КХЛ. Дивизион "Харламов"

Добавлена: 02.09.2008
Источник: "Чемпионат.ру"

Часть третья: дивизион "Харламов". "Авангард" с Яромиром Ягром против "Локомотива" с Алексеем Яшиным. Симпатичная Рига. И Новосибирск, Хабаровск и Тольятти, которые постараются хоть за что-то зацепиться...

1. "АВАНГАРД" (Омская область)

Основа:

Грэм, Фомичев;

Рябыкин – Никитин, Ягр – Клепиш – Роса;

Ежов – А. Белов, Черепанов – Курьянов – Волков;

В. Белов – Бондарев, Александров – Свитов – Попов;

Гладских – Пестунов – Хасаншин.

Лавка: з. Любушин, з. Курбатов, з. Полещук, н. Якуценя, н. Головин, н. Первушин, н. Копейкин, н. Малышев, н. Жданов

После прошлогодней короткой скамейки запасных руководство "Авангарда", как говорится, перебдело и к началу предсезонки собрало под знамена сразу шесть пятерок. И это если не учитывать тех игроков, которые покинули коллектив накануне чемпионата. А так и все семь получались. Но все равно, подписание Яромира Ягра в Омск стоит особняком, ведь чешский форвард это действительно звезда мировой величины. А вообще, про "Авангард" в это межсезонье написано столько, что даже и добавить нечего, кроме того, что он должен выиграть свой дивизион. Если уж таким составом не выигрывать как минимум дивизион, то когда вообще и что выигрывать-то?

Чем силен: Уровень игроков "основы" и скамейки запасных высок, и многим сильным игрокам придется доказывать свое право считаться игроком основного состава, а здоровая конкуренция еще никогда и никому не мешала. В общем, в кадровом вопросе у "Авангарда" приличный такой перебор. А можно сказать и - большой запас. В том числе - прочности. Силен нападением. Силен в защите. И вратари очень приличные. Тем и силен.

В чем слаб: Вопрос только, на фоне всего этого великолепия - в главном тренере Сергее Герсонском. В том смысле, как он со всем этим великолепием будет справляться. Однажды, напомним, уже быстро и совсем не справился. А что сделал потом с тем составом сменивший "молодого" Герсонского "мастодонт" Белоусов - так о том ровно весь Омск с тех пор и мечтает. Звезда: Яромир Ягр – главная звезда. А если перечислять дальше, то пальцев много загнется - можно начинать прямо с партнеров Ягра по тройке - потенциально одной из сильнейших в КХЛ.

Резюме: "Авангард" пойдет в медали, с таким составом и таким понтом понятно в какие. И не меньше. И реальным претендентом на них, безусловно, является. Еще каким!

В дивизионе: Первое место в своей очень даже приличной "компании" "Авангард" брать обязан. А дальше - там из других компаний претенденты ничем не слабее встретятся. Это - точно!

2. "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль)

Основа:

Гелашвили, Звягин, Гайдученко;

Гуськов – Вишневский, Яшин – Вашичек – Иргл;

Васильев – Окерман, Михнов – Кудашов – Коньков;

Жуков – Горохов, Ткаченко- Семин- Руденко;

Васюнов – Чурилов – Галимов.

Лавка: з. Аникеенко, з. Нурисламов, з. Швалев, н. Калянин, н. Лапенков, н. Рябев

"Локомотив" после сказочного "серебра" весной этого года потерял только вратарей, - причем обоих первых, но предсказуемо, и своего первого центра Ивана Непряева, но тоже вроде не неожиданно. И если его сможет как минимум заменить приглашенный Йозеф Вашичек - а он, мы думаем, еще как сможет, - то с голкиперами у Ярославля далеко не все так гладко. Георгий Гелашвили, - "еще через полтора года Гашек", как он выразился, - только в потенции новый Семен Варламов. Гайдученко? Звягин? При всем уважении к талантливой молодости первого и прожженному опыту второго... Безусловно, класса обороне добавило возвращение в родные пенаты Виталия Вишневского, который сам попросил выставить его на драфт отказов НХЛ, чтобы оказаться свободным от контрактных обязательств перед "Нью-Джерси". В контексте ярославской ситуации Вишневский, очень возможно, не менее сильный ход, чем Вашичек. Поглядим. Но уже сейчас выглядит серьезно.

Чем силен: Игрой своей. "Схемой Хейккиля", которую финский главный тренер "Локомотива" строит мастерски. Для "схемы" нужен состав, отвечающий ее критериям, и состав этот у Ярославля в наличии - хорошо сбалансированный во всех линиях, кроме вратарской, с достаточным количеством игроков, имеющих опыт игры на самом высоком уровне, с неплохой скамейкой запасных, состоящей из молодых талантливых хоккеистов.

В чем слаб: В наличествующей вратарской линии - объективно. Но, во-первых, Ярославль оставил себе еще легионерскую вакансию - так что, если что, прикупить какого не обязательно финского, но обязательно очень приличного кипера из-за рубежа сможет. А во-вторых, объективная слабость нивелируется субъективным фактором - все той же "схемой", при которой в обороне отрабатывают все и так, что пойди до вратаря доберись. "Магнитка" очень хорошо в полуфинале прошлом в этом убедилась. Да и "Салавату" в финале пришлось помучаться...

Звезда: Алексей Яшин – звезда "Локомотива" и всего российского хоккея. Мог, говорили, этим летом вернуться в НХЛ, но - в Ярославле по-прежнему. Чему мы вместе с Ярославлем можем только порадоваться. Но Яшин - он звезда на льду. А на скамейке "звездит" Хейккиля - тренер-результат!

Резюме: "Локомотив" - один из кандидатов на чемпионство. И спорить с этим никто не будет.

В дивизионе: Ставим "Локомотив" на вторую позицию по той простой причине, что за первую "умирать" он и не будет. К чему?

3. "ДИНАМО" (Рига, Латвия)

Основа: Наумов, Масальскис, Муштуков;

Лавиньш – Сорокин; Ципулис – Широков – Ниживий;

Весткотт – Новак; Петровицки – Хартиган – Хосса;

Трибунцовс – К.Редлихс; М.Редлих – Берзиньш – Дарзиньш;

Хартманис – Блинов – Шталс;

Лавка: з Савиелс, з. Сотниекс, з.М.Широков, з. Галвиньш, н. Анкипанс, н. Ципрусс, н. Берзиньш, н. Страупе

Создание в Риге команды специально под КХЛ восприняли в Латвии на "ура", ведь теперь в страну вернется хоккей самого высокого уровня. "Динамо" на восемьдесят процентов состоит из игроков сборной Латвии, а что касается легионеров, то они в Риге все качественные и мастеровитые - как на подбор. Их, в общем-то, так и подбирали. В общем, "покусает" "Динамо" фаворитов в этом сезоне, ох, "покусает", даже не сомневайтесь.

Чем сильно: В первом сезоне "Динамо" будет стремиться показать себя с наилучшей стороны в каждом матче, это даст дополнительные козыри, ведь хорошая самоотдача это половина результата, а мастерства у "динамовцев" хватает. Кроме того, легионеров рижане подписали очень неплохих, и именно они должны повести за собой команду и дать опыт молодым игрокам.

В Чем слабо: В том, что команда "с нуля". Но слабость эта, как сами понимаете, относительная. Вопрос времени и работы. Главный тренер Юлиус Шуплер, в этой связи заметим, большой мастак.

Звезда: Марсель Хосса. Если по игре. Ну, а если по титулам, то, безусловно, Марк Хартиган - у этого везунчика не так много матчей в НХХ вообще, зато два перстня Кубка Стэнли. В общем, по северо-американским меркам он один из "самых-самых" всей КХЛ: вот есть три "Чашки" у Брылина в СКА, две у Твердовского в "Салавате"...

Резюме: "Динамо" будет как минимум бороться за плей-офф. Мы даже предположим, что в итоге окажется единственным из заграничных команд в КХЛ, которой удастся туда пройти.

В дивизионе: Почему-то не сомневаемся, что в турнирной таблице Рига уступит только "монстрам" своего дивизиона - "Авангарду" и "Локомотиву".

4. "СИБИРЬ" (Новосибирск)

Основа:

Симчук, Лоусон, Ключников;

Юшкевич – Гроть, Черник – Павликовский – Тюрин;

Скопинцев – Дубровин, Муратов - Башкиров - Анисин;

Кривченков – Кон.Алексеев, Миловзоров – Карпюк – Чистоклетов;

Мелешко – Карпов – Поснов.

Лавка: з. Кир.Алексеев, з. Попов, з. Петушков, н. Маркелов, н. Бакика, н. Тарасенко

Пережив за два сезона колосаальное падение после величайшего своего взлета, руководство "Сибири" решило доверить управление командой специалисту, который в прошлом чемпионате доказал, что можно и из средней команды делать... достойный средний результат. Андрею Хомутову. А "Сибирь", объективно, ничем не отличается по классу от того ХК МВД. Вот только результаты были у них в прошлом сезоне совсем-совсем разные.

Чем сильна: Хорошее сочетание опытных и молодых игроков, причем ветераны в команде поигравшие, один Дмитрий Юшкевич (он как Николишин в "Трактор" - так же после окончания карьеры вернулся) чего стоит. Вот они и могут направить в нужное русло молодых хоккеистов, которые за юниорские и молодежные сборные поиграли немало, но на новый для себя уровень игры пока не вышли. На последнем рубеже особой "дрожалки" быть не должно - как-никак Симчук с Лоусоном. Оба - приличные.

В Чем слаба: Средний уровень очень многих игроков, ведь собраны они из таких же средних команд, да и "лавка" не особо длинная. Так что потеря в межсезонье многих лидеров может команде еще аукнуться.

Звезда: Здесь мы пойдем на эксперимент и предположим, что звездой команды может стать Михаил Анисин, который вовремя понял, что в "Авангарде" играть он будет мало (вернее, скорее - не будет вовсе) и сменил клуб. Потенциал у этого парня огромный, техника и скорость при нем, контрольные матчи межсезонья показали, что забивать голы он не разучился, так что все теперь только в его и Андрея Хомутова руках.

Резюме: "Конфетку" Андрей Хомутов из команды сделает, в этом можете не сомневаться. Но вот довести ее до плей-офф вряд ли сможет - надо реально смотреть на вещи. Сам состав "Сибири" этого сделать сейчас просто не позволяет.

В дивизионе: Вот так вот - не выше, не ниже. Но это, кстати, вовсе не будет для нынешней "Сибири" плохим результатом.

5. "АМУР" (Хабаровск)

Основа:

Мосс, Борисов, Мурыгин;

Лэмпмен – Шулаков, Ванвиг – Покотило – Нюландер;

Турковский – Кростюченок, М. Севастьянов – С. Севастьянов – Башкатов;

Антипин – Анисимов, Сарматин – Белов – Белкин;

Гутов – Крысанов – Камаев

Лавка: з. Аксененко, з. Лемешевский, н. Воробьев, н. Игнатушкин, н. Юшков, н. Учайкин, н. Горохов, н. Абдрахманов, н. Емелин

Для "Амура" в этом сезоне мало, что изменится, команда также как и всегда будет биться в домашних матчах, и проигрывать почти во всех гостевых. А виновата во всем география страны. "Амур" по сравнению с прошлым годом не стал ни слабее, ни сильнее. Но если в прошлом году этого чуть-чуть хватило для выхода в плей-офф, то теперь уже не хватит. И не чуть-чуть.

Чем силен: Голкипером Тайлером Моссом, который способен выдать суперматч (бывает, правда, и обратное) и вытащить на себе всю команду (бывает и наоборот), к тому же уже почти гражданин России. Плюс, приличного уровня легионеры, все без исключения, на них в этом году выпадет очень серьезная нагрузка.

В чем слаб: В том, что желающих жить в самолете по-прежнему больше не становится. И выбирают "Амур" далеко не все те, что выбрал его, назодись город Хабаровск... ну, хотя бы в Подмосковье.

Звезда: Кайл Ванвиг – это прямо "Яромир Ягр" хабаровского масштаба, ведь человек в прошлом году забил победный гол "Питтсбургу" во главе с Малкиным и Кросби - правда, этот гол так и остался для него единственным в чемпионате. Ну, а если серьезно, то "Амуру" в предстоящем сезоне он принесет много пользы.

Резюме: Сыграют достойно - насколько смогут. О плей-офф речи не пойдет.

В дивизионе: Понятно, что слишком далеко от "призовых" мест.

6. "ЛАДА" (Тольятти)

Основа:

Фаунтин, Кошечкин, Подомацкий;

Пуяц – Воробьев, Панов – Кетов – Крысанов;

Кручинин – Макаров, Черников – Е.Бодров – Михнов;

Ниеми – Штайгер, Кривоножкин – Другов - Рачинский;

Ю. Петров – Мерескин – Голубцов

Лавка: з. Д.Бодров, з. Захарчук, з. Штангин, з. Васильев, з. Рязанов, н. Кокшаров, н. Андронов, н. Майоров, н. Иванов, н. Воробьев, н. Дубинин, н. Савельев, н. Д.Петров

Сезон для "Лады" предстоит тяжелый, славы не обещающий. Руководство команды решило вновь вернуть в команду главным тренером Петра Воробьева, чье тренерское реноме, по правде говоря, оказалось сильно подмочено в последние годы в Мытищах и особенно в Нижнем Новгороде. Но тут весь вопрос в том, сможет ли Петр Ильич сыграть по своим же "конспектам", чтобы сохранить ту игру, которая команда демонстрировала в прошлом году под руководством Николая Казакова, который играл по"конспектам воробьева". Это для "Лады" первостепенно, потому что при любой другой игре шансов у нее не будет вовсе.

Чем сильна: Однозначно - обороной и вратарями, которые при такой обороне все "стены". Заметим, что в это межсезонье в Тольятти удалось вернуть группу неплохих игроков, да и приезд списанного в Ярославле Егора Подомацкого очень кстати: далеко не все ведущие клубы КХЛ могут похвастатьналичием в составе не двух даже, а трех приличных вратарей примерно равного уровня.

В Чем слаба: И вообще - полевой состав в большинстве объективно молодой и мастерством далеко не выдающийся. Отсюда - очень невысокая результативность. В общем, эта "Лада" будет не столько играть, сколько оказывать сопротивление. Причем небезуспешно.

Звезда: Из целой группы лидеров команды выберем чемпиона мира Дмитрия Воробьева - на данный момент он ведущий защитник команды, играющей в оборонительный хоккей, да и действующих чемпионов мира в России пока всего человек двадцать пять. А в "Ладе" он один.

Резюме: Будет бороться с "Амуром", "Сибирью" и рижским "Динамо" хоть за что-то.

В дивизионе: Постарается не стать последней.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.