Мы, русские – хорошие ученики...

Добавлена: 01.09.2008
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

Хочу сказать, что опровержения пишутся и публикуются лишь тогда, когда то, на что отвечают, задевают за живое. В остальных случаях никто ничего никогда не замечает, и все идет своим чередом. Поэтому уже сам факт ответа на публикацию "Чемпионат.ру" таких должностных лиц, как пресс-атташе НХЛ Дэйв Браун, который, надо понимать, озвучивает реакцию таких господ, как Бэттмэн и Дэйли, интересен сам по себе. Ведь в своем ответе он прямым текстом пишет: "... мы очень много критики слышим в свой адрес от журналистов. Мы ко всему готовы и ко всему привыкли. В конкретно этой публикации, о которой мы говорим, на наш взгляд, нет совершенно ничего интересного..." Нет ничего интересного! Зачем же опускаться с ваших заоблачных энхаэловских высот, господин Браун, на грешную российскую землю и отвечать "этому русскому журналисту"?

Но – ответили. Пусть даже так, как строгий директор школы отвечает нерадивому первоклашке. То есть назидательно так, строго. И – не по существу.

На первый взгляд, господин Браун не ответил ни на один из конкретных вопросов современной хоккейной жизни – по крайней мере, на те, что интересуют нас. На те, которые мы поднимаем и о которых пишем. Ни о перспективах договора между КХЛ и НХЛ, ни о дальнейшей карьере Мойжиша и Крога, имеющих действующие контракты с российскими клубами, но прекрасно чувствующих себя в НХЛ. Но на самом деле пресс-атташе НХЛ удивительно емко и предельно точно ответил на ВСЕ вопросы - даже на те, которые еще не возникли, но наверняка возникнут в будущем. И ответ этот достоин того, чтобы процитировать его полностью: "... Может быть, мы и не все делаем правильно, но что бы мы ни делали, стараемся делать на благо лиги и только".

Сразу вспомнился незабвенный Александр Дюма и его "Три мушкетера": "Все, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. Ришелье".

Скажу честно, я не знаю, может ли у ответа НХЛ быть какой-нибудь второй, скрытый для меня смысл. Потому как я вижу в нем только одно - и это лежит на поверхности. На русский язык этот ответ можно перевести так: Национальная хоккейная лига и раньше, и в дальнейшем делала и будет делать лишь то, что идет на благо исключительно и только ей, вне зависимости от чьих-либо интересов и каких-либо договоренностей.

То есть даже если между НХЛ и КХЛ и будет заключен договор любой юридической силы, то с заокеанской стороны он будет действовать лишь до той самой минуты, пока работает на благо их лиги. А как только случится первый прецедент, когда какой-то пункт разойдется с этим самым благом, то договор этот для НХЛ перестанет действовать.

Так именно это мы и пытались представить нашим читателям и нашим хоккейным болельщикам. Многие нам не верили, считали, что Россия и российские клубы проигрывают от отсутствия такого договора с НХЛ, что цивилизованные отношения могут складываться только на основе договорных обязательств, добровольно взятых на себя обеими сторонами.

Полноте, господа! Неужели вы до сих пор не поняли, что нас не считали, не считают и не собираются считать ни цивилизованной, ни равноправной стороной? Этого не будут делать прежде всего потому, что это не пойдет на благо ИХ лиги. Ведь в случае признания России или КХЛ равноправной стороной при любой попытке найти компромиссное решение поступаться чем-то придется обоим договаривающимся субъектам. То есть и НХЛ тоже, понимаете?! А это никак не пойдет на благо ИХ лиги. И договор этот нужен НХЛ лишь для того, чтобы выполняли его МЫ, а они станут скрупулезно следить за его исполнением НАМИ, подробно разъясняя, почему нарушают сами и почему это не дозволяется другим.

Наверное, теперь уже совершенно бессмысленно ставить вопрос, нужен ли нам договор с НХЛ. Тот договор, который нужен нам, то есть договор равноправный и равноисполняемый, в НХЛ с нами не подпишут никогда. А если и подпишут, то не станут исполнять. Тот договор, который нужен им, подразумевает только их мнение и их интересы. И ничьи иные.

Зачем он им – понятно. Зачем он нам?!

И напоследок две ремарки в ответ на заявление господина Брауна. "...И странно, что этот русский журналист забыл, что кроме клубов США в НХЛ играют еще и клубы Канады. У него почему-то речь идет только о Соединенных Штатах..." Все очень просто, господин Браун. В Континентальной хоккейной лиге уже сейчас участвуют клубы еще трех стран. Но почему-то за океаном идет речь о "шовинизме" и "национализме" исключительно России. Так что мешает нам (кроме того, штаб-квартира НХЛ располагается в Нью-Йорке) считать, что и менталитет НХЛ, а также слова и действия, исходящие оттуда, совершенно американские? Или это не Америка, не американские деньги, правят бал в НХЛ? Это вы нас совсем за дураков считаете?

"...А еще хотелось бы напомнить мистеру Лебедеву про начало 90-х годов, напомнить про массовый отъезд тогда еще советских хоккеистов в НХЛ. Тогда мы им дали возможность зарабатывать деньги, многократно повысить собственный уровень жизни. Или мистер Лебедев про это не знал, или просто не хотел об этом говорить..." Браво, господин Браун!

Перед глазами так и предстает душераздирающая картина: как НХЛ, словно Армия спасения, собирает по всей России всяких несчастных недоучек и слезливых неумех, вкладывает в их воспитание и обучение уйму сил и средств, после чего позволяет им "многократно повысить собственный уровень жизни". У нас в стране про это, правда, говорят по-другому. Что, воспользовавшись нашими экономическими неурядицами, НХЛ развалила и разграбила сильнейший на тот момент в мире национальный чемпионат. А он был действительно сильнейшим, и это подтверждают результаты последних турне советских клубов по Северной Америке и итоги матчей с клубами НХЛ, Что НХЛ переманила большими деньгами наших лучших игроков и с их помощью многократно повысила свой уровень и свои доходы, не вложив в их воспитание ни копейки, ни цента. И что очень хочет продолжать это делать и впредь. Ведь самый выгодный бизнес – это тот, где затратная часть сведена к минимуму или переложена на чьи-то другие плечи. И вы, пожалуйста, не обижайтесь, если в ближайшее время мы захотим "многократно повысить уровень жизни" "ваших" Овечкина, Малкина, Ковальчука и так далее, которые, на самом деле, не "ваши", а наши. А может быть, уровень жизни и не только наших, но даже ваших, канадских и американских хоккеистов. Вы же учите нас, как плевать на все и всех. И как работать только на благо своей лиги. Потому что мы, русские, хорошие ученики...

Не так ли, господин Браун?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.