Локомотив - Металлург Мг. ХК Рига - Локо. Ракета - Локо-Юниор. Хоккей в режиме нон-стоп

Добавлена: 14.02.2014 10:36

День хоккея в режиме нон-стоп – именно так можно охарактеризовать 13 февраля 2014 года. Дело в том, что с разницей в несколько часов свои поединки в разных городах начинала национальная сборная России, а также все три команды, представляющие ярославский клуб во всероссийских соревнованиях.

Сборная России, в составе которой выступают два воспитанника «Локомотива» - Семен Варламов и Артем Анисимов –, а одним из помощников Зинэтулы Билялетдинова является тренер «железнодорожников» Дмитрий Юшкевич, играла свой первый матч на Олимпийских играх в Сочи. В матче со словенцами Семен Варламов занял место в воротах, а Артем Анисимов действовал на позиции центрального нападающего третьего звена. Встреча завершилась победой россиян, заставивших понервничать своих поклонников, поскольку словенцы дважды приближались на расстояние одной заброшенной шайбы. В итоге сборная России выиграла со счетом 5:2, Варламов отразил 12 бросков из 14, а Анисимов провел на льду 12 минут и 46 секунд, нанес один бросок по воротам, выиграл 6 вбрасываний из 12, при двух минутах штрафа и показателе полезности «-1».

Помимо матча Россия-Словения в программе олимпийского хоккейного турнира было еще три встречи. Финны в результативном поединке переиграли австрийцев со счетом 8:4, американцы не оставили шансов словакам, которых тренирует Владимир Вуйтек, переиграв соперников со счетом 7:1, а канадцы встретили серьезное сопротивление со стороны норвежцев, сумев обыграть европейцев лишь с разницей в две шайбы – 3:1. В составе сборной Норвегии одним из самых заметных участников встречи был защитник нашей команды Йонас Холос, выполняющий функции ассистента капитана. Йонас провел на площадке 24 минуты и 10 секунд, отметился одним броском в створ, при показателе полезности «-2».

Из всех встреч позже всех поединок начинала главная команда ярославского клуба. «Локомотив», как известно, во время олимпийской паузы отправился в Германию, где по ходу сбора запланированы три встречи. Соперником по первой из них стал магнитогорский «Металлург».

Команды дважды встречались по ходу нынешнего сезона, в обоих случаях победителями выходили ярославцы, так что для подопечных Майка Кинэна, и, наверное, самого канадского специалиста данные матчи, пусть и контрольные, имели важное значение. О серьезности намерений «сталеваров» говорил и их состав, в котором своим отсутствием выделялся лишь травмированный Крис Ли, остальные же лидеры «Магнитки» были в строю.

У нашей команды в силу разных причин отсутствовали Илья Горохов, Стаффан Кронвалл, Джефф Плэтт и Илья Коренев. Место в воротах с первых минут занял Виталий Колесник, привычной была первая тройка нападения, в обороне действовали Алексей Васильев и Михаил Пашнин. Во втором звене к связке Петров-Черников добавился Сергей Коньков, в третьей пятерке вместе с восстановленной связкой Галимов-Картаев на лед выходил Игорь Мусатов. Наконец, в качестве четвертой тройки нападения были заявлены Ахметов, Капустин и Хлопотов, роль седьмого защитника была отведена Кириллу Маслову.

В первой половине стартового периода немного активнее действовали магнитогорцы, которым удалось провести несколько атак сходу, произвести несколько бросков по воротам Колениска и, в принципе, провести достаточное количество времени в зоне «Локомотива». Впрочем, и ярославская оборона, и наш голкипер со всеми угрозами справились достаточно успешно, не позволив «Металлургу» захватить лидерство в счете. На 11-й минуте наша команда получила большинство. При игре в формате « 5 на 4» уже Василию Кошечкину пришлось вступать в игру, он справился с броском Плотникова, а потом, уже при игре в равных составах, отвел угрозу и после атаки Перетягина. Затем тревожный звоночек в виде прорыва Косова прозвучал уже вблизи ярославских ворот, к счастью, выпад молодого игрока «Магнитки» удалось локализовать. Тем не менее, попыток прорваться к воротам Колесника Ярослав не оставил, и одну из них Алексей Васильев смог прервать только посредством нарушения правил. Был назначен буллит, который 68-й номер «Металлурга» реализовал, открыв счет в поединке. В концовке стартового периода «железнодорожники» имели возможность сравнять счет, но сначала Кошечкин выручил партнеров после броска Апалькова, а на попытку реализации еще одного большинства банально не хватило времени.

Зато второй игровой отрезок ярославцы начали в большинстве, благодаря чему смогли сразу перевести игру к воротам соперника, а там лишь мастерство голкипера магнитогорцев спасло их от пропущенной шайб, поскольку попытки сравнять счет в исполнении Васильева, Пашнина и Конькова были достаточно убедительны. В равных составах команды провели относительно немного времени, успели обменяться моментами – от Зарипова и Хлопотова – а затем, на восьмой минуте периода, подопечные Кинэна снова остались вчетвером. Но и третья попытка голом не завершилась, за что опять же «сталевары» должны благодарить Кошечкина, справившегося с очередной порцией непростых бросков. Во второй половине игрового отрезка уже игроки «Металлурга» начали перехватывать инициативу, несколько раз заявило о себе самое результативное звено КХЛ, уже наш соперник провел две минуты в большинстве, но тоже не сумел воспользоваться представившейся возможностью. Во втором периоде работы у обоих голкиперов было больше, чем в стартовые 20 минут, и справились они с ней качественно – Колесник отразил 10 бросков, Кошечкин удачно вступил в игру 14 раз.

Дебют третьего периода вновь остался за нашей командой, на этот раз игровое преимущество наконец-то удалось трансформировать в заброшенную шайбу, автором которой стал Игорь Мусатов, сумевший послать снаряд мимо Кошечкина. «Сталевары» ответили серией атак, одна из которых закончилась попаданием в штангу, а затем тройка Коваржа воспользовалась численным преимуществом в контратаке, и Сергей Мозякин не промахнулся из хорошей позиции. Через полторы минуты игроки «Металлурга» могли увеличить разрыв в счете, но ярославцы успешно отбились в меньшинстве, а затем первое звено «Локомотива» продемонстрировало хорошее взаимодействие, организовав красивую атаку, голевую точку в которой поставил Сергей Плотников. Казалось, что этот момент может стать переломным, учитывая, что сразу после гола «железнодорожники» провели еще ряд хороших атак, однако в тех эпизодах Кошечкин не дрогнул, а всего через пару минут Мозякин оформил дубль, шайба оказалась в сетке после рикошета от клюшки защитника. До сирены оставалось чуть более пяти минут, первая часть данного отрезка прошла в атаках «сталеваров», затем же уже ярославцы приступили к штурму, но все же в третий раз переиграть Кошечкина так и не удалось.

2:3 – «Локомотив» в борьбе уступил «Металлургу». Команды продолжают подготовительные сборы и 18 февраля встретятся вновь. А до этого и те, и другие успеют сыграть с «Давосом». Матч ярославцев со швейцарцами запланирован на 16-е февраля.

«Локомотив» (Ярославль) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)
13 февраля 2014 года. Olympia-Eissport-Zentrum, Гармиш-Партенкирхен.
Шайбы забросили: 0:1 – Косов (16:57, булл); 1:1 – Мусатов (41:33); 1:2 –Мозякин (Зарипов, Коварж, 44:17); 2:2 – Плотников (Аверин, Апальков, 51:21); 2:3 –Мозякин (Антипин, 54:39)
Удаления: Командный штраф (М, 10:24); Тимкин (М, 19:37); Брент (М, 27:09); Плотников (Л, 33:21); Командный штраф (Л, 45:49); Аверин (Л, 59:48)
Штраф: 6-6;
Большинство: 0/3 – 0/3;
Броски по воротам: 30 (7+14+9) – 26 (6+10+10)
Лучшие игроки матча: Сергей Мозякин, Василий Кошечкин (оба – «Металлург»), Даниил Апальков («Локомотив»)
«Локомотив»: Колесник; Васильев-Пашнин, Аверин-Апальков-Плотников; Вишневский-Яковлев, Черников-Петров-Коньков; Перетягин-Любушкин, Мусатов-Картаев-Галимов; Маслов, Ахметов-Капустин-Хлопотов
«Металлург»: Кошечкин; Бирюков-Антипин, Мозякин-Коварж-Зарипов; Хабаров-Ибрагимов, Паре-Брент-Осала; Береглазов-Маленьких, Тимкин-Юньков-Платонов; Метлюк-Терещенко, Косов-Каменев-Григоренко

* * *

За 40 минут до начала матча «Локомотива» повторный поединок против ХК «Рига» начал «Локо».

Первая встреча получилась напряженной, по-настоящему боевой, что обещало в чем-то похожий сценарий и второй игры. По сути, по сравнению с предыдущим днем, мало что изменилось в плане турнирного положения команд, так что второй матч стоило рассматривать не в контексте турнирной борьбы, а противостояния двух отдельно взятых дружин.

Рижане очень не хотели всухую проигрывать «железнодорожникам» по итогам четырех встреч регулярного чемпионата, поэтому вышли на игру с очень серьезным настроем. Не обошлось у них без изменений: хозяева действовали в 7 защитников и 12 нападающих, некоторые перестановки коснулись и состава звеньев, в частности, Карлис Озолиньш выходил на лед в ударной тройке, отсутствовали Курмис, Елисеев, Шкуратов.

У «Локо» по причине автоматической дисквалификации не мог принять участия в матче Павел Коледов, так что у ярославцев тоже осталось одно незаполненное место в заявке, наша команда играла в три пары обороны. Место в воротах было доверено Максиму Глызину. За первых период Максим вступил в игру всего шесть раз, правда, визави Цимерманис отразил тоже лишь 7 бросков, на льду преобладала силовая борьба, а вот опасных моментов было не слишком много. К сожалению, единственный голевой эпизод хозяева смогли преобразовать в заброшенную шайбу – если накануне «железнодорожники» забили важный гол на последней минуте второго периода, то теперь рижане отметились шайбой в последние 60 секунд стартовой двадцатиминутки. Ее на свой счет записал Линардс Мазурс-Маго.

Всего через две минуты чистого игрового времени, уже на 99-й секунде второго периода, хозяева усилиями Дейвидса Сарканиса увеличили отрыв в счете, существенно осложнив задачу ярославцам. Наша команда приложила максимум усилий, чтобы ее решить, но оборона латышской команды во главе с Рихардом Цимерманисом в этот вечер действовала выше всяческих похвал, не позволив «железнодорожникам» довести до логического завершения ни одну из множества атак. Второй период встречи запомнился большим количеством удалений, вновь шло нервное противостояние, и теперь победителями из него вышли игроки ХК «Рига».

0:2 – «Локо» во второй раз в сезоне ушел со льда без заброшенных шайб. Следующие матчи ярославская «молодежка» проведет в воскресенье и понедельник в Санкт-Петербурге, соперником «железнодорожников» станет местное «Динамо».

ХК «Рига» (Рига, Латвия) – «Локо» (Ярославль) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
13 февраля 2014 года. «Inbox.lv», Пинки. 103 зрителя
Судейская бригада: Сергей Носов; Евгений Гришкевич, Эдвардс Бриедис
Шайбы забросили: 1:0 – Мазурс-Маго – 2 (Батня, 19:36); 2:0 – Сарканис – 6 (Аугсткалнс, 21:39)
Удаления: Гелажис (Р, 04:10); Гавриков (Л, 04:32); Романцев (Л, 15:21); Якс (Р, 15:56); Петраков (Р, 15:56); Командный штраф (Р, 22:21); Манухов (Л, 30:38); Батня (32:59); Черепанов (Л, 32:59); Елисеев (Р, 34:09); Росинскис (35:03, 10 мин); Лебедев (Л, 35:24, 2+10 мин); Петраков (Л, 35:24); Мазурс-Маго (Р, 35:24); Коршков (Л, 36:31); Батня (Р, 36:31); Гринбергс (Р, 38:49, 2+2 мин); Петраков (Л, 38:49, 2+2 мин); Рафиков (Л, 60:00, 10 мин)
Штраф: 28-40;
Большинство: 0/4-0/4;
Броски по воротам: 28 (6+14+8) – 34 (7+13+14)
Лучшие игроки матча: Рихардс Цимерманис, Линардс Мазурс-Маго, Дейвидс Сарканис
ХК «Рига»: Цимерманис; Аугсткалнс-Якс, Масловскис-Кузменков-Озолиньш; Липсбергс-Росинскис, Сарканис-Спруктс-Сикснис; Гринбергс-Гелажис, Мазурс-Маго – Батня – Шевченко; Дембицкис, Игнатович-Галоха-Батня
«Локо»: Глызин (00:00-58:22, 59:09-59:23); Черепанов-Рафиков, Коршков-Романцев-Ильенко; Гавриков-Петров, Шубин-Макаров-Кулагин; Манухов-Акамов, Лебедев-Петраков-Воронин; Рыжков, Скворцов-Красковский-Мокшанцев

* * *

Практически одновременно с окончанием матча национальной сборной в Сарове «Локо-Юниор» завершал дебютный для себя регулярный чемпионат поединком с «Ракетой».

Саровчане уже гарантировали себе место в плей-офф, в данный момент занимая четвертое место в дивизионе «Центр». При определенных раскладах данный коллектив может стать соперником ярославцев по первому раунду, однако для этого или «железнодорожники», или «ракетчики» должны улучшить свое положение в турнирной таблице. Весьма упорным получился первый очный поединок, проходивший в нашем городе в декабре, тогда подопечные Андрея Капранова одержали победу со счетом 3:1, проигрывая по ходу встречи 0:1.

После поражения от «Дмитрова» тренерский штаб «Локо-Юниора» пошел на некоторые перестановки в составе. В первой пятерке отсутствовал защитник Турчанинов, которого в сочетании с Хисамутдиновым заменил Аверин, место Аверина в четвертой паре занял Прохоров, а Цветков со Смирновым поменялись местами в парах обороны – Егор действовал во второй пятерке, а Артем в третьей. В нападении тоже не обошлось без изменений: вернулся в состав Алексеев, пропустивший ряд матчей по причине вызова в юниорскую сборную, его партнерами по третьему звену стали Юртайкин и Колонистов. Колонистова в первой тройке заменил Кононов, а четвертое звено составили Денисенко, Полунин и Есаян. Таким образом, изменений не было во второй тройке и на позиции основного голкипера.

На старте поединка Антону Красоткину пришлось поработать, поскольку игроки «Ракеты» достаточно активно действовали вблизи наших ворот. Впрочем, получилось достаточно быстро перехватить инициативу, в свою очередь, организовать ряд неплохих атак, но и Дмитрию Безрукову особых проблем доставить не удалось. В этих условиях стоило опасаться контратак, и одна из них на 12-й минуте позволила саровчанам захватить лидерство в счете – Хлестаков нанес хороший бросок из-под защитника, голкипер «Локо-Юниора» с ним справиться не смог. Ярославцы продолжили атаковать с еще большим упорством, и пусть не сразу, но все-таки смогли восстановить статус-кво. Данил Юртайкин взял игру на себя, завершив контратаку «2 в 1» точным броском, благодаря чему счет стал равным. Еще несколько атак «железнодорожников» не закончились голами лишь по причине того, что хозяева весьма неплохо отыграли в обороне, но к концу периода существенное игровое преимущество все-таки вылилось во второй гол, автором которого стал Денис Алексеев, отправивший шайбу в сетку мгновениями спустя после вбрасывания в чужой зоне. Наконец, за 10 секунд до окончания периода произошло первое в матче удаление, в меньшинстве остались хозяева льда.

В дебюте второго игрового отрезка ярославцы потратили всего 14 секунд на реализацию численного преимущества – Андрей Чванчиков хорошо бросил со входа в зону, поставив, как оказалось, неразрешимую задачу перед Безруковым. Всего через две с половиной минуты наша команда получила еще одно большинство, вновь потратив на его реализацию считанные секунды – партнер Чванчикова по первому звену Илья Назаров с острого угла послал шайбу мимо голкипера, счет стал уже 4:1. Еще через 50 секунд Михаил Горшков удачно подставил клюшку под бросок Цветкова, так что снаряд уже в пятый раз оказался за спиной стража ворот «Ракеты». Тренерский штаб хозяев взял таймаут, но он не слишком помог их подопечным, так как за следующие несколько минут у ворот саровчан возник еще ряд опасных моментов, затем они оказались в меньшинстве. Третье подряд большинство реализовано не было, зато позиционная атака «Локо-Юниора» продолжилась и завершилась-таки голом – Артем Колонистов замкнул передачу Юртайкина и довел счет до крупного. Хозяева постарались ответить несколькими атаками, но у них был достаточно высокий процент брака, «железнодорожники» совершили несколько перехватов, которые едва не обернулись острыми контрвыпадами. На 16-й минуте игрового отрезка гости остались в меньшинстве, игроки «Ракеты» сумели закрепиться в чужой зоне, но не создали ни одного опасного момента, а уже первая атака при игре в равных составах обернулась голом. Голом ярославской команды – Роберт Корчоха с неудобной руки отправил шайбу практически «сквозь» амуницию вратаря, снаряд все-таки заполз за линию ворот, и после видеопросмотра гол был засчитан. До сирены игроки нашей команды вполне могли забить и восьмой гол, но Александру Полунину не удалось реализовать буллит – нападающий «Локо-Юниора» не попал в створ.

Третий период в плане борьбы за победу превратился в формальность, однако соперники продолжили биться в каждом моменте. Так, у ярославцев место в воротах занял мотивированный Данил Кудашев, в нескольких эпизодах на старте игрового отрезка выручивший партнеров. При этом хозяева не просто не сумели воспользоваться двумя шансами в большинстве, но и, по большому счету, не создали ни одного стоящего момента у чужих ворот. У «железнодорожников» в атаке получалось явно больше, лучше обстояли дела и с реализацией моментов, что на 14-й минуте еще раз доказал Данил Юртайкин, с близкого расстояния пославший шайбу в сетку, оформив дубль и установив окончательный счет.

8:1 – «Локо-Юниор» на мажорной ноте завершил регулярный чемпионат и, вернувшись в Ярославль, начнет подготовку к первому раунду плей-офф. Стартовая встреча состоится 23 февраля, соперник пока неизвестен.

«Ракета» (Саров) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 1:8 (1:2, 0:5, 0:1)
13 февраля 2014 года. ЛД «Саров», Саров.
Главный судья: Дмитрий Тихомиров
Шайбы забросили: 1:0 – Хлестаков – 6 (Румынин, Грибов, 11:02); 1:1 – Юртайкин – 13 (Алексеев, 15:06); 1:2 – Алексеев - 2 (Юртайкин, Колонистов, 18:48); 1:3 – Чванчиков – 7 (Хисамутдинов, 20:14, бол); 1:4 – Назаров -3 (Хисамутдинов, Чванчиков, 24:08, бол); 1:5 – Горшков – 3 (Цветков, Пластинин, 24:58); 1:6 – Колонистов – 15 (Юртайкин, 30:13); 1:7 – Корчоха – 6 (Полунин, 38:05); 1:8 – Юртайкин – 14 (Колонистов, Алексеев, 53:48)
Нереализованный буллит: Полунин (ЛЮ, 38:44)
Удаления: Колесников (Р, 19:51); Грибов (Р, 23:47); Комин (Р, 28:03); Прохоров (ЛЮ, 35:37); Горшков (ЛЮ, 46:15); Прохоров (ЛЮ, 50:21); Грибов (Р, 56:32)
Штраф: 8-6;
Большинство: 0/3-2/4;
Броски по воротам: 13 (3+3+7) – 32 (6+13+13)
Лучшие игроки матча: Данил Юртайкин, Артем Колонистов, Денис Алексеев (все – «Локо-Юниор»)
«Саров»: Безруков; Сарапкин-Еремеев, Грибов-Румынин-Хлетаков; Сиверцев-Колесников, Шалаев-Антаков-Колоколов; Коминов-Афиногентов, Большаков-Малафеев-Суркин; Кареба-Зазнобин-Топтунов
«Локо-Юниор»: Красоткин (Кудашев, 40:00-60:00); Хисамутдинов-Аверин, Назаров-Чванчиков-Кононов; Гуреев-Цветков, Корчоха-Пластинин-Горшков; Елесин-Смирнов, Юртайкин-Алексеев-Колонистов; Сидоров-Прохоров, Денисенко-Полунин-Есаян