Динамо СПб - Локо. Шесть из шести

Добавлена: 18.02.2014 11:11

В понедельник, 17 февраля, «Локо» проводил заключительный выездной матч по ходу текущего регулярного чемпионата.

Как и накануне, наша «молодежка» играла с «Динамо» из Санкт-Петербурга, которое днем ранее ярославцы обыграли со счетом 5:1. Несмотря на то, что матчи разделил временной отрезок протяженностью чуть более суток, условия для восстановления, если сравнивать с играми, приходящимися на пятницу и субботу, были значительно более комфортными, так что в повторной встрече команды вновь были готовы продемонстрировать качественный хоккей. Цели, конечно, у соперников разнились – если «железнодорожники» не отказались бы от повторения сценария первого матча, то вот «динамовцам» нужно было что-то менять.

И тренерский штаб питерцев пошел на перестановки и изменения в составе. Так, место в воротах с первых минут занял Сергей Щеднов, накануне появившийся на последнем рубеже в начале второго игрового отрезка, своим отсутствием выделялся Александр Дядюшко, являющийся одним из лидеров команды. Вообще, из первой пятерки питерцев на своем месте остался лишь Аксенов, его партнерами по нападению стали Шалимов и Завьялов. Естественно, произошли перестановки и замены и в других сочетаниях: не попал в заявку автор единственной шайбы «Динамо» в первой встрече Денис Платоненко, связка Николаев-Никаноров, накануне действовавшая в четвертой пятерке, на этот раз была заявлена во втором звене. В общем, тренерский штаб команды из Санкт-Петербурга всеми возможными способами пытался что-то изменить перед повторным матчем.

У «железнодорожников» перестановки напротив свелись к минимуму и нашли отражение лишь в появлении Александра Петрова в первой паре обороны, тогда как Рушан Рафиков выполнял функции седьмого защитника.

Дебют поединка прошел не по сценарию ярославцев, поскольку уже на третьей минуте наша команда осталась в меньшинстве. Впрочем, хозяева не доставили гостям излишне серьезных проблем, что позволило игрокам «Локо» отбиться и продолжить борьбу за инициативу в уже более комфортных условиях. Это борьба прошла успешно, а уже на девятой минуте «железнодорожники» усилиями Александра Мокшанцева открыли счет в матче. Кстати, в день игры форвард ярославской команды отмечал свой 19-й День Рождения, так что эта шайба стала хорошим подарком, можно сказать, сделанным своими руками. Тем не менее, праздновать было еще рановато, да и соперник не собирался сдаваться, что подтвердили уже следующие несколько смен, по ходу которых Павлу Хомченко пришлось несколько раз вступить в игру, и наш голкипер своих партнеров не подвел. Затем гости еще раз отбились в меньшинстве, а под занавес игрового отрезка сами получили численное преимущество, но реализовать его тоже не сумели. В целом, первый период, во многом из-за двух удалений в составе «Локо», прошел в равной борьбе, «железнодорожники» нанесли лишь на один бросок больше, чем соперник (7-8).

Во втором периоде ярославцы приложили максимум усилий, чтобы обеспечить себе более убедительный задел, и уже на 3-й минуте Максим Макаров удвоил преимущество нашей команды. Не сбило атакующий настрой игроков «Локо» и удаление Петракова, случившееся всего через 11 секунд спустя после гола. При игре в равных составах инициативой полностью владели ярославцы, и позиционная атака на 7-й минуте второго игрового отрезка завершилась голом Андрея Акамова. Практически сразу же гости могли забросить и еще одну шайбу, однако вторая в матче попытка при игре в большинстве тоже осталась неиспользованной. Затем немного повздорили Мокшанцев с Сергеевым, что привело к обоюдному удалению, а через две минуты после появления со скамейки штрафников Александр вместе с Иваном Петраковым поучаствовал в очередной голевой атаке, которую завершил Александр Лебедев. 4:0 – такой счет установился за 6 минут до окончания второго периода и больше в данном игровом отрезке, который прошел при солидном преимуществе «Локо», существенных событий не было.

В третьем периоде, как и накануне, заброшенных шайб зрители не увидели, так что можно было отметить лишь стабильность «динамовцев», которые в каждом из игровых отрезков нанесли по 7 бросков в створ, а также надежность Павла Хомченко, который со всеми бросками уверенно справился, записав на свой счет «сухой» матч.

4:0 – «Локо» набрал очередные три очка, а также одержал победы во всех шести матчах, сыгранных в Санкт-Петербурге по ходу нынешнего сезона. Ярославцы практически гарантировали себе первое место в Западной конференции, а для того, чтобы занять первое место по итогам «регулярки» во всей МХЛ необходим максимальный результат в двух оставшихся встречах. Их ярославская «молодежка» проведет на своем льду 23 и 24 февраля. Соперником станет череповецкий «Алмаз».

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Локо» (Ярославль) – 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
16 февраля 2014 года. СК «Юбилейный», Санкт-Петербург. 150 зрителей
Главный судья: Антон Демура
Шайбы забросили: 0:1 – Мокшанцев – 11 (Лебедев, 08:03); 0:2 – Макаров – 22 (Шубин, 22:04); 0:3 – Акамов (Мокшанцев, Петраков, 26:13); 0:4 – Лебедев – 8 (Петраков. Мокшанцев)
Удаления: Черепанов (Л, 02:22); Макаров (Л, 11:56); Нагличев (Д, 17:37); Петраков (Л, 22:15); Малык (Д, 26:27); Сергеев (Д, 30:18); Мокшанцев (Л, 30:18); Акамов (Л, 51:47)
Штраф: 6-10;
Большинство: 0/4-0/2;
Броски по воротам: 21 (7+7+7) – 30 (8+14+8)
Лучшие игроки матча: Александр Мокшанцев, Павел Хомченко, Александр Лебедев (все – «Локо»)
«Динамо»: Щеднов; Пикмулин-Ручкин, Завьялов-Шалимов-Аксенов; Воронцов-Трусов, Николаев-Никаноров-Куракин; Сергеев-Малык, Аникин-Козлов-Нагличев; Гладков-Кулагин, Евстигнеев-Спиридонов-Нечаев
«Локо»: Хомченко; Черепанов-Петров, Коршков-Романцев-Ильенко; Коледов-Гавриков, Кулагин-Макаров-Шубин; Акамов-Манухов, Лебедев-Петраков-Мокшанцев; Рафиков, Рыжков, Воронин-Красковский-Скорцов