Убери наших, и с "Вашингтоном" разберётся и "Авто"

Добавлена: 09.10.2009
Источник: Максим Лебедев, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" - о наших и заокеанских проблемах, а также о трёх матчах микроюбилейного 30-го игрового дня регулярного чемпионата.

Довелось вашему покорному слуге на днях не поспать ночку: очень уж хотелось посмотреть на "Вашингтон" в живом виде. Посмотрел гостевой матч с "Филадельфией". И скажу вам так: братцы, тот расколбас, что сейчас творится у нас, скажем, в "Динамо" московском - это ещё цветочки по сравнению с вашингтонским.

Суть матча можно выразить одним абзацем. Есть у "капиталистов" звено в составе наших Овечкина, Сёмина и примкнувшего к ним шведа Бэкстрема. Звено это проводит на льду приблизительно половину времени (если не считать численного меньшинства, в коем столичные ребята играют нередко). Определить наличие на льду наших было очень просто: в хозяйстве хорошо известного нам Рэя Эмери, теперь "лётчика", в это время царит пожар, кошмар и "Хватай мешки – вокзал, поехал!". Но стоило только ударному звену накушаться и замениться, как пожар тут же разгорается у ворот Семёна Варламова.

Так и прошел весь матч: всё, что непосильным трудом зарабатывали Овечкин с компанией, остальные звенья доблестно… м-м-м, как бы тут культурнее выразиться? В общем, проигрывали. Так и доигрались до овертайма со счетом 5:5, а русские люди заработали по голевому дублю на душу населения.

В овертайме наши товарищи не уходили со льда почти четыре минуты. Благо там и паузы были. Но когда добить "лётчиков" не смогли и уползли на скамейку с вываленными на плечи языками, тут же вместо них вышли, извините, какие-то бомжи. Которые тут же в очередной раз привычно лоханулись и пропустили решающую шайбу – пишите письма мелким почерком. С такими партнёрами не то что Варламов - Третьяк в его лучшие годы ничего не смог бы сделать.

По окончанию этого матча в голову пришла только одна мысль: если такую команду одного звена, а точнее даже команду трёх человек заокеанские специалисты называют одним из фаворитов сезона, что же тогда творится у тамошних аутсайдеров?! Убери из "Вашингтона" наших – и с ним за счёт одной организации игры без особого труда разберётся даже "Автомобилист", ибо оборона "капиталистов" цензурным характеристикам не подлежит, и защитники там играют кто в лес, кто по дрова. Без всякой централизованной мысли.

Нет, наверное, кому-то такой матч покажется, напротив, страшно интересным и зрелищным, переполненным интригой, болельщицким драйвом, кайфом и чем-то там ещё, под попкорн-то с колой. Но лично мне ближе тот хоккей, где на льду все-таки присутствует мысль. И тренерская, и игровая. А такой хоккей не за океаном, а у нас под носом - в нашей КХЛ. И я уверен, что в микроюбилейный, 30-й день нашего регулярного чемпионата таких мыслей на льду будет предостаточно. Хоть и матчей намечено всего три.

"Торпедо" – ХК МВД

Балашихинский клуб роскошно завершил пятиматчевую домашнюю серию, причём серию во всех отношениях тяжелейшую: 12 очков из 15 возможных. Причем "донага раздеты и выпущены в Африку" оказались и "Локомотив", и "Спартак", и "Авангард". И вот в таком замечательном расположении духа "милиционеры" заявились в то место, где Волга сливается с Окой.

У нижегородцев подобную радость на лицах вряд ли можно отыскать. Образцово-показательная выволочка, устроенная им в Тольятти, настроения не улучшила. И вообще, с последнего трёхматчевого выезда волжане притаранили одно-единственное очко, вырванное в буллитной серии у "Нефтехимика".

То есть хозяева будут злей, а тут ещё и фактор собственного льда. Но мы на него закладываться не станем. Торпедовцы подчас выглядят хорошо, но далеко не в каждом матче. Тогда как "милиционеры" смотрятся просто основательно.

Поэтому и предположим пусть и несколько нелогичную, но гостевую победу. Не факт, что к ХК МВД она придёт в основное время, но, наверное, всё-таки придет.

"Витязь" – "Спартак"

Вот и у другого подмосковного клуба, лихо начавшего сезон, выездная серия выдалась не ахти: одно очко в трех матчах. Причем в Нижнекамске "витязи" были просто уничтожены на месте – 2:6.

"Спартак" же, кажется, начал приходить в себя после трёх поражений кряду. Будь на месте Милоша Ржиги другой человек, быть может, и следовало бы предположить, что красно-белые будут беречь силы к следующему поединку, чрезвычайно принципиальному для них - с ЦСКА. Но нынешний тренер "Спартака" не тот человек, который будет таким образом распределять силы, разделяя матчи на главные и не очень.

Поэтому и поставим на гостей. А точнее на то, что хозяева с начала сезона "подсели" немного сильней, нежели гости. Что до стартового вбрасывания кажется очевидным.

ЦСКА – "Локомотив"

А что тут, собственно говоря, прикидывать? У команды Сергея Немчинова вопреки всему всё складывается вполне пристойно. Ну проиграли "Нефтехимику", зато выиграли у "Ак Барса". Команда в первый месяц чемпионата идёт уверенной такой поступью, играя от соперника, по уму то есть, и справедливо набирая очки исправно.

Чего не скажешь о "Локомотиве". Вот уж кого швыряет из огня да в полымя. И преимущество "железных дорожников", скажем, в три-четыре шайбы перед третьим периодом теперь не говорит совершенно ни о чем.

Поэтому и ставим на хозяев – смело и безо всяких оглядок. ЦСКА и стабильнее, и основательней. А где у ярославцев низшая точка падения – этого, пожалуй, не знает даже Кари Хейккиля. Так что победа армейцев, и в основное время.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.