Локомотив - Северсталь. Юность - Локо. ХК Брянск - Локо-Юниор. Победный хет-трик

Добавлена: 15.10.2014 11:43

Во вторник, 14 октября, второй раз за сезон все три команды нашего клуба проводили свои встречи в один день.

На своем льду играл только «Локомотив», принимавший череповецкую «Северсталь». Нынешняя встреча открывала шестиматчевую серию матчей команд по ходу текущего регулярного чемпионата. Кроме того, соперники совсем недавно провели два поединка в рамках подготовки к сезону, так что можно было предполагать, что возможности друг друга игрокам хорошо известны, а в нынешней игре, помимо непосредственно борьбы за победу, важно было продолжить изучение оппонента уже в рамках подготовки к новым встречам, ведь всего в противостоянии на кону сразу 18 очков.

К данному матчу команды подходили не в самом лучшем настроении, так как ярославцы имели в своем пассиве три поражения подряд, а череповчане прибыли в наш город после двух неудач в Полольске и Москве. Как раз по сравнению с матчем против «Динамо» в составе череповчан было произведено три изменения: последний рубеж защищал Якуб Штепанек, а Бердникова и Монахова заменили Дедунов и Казаковцев. Оба этих нападающих выходили на лед в четвертом звене вместе с Купцовым. А вот Дэйв Кинг по сравнению с матчем против «Торпедо» ничего не изменил в составе, не было даже ни одной перестановки.

Соперники начали встречу довольно активно, практически без раскачки, произошел обмен атаками: Аверин отобрал шайбу в чужой зоне, сделал передачу на Апалькова, который не сумел попасть в створ, а в ответ Квапил промахнулся по шайбе после передачи Альмквиста из-за ворот. В целом, на первых минутах ярославцы значительно чаще угрожали чужим воротам, и можно было вспомнить два броска Кронвалла с левого края, наброс Плотникова от синей линии, бросок Любушкина практически с той же точки, быструю контратаку, завершившуюся бросок Тернберга, с которым тоже справился Штепанек. Гости старались отвечать контратаками, и если бросок Альмквиста от синей таил в себе угрозу лишь по той причине, что перед Сэнфордом было большое скопление игроков, и канадский страж ворот увидел шайбу лишь в последний момент, то выпад Монса с левого края претендовал на звание полновесного опасного момента. На 10-й минуте первого периода «сталевары» организовали голевой момент: Бучневич продрался по правому борту, отдал передачу на дальнюю штангу, где Столяров с метра не сумел переправить шайбу в сетку, простив «железнодорожников». Следом хороший кистевой бросок из правого круга вбрасывания нанес Казаковцев, но его задумка откровением для Сэнфорда не стала. После небольшого всплеска со стороны череповчан инициативу перехватили уже хозяева льда, на 14-й минуте впервые получившие численное преимущество. Ярославцы быстро расположились в чужой зоне, нанесли несколько бросков, после каждого из них выиграв борьбу за шайбу, а потом Холос нанес бросок с расчетом на подставление и не прогадал – Тернберг изменил направление полета снаряда, сделав задачу Штепанека по спасению своей команды невыполнимой.

Добившись успеха, подопечные Дэйва Кинга продолжили атаковать, и уже в одной из следующих смен Мусатов хорошим кистевым броском заставил Штепанека вступить в игру. Концовка игрового отрезка прошла с небольшим преимуществом нашей команды, можно было отметить бросок Тернберга, с которым справился вратарь «Северстали», а также щелчок Плотникова с правого края, оказавшийся не слишком точным.

Второй период начался с красивой комбинации, разыгранной первой пятеркой «Локомотива», на бросок вывели Кронвалла, но Стаффан из левого круга вбрасывания не сумел попасть в створ. Ярославскому шведу ответил его друг и соотечественник Улльстрем, в следующей атаке попавший в створ, но не доставивший особых хлопот Сэнфорду, который уверенно сыграл щитками. На третьей минуте гости оказались в меньшинстве, и за 120 секунд игры в формате «5 на 4» можно было отметить два момента: сначала «железнодорожники» провели атаку сходу, когда броску Аверина немного не хватило точности, а после наброса Кронвалла от синей линии все на какой-то миг потеряли снаряд из виду, что, тем не менее, не позволило Плотникову преуспеть в борьбе на добивании. Ярославцы продолжили владеть инициативой, и уже на излете седьмой минуты игроки первого звена все-таки добились своего. Все началось с перехвата Плотникова, Сергей моментально сделал передачу в сторону ворот, где никто не успевал помешать Егору Аверину переправить шайбу в сетку.

Прошло всего 43 секунды, и в ворота Штепанека влетела третья шайба: ярославский чех Новотны нанес бросок из левого круга вбрасывания, снаряд уже перед воротами срикошетил от Тернберга, так что Мартин стал автором дубля, а разрыв в счете достиг уже трех шайб.

Правда, уверенное лидерство чуть не сыграло с «железнодорожниками» злую шутку, ведь уже в следующую атаку «сталевары» пошли большими силами, на острие оказался защитник Шефер, в ближнем бою не сумевший переиграть Сэнфорда, который попросту выручил нашу команду. На 11-й минуте второго периода после того, как Плотников был отправлен на скамейку штрафников, ярославцы впервые остались в меньшинстве. Первая попытка череповчан разыграть лишнего получилась весьма неплохой – они уверенно контролировали шайбу, активно перемещали снаряд по зоне, но ни один из бросков нельзя было назвать по-настоящему опасным. И все-таки за пять минут до окончания второго период подопечные Николая Соловьева открыли счет своим голам во встрече: Монс совершил перехват, перевел шайбу на Кагарлицкого, который снабдил передачей находившегося перед воротами Чернова, а 53-му номеру «Северстали» оставалось просто не промахнуться мимо пустого угла. Концовка второго периода прошла в атаках череповчан, и сначала Арзамасцев дважды угрожал воротам «железнодорожников», а потом, при игре в большинстве, хорошие возможности не использовали Альмквист и Монс – во всех случаях надежно действовал Кертис Сэнфорд.

На старте третьего периода нельзя было говорить о преимуществе одной из сторон, возможно, чуть больше шайбой владели гости, также имевшие две минуты в большинстве, но данная ситуация к обострению обстановки в зоне «Локомотива» не привела. Тем не менее, нежелание «сталеваров» уступать было заметно невооруженным взглядом, они достаточно активно шли в прессинг, и на 7-й минуте игрового отрезка эта настырность принесла свои плоды, когда Монс на пару с Кагарлицким отобрали шайбу около лицевого борта, сумели доставить снаряд Чернову, который бросал с нескольких метров без сопротивления и забил свой второй гол за вечер. Разрыв в счете стал минимальным, а за следующую минуту «Северсталь» и вовсе могла сравнять счет, если бы не спасения Сэнфорда после выпадов Трубачева и Улльстрема. Ярославцам необходимо было отодвинуть игру от собственных ворот, но удалось добиться большего – Аверин сохранил шайбу в борьбе с несколькими соперниками, сумел отдать передачу под бросок Апалькову, и Даниил низом послал снаряд в сетку – 4:2. Преимущество нашей команды вновь стало довольно комфортным, но до сирены оставалось еще более 12 минут, так что расслабляться явно не стоило. За следующие пару минут «железнодорожники» могли снять все вопросы о победителе, но сначала Картаев не сумел убежать от защитников по центру зоны, а потом два Егора – Мартынов с Авериным – помешали друг другу завершить очень красивую комбинацию, находясь перед пустыми воротами.

И все-таки пятой пропущенной шайбы гостям было не избежать. «Сталевары» остались вчетвером, и в таком формате у ярославцев начали проходить практически любые передачи, а вот «слепой» пас Аверина до Плотникова не дошел, но после рикошета от конька Лукина снаряд оказался в сетке.

До сирены на тот момент оставалось всего 6 минут, так что необходимо было отыграть данный отрезок максимально надежно, чтобы избавить себя от неприятных неожиданностей. Эту очевидную установку удалось выполнить практически на сто процентов, лишь за 39 секунд до сирены гости провели третью голевую атаку, завершившуюся шайбой Монса, а до этого несколько запоминающихся спасений совершил Сэнфорд.

5:3 -«Локомотив» сумел прервать серию поражений, но для успеха в дальнейшем необходимо будет продолжать тяжелую ежедневную работу во всех направлениях.

Уже в пятницу наша команда сыграет первый матч сибирско-дальневосточного выезда – в Новосибирске предстоит встреча с «Сибирью».

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)
14 октября 2014 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 8946 зрителей
Судейская бригада: В.Букин, В.Киселев; Э.Метальников, А.Сироткин
Шайбы забросили: 1:0 – Тернберг – 5 (Холос, Коньков, 13:47, бол); 2:0 – Аверин – 7 (Плотников, 26:58); 3:0 – Тернберг – 6 (Плэтт, Новотны, 27:41); 3:1 – Чернов – 5 (Кагарлицкий, Монс, 35:04); 3:2 – Чернов – 6 (Кагарлицкий, Монс, 46:16); 4:2 – Апальков – 3 (Аверин, 47:40); 5:2 – Аверин – 8 (Кронвалл, Яковлев, 53:59, бол); 5:3 – Монс – 7 (Кагарлицкий, Чернов, 59:21)
Удаления: Трубачев (С, 13:09); Чернов (С, 22:37); Плотников (Л, 30:51); Грачев (Л, 42:23); Неколенко (С, 53:12); Вишневский (Л, 57:13)
Штраф: 8-6;
Большинство: 2/3 – 0/4;
Броски по воротам: 28 (14+7+7) – 33 (7+13+13);
Вбрасывания: 30-25;
Блокированные броски: 16-5;
Силовые приемы: 19-20
Лучшие игроки матча: Егор Аверин («Локомотив»), Евгений Монс («Северсталь»), Мартин Тернберг («Локомотив»)
«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл-Яковлев, Аверин-Апальков-Плотников; Васильев-Холос, Плэтт-Новотны-Тернберг; Вишневский-Любушкин, Коньков-Картаев-Галимов; Мартынов, Коршков, Мусатов-Капустин-Грачев
«Северсталь»: Штепанек; Шефер-Лукин, Столяров-Трубачев-Бучневич; Альмквист-Урбом, Квапил-Улльстрем-Никонцев; Шинин-Стасенко, Кагарлицкий-Чернов-Монс; Арзамасцев-Неколенко, Дедунов-Купцов-Казаковцев

* * *

На полчаса позже свой повторный поединок в Минске начинал «Локо».

Накануне подопечные Олега Браташа в непростом матче все-таки сломили сопротивление «Юности» и горели желанием закрепить успех и одержать десятую победу подряд. По сравнению с первой встречей в составе минчан произошло множество перестановок и ряд изменений. Наверное, можно выделить появление на последнем рубеже Леонида Рубана, он заменил Сергея Степанова. У «железнодорожников» произошло одно изменение: вместо Кирилла Мелякова был заявлен Илья Назаров, для которого отчетный поединок стал дебютным за «Локо». На протяжении всей встречи Илья действовал в звене с Артемом Ильенко и Александром Кулагиным. Ворота ярославцев защищал Антон Красоткин.

На старте поединка Антону приходилось дольше времени проводить в напряженной стойке, чем его визави, поскольку игроки «Юности» с первых же минут бросились в атаку, попытались навязать «железнодорожникам» свою волю. Правда, непосредственно до ворот шайба почти не доходила – броски либо блокировались, либо получались неточными. На шестой минуте хозяева льда остались в меньшинстве, но первая попытка в большинстве у «Локо» получилась не слишком убедительной, минчане даже отметились достаточно острой контратакой. Тем не менее, инициатива постепенна начала переходить к ярославцам, которые запирали соперника в зоне даже при игре в формате «5 на 5». На 13-й минуте хозяева льда снова остались вчетвером, новый отрезок в большинстве в исполнении «железнодорожников» получился более продуктивным, удалось создать неплохой момент, но реализовать его и выйти вперед не получилось. Последняя пятиминутка стартового игрового отрезка осталась уже за «Юностью», игроки которой несколько раз угрожали воротам Красоткина, но и сам вратарь «Локо» действовал уверенно, и партнеры своевременно помогали Антону. Таким образом, первый период завершился при счете 0:0, хотя преимущество ярославцев по броскам в створ было двукратным.

Дебют второго двадцатиминутки остался за подопечными Олега Браташа, которые устроили своеобразный штурм ворот «Юности», во владениях Рубана было по-настоящему жарко, а самый лучший момент упустил Кулагин, угодивший в штангу. Постепенно минчанам удалось отодвинуть игру от своих ворот, заставить трудиться уже Красоткина, а на шестой минуте хозяева получили первый шанс реализовать численное преимущество. Этой возможностью белорусские хоккеисты распорядились не лучшим образом – чуть было не пропустили опасный выпад от Денисенко с Кононовым, лишь игра Рубана спасла хозяев от больших неприятностей. При игре в равных составах минчане действовали лучше, чаще угрожая воротам Красоткина. Своими выпадами отвечали и «железнодорожники», сначала не реализовавшие очередное большинство, а затем соорудившие выход «1 в 0» для Коренева, который Илья, увы, не использовал. Счет же во встрече был открыт на 16-й минуте второго периода после броска Станкевича почти от синей линии. Можно отметить также и действия партнеров Сергея, создавших серьезный трафик на пятачке. Правда, радость хозяев оказалась недолгой: уже по итогам следующей атаки счет стал равным, после того, как Юртайкин подобрал шайбу неподалеку от ворот и на пути к створу не встретил серьезного сопротивления со стороны соперников. И все-таки второй период завершился с преимуществом «Юности», игроки которой еще через полминуты организовали контратаку и не без доли везения завершили ее заброшенной шайбой, которую на свой счет записал Желнеровский.

Как и днем ранее, ярославцам необходимо было решать все свои проблемы в третьем периоде. Заключительная двадцатиминутка началась с осады ворот Рубана, но сразу же сравнять счет не получилось. На некоторое время минчане даже перевели игру к воротам Красоткина, за что в итоге и поплатились: «железнодорожники» моментально развернули контратаку, в две передачи вывели Юртайкина на рандеву с вратарем, и Данил уверенно реализовал импровизированный буллит, оформив дубль и сравняв счет. Всего через минуту хозяева остались в меньшинстве, а еще через 57 секунд вновь вынимали шайбу из собственной сетки: Мокшанцев забрался в зону, стянув на себя сразу нескольких соперников, отдал передачу накатывавшемуся Алексееву, который отправил снаряд точно в цель. До сирены оставалось более 11 минут, но «Локо» не зря пропустил меньше всех шайб на Западе – команда Олега Браташа уже не раз доказывала способность строго сыграть в обороне. Совсем без приключений доиграть не удалось, поскольку за 5 минут до сирены хозяева получили большинство, но за 120 секунд ни одного опасного момента так и не создали. В концовке полноценного штурма ворота «железнодорожников» тоже не вышло.

3:2 – волевая победа «Локо», ставшая для нашей «молодежки» уже десятым успехом подряд! В пятницу и субботу подопечные Олега Браташа в Бобруйске сыграют с «Динамо-Шинником».

«Юность» (Минск) – «Локо» (Ярославль) – 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)
14 октября 2014 года. Ледовый дворец, Минск.
Судейская бригада: А.Ансонс; А.Яварчук, М.Ярец
Шайбы забросили: 1:0 – Станкевич – (Герасимович, Каракулько, 35:29); 1:1 – Юртайкин – 3 (36:03); 2:1 – Желнеровский – (Кубраков, Кашкар, 36:40); 2:2 – Юртайкин – 4 (Черепанов, Кононов, 46:39); 2:3 – Алексеев – 2 (Мокшанцев, Манухов, 48:28, бол)
Удаления: Скурихин (Ю, 05:20); Петров (Ю, 12:07); Черепанов (Л, 25:54); Скурихин (Ю, 31:33); Башкатов (Ю, 47:31); Воробей (Ю, 52:23); Хисамутдинов (Л, 55:21)
Штраф: 10-4;
Большинство: 0/2 – 1/5;
Броски по воротам: 20 (5+8+7) – 23 (10+8+5);
Вбрасывания: 36-32
Лучшие игроки матча: Данил Юртайкин, Денис Алексеев (оба – «Локо»), Дмитрий Желнеровский («Юность»)
«Юность»: Рубан (00:00-59:40); Скурихин-Воробей, Ал-й. Паценкин-Кашкар-Кубраков; Петров-Заламай, М.Вальков-Желнеровский-В.Вальков; Станкевич-Платоненко, Каракулько-Герасимович- Ал-р. Паценкин; Тимощенко, Орловский, Панфилов-Башкатов
«Локо»: Красоткин; Цветков-Черепанов, Коренев-Красковский-Мокшанцев; Сидоров-Гавриков, Полунин-Рыжков-Колонистов; Манухов, Денисенко, Назаров-Ильенко-Кулагин; Хисамутдинов-Турчанинов, Юртайкин-Алексеев-Кононов

* * *

Рано утром 13 октября «Локо-Юниор» отправился на второй выезд в сезоне.

Уже на следующий день подопечным Андрея Капранова предстояло сыграть с новичками лиги – ХК «Брянск». Несмотря на статус дебютанта лиги, брянцы начали регулярный чемпионат весьма неплохо, а к игре с ярославцами и вовсе подходили с серией из трех побед подряд. Кроме того, в этой команде свои бомбардирские таланты раскрыл уже опытный по меркам МХЛ Александр Цуканов, на данный момент забросивший 22 шайбы и с 35 баллами за результативность возглавляющий список бомбардиров всего Первенства МХЛ.

Ярославцы отправились на выезд практически в том же составе, что был заявлен на повторный матч против «Молнии», не хватало лишь защитника Кирилла Мелякова и голкипера Данила Кудашева. Вместо Мелякова на отчетную встречу был заявлен Владимир Кучеренко, а место в воротах занял Алексей Артамкин.

На старте поединка партнеры старались обезопасить Алексея от бросков соперников из убойных позиций, особенно плотно опекая Цуканова, чей кистевой бросок уже успел прославиться на все Первенство МХЛ. В целом, преимущества на старте не было ни у одной и команд, и в этих условиях самую верную возможность для взятия ворот упустил Елесин, не сумевший замкнуть передачу партнера, находясь перед пустым углом. Ярославцы действовали более напористо, что принесло свои плоды на 13-й минуте, когда Павел Кудрявцев здорово поборолся перед воротами после броска Кучеренко и сумел отправить снаряд за линию ворот. Следом подопечные Андрея Капранова получили шанс укрепить лидерство, но удаление Лупакова реализовать не удалось, после чего соперники продолжили обмен атаками, но ни Ершов, ни Крикуненко, оказавшиеся в наиболее выгодных позициях, изменить счет так и не смогли.

Второй период начался для «Локо-Юниора» просто здорово – уже на третьей минуте свой гол забил Евгений Закурин, увеличив отрыв в счете. Атаки на ворота брянцев продолжились, хозяева отбились в меньшинстве, но через считанные секунды пропустили контратаку от Кудрявцева с Даниловым, убежавших вдвоем против одного защитника, Павел сделал передачу на Ивана, который отправил шайбу в сетку и довел преимущество нашей «молодежки» до трех шайб. За следующие 11 минут арбитр определил сразу четыре случая нарушения правил со стороны «железнодорожников», и если во время первых двух попыток ярославцы действовали весьма уверенно, даже контратаковали и едва не забили четвертый гол (потребовался видеопросмотр, определивший, что шайба не пересекла линию ворот – прим.авт.), то в двух последних случаях пришлось тяжело, и за две минуты до окончания второго периода Илья Ревунов забросил первую шайбу ХК «Брянск».

Третий период обещал превратиться в настоящее испытание, что следующие 20 минут игрового времени лишь подтвердили. Вновь последовала серия из двух удалений подряд, и на 11-й минуте Михаил Лупаков сократил разрыв в счете до минимума. Игра приобретала все более нервный характер, было много ошибок и борьбы, в итоге, за 4 минуты до сирены тот же Лупаков был наказан малым и дисциплинарным штрафом, и это удаление было реализовано через 50 секунд. В очередной раз хорошее взаимодействие продемонстрировали Мельников, Каюмов и Крикуненко. Роман стал автором шайбы, которая, по сути, окончательно решила исход встречи. В концовке не обошлось без выяснения отношений, по итогам которого по два хоккеиста от каждой из команд отправились досматривать игру со скамейки штрафников.

4:2 – «Локо-Юниор» проявил бойцовские качества, сумев одержать непростую победу над неуступчивым соперником. На следующий день, когда будет сыгран повторный матч, ярославцам потребуется еще больше усердия и воли к победе.

ХК «Брянск» (Брянск) - «Локо-Юниор» (Ярославль) – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
14 октября 2014 года. Ледовый дворец, Брянск.
Судейская бригада: В.Андрианов; Е.Сальников, А.Черенков
Шайбы забросили: 0:1 – Кудрявцев – (Кучеренко, 12:37); 0:2 – Закурин – (Данилов, 22:59); 0:3 – Данилов (Кудрявцев, 26:01); 1:3 – Ревунов (Цуканов, 38:06, бол); 2:3 – Лупаков – (Мисенев, 50:26, бол); 2:4 – Крикуненко – (Каюмов, Мельников, 57:24, бол)
Удаления: Лупаков (Б, 13:20); Абрашин (Б, 23:42); Бондырев (ЛЮ, 30:05); Елесин (ЛЮ, 33:40); Романов (ЛЮ, 37:45); Абрашин (Б, 40:32); Елесин (ЛЮ, 45:44); Закурин (ЛЮ, 48:45); Лупаков (Б, 56:14, 2+10 мин); Политов (ЛЮ, 58:30); Смирнов (ЛЮ, 59:19); Чванчиков (ЛЮ, 59:19, 2+2 мин); Цуканов (Б, 59:19, 2+2 мин); Власов (Б, 59:19)
Штраф: 24-20;
Большинство: 2/7 – 1/4;
Броски по воротам: 24 (7+9+8) – 21 (8+6+7);
Вбрасывания: 35 - 33
Лучшие игроки матча: Павел Кудрявцев, Иван Данилов, Роман Крикуненко (все – «Локо-Юнир»)
ХК «Брянск»: Маслов; Абрашин-Ревунов, Цуканов-Кармазин-Власов; Лупаков-Малков, Кулешов-Шипицын-Мисенев; Высоков-Прядкин, Ершов-Страхов-Седых; Дергачев-Белов, Тимофеев-Кузьмичев-Громов
«Локо-Юниор»: Артамкин; Смиров-Громов, Филатов-Чванчиков-Романов; Елесин-Прохоров, Каюмов-Крикуненко-Мельников; Кучеренко-Политов, Кудрявцев-Бондырев-Данилов; Афанасьев, Голубев, Есаян-Фатеев-Закурин