", а после - "руинами Колизея". И вот почему.

В начале 60-х годов командовать этой самой дивизией прибыл из Москвы генерал-майор. Прошедший Великую Отечественную, воевавший на Курской битве, бравший Берлин, Герой Советского Союза. И был у этого генерала маленький "пунктик": очень уж он любил футбол. У него, рассказывают, весь кабинет был увешан фотографиями "команды лейтенантов", как тогда называли ЦСКА. Со многими из игроков которого он познакомился лично во время учёбы в академии Генерального штаба.

И вот на базе дивизионной спортроты генерал создал футбольную команду. Не чурался самолично ездить по всему Дальнему Востоку, подкупать военкомов, чтобы именно ему отправляли перспективных призывников. А несколько игроков ему и вовсе прислали "на перевоспитание" из ростовского СКА и даже ЦСКА. И собрал он не просто команду, а по дальневосточным, скудным на футбол меркам - команду-мечту. И пока она шла твёрдой поступью по турнирам, каждый год поднимаясь на ступеньку выше, взял, да и построил за два с половиной года немаленький такой стадион - прямо в жилом городке дивизии. Построил так называемым "хозспособом", то есть из найденных, сменянных и уворованных материалов силами личного состава.

Стадион этот вмещал почти 30 тысяч. Чтобы лучше оценить масштаб, поясню, что футбольный стадион "Динамо", что Ленинградском проспекте Москвы, который поставлен сейчас на реконструкцию, тоже вмещал приблизительно такое же количество зрителей. Правда, столько зрителей не то что в дивизии, а во всём Шкотовском районе Приморского края не набиралось. Но ничего. К открытию стадиона дивизионная команда вышла в первую союзную лигу, так что желающих посмотреть на такое диво дивное хватало. И из Владивостока приезжали, и из Хабаровска. Моряки Тихоокеанского флота целыми автобусами отправлялись в культпоходы на матчи. И всё бы хорошо, но двинули генерала-футболиста на повышение. А вместо него приехал генерал тоже не старый, но в части футбола уже не такой одиозный. Команда потихоньку захирела, потом и вовсе приказала долго жить, а спортрота занялась тем, чем и должна заниматься, то есть готовила диверсантов.

За стадионом ещё какое-то время по инерции присматривали. Ну а в середине 80-х, когда грянули перемены, его и вовсе подзабросили. И в начале нового века на его трибунах прямо сквозь лавки росли деревья в руку толщиной, а на бывшем футбольном поле, как рассказывали местные жители, стали замечательно расти маслята.

Читатель, конечно, вправе задать вопрос: к чему бы такое начало? А к тому, что это просто очень убедительный пример того, что при наличии, как сейчас любят говорить, "политической воли" высшего в данном месте руководства невыполнимых задач, в принципе, не бывает. Какая бы эпоха ни стояла на дворе. Изменяются методы и формы человеческих взаимоотношений, но фундаментальные условия существования общества остаются неизменными.

Теперь нам следует разобраться, есть ли политическая воля у руководства КХЛ решить судейский вопрос. Думается, что таковая в наличии имеется. Подтверждением этому может служить назначение судей в нынешнем сезоне.

Руководство нашего судейского комитета - оно ведь тоже не из космоса прилетело. И ещё совсем недавно полной грудью вдыхало все ароматы и миазмы судейской профессии. Никогда не забуду своего знакомства с нынешним главой судейского комитета. Это произошло несколько лет назад, в аэропорту Казани, возле клубного микроавтобуса. Арбитры грузили свои баулы, я подошёл и отрапортовался: "Максим Лебедев, журналист. Возьмёте?" В ответ мне была протянута рука, и я услышал: "Александр Поляков, киллер в полосатой фуфайке. Залезай!"

Не только мной, но и многими моими коллегами ещё в середине прошлого сезона было отмечено, что "киллер в полосатой фуфайке" взял, да и перестал назначать вполне определённых судей на матчи вполне определённых команд. То есть в те города, где их встречали, как самых близких родственников и где судьи привычно отвечали глубоким "реверансом", после которого тренер команды гостей брызгал слюной, сжимал кулаки и порывался кого-нибудь убить. А в нынешнем сезоне эти назначения-неназначения уже стали повсеместной практикой судейского комитета КХЛ. И мы видим, что жалоб и претензий к судейству стало гораздо меньше.

Другое дело, что подобную практику нельзя назвать даже полумерами. Понятно, что если система порочна изначально, то рано или поздно ушлые клубные руководители найдут ходы и выходы к любым судьям, как их ни назначай. Но уже само наличие политической воли у руководства лиги, а также желание вывести свою профессию из числа не слишком уважаемых у главы судейского комитета вселяют надежду.

Очевидно, что нынешняя система подготовки и выдвижения судей хоть с грехом пополам, но работает. И в Высшей лиге, и в КХЛ ежегодно появляются новые имена. Имена эти, понятное дело, прошли огонь, воду и медные трубы низших лиг, поэтому давно умеют улавливать желание начальство даже по изгибу брови или глубокомысленному молчанию в телефонную трубку. Но других-то в нынешних условиях, как мы с вами убедились в предыдущих наших "сериях", и быть не может!

Значит надо работать с теми, кто есть.

Разрушать старую систему "до основанья, а затем…" тоже чревато – можно и вовсе без системы остаться. Но параллельно уже действующей надо выстраивать новую. При которой человек изначально, с младых ногтей, будет готовиться к профессии "хоккейный арбитр". И это для него будет не хобби, не запасная профессия на чёрный день, а дело всей его жизни. Причём дело, финансово напрямую зависящее от его профессионализма и качества работы. И совершенно не зависящее от какого-либо клуба или какой-либо местной федерации.

Иными словами, лиге нужно на базе нынешнего Судейского комитета строить и открывать свою академию, институт, назовите это как угодно, хоть университет хоккейных судей. Где они будут учиться, получать соответствующие дипломы, периодически повышать квалификацию, сдавать экзамены и так далее. И всё это - по фактическим навыкам, уже имеющимся у начинающих арбитров, а не по рекомендациям с мест, от региональных федераций и судейских сообществ.

Судьи должны подчиняться лиге, только лиге и никому, кроме лиги. И ни в коей мере не зависеть от клубов. Ни в чём. Ни в приёме и размещении, ни тем более в каких-либо финансово-денежных отношениях вроде оплаты билетов и командировочных расходов. В идеале следует выстроить такие отношения между клубами и судьями, когда в клубе будут узнавать фамилии назначенных на игру арбитров часа за два до матча. Когда бригада, подойдя к служебному входу ледового дворца, протянет охраннику командировочное предписание, и тут-то "принимающая сторона" о них и узнает. А вопросами дороги, размещения и охраны судей должны заниматься работники КХЛ. Причём не "представители КХЛ в регионе", что непременно даст новый виток коррупции, а штатные сотрудники лиги.

Кстати, большинство читателей пришло к мысли, что надо более широко использовать возможности приглашения иностранных судей. Причём не только на разовой основе. Почему бы континентальной лиге перед началом сезона вообще не подписать контракты с пятком-десятком квалифицированных европейских арбитров? На целый сезон. Думается, что у лиги найдутся средства, чтобы положить этим судьям такую зарплату, что они с радостью откликнутся на подобное предложение. И сразу будет снята головная боль по вопросу, куда таких судей можно назначать, а куда нельзя. Да куда угодно можно, на матч любых соперников и любой сложности! А в конце сезона посмотреть, как отработали иностранцы, какие отзывы. И если работа удовлетворит, заключить контракт ещё на сезон, на ещё более выгодных условиях. Чтобы финские, шведские, чешские и словацкие арбитры мечтали о приглашении из континентальной лиги, как об этом сейчас уже мечтают финские, шведские, чешские и словацкие хоккеисты.

Над чем должен неусыпно работать судейский комитет и постоянно "пинаться" лигой - это над выработкой "общего знаменателя" судейства. После второго чемпионства "Локомотива" я как-то подробно беседовал на тему судейства с Андреем Коваленко. Попросил его сравнить судейство наше и заокеанское. Главный минус, который видел он, а после него и ещё многие наши "возвращенцы", заключается в том, что у нас каждый судья имеет собственные критерии любых ситуаций. В НХЛ, как рассказывал Коваленко, тоже хватает всевозможных кампаний. То особо жёстко караются зацепы, то начинается борьба с симулянтами. Но все эти кампании охватывают одновременно всех судей. Отличить их друг от друга на льду по манере работы практически невозможно. Тогда как у нас они не только отличаются. У нас подчас команды посвящают одну-две тренировки перед матчами организации игры при конкретном арбитре. Памятуя о том, что, скажем, судья Иванов даёт побороться у бортов, а судья Петров ненавидит толчки сзади. А бывает ещё и судья Сидоров, который отличается "зоркостью зрения" только в одну сторону.

Не последний вопрос, как совершенно правильно считают болельщики, это имидж самой судейской профессии. Критиковать арбитров можно и нужно, не должно в нашем хоккее быть неприкасаемых. Но и ответственность должностных лиц должны быть на высочайшем уровне. Хочешь поплакаться на послематчевой пресс-конференции о том, как судьи "убили" твою команду? Пожалуйста, называй арбитра хоть распоследними словами. Но помни: если в судейском комитете ваши претензии признаны необоснованными, а решения судьи правильными, отгребёшь по самое "не балуй". И пусть называется это "законами корпоративности".

А ещё клубы должны нести ответственность за своих болельщиков. И не только когда на лёд летят посторонние предметы. Есть у нас города, где, скажем, при любом удалении игрока из команды хозяев целые сектора начинают слаженно скандировать непечатные фразы. И местные болельщики ещё и гордятся таким положением дел: мол, вот мы как свою команду поддерживаем. Думается, что если инспектор своим волевым решением в такой момент остановит матч, а команде хозяев влепят технические 0:5, то болельщики быстро найдут более цивилизованные и культурные способы поддержки любимой команды.

Вернёмся к тому, с чего начиналась вся эта история. С отмены 1 октября нового 4-го пункта 471-й статьи правил. Основным и наиболее действенным способом борьбы с любой коррупцией во всём мире считается введение наибольшего количества законов прямого действия. То есть тех, которые применяются автоматически, без чьих-то разрешений или утверждений. И уж точно без чьих-то запрещений.

Иными словами, создаётся максимально возможное количество ситуаций, когда чиновник либо исполняет необходимую работу в установленный срок, либо считается не соответствующим должности. Чем меньше в законах всевозможных "на усмотрение", тем меньше коррупции. И зависимость эта подтверждена всемирной историей. Именно поэтому отменённый хоккейный пункт в наших условиях был благом. И таких пунктов в правилах должно быть как можно больше. В идеале такими они должны быть все. Пусть даже сейчас это кажется мешающим "духу игры".

И напоследок. Нам самим необходимо менять своё отношение к арбитрам. В эту профессию идут не для того, чтобы "влёгкую срубить бабла", поскольку до тех высот, где это действительно можно сделать, добираются очень немногие. В эту профессию идут не из-за врождённого мазохизма. В неё идут те, кто не мыслит себя вне хоккея, но по ряду причин, в основном из-за травматизма в молодости, вынуждены очень рано завершить карьеру игрока. Они и гораздо позже, уже после завершения судейской карьеры, всё равно не могут оставаться без дела. Посмотрите внимательно во время матчей на ту судейскую бригаду, что работает не на льду. И вы увидите среди тех, кто зажигает фонари за воротами, кто сидит на секундомере или протоколе, и даже среди тех, кто открывает дверь на скамейке нарушителей, очень многих весьма заслуженных арбитров прошлых лет. Во всех наших ледовых дворцах.

Они пошли в судьи так же, как в советские времена шли работать в милицию - на маленькую зарплату и большой геморрой. Так, как сейчас идут в военные училища, прекрасно осознавая, как родина относится к своим защитникам и как оценивает их труд. Это можно назвать играми романтизма, но это действительно так. У всех молодых и начинающих судей очень обострённое чувство справедливости. А в том, что оно весьма быстро втаптывается и изничтожается, виноваты в том числе и все мы.

И разрешить эту ситуацию мы можем только все вместе. От руководства КХЛ и до каждого болельщика.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.