Михнов: сэкономили много сил - это плюс

Добавлена: 16.03.2009
Источник: Алёна Шилова, "Чемпионат.ру"

Нападающий "Локомотива" Алексей Михнов стал главным героем решающей третьей встречи в четвертьфинале со "Спартаком". На его счету два гола и передача в победной пятой шайбе. А в целом с шестью голами в семи матчах Михнов является сейчас лучшим снайпером Кубка Гагарина. Играя, после травмы Збынека Иргла, в одной тройке, - первой, - с Алексеем Яшиным и Йозефом Вашичеком.

- Мы вышли в полуфинал, а это уже достижение. Это всё равно уже запомнится навсегда. Очень рады победе, - говорит Михнов.

- Вы в эту победу вложились очень существенно...

- У нас все вложились. Кто-то забивал, кто-то не пропускал, кто-то ложился под шайбу. Георгий [Гелашвили, вратарь] отбивал, ловил. Все заслужили победу и внесли одинаковый вклад.

- Вы, Алексей, раззабивались, конечно! Можете прокомментировать свои шайбы? Трибуны охали, глядя на это...

- Первый гол - там был бросок по воротам, отскок, Алексей Яшин там боролся за шайбу, двоих на себе связал, и она мне просто удачно отскочила. Мне оставалось просто в ворота попасть. А второй гол - тоже перехватил шайбу, неточный пас защитника, и тут уже полез просто на ворота, решил ни с кем шайбой не делиться. И тоже удачно всё сложилось.

- Вы теперь лучший снайпер Кубка Гагарина.

- Приятно (улыбается).

- Как чувствуете себя на месте Иргла с Яшиным и Вашичеком?

- С любыми партнёрами хорошо играть. Возможно, это сыграло положительно, что перевели в другое звено. Получился тоже эмоциональный подъём у меня. Встряхнулись немножко. И здорово сыграли.

- Ваша команда в три матча победила "Спартак" и вышла в полуфинал. Соперник был по уровню ниже?

- Нет. Просто видите, в каждой игре мы вели в счёте, "Спартак" отыгрывался. Сегодня, наоборот, мы проигрывали, отыгрались, потом вели, и спартаковцы опять отыгрались. Видите, каждый момент где-то в концовке матча получается важный. Во втором матче мы тоже забили где-то на 16-й минуте третьего периода четвёртый гол. В третьей игре тоже примерно в это время. Скорее всего, буквально в самых мелочах мы оказывались сильнее, терпеливее и поэтому доводили матчи до победы. А так, "Спартак" очень сильная команда, и только приятные слова о них можно сказать.

- "Спартак" всё-таки посильнее "Нефтехимика" или нет?

- Для меня однозначно со "Спартаком" было сложнее. С "Нефтехимиком" просто так получилось, что мы без перерыва играли. Только закончили регулярный чемпионат и сразу начали играть плей-офф. Даже не возникало ощущения, что уже плей-офф идёт, казалось, продолжение регулярного чемпионата. А когда закончили с Нижнекамском, у нас был недельный перерыв, несколько выходных нам дали. Мы успокоили головы, передохнули и уже настроились. Теперь есть ощущение, что это уже плей-офф и ответственность ощутима. Поэтому в эмоциональном плане со "Спартаком" игры были намного сильнее и тяжелее.

- Игроки "Салавата", который вылетел в первом раунде, говорили, что у них тоже была проблема с ощущением незаконченного сезона. Наверное, им в отличие от "Локомотива" с соперником не повезло?

- Ну, как не повезло с соперником? У всех были серьёзные соперники. Омский клуб многие недооценивали, конечно. Я сам тоже, честно признаюсь, не верил, что Омск сможет дать бой Уфе, потому что у "Салавата" так сезон шёл и команда классная. Молодцы омичи, что тут ещё скажешь. А переход такой каждый год есть. Всегда тяжело играть первый раунд. Всегда желательно поскорее его закончить, чтобы успеть отдохнуть и подготовиться уже к действительно серьёзным играм плей-офф, к решающим.

- У вас теперь до полуфинала будет достаточно большой перерыв. Он не скажется на команде негативно?

- Всё может быть. Конечно, первый матч, первый период, скорее всего, уйдёт на привыкание к игровому тонусу. Но, с другой стороны, мы сэкономили много сил, не играя два лишних матча. Это плюс.

- Пока ещё определяется ваш соперник по полуфиналу. Вы за кого?

- Следить буду. "Магнитка" должна выиграть дома. В Казани же может быть всё, что угодно. Может игра и до овертайма дойти. Так что не знаем пока, с кем играть будем. Будем пока так готовиться.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.