"Локомотив" проснулся. Обзор матчей 13 октября

Добавлена: 14.10.2009
Источник: Алексей ШЕВЧЕНКО, khl.ru

РЕЗУЛЬТАТ ДНЯ

"Витязь" – "Локомотив" 1:8. Нет, не дело было, когда оба финалиста прошлого чемпионата не попадали в зону плей-офф. Пусть что угодно говорят об интриге, о том, что так интереснее, но ярославцы и казанцы по своему потенциалу должны находиться среди 16 лучших.

Ведь по составу, по наличию исполнителей, по игре – их место именно там, а не среди восьмерки слабейших. Но... Не везло, конечно. Были и другие причины.

Возможно, "Локомотив" в игре против "Витязя" забил все, что не реализовал до этого. Ярославцы явно разозлились. Теперь остается узнать, был ли это разовый всплеск или команда Кари Хейккиля на пути к верхней части турнирной таблицы.

ПЕРВАЯ СЕРИЯ

"Амур" впервые в этом чемпионате поучаствовал в буллитной серии. То, что дальневосточники стараются не доводить дело до послематчевых бросков, вполне естественно. В прошлом сезоне хабаровчане реализовали лишь 26,9 % буллитов, обогнав по этому показателю только "Торпедо" с "Нефтехимиком".

ДОМАШНЕЕ ПОРАЖЕНИЕ

Трудно припомнить, когда "Витязь" проигрывал на своем поле с таким крупным счетом. Было 1:7 в Балашихе, было и 1:10 в Казани... Но если покопаться, то можно найти и домашний разгром. В 2005 году "Витязь" был бит на своей площадке... ярославским "Локомотивом" с точно таким же счетом, как и сегодня – 1:8. Разница лишь в том, что тогда железнодорожники половину своих шайб забросили в большинстве, а сейчас – только одну.

БЕЗ ПОБЕД

Впервые в истории КХЛ "Салават Юлаев" не может победить в основное время на протяжении четырех матчей кряду. Команда Вячеслава Быкова проиграла в основное время, дважды практиковалась в серии послематчевых буллитов (победа и поражение), и выиграла в овертайме. В прошлом сезоне такие неудачные серии уфимцев не превышали трех встреч подряд.

ШАЙБА В ОСТАВЛЕННЫЕ ВОРОТА

Гол Юакима Линдстрема из "Торпедо" не будет внесен в протокол, как забитый в пустые ворота. Но на самом деле шайба после его броска с дальней дистанции не встретила на своем пути преграды в лице голкипера. Евгений Конобрий побежал меняться на шестого полевого игрока, а в это время легионер нижегородской команды перехватил шайбу. Так что и в статистике этот гол будет засчитан Конобрию, как пропущенный им. Хотя Евгений и не виноват.

ДЕСЯТАЯ ПОПЫТКА

Только с десятой попытки выявили победителя в серии буллитов хоккеисты ЦСКА и ХК МВД. Пока больше них никто не соревновался в исполнении послематчевых бросков. Самый красивый гол в этой серии у Алексея Тертышного. Найдите видео, посмотрите повторы. Так симпатично вратаря никто не обманывал.

ЗА РЕКОРДОМ "ВИТЯЗЯ"

"Сибирь" близка к повторению прошлогоднего сомнительного "достижения" "Витязя" – одна победа в основное время в 15 матчах. Команда Владимира Семенова провела уже 14 матчей, и только один раз заработала три очка.

ЦИФРЫ

24 минуты 53 секунды провел на площадке Павел Траханов из ХК МВД.

7 бросков в створ ворот нанес нападающий ЦСКА Дмитрий Моня. Но, к сожалению для него, ни разу не забил.

42 броска по воротам "Витязя" нанесли хоккеисты "Локомотива".

85,7 процентов вбрасываний выиграл нападающий "Спартака" Дмитрий Уппер. "На точку" он становился 21 раз.

4 минуты штрафа заработали "Сибирь" и "Барыс" за весь матч. Единственное удаление соперника новосибирцы реализовали. Пока это самый корректный матч чемпионата.

ИГРОКИ, НА КОТОРЫХ СТОИЛО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Бернд Брюклер ("Торпедо"). Сделал 35 спасений в матче против "Спартака"; его процент отраженных бросков – 94,6.

Павел Траханов (ХК МВД). В этот игровой день провел на льду больше всех времени и отличился голевой передачей.

Сергей Розин (ЦСКА). Провел на площадке 19 минут и 4 секунды, сделал две голевые передачи и завершил встречу с показателем полезности "плюс 2".

Сергей Коньков ("Локомотив"). Сделал хет-трик в игре против "Витязя". Цели достигли все три его броска в створ ворот.

Йозеф Вашичек ("Локомотив"). Сделал дубль в том же матче.

Девид Немировски ("Барыс"). Впервые, выступая за новую команду, сделал дубль и принес своему клубу победу в основное время.

СЛОВА

– Есть вопросы к нападающим, которые мало забивают, – главный тренер "Салавата Юлаева" Вячеслав Быков.

– Мне хватило бы и пяти лет, – и.о. главного тренера "Амура" Александр Блинов, отвечая на вопрос, готов ли он работать главным тренером после того, как десять лет работал помощником.

– Мы были достойны больше, чем одного очка, – главный тренер ХК МВД Олег Знарок.

– Думаю, что лед был не самого хорошего качества, из-за этого штрафных бросков пришлось пробивать много, – главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.