Билялетдинов решился на перемены

Добавлена: 18.02.2014 11:07
Источник: Юрий ГОЛЫШАК, "Спорт-Экспресс"

Сегодня на тренировке сборная России видоизменила состав звеньев.

СБОРНАЯ-ЗАГАДКА

В длинном коридоре под трибунами "Большого" произошла встреча совершенно чудесная. Я видел это, и утверждаю – было прекрасно. Если вы придумаете эпитет сильнее, он подойдет.

С одной стороны брел, чуть ссутулившись, Борис Майоров. Человек, которого в Сочи даже со спины узнают все. А навстречу ему – Борис Михайлов и Виталий Давыдов. Обнялись. Обменялись шутками. И заговорили о хоккее, о тренировке сборной России, на которой Майоров только что побывал, а Виталий Семенович и Борис Петрович опоздали. В игровые времена им бы такой фокус дорого обошелся. Сейчас – уже можно.

Не знаю, что рассказал Майоров. А я вам вот что скажу: тренировка эта должна была что-то рассказать корреспондентам, но только напустила дыма. Спутала карты.

В сочинских горах из-за тумана отменяют биатлон. Хоккей не отменят, хотя тумана не меньше. Сборная России после трех матчей осталась загадкой для всех. Если по лицу предыдущего тренера сборной можно было прочитать многое – по нынешнему не поймешь ничего. Если всматриваться в Билялетдинова, дела наши близки к критическим.

Но это не так.

ПЕРВЫМ ПОЯВИЛСЯ БОБРОВСКИЙ

Первая новость: на лед не вышел Илья Ковальчук. Повреждение в матче со словаками не пустило. Да и подвернувший ногу Валерий Ничушкин катался с лицом каким-то обиженным. Зато с двумя золотыми цепями на шее. Одна из которых – шириной с орден Андрея Первозванного.

Сборная задерживалась. Лед, шайбы и пустота. Фотографы обменивались историями про сочинскую благодать – одалживали совершенно бесплатно обладателям фотографической аккредитации невероятные объективы за 11 тысяч евро. Кому нужна фотокамера – тому одолжат и камеру.

Кто-то говорил, что со словаками наши страдали вполне серьезно. Кто-то уверял, что искусно валяли дурака. Мысля стратегически – побег от Канады важнее имиджа.

У фотографов свои герои, у пишущих – свои. Один с дивной точностью предсказывал результаты. Напророчив буллиты со словаками, например.

– Как будем играть с Норвегией? – вскричал я.

– Тяжело, – спокойно сообщил он. – Но в третьем периоде забросим три.

Наконец показался Владимир Мышкин. Но долго оставался на льду один-одинешенек. Даря фотографам чудесный кадр: Мышкин и тысяча шайб. Владимир Семенович и сам оглядывался в сторону раздевалки: где же все? Лед стынет!

Но вместо сборной появился похожий на Спаллетти научный работник с планшетом под мышкой.

Я сидел на студеной лавке и думал: как же этой сборной недостает Мозякина. Человека, способного отыскать в воротах тот самый незащищенный миллиметр. Нельзя ли дозаявить? Нельзя ли взять ход назад – мы же вон какую Олимпиаду выстроили…

Корреспонденты со всех ракурсов описали Мышкина и принялись интервьюировать друг друга.

И вот появился трудоголик Бобровский. Ему-то как никому хотелось на лед, да поскорее. Следом – Еременко, чье положение в сборной определеннее, чем у Бобровского. Репортеры с утра дискутировали, вспоминали фразу главного тренера о будущем Еременко. То ли Билялетдинов сказал "шансов мало", то ли "шансов нет".

Зная главного тренера, между фразами этими можно поставить знак равенства. И оттого все чувствующий Еременко злился. Дал рывок на скорость через всю площадку. Занял место в воротах и долго с ужасающим звуком выскабливал лед. Через минуты три возле Еременко уже были ледяные баррикады. Противотанковые рвы.

Но Билялетдинову не до третьего вратаря – он чертил что-то на макете. Как настоящий художник – нарисует и отступит на шаг. Посмотрит, как вышло.

Я всмотрелся – самые жирные мазки уложены были этим Кандинским по правому борту. У вражеских ворот. Там будет кто-то прорываться с особенным усердием. Все, норвежцев, считайте, прошли. Перед таким планом и Канада не устояла бы.

ЗАГАДКА ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ

К этому моменту дошло до каждого пишущего – на льду нет Ковальчука.

Сборная работала молча, сосредоточенно и зло. Медведев разрабатывал кисть. Свитов – плечо. Ничушкин – лицевую мышцу. Катался, морщась. Король спецэффектов Тютин жонглировал шайбой. Подбросив клюшкой 14 раз, метнул в ворота. И попал.

Неожиданно разулыбался Билялетдинов. Съехались в центральном круге с Валерием Белоусовым. Приложил Валерий Константинович к голове руку с растопыренными пальцами – показывая, как растрепалась прическа у главного. Билялетдинов усмехнулся, пригладил волосы. Теперь совсем хорошо.

Другой тренер, Валерий Белов, замечтавшись, едва не угодил под широко раскатившегося Виктора Тихонова. Вот бы расписала желтая пресса – "месть запасного"…

Корреспонденты знали наверняка, как нам объяснят час спустя отсутствие Ковальчука: "Решили приберечь, повреждение несильное. Илья отдал много сил накануне". Оттенив обязательными "посмотрим" и "время покажет".

Но то, что Ковальчука со словаками не отправили в раздевалку, а продолжали держать на уколах, говорит о важном: играли в тот вечер наши серьезно. Никаких соперников не выбирая.

Билялетдинов тем временем давал парные упражнения, которые никому ничего не скажут. Даже если наблюдатели сборной Норвегии будут сидеть на трибуне и поскрипывать перышком, высунув язык от усердия, – пусть конспектирует. Все равно ничего не разобрать.

Менее информативной, как рассказал кто-то, была только финская тренировка. Финны тоже сосредоточились на парной работе – прислав на каток двух хоккеистов. Остальные отправились в горы кататься на лыжах. По всему выходило, Ковальчук матч с Норвегией может и пропустить. К Овечкину и Малкину в тройку переместился Попов. Тарасенко играл с Терещенко. Перемены казались слишком масштабными. Такими масштабными, что больше походили на муляж. Потемкинскую деревню. Но стал бы Билялетдинов устраивать рабочий театр перед Норвегией? Едва ли!

Выстроившись перед воротами Варламова, наши обстреливали беднягу с полуметра. Кажется, Россия воспринимает норвежцев всерьез. И это прекрасно – шутки на этой Олимпиаде закончились. Начинается игра навылет.

С КОВАЛЬЧУКОМ ВСЕ НОРМАЛЬНО

После тренировки к журналистам вышел главный тренер сборной России.

– Норвегия – очень хорошая команда, – сказал Билялетдинов, – со своим характером. Мы уже играли с ней на чемпионате мира, и играли очень тяжело. Нас ждет серьезный поединок. Все это нам по зубам, но надо забивать, конечно.

– Если выйдем в четвертьфинал, у нас будет на день меньше отдыха. А с другой стороны – игровой режим…

– Давайте сначала пройдем норвежцев, – раздраженно прервал Билялетдинов. – Все это понятно – кто и что дальше. Надо разобраться с завтрашним днем.

– Существует вероятность того, что в большинстве будут играть два защитника?

– Все может быть. Мы пока пробуем, пытаемся что-то изменить. Сегодня тоже попробовали разные варианты.

– Каково состояние Ильи Ковальчука?

– Нормальное!

– Его отсутствие на тренировке говорит о том, что матч с Норвегией он тоже пропустит?

– (После паузы). Не думаю.

– По вратарю решение уже принято?

– Решаем.

– Шанс Тихонову и Свитову дадите?

– Возможно.

– Мы видели сегодня странные варианты игры в большинстве. В игре они повторятся?

– Не знаю. Мы просто пробовали разные варианты. Хотели посмотреть – и посмотрели. Потом примем решение.

– Как команда себя чувствует?

– Считаю, что нормально. Ребята прекрасно понимают, что соперник нас ждет непростой. Готовятся серьезно.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.