"Хороший повод для встречи - завтра чемпионат"

Добавлена: 02.09.2008
Источник: Алена ШИЛОВА, "Чемпионат.ру"

Прямо накануне старта первого чемпионата КХЛ в "Газпроме" прошла пресс-конференция президента лиги Александра Медведева, на которой журналисты увидели кубок Гагарина, который получит своего первого обладателя только в апреле будущего года, и кубок Открытия, чей первый владелец определится уже завтра, 2 сентября, в уфимском матче действующего чемпиона страны с финалистом, "Салавата Юлаева" с "Локомотивом". Прозвучали там и ответы Медведева на все актуальные вопросы.

Вообще пресс-конференции в кабинете Александра Медведева уже стали традиционными. Но на сей раз количество участников и их география значительно расширились. Причиной тому – старт первого чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

После того как все собрались, из своего "внутреннего" кабинета с улыбкой вышел сам президент КХЛ. "У нас хороший повод для встречи – завтра начинается чемпионат КХЛ, открытый чемпионат России по хоккею", - поприветствовал всех он. Как всегда, Медведев начал пресс-конференцию сам, а после журналисты смогли задать свои вопросы. "Эта идея смогла воплотиться очень быстро, за период чуть больше года, - сказал президент. - Такого примера больше не найти. И с первого года лига готова функционировать по-новому".

Драфт отказов - первый блин

"Первый сезон, конечно, переходный", - добавил президент, вспомнив русскую пословицу о первом блине, который комом. Таким в КХЛ был назван драфт отказов, своих целей совершенно, что признается, не достигший. И, по словам Медведева, вывод на этот счет уже сделан: "Драфт отказов в таком виде больше проводиться не будет".

- Вы так сильно разочарованы драфтом отказов? Никто никого не взял.

- Во многом это произошло из-за недоработки регламента и правил проведения самого драфта. Если посмотреть внимательно, то получается, что часть игроков, которые были законтрактованы клубами, не были защищены, но и не оказались на драфте отказов. Они оказались как бы нигде. На самом деле эти игроки должны были оказаться свободными агентами - раз их не собирались защищать. Вот на самом деле мы в СКА думали, что никто не будет так прятать игроков, и вынуждены были выставить [на драфт Алексея] Симакова, который нам нужен, но уступал по конкуренции тем, кого мы должны были защитить. По регламенту мы не могли защитить 21 игрока, а защитили только 20. Еще двое было травмированы, и их не надо было защищать. Теперь Симаков недоумевает, говорит: что я, мол, самый плохой игрок в лиге оказался? А мне, честно говоря, неудобно перед Алексеем. Но наш-то клуб так вот в открытую, по-честному играл, и Симаков - единственный такого класса игрок оказался на драфте. Мы Симакову объяснили, почему это произошло. А прятать игроков за забором не очень хорошо. Но я не клубы виню в этом, а лигу, которая не предусмотрела такой вариант развития событий. Можно было догадаться, что хитроумные руководители клубов так себя поведут. Этот опыт будет нами учтен.

"Панъевропейский" драфт

Как рассказал Медведев, в мае будущего года будет проведен "панъевропейский" драфт для игроков России и Европы. Если игрок будет задрафтован и в КХЛ, и в НХЛ, он сам сможет решить, кому передавать права на свою дальнейшую карьеру. "Но я не думаю, что мы будем один в один повторять энхаэловские принципы. Учтем и плюсы и минусы северо-американского драфта", - добавил Медведев.

- Не планируете драфтовать канадцев и американцев?

- Нельзя сразу охватить всю вселенную. На перспективу такая ситуация возможна, но первым этапом будет "панъевропейский" драфт.

Три ступени соревнований: молодежная лига, фарм-клубы из Высшей лиги и собственно КХЛ

В следующем году будет составлена трехступенчатая система проведения соревнований. Первый уровень – молодежная лига, в которой будут выступать игроки от 17 до 21 года. В ответ на критику, что молодые хоккеисты будут уезжать из России, потому что им мало здесь платят, Медведев сказал: "Игроки первого раунда драфта при заключении контракта новичка будут чистыми деньгами получать сумму не меньше, чем в НХЛ. Так что европейские игроки теперь десять раз подумают, где им продолжать карьеру".

- Клубы каких стран помимо России войдут в эту молодежную лигу?

- Она будет строиться на базе команд клубов КХЛ плюс те муниципальные команды, которые смогут соответствовать принципам молодежных команд в лиге.

Следующий уровень – соревнование фарм-клубов. Клубы Высшей лиги уже ведут переговоры насчет того, с кем создать альянсы с клубами КХЛ и стать таким образом их фарм-клубами.

И третий уровень – собственно КХЛ. Если в этом году в чемпионате участвуют 24 команды, то в дальнейшем планируется расширить состав участников до 32 клубов. "Расширение КХЛ не за горами. Уже с будущего года мы увидим новые команды, в том числе западные. Кроме того, существует план создания команд в нехоккейных городах – Лондоне, Париже и Милане, и есть интерес на этот счет у очень серьезных инвесторов", - сообщил президент КХЛ.

Перед судейским корпусом на сезон была поставлена простая задача – "убрать грязь из хоккея, но вернуть на площадку физическую силовую борьбу". Руководство лиги надеется, что судейство будет более объективным и "это придаст нашему хоккею новые краски".

Отношения с НХЛ и ИИХФ: все-таки пока "война"

- КХЛ, как вы знаете, объявляла мораторий на контракты с игроками, находящимися под контрактами в НХЛ, - сказал Медведев на тему взаимоотношений нашей лиги с НХЛ. - Дважды мы его продлевали исходя из того, что принципы, согласованные в Цюрихе, должны применяться. После того как контракты с Войновым, Локтионовым и Майоровым были заключены в циничной форме, никаких оснований для соблюдения моратория у КХЛ не осталось. Три эти игрока находятся под контрактами в КХЛ, ни один из них договор не расторгал. Становится ясной подоплека действий НХЛ. Они фактически возвращаются к своему первоначальному плану: их контракты - это священное писание, а насчет наших мы еще должны доказать, что это вообще контракты. На такие отношения мы не пойдем.

6 сентября пройдет встреча Международной федерации хоккея с участием европейских федераций и лиг. Медведев заверил, что разговор у него там будет "очень жесткий": "Нэшвилл" тут прислал альтернативное письмо не только в адрес Александра Радулова, но и в КХЛ, где на игрока хотят навесить всех собак, начиная от падения посещаемости до срыва билетной программы, падения интереса к хоккею и так далее. Нам, конечно, должно быть лестно, что один наш игрок может разрушить всю финансовую программу одного энхаэловского клуба. Но наши отношения с НХЛ либо будут улицей с двусторонним движением, либо не будут вовсе. На протяжении двух с половиной лет наши игроки уезжали в НХЛ, и ИИХФ никого не дисквалифицировала. Так что даже исходя из принципа прецедентного права [принятого в Северной Америке и Европе] попытки дисквалифицировать Радулова безосновательны. Если ИИХФ пойдет на это, то мы будем вынуждены использовать все механизмы, включая судебные, чтобы Радулов мог выступать на международных соревнованиях.

- Когда ИИХФ вынесет решение по дисквалифицированным игрокам?

- После нашего совещания 6 сентября. Теоретически дисквалификация может быть. Но надеюсь, что до этого не дойдет, потому что юридических оснований для такой меры нет. Трансферное соглашение [с НХЛ] истекло не только с участием России, но и всех остальных европейских федераций. Это все равно, как если бы Папа Римский запретил нашим девушкам ходить в ночные клубы.

Уменьшение площадок, не по-канадски

- Сокращаться площадки будут не на канадский манер. Нам нужно оставить простор для импровизации, творческого хоккея, но при этом все-таки сделать игру более интенсивной. Вариант, который был опробован в Финляндии, когда ширина площадки сокращается на два метра, и радиусы в углах меняются - будет оптимальным. Эту идею поддерживают многие специалисты. Надеюсь, что сезон-2009/10 будет проходить уже на новых площадках.

Хоккей в сравнении с футболом

- Если мы возьмем десять параметров, по которым можно оценить мастерство спортсмена, то, думаю, вряд ли в России найдется человек, который будет спорить с тем, что уровень мастеровитости наших хоккеистов выше, чем у футболистов. То, что львиную долю газетных полос занимает футбол, неплохо, но если бы и другим видам спорта уделялось достаточно внимания. Но даже хорошо описанный скучный футбольный матч будет менее интересен средне описанной хорошей хоккейной игры.

Потолок зарплат - исполнят все

- С учетом того, что был подписан кодекс поведения и руководителям клубов был сделан ряд предупреждений, нарушителей потолка зарплат в этом сезоне нет. Не надо забывать, что пришли многие игроки, имеющие предложение от клубов НХЛ, либо из-под контрактов [в НХЛ] уехали, а они по регламенту не включены в потолок зарплат.

Изменение лимита времени игры вратарей-легионеров с не более 50 процентов до 75 процентов в регулярном чемпионате

- Было заседание совета директоров. Решение было принято единогласно. Оно менее формальное, чем 50 на 50. Вот вы сами как считаете? Лучше по-честному? Или поровну? Мне кажется, что лучше по-честному. Была проанализирована статистика, сколько играют вторые вратари в сезоне и в НХЛ, и в российском чемпионате. Средняя статистика – 20-25% при наличии в команде хорошего первого вратаря. Для того чтобы создать привилегированные условия, чтобы российские вратари могли проводить на льду достаточное время, даже будучи вторым вратарем, посчитали, что уравниловка тут ни к чему. А 35 процентов времени – достаточный стимул для вратаря. И конкуренция сохраняется, и гарантии определенные есть.

Ситуация с "Ладой", которая никак не построит себе новый, необходимый по регламенту дворец

- Мы получили от "Лады" реальную гарантию в размере 50 миллионов рублей. Если они план реализации проекта по строительству дворца исполнять не будут, то плакали эти денежки. И не только денежки - "Лада" может оказаться дисквалифицирована. Сейчас уточняется план по строительству дворца, и мы его объявим, чтобы общественное мнение оказывало воздействие на местные городские и региональные власти. Но нашему терпению уже приходит конец. Тем более что тольяттинцы заслуживают, чтобы у них в городе был хороший дворец. Остальные клубы все требования регламента выполнили.

Кубок Гагарина и Кубок открытия

Медведев с удовольствием - пока, правда, "не физически, а виртуально", то есть посредством презентационного ролика - представил главный приз чемпионата КХЛ, кубок Гагарина. Надо сказать, что трофей выглядит очень даже. На одной стороне кубка профиль первого космонавта, на другой - фигура хоккеиста. Медведев заверил, что на кубке будет предусмотрено достаточно места для внесения имен победителей, и даже если оно исчерпается, будет возможность наращивать слои для новых. "Уверен, что у нашего Кубка будет долгая и славная история", - сказал Медведев.

- Список критических вопросов сокращается, зато возникает просто вал повседневных забот, - резюмировал президент КХЛ. - Надеюсь, что коллектив КХЛ сможет провести первый сезон успешно и спортивный уровень соревнований будет выше, чем раньше. Залог этого – составы команд. Конкуренция между клубами будет очень серьезная. Явных фаворитов нет. Уверен, что клубы, которые принято считать середняками, покажут интересную игру".

- Необходимо доминирование спортивного принципа, - заявил Медведнв. - В хоккее не так много грязи, как в других видах спорта. Но закрывать глаза на негативные явления, которые были, тоже нельзя. Будем каленым железом выжигать любые попытки заменить спортивных принцип любыми другими. Это и в отношении взаимоотношений между клубами, и с судьями. У нас специальный регламент подготовлен пребывания судей в городах – кто там и за что отвечает, кто что оплачивает. Мы создаем условия, что жить честно должно быть выгодно, а обманывать - нет. И мы ищем способы, чтобы искушений жить у нас нечестно не было. И тогда принцип спортивности будет доминировать. Надеюсь, что по качеству игры мы почувствуем разницу уже в этом сезоне.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.