Владимир ЮРЗИНОВ: "Динамо" – ровнее. "Ак Барс" – злее..."

Добавлена: 19.03.2009
Источник: Алена ШИЛОВА, "Чемпионат.ру"

Известный специалист Владимир Юрзинов-младший с удовольствием принял предложение "Чемпионат.ру" стать нашим экспертом по полуфиналам и финалу Кубка Гагарина и самым обстоятельным образом комментировать итоги каждого матча.

А для начала Владимир Владимирович порассуждал о шансах соперников по одной второй и не назвал фаворитов: по его мнению, и "Ак Барс", и "Локомотив", и "Магнитка", и "Динамо" равны по силам и вполне могут доиграть до седьмых матчей. А решать все будут мелочи...

– Если говорить по двум полуфиналам, то объективно в них вышли все сильнейшие команды чемпионата, – говорит эксперт "Чемпионат.ру". – То есть сюрпризов хоть и ждали, и говорили о них, но их так и не произошло. Номинально в этой четверке мог быть "Салават"...

"Чемпионат.ру": "Салавата" в полуфинале не хватает?

Эксперт: Да. Но "Ак Барс", "Локомотив", "Металлург" и "Динамо" – команды, не считая "Салават", объективно сильнейшие на сегодняшний день. И что очень важно, во всех этих клубах работают опытные тренеры, которые в течение сезона подводили команды к плей-офф. Хоккей – такая игра, в которой иногда возникают определенные сложности – череда поражений после череды побед. Так вот, этим тренерам на протяжении всего сезона был дан карт-бланш, и они могли спокойно и уверенно готовить команду к плей-офф, их не дергали. Поэтому я считаю, что выход этих команд в полуфинал закономерен.

– Очень жалко, что многие команды, которые неплохо играли в чемпионате и потратили в нем много сил, в плей-офф не смогли показать себя с лучшей стороны, хотя плей-офф и является главной задачей, – продолжает Юрзинов. – Но мы должны помнить, что на тренеров всегда оказывается очень большое давление во время всего чемпионата, и некоторые просто обязаны играть регулярный чемпионат хорошо, не думая о плей-офф, понимаете? Если когда-то где-то команда проигрывает несколько матчей, то сразу начинают тыкать пальцем в спину. Многие команды просто гонят по чемпионату. Нет уверенности в завтрашнем дне, постоянное давление, нервные ситуации, и поэтому многие просто "умирают", не подходят к плей-офф.

"Чемпионат.ру": "Салават", например, который играл на три фронта? И Лига чемпионов, и "регулярка", и Кубок Гагарина? И в итоге команда просто не выдержала...

Эксперт: Да. Да! "Салават" тут – самый яркий пример. А многие клубы в это время решали свои минимальные задачи.

"Чемпионат.ру": Что думаете о серии "Ак Барса" с "Динамо"?

Эксперт: Единственное преимущество "Динамо" в том, что команда больше отдыхала. Да, "Ак Барс" провел очень напряженную серию с "Авангардом". Но и очень интересную, и они находятся в хорошем тонусном состоянии. Да, "Динамо" в этой паре располагает более ровным составом, а в "Ак Барсе" больше можно выделить первое звено, звено Морозова. И плюс звено, где играют Капанен – Хентунен – Петров. Но у Казани есть одна сильная сторона: она очень хорошо подготовлена и играет в злой, атлетичный хоккей. У них есть молодые перспективные игроки, которые задают темп, этот ритм.

"Чемпионат.ру": Однако в серии с "Авангардом" первое звено "Ак Барса" явно не сыграло в свою силу...

Эксперт: Да. Может быть, потому что они несли на себе какую-то большую психологическую ответственность?

"Чемпионат.ру": Что вы имеете в виду?

Эксперт: То, что им всегда уделялось и будет уделяться повышенное внимание со стороны соперника. Они играли здорово, они очень старались. И я думаю, что у них где-то и желание повлияло на игру. То есть не очень получилось, потому что они очень старались. Это, возможно, то, из-за чего было так сложно "Салавату" играть серию с "Авангардом". Давление на лидеров в первой и второй стадиях плей-офф очень большое. А дальше уже слабее, потому что остаются одни лидеры.

"Чемпионат.ру": На кого вы ставите? На "Динамо" или на "Ак Барс"?

Эксперт: "Динамо" поровнее. А "Ак Барс" – злее. У "Динамо" игроки с огромным опытом НХЛ, по подбору все четыре звена очень сильные. Но в "Ак Барсе" третье и четвертое звенья компенсируют это большой работоспособностью, большой самоотдачей, молодостью и именно злостью. Совершенно спокойно эта серия может определяться в семи матчах. Мое мнение, что все решится в последнем, седьмом матче и даже может быть овертайм.

"Чемпионат.ру": Если брать во внимание тот факт, что "Магнитка" тоже участвовала в Лиге чемпионов и у нее тоже на одну игру больше в четвертьфинале, чем у "Локомотива", то – что?

Эксперт: Ярославль – очень хорошая, сбалансированная команда, которая играет в силовой хоккей, обладает большим количеством неплохих исполнителей. Магнитогорск играет немножко в другой хоккей, более широко. И он всегда интересен для зрителей, потому что имеет свой неповторимый стиль. Наверное, больше ни у одной команды нет такого стиля, как у "Магнитки".

"Чемпионат.ру": Что в этой паре будет определяющим?

Эксперт: В этой паре все будет решать игра вратарей, как сыграют [Андрей] Мезин с [Ильей] Проскуряковым и как сыграет [Георгий] Гелашвили в "Локомотиве" именно на стадии полуфинала. Потому что с "Металлургом" у "Локомотива" не будет такой возможности догонять, как у них это получалось со "Спартаком". Магнитогорск – команда более опытная, и с очень опытным наставником.

"Чемпионат.ру": "Локомотив" проходил "Магнитку" в прошлом году как раз на этой же стадии, и довольно легко...

Эксперт: Год на год не приходится. Всегда в достижении результата есть много сопутствующих вещей, как например, наличие травм, игра вратарей, психологическая форма, в которой команда подходит к плей-офф, в каком физическом состоянии находятся лидеры. Для того чтобы проходить дальше, ряд обстоятельств должен сойтись воедино. Поэтому скажу, что это тоже равная пара сильных команд. И именно в мелочах все решится. Как будет играть вратарская линия, например.

"Чемпионат.ру": Есть мнение, что Гелашвили все-таки больше волнуется, и это отражается на его игре. Потряхивает его немного...

Эксперт: В общем-то, я это и имел в виду сначала. У кого вратари сильнее – покажет серия. Команды разноплановые по игре, но обе очень сильные по подбору игроков и по опыту в плей-офф. А вратарская линия определит победителя между ними. "Локомотив" – это больше такая машина целенаправленная, как локомотив в прямом смысле. А Магнитогорск – команда более комбинационная, техничная. Будет очень интересно.

"Чемпионат.ру": Тот факт, что "Локомотив" отдыхал чуть больше, скажется? Успел "Металлург" восстановиться после "Атланта"?

Эксперт: [Главный тренер "Металлурга" Валерий] Белоусов добивался больших успехов, и вообще я считаю, что он один из наших сильнейших тренеров последних лет. Я всегда относился к Белоусову с большим уважением. И я думаю, что он сможет подвести команду в оптимальной форме. Тем более у них сейчас выздоровел [защитник Евгений] Варламов, возможно, появится [защитник Александр] Селуянов. Очень важно начать серию. Я думаю, что хотя серия идет до четырех побед, здесь будет определяющим опыт игры лидеров команды в плей-офф, насколько они смогут вести за собой, насколько они смогут сыграть мобильно.

"Чемпионат.ру": На кого ставите в этой паре? На Ярославль? Или на Магнитогорск?

Эксперт: Я уже сказал, что обе полуфинальные пары равные и очень интересные. Думаю, что обе серии могут затянуться до семи матчей. Ну, во всяком случае, крупного счета по серии не будет ни у кого. Любые из этих четырех команд достойны играть в финале Кубка Гагарина.

"Чемпионат.ру": Но вы все-таки скажите, кого видите в финале?

(Пауза.)

"Чемпионат.ру": Вам не кажется, что и "Динамо", и "Локомотиву", но особенно, конечно, команде пана Вуйтека, на первых двух стадиях очень сильно повезло с соперниками? Рига и ЦСКА в три игры. Это уж никак не "Авангард", да? И "Локомотив" играл с "Нефтехимиком" и "Спартаком"...

Эксперт: Это как раз то, о чем я говорил. Что помимо объективных обстоятельств очень много субъективных. В том числе и это: кто сколько сил потратил, кто с кем играл. Конечно! Но это факторы, ни от кого не зависящие. Здесь кому-то везет больше, кому-то меньше. Но я думаю, что сейчас уже такая стадия, где никто не думает ни об усталости, ни о чем-то другом. Кубок Гагарина очень близко, совсем рядом. Сейчас надо грамотно рассчитать свои силы, прикладывать все свое мастерство, чтобы завоевать этот трофей. Я думаю, что здесь определяющие факторы – это командный дух, сила единства коллектива. Вот что выходит на первое место в плей-офф. Кто более сплочен, тот и победит.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.