ХК Сочи - Локомотив. Первая победа с "-2"

Добавлена: 26.09.2016 08:52

В пятницу, 23 сентября, в первом матче выездной серии «Локомотив» в Сочи играл с местным ХК «Сочи».

Для команды Алексея Кудашова это была очередная встреча с прямым конкурентом в борьбе за более высокое место в Западной конференции: сочинцы на старте сезона выглядят очень хорошо и после 11 встреч набрали ровно столько же очков, сколько ярославцы после 12. Особенно здорово подопечные Вячеслава Буцаева действуют в атаке, и перед началом очередного игрового дня ХК «Сочи» входил в тройку самых результативных команд Запада. В предыдущем матче южане на выезде обыграли «Салават Юлаев» со счетом 3:1,и по сравнению с той встречей в составе ХК «Сочи» произошло всего два изменения – отсутствовал в заявке получивший повреждение Толпеко, вернулись в состав Щегольков и Воробьев.

«Локомотив» свой предыдущий матч тоже выиграл, забросив 6 шайб в ворота «Спартака», на что москвичи ответили тремя голами. У нашей команды в составе не было ни одного изменения, тренерский штаб ограничился несколькими перестановками. Так, пары обороны вернулись к привычным по прошлым играм сочетаниям, а ворота с первых минут защищал не Алексей Мурыгин, а Александр Судницин.

Встреча началась с атак «железнодорожников», в двух сменах подряд у ворот Барулина возникали полумоменты: сначала после подставления Козуна шайба прошла рядом со штангой, а затем Любушкин, подключившийся к атаке после индивидуальных действий Ильенко, попал в кого-то из соперников, находившихся перед створом. Логичным продолжением давления ярославцев стало в составе хозяев льда. Розыгрыш большинства в исполнении «Локомотива» получился весьма неплохим, шайба почти не покидала зону ХК «Сочи», моменты тоже возникали, только броскам и подставлениям немного не хватало точности, так что Барулин так ни разу и не вступил в игру. Отбившись в меньшинстве, сочинцы в буквальном смысле «подняли голову», и на шестой минуте в две передачи организовали выход «2 в 1», который точным броском в ближний верхний угол завершил Щегольков, открывший счет в матче, 1:0. Можно сказать, что этот гол не оказал особого влияния на настрой игроков «Локомотива», продолживших атаковать, вот только большинство моментов, созданные в следующие пять минут, так и остались в категории потенциально опасных, как, например, в эпизоде с прострелом Коршкова вдоль ворот, который не удалось замкнуть Полунину. Потом сам Егор отправился в проход сразу на троих соперников, добрался до лицевого борта, пытался отправить шайбу в сетку от конька Барулина, но голкипер разгадал замысел нашего форварда. Следом, на 13-й минуте, ярославцы остались в меньшинстве, а сочинцам предстояло доказать, что они не зря идут в числе лидеров КХЛ по игре в большинстве. Не прошло и минуты, как Петерссон, воспользовавшись трафиком перед Суднициным, отличным кистевым броском отправил шайбу под перекладину, 2:0. В одной из следующих смен ярославцы были очень близки к тому, чтобы сравнять счет, однако Полунин, выкатившийся из-за ворот и бросивший верхом, попал в перекладину, а еще через несколько десятков секунд Барулин выручил своих партнеров после броска Контиолы из убойной позиции. Продолжали достаточно остро контратаковать и хозяева льда, так что Судницину тоже пришлось серьезно потрудиться после выпадов Захарчука и Костицына. В концовке «железнодорожники» получили второй за вечер шанс в большинстве, но, особенно если сравнивать с первой попытки, провели две минуты крайне неубедительно, так ни разу и не бросив в створ.

В начале второго игрового отрезка «железнодорожники» устроили настоящую осаду ворот Барулина, и на третьей минуте оборона сочицев все-таки дрогнула: Илья Любушкин совершил перехват в чужой зоне, одним касанием вывел Александра Полунина на ворота, и молодой нападающий нашей команды очень хладнокровно и эффектно переиграл Барулина, 1:2. За следующие три минуты ярославцы организовали еще три хорошие атаки сходу, все они закончились бросками в створ, однако голкипер ХК «Сочи» последовательно не дал отличиться Козуну, Картаеву и Коршкову. А вот с мощным щелчком Даниила Апалькова, которого вывели на бросок Петри Контиола и Егор Аверин, страж ворот хозяев льда уже не совладал – 2:2. Подопечные Алексея Кудашова и не думали останавливаться, оборона и голкипер южан продолжали работать в поте лица, а передышку получили лишь на 12-й минуте после удаления Галимова. Теперь подопечные Вячеслава Буцаева действовали уже не столь здорово в позиционном нападении, но создали голевой момент – Судницин спас «Локомотив» от верного гола после броска Максвелла. Концовка игрового отрезка прошла в обоюдоострых атаках, у «железнодорожников» активно подключались защитники, но Пашнину с Гавриковым забить не удалось, как не смог использовать выход «2 в 1» и Захарчук.

Дебют третьего периода запомнился, главным образом, серией удалений: каждая из команд имела шанс поиграть в формате «4 на 3», если у ярославцев такой отрезок длился всего 18 секунд, то у сочинцев больше минуты, несколько раз на бросок выводили Петерссона, но лучший бомбардир ХК «Сочи», к счастью, не смог бросить так же точно, как в первом периоде. Потом, уже при игре в равных и полных составах, два отличных момента возникла уже у нашей команды, однако сначала Апальков не сумел укротить шайбу после передачи Картаева, а Коршков попал в штангу после своевременного паса Кронвалла. На 10-й минуте «железнодорожники» в пятый раз за встречу остались вчетвером, но за время удаления Талбо сочинцы не создали ни одного момента. А вот уже при игре в равных составах Левицкий, хлестко бросивший с левого края, остановился в сантиметрах от успеха – шайба чиркнула по перекладине. В те минуты стало понятно, что игра пошла до первой ошибки, и досадный для себя промах допустил Барулин, допустивший ошибку на выходе, Александр Полунин совершил перехват, сделал передачу на Павла Красковского, который отправил снаряд уже в пустые ворота, 2:3. Ярославцы понимали, что отдавать инициативу сопернику нельзя, поэтому продолжили контролировать шайбу, провели несколько продолжительных отрезков в чужой зоне и в итоге заработали большинство. Забить при игре в формате «5 на 4» вновь не удалось, но после окончания штрафа Педана играть оставалось еще на две минуты меньше, и за оставшееся до сирены время сочинцы так и не сумели организовать последний штурм.

2:3 – «Локомотив» одержал волевую победу над ХК «Сочи».

Уже в понедельник ярославцы проведут следующий выездной матч – в Москве предстоит игра с «Динамо».

ХК «Сочи» (Сочи) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
23 сентября 2016 года. ЛД «Большой», Сочи.
Судейская бригада: В.Гашилов, Р.Щенев; А.Медведев, Д.Сивов
Шайбы забросили: 1:0 – Щегольков – 1 (Ибрагимов, Падакин, 05:55); 2:0 – Петерссон – 8 (Костицын, 13:50, бол); 2:1 – Полунин – 2 (Любушкин, 22:36); 2:2 – Апальков – 2 (Аверин, Контиола, 26:19); 2:3 – Красковский – 4 (Полунин, Коршков, 52:27)
Удаления: Мамашев (С, 03:03); Любушкин (Л, 12:54); Педан (С, 17:12); Галимов (Л, 31:31); Максвелл (С, 41:57); Рафиков (Л, 43:17); Горохов (С, 43:47); Командный штраф (Л, 44:09); Талбо (Л, 49:14); Педан (С, 55:29)
Штраф: 10-10;
Большинство: 1/5 – 0/5
Броски в створ: 26-46;
Вбрасывания: 33-27;
Силовые приемы: 15-6;
Блокированные броски: 20-17
Лучшие игроки матча: Александр Полунин, Павел Красковский, Даниил Апальков (все – «Локомотив»)
ХК «Сочи»: Барулин (00:00-59:20); Мамкин – Мамашев, Крикунов – Бабинцев – Костицын; Фантенберг-Педан, Петерссон – Максвелл – Скачков; Горохов – Ибрагимов, Захарчук – Мерескин – Левицкий; Воробьев, Дельнов – Щегольков – Падакин
«Локомотив»: Судницин; Гавриков – Коледов, Апальков – Контиола – Аверин; Кронвалл – Любушкин, Козун – Локтионов – Талбо; Пашнин – Рафиков, Ильенко – Картаев – Галимов; Манухов, Фатеев, Полунин – Красковский - Коршков

* * *

Наставники команд по завершении встречи поделились мнением об игре с представителями СМИ.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Сочи»:
- Могу только констатировать и подтвердить слова коллеги, что действительно, в начале первого и второго отрезков соперник доминировал. Мы сумели забить два гола, повели 2:0 и решили, что можем забить больше. Но «Локомотив» играл здорово, терпеливо и мощно - и был вознагражден за это.

Алексей Кудашов, главный тренер «Локомотива»:
- Начали игру сегодня хорошо, но счет отражал другое. Хорошо то, что после счета 0:2 не опустили руки, а, наоборот, еще добавили, забили нужные голы и довели игру до конца. Хочу поблагодарить ребят и поздравить их с победой.

- Алексей Николаевич, довольны ли вы сегодня игрой Апалькова и Аверина? Вы признавались в том, что вам не нравится их игра. Как они проявили себя в этой встрече?

- Начнем с того, что не я признавался, а многие нагнетали эту ситуацию. Я говорил наоборот, что наша задача вывести их на прежний уровень. Они сегодня забили важный гол и играли хорошо. Я ими доволен.

- За счет чего удалось переломить игру во втором периоде?

- За счет забитых голов. Повторюсь: и начали неплохо, но счет на табло был другим. Поэтому, не опустили руки, контролировали шайбу, старались играть с ней, поэтому и пришел результат.