Кто – последний?

Добавлена: 16.03.2009
Источник: "Чемпионат.ру"

Три полуфиналиста Кубка Гагарина у нас есть. Теперь мы узнаем последнего. О провале "Атланта", возможных раскладах и неизбежных аналогиях – в ревью/превью "Чемпионат.ру" последних двух четвертьфинальных дней Кубка Гагарина.

Определились три полуфиналиста Кубка Гагарина. Это - в порядке определения - "Динамо" московское, "Локомотив" ярославский и "Металлург" магнитогорский. Мытищи с их "новая история начинается" и строили амбиции, но...

"Металлург" Мг - "Атлант" - 4:2
Счёт в серии: 3-1 (1:2 ОТ, 4:3, 3:0, 4:2)

...Но не остаётся ничего иного, как констатировать обыкновенный, но от этого не менее, конечно, обидный для Мытищ просто провал "Атланта" в четвертьфинале с "Магниткой". Пожалуй, это и в сезоне в целом - большая неудача, потому как видели себя "атланты" по итогам повыше всё-таки, чем оказались. В четвёрке. И в плей-офф собирались идти подальше, чем остановились. Ну, или - были остановлены.

Сергей Мозякин - 0(0+0) в этом матче и вообще в серии с "Металлургом". Александр Королюк - 0(0+0) в матче и 1(0+1) в серии. Альберт Лещёв - 0(0+0). Это первая тройка подмосковной команды, которая была в ответе за её результат весь сезон (ну, с той, разумеется, оговоркой, что Лещёв в ней заменил "рожающего" Эсу Пирнеса, в плей-офф за "Атлант" так и не сыгравшего).

Теперь. Томаш Ролинек - 6(3+3), и даже скромные показатели Яна Марека, 2(0+2), и Ярослава Кудрны, 1(1+0), тут ни о чём, потому что, к примеру, у играющего с ними в пятёрке Виталия Атюшова - 4(1+3). Это магнитогорская "забивная".

А тут ещё и "минус капитан Николай Пронин", дисквалифицированный на этот матч КХЛ после предыдущего. Он стал для своей команды тем более потерей в самый решающий момент. Это очень чувствовалось – то, что Пронина нет на площадке. А вот у "Магнитки", заметим, отсутствие трёх (!) основных защитников – Селуянова (травма), Варламова и Бульина (дисквалификации как раз) – не очень...

"Магнитка", проще говоря, козыри Фёдора Канарейкина (так, вкратце заметим, за "регулярку" и не решившего, какие у него в какой руке) побила, а "Атланту" козыри Валерия Белоусова крыть оказалось нечем. И - вот можно говорить, что у кого-то что-то залетело, а кому-то в чём-то не повезло, - "Атлант" не выиграл у "Магнитки" ни разу в основное время, а "Магнитка" сделала это с "Атлантом" три раза подряд.

Это что матч, что серия. Что тут ещё скажешь? Только, наверное, то, что и сказал главный тренер, делавший ту команду, которой он сейчас проиграл, чемпионом: "Обещаю, что "Атлант" будет очень неуступчивой и крепкой командой".

Неуступчивости в "Атланте" было столько, сколько было. Вот только крепости, которая у "Магнитки" давно уже в крови, не хватило. "Магнитка" справедливо идёт дальше.

Последний полуфиналист станет по-любому известен завтра и будет им или "Ак Барс" казанский, или "Авангард" омский. Меньше суток уже до этого момента, и мы пока можем прикинуть, какой из раскладов был бы больше "люб".

Расклад первый. "Ак Барс" - "Динамо" (и само по себе, и тренер Билл против бело-голубых, и Вуйтек в своё время в Казани медали выигрывал, и динамовские воспитанники и чемпионы в казанском составе. Но всё это семечки по сравнению с центром "Динамо", который в недавнем прошлом центр Казани - и весь его "переход"/"обмен") и "Локомотив" - "Магнитка" (прошлый год хотя бы вспомним, тоже полуфинал, да?).

Расклад второй. "Локомотив" - "Авангард" (каково, а? "Яшин-тим" против "Ягр-тим", прямо матч звёзд, только серийный и "без дураков", как на Красной площади) и "Магнитка" - "Динамо" (ну, это опять прошлый год, да и вообще давнишний наш бренд кубковый, правильно).

В общем, что так, что так – красота. Выбирай на вкус. Но выбирать не нам – а самим "барсам" с "ястребами", уже подарившим нам такое четвертьфинальное зрелище, такую интригу, и такие сюжетные повороты, что...

"Ак Барс" - "Авангард"
Счёт в серии: 2-2 (0:2, 3:2 ШБ, 2:4, 11:1, ...)

... Что этот, последний и решительный, матч наверняка не разочарует и, что называется, соответствовать будет.

Аналогии с 2005-м, с "Динамо" - "Авангард", конечно, напрашиваются прямые. Там было 11:0, тут - 1:1. И там, и там - Ягр, который это пережил, и от которого в его команде зависит очень и очень многое. Там, правда, был второй матч только, а тут – предпоследний. И там всё дело было для Омска в гостях – и было куда возвращаться. А тут – дома, и надо ехать.

И даже "гол-фантом" тоже присутствует в контексте. Но опять же тогда он был после. А сейчас - до. И, что интересно, тогда "кино" смотрели, чтобы гол этот увидеть и засчитать (то есть сомневались, но, глянув на "раскадровку", убедились). А сейчас, получается, не сомневались, но глянули для "проформы", и... гола не увидели. Сразу же скажем, что нисколько в квалификации и беспристрастности принятых решений не сомневаемся. Но вот интересно получилось: когда сразу не разглядели, но повтор показал, что "да" – это да. А когда, вроде как, было, но повтор не показал что "да" (он показал, что ничего не показал), то...

Так вот, 1:11 – это, конечно же, не сравнительный показатель сил "Авангарда" и "Ак Барса". И шансы "ястребов", как и "барсов", - формально фифти-фифти. Но 11:1 эти "салаватость" серии для "Ак Барса", конечно, перевернули: не так оказался страшен "Авангард", это во-вторых. А во-первых, "Ак Барс" наконец "прорвало". Как пружину, которая сжималась-сжималась и - могла, конечно, и сломаться, но выпрямилась. И с такой "кинетикой", что счёт этот в раз стал почти повторением рекорда, казавшегося после 2005-го непревосходимым в принципе.

В общем теперь, думается, и "Ак Барс" - "Ак Барс", развеяны "омские чары". И "Авангард" должен рассчитывать теперь только и исключительно на себя. Всё это вкупе обещает нам безусловно класснейший и напряжённейший матч, в котором каждая шайба, очень возможно, на "вес победы", и каждая ошибка, не исключено, последняя.

А посему позволим себе не делать никакого на этот матч прогноза по исходу. Потому что любой, что в ту сторону, что в эту, случись так - будет вполне справедливым. Вот лёд, вот шайба. А победитель - он только один.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.