Давос - Локомотив. Динамо СПб - Локо. Удачное окончание недели

Добавлена: 17.02.2014 10:31

В воскресенье, 16 февраля, совпало проведение сразу нескольких событий в хоккейном мире: завершался групповой турнир на Олимпийских играх в Сочи, «Локомотив» на сборе в Германии проводил второй контрольный матч, а «Локо» продолжал свой регулярный чемпионат в Санкт-Петербурге.

Сборной России для того, чтобы напрямую выйти в четвертьфинал, необходимо было обыгрывать Словакию в основное время. Однако, подопечные Владимира Вуйтека после двух крайне неудачных поединков собрались и оказали нашей сборной очень серьезное сопротивление, не позволив россиянам забросить ни одной шайбы за 65 минут игрового времени. В то же время, отличная игра Семена Варламова на последнем рубеже сборной России не позволила забить словакам ни с игры, не в серии буллитов, где победу россиянам принесли голы Радулова и Ковальчука.

Тем не менее, по итогам группового турнира наша сборная заняла пятое общее место, а путевку в четвертьфинал придется добывать в стыковом матче. Там соперником подопечных Зинэтулы Билялетдинова станет сборная Норвегии. Норвежцы проиграли все три матча на предварительном этапе, забросив лишь три шайбы и пропустив 12. Среди норвежцев больше всех времени на льду проводит защитник «Локомотива» Йонас Холос – 27:42 в среднем за матч – он записал на свой счет передачу в матче с австрийцами, за три игры он нанес два броска, при показателе полезности «-7». Если норвежцы заняли последнее место, то латыши, за которых выступают два представителя «Локомотива», по итогам предварительного этапа заняли 11-е место, также потерпев три поражения в трех встречах. При этом лучшим бомбардиром сборной Латвии стал Янис Спруктс, забросивший две шайбы и добавивший к ним одну передачу. Также в активе Спруктса почти 20 минут (19:36) игрового времени в среднем за матч, а вот в пассиве показатель полезности «-1». Отрицательный показатель полезности («-1») и у Микелиса Редлихса, который очков не набрал, в протоколах отметившись также четырьмя минутами штрафа. В борьбе за выход в четвертьфинал сборной Латвии предстоит встреча со швейцарцами.

Со швейцарской командой свой контрольный матч играл и «Локомотив» - в Гармиш-Партенкирхене «железнодорожники» встречались с «Давосом».

Соперники довольно неплохо знают друг друга, поскольку нынешним летом они играли между собой, и тогда победу со счетом 2:1 одержали ярославцы. Сейчас «Давос» занимает пятое место в регулярном чемпионате Швейцарии, рассчитывая, как минимум, улучшить прошлогодний результат и преодолеть рубеж первого раунда плей-офф.

Накануне швейцарцы в серии буллитов со счетом 5:4 обыграли магнитогорский «Металлург», а победу «Давосу» принес…Вадим Хлопотов! Этому не стоит удивляться, поскольку за швейцарскую команду в отчетной встрече, помимо Хлопотова, играли еще Виталий Зотов, Кирилл Маслов и Илья Коренев, а связано это было с нехваткой игроков у «Давоса».

Повторилась история и на следующий день – на встречу с «Локомотивом» в желтых свитерах вышли молодые магнтогорцы: Косов, Потехин, Малиновский, Григоренко, Береглазов и Каменев.

У нашей команде в составе произошло сразу несколько изменений. Место в воротах занял Кертис Сэнфорд, его сменщиком был Юрий Ключников. Пару обороны первой пятерки составили Кронвалл и Яковлев, во второй тройке нападения действовали Мусатов, Плэтт и Черников. В третьем звене вместе с Картаевым и Галимовым выходил Коньков, четвертую пару обороны составили Маслов и Зотов.

Соперники с самого начала встречи старались как можно чаще угрожать чужим воротам, начался обмен опасными моментами, и первыми своего добились ярославцы: на четвертой минуте игрового отрезка шайба, отправленная Егором Яковлевым по направлению к чужим воротам, очень удачно отскочила на крюк его тезке Аверину, и 29-й номер «Локомотива» из выгодной позиции не промахнулся. Правда, лидерство в счете оказалось недолгим, поскольку через считанные мгновения после вбрасывания в центре площадки швейцарцы провели кинжальную атаку, Маркус Поульссон завершал ее броском в пустой угол. Несмотря на эту пропущенную шайбу, «железнодорожники» продолжили владеть инициативой, создавая опасные моменты у чужих ворот, временами на пятачке перед воротами «Давоса» было довольно жарко, но какое-то время воплотить имеющиеся моменты в заброшенные шайбы не получалось. И все-таки преимущество «железнодорожников» перешло в перевес по счету: Даниил Апальков выиграл вбрасывание в чужой зоне, Егор Аверин нанес бросок по воротам, а Сергей Плотников выиграл борьбу на добивании, отправив снаряд мимо голкипера. Но швейцарцам вновь удалось довольно быстро отыграться, а гол стал результатом индивидуальных усилий финского нападающего Пертту Линдгрена, который сместился на центр зоны и неотразимо бросил под перекладину. После этого игра на некоторое время успокоилась, а до окончания стартового игрового отрезка каждая из команд имела по одному шансу при игре в большинстве, но ими воспользоваться ни тем, ни другим не удалось, так что первый период завершился при ничейном счете.

Ярославцы могли вырваться вперед в самом начале второго игрового отрезка, хорошую возможность для того, чтобы забить имел Игорь Мусатов, убежавший к чужим воротам, но послать шайбу в сетку форвард нашей команды не сумел. Зато всего через несколько минут первое звено «Локомотива» провело третью результативную атаку за вечер: Апальков сделал перехват в средней зоне, переадресовал снаряд Плотникову, которому бросить помешали, однако шайба осталась лежать перед воротами, что позволило Даниилу Апалькову подхватить ее и со второй попытки послать в сетку. На этот раз «железнодорожники» не только предотвратили быстрый ответный гол, но и в следующие несколько минут были близки к тому, чтобы увеличить преимущество. Самым ярким, наверное, был выход к воротам Сергея Плотникова, но лучший бомбардир нашей команды, как и Мусатов в дебюте периода, в этой ситуации отличиться не сумел. Затем ярославцы вновь оказались в большинстве, но по ходу розыгрыша сами нарушили правила, потом последовало еще одно удаление, игроки «Локомотива» остались втроем против пятерых соперников. Этой ситуацией сумел воспользоваться Рето Фон Аркс, бросавший с острого угла, но все-таки сумевший отправить шайбу в сетку до того, как Сэнфорд окончательно переместился и закрыл направление для броска. При игре в равных составах игроки «Давоса» также были близки к тому, чтобы забросить еще одну шайбу, но теперь уже нашим соперникам не хватило точности в завершающей стадии. Ярославцы же получили две возможности реализовать большинство, и если первая использована не была, то вторая закончилась голом Сергея Перетягина, который щелчком от синей линии буквально «прошил» Дженони.

Вряд ли ярославцы могли чувствовать себя спокойно, имея перед третьим периодом лишь минимальное преимущество. Тем важнее был гол Эмиля Галимова, забитый уже на второй минуте третьего периода и ставший результатом сольного прохода нападающего от своих ворот до чужой зоны, завершился эпизод хорошим кистевым броском, с которым голкипер «Давоса» не справился. Всего через две минуты «железнодорожники» оформили хорошую заявку на победу – Кирилл Капустин удачно подставил клюшку под бросок Егора Яковлева, шайба изменила направление полета, что помешало Дженони выручить своих партнеров - 6:3. Правда, через считанные секунды хорошее взаимодействие продемонстрировали магнитогорцы – Малиновский с Григоренко разыграли комбинацию в нашей зоне, что позволило швейцарской команде снова сократить дефицит лишь до двух шайб. Чуть позже произошел обмен удалениями, соперники постарались воспользоваться появившимся свободным пространством, но до прорывов и бросков из убойных позиций дело не дошло. А вот «чистое» большинство, начавшееся на 12-й минуте периода, «железнодорожники» реализовали всего через 20 секунд – Михаил Пашнин щелкнул от синей линии, а нападающие создали трафик перед воротами, так что Дженони оказался бессилен и в этой ситуации. До сирены счет еще мог измениться, но сначала Капустин не смог завершить красивый проход голом, а потом Сэнфорд спас свои ворота в непростой ситуации.

7:4 – «Локомотив» в результативном матче переиграл «Давос». Во вторник, 18 февраля, наша команда сыграет третий матч за время сбора. Соперником вновь, как и в четверг, станет магнитогорский «Металлург».

«Давос» (Давос, Швейцария) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:7 (2:2, 1:2, 1:3)
16 февраля 2014 года. Olympia-Eissport-Zentrum, Гармиш-Партенкирхен
Шайбы забросили: 0:1 – Аверин (Яковлев, 03:40); 1:1 – Поулльсон (Линдрген, Гуэрра, 04:00); 1:2 – Плотников (Аверин, Апальков, 08:37); 2:2 – Линдрген (Поулльсон, Косов, 09:26); 2:3 – Апальков (Плотников, Аверин, 24:17); 3:3 – Р. Фон Аркс (Койстинен, Береглазов, 30:56, бол); 3:4 – Перетягин (Коньков, Плотников, 38:40, бол); 3:5 – Галимов (Перетягин, 41:06); 3:6 – Капустин (Яковлев, Аверин, 43:09); 4:6 – Григоренко (Малиновский, Гроссманн, 43:55); 4:7 – Пашнин (Васильев, Картаев, 52:14, бол)
Удаления: Райсер (Д, 12:48); Ахметов (Л, 15:03); Гроссманн (Д, 27:25); Аверин (Л, 28:59); Пашнин (Л, 30:27); Гуэрра (Д, 31:27); Койстинен (Д, 37:03); Береглазов (Д, 45:38); Сэнфорд (Л, 47:00); Шнибергер (Д, 51:53)
Штраф: 12-8;
Большинство: 1/4- 2/6
Лучшие игроки матча: Сергей Плотников, Егор Аверин, Егор Яковлев (все – «Локомотив»)
«Давос»: Дженони; Татичек, Гуэрра, Шнибергер, Койстинен, Гроссманн, Береглазов; Гиндгрен, Вольсер, Поулльсон, Вайзер, Райзер, Сорви, Фон Аркс, Бюрглер, Косов, Потехин, Григоренко, Малиновский, Каменев
«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл-Яковлев, Аверин-Апальков-Плотников; Васильев-Пашнин, Мусатов-Плэтт-Черников; Перетягин-Любушкин, Коньков-Картаев-Галимов; Зотов-Маслов, Ахметов-Капустин-Хлопотов

* * *

После напряженных и по-настоящему боевых матчей в столице Латвии молодые "железнодорожники" переехали в Северную столицу нашей страны, чтобы в Санкт-Петербурге сыграть с местным "Динамо".

Первые официальные очные матчи соперников прошли в начале ноября в Ярославле. Тогда наша "молодежка" в силу сразу нескольких причин испытывала весьма существенные проблемы с составом, и в первой из двух встреч хозяева уступили со счетом 2:6, а на следующий день игроки "Локо" взяли убедительный реванш, переиграв питерцев со счетом 6:0.

К новой встрече ярославцы подошли без столь существенных трудностей, находясь в хорошей форме, а вот "динамовцы" перед играми с нашей командой имели в своем пассиве серию из шести поражений подряд, лишь в одной из встреч сумев зацепиться за набранные очки. Возможно, если бы не эта череда неудач, дебютант МХЛ уже гарантировал бы себе место в плей-офф. Тем не менее, несмотря на не самые успешный отрезок, "динамовцы" до сих пор имеют существенное преимущество перед другой командой из Санкт-Петербургом - "Серебряными Львами" - скорее всего, они все-таки сумеют занять восьмое место в дивизионе "Северо-Запад", но при этом подопечные Александра Зыбина при попадании в плей-офф точно встретятся с одним из лидеров конференции. Вполне возможно, что именно с "Локо".

У нашей команды по сравнению с предыдущей встречей произошло традиционное изменение на позиции основного вратаря, так что атакам дружины с берегов Невы на последнем рубеже противостоял Павел Хомченко. Вернулся в состав отбывший дисквалификацию Коледов, занявший место во второй паре вместе с Гавриковым, соответственно, функции седьмого защитника выполнял Петров. Перестановки коснулись и двух последних звеньев - Мокшанцев в третьей тройке заменил Воронина, который отправился в четвертую пятерку.

"Железнодорожники" начали встречу очень активно, обрушили град бросков на ворота Синягина, голевым же оказался прорыв Данила Романцева по левому краю, который центральный нападающий нашего первого звена завершил точным броском, открыв счет уже на четвертой минуте. Ярославцы продолжили атаковать, но хозяева сумели отбиться, не позволив нашей команде обеспечить себе серьезное преимущество уже на первых минутах. Затем же игроки "Локо" впервые остались в меньшинстве, а "динамовцы" за две минуты несколько раз побеспокоили Хомченко. В равных составах соперники отыграли чуть более минуты, после чего на скамейку штрафников был отправлен автор единственной на тот момент шайбы. Романцев, как и Макаров, появился на льду ровно через две минуты, то есть питерцам вновь не удалось реализовать большинство. В равных составах превосходство "железнодорожников" было очевидным, и в концовке стартового игрового отрезка игрокам "Локо" удалось сделать важный шаг к итоговому успеху - забросить две шайбы с разницей в 143 секунды: сначала Рушан Рафиков преобразовал в гол передачу Артема Ильенко, а затем Александр Мокшанцев забросил шайбу после передачи своего тезки Лебедева. 3:0 по счету, 13-6 по броскам - с такими показателями наша команда завершила первый период.

Перед вторым периодом у "Динамо" произошла замена вратаря - на льду появился Сергей Щеднов. Он получил возможность вступить в игру в достаточно щадящем режиме, поскольку на первой же минуте Романцев во второй раз в матче был наказан малым штрафом, а хозяева в третий раз получили численное преимущество. "Динамовцы" реализовали его всего спустя 64 секунды, автором шайбы стал нападающий третьего звена Денис Платоненко. Не самое удачное начало периода заставило ярославцев перейти к атакующим действиям, чтобы вернуть себе инициативу, что, в целом, удалось сделать. Активность гостей заставила питерцев нарушать правила, так что на 6-й минуте второго периода наша команда получила первый шанс в большинстве. Впрочем, это большинство тоже осталось нереализованным, и следующий временной отрезок остался уже за хозяевами И тоже закончился удалением, теперь у "Локо". Дмитрий Красоткин, понимая важность момента, взял таймаут, успокоив подопечных и объяснив тактику игры в следующие две минуты. Опасных моментов у ворот Хомченко избежать не удалось, однако, самое главное, ярославцы вновь смогли отстоять свои ворота, сохранив преимущество в две шайбы. Через полторы минуты после возвращения Красковского со скамейки штрафников "железнодорожники" воспользовались одним из немногих по второму периодов шансов, и лучший снайпер "Локо" Максим Макаров сумел забить свой 21-й гол в сезоне. Следом нашей команде предстояло в очередной раз провести две минуты в меньшинстве, и вновь ярославцы не позволили хозяевам отличиться при игре в формате "5 на 4". За три минуты до окончания второго игрового отрезка были одновременно удалены Черепанов и Гаврилов, последний был наказан двойным малым штрафом, в большинстве оказались гости. Менее, чем через минуту шайба оказалась в сетке ворот "Динамо" после контакта с клюшкой Александра Мокшанцева, который, таким образом, оформил дубль. Так что второй период, прошедший, в принципе, в равной борьбе завершился победой "Локо" со счетом 2:1.

Третий период целиком и полностью остался за ярославцами, которые дважды имели численное преимущество, нанесли в три раза больше бросков, чем питерцы, не позволив хозяевам во второй раз огорчить Павла Хомченко, наш голкипер в итоге отразил 20 бросков, а "Локо" одержал очередную победу.

5:1 - ярославская "молодежка" справилась с задачей достижения максимального результата в отдельно взятой игре и, благодаря осечке казанского «Барса», вернулась на первое место в МХЛ. Повторную «железнодорожники» и «динамовцы» проведут в понедельник, начало в 18:30.

"Динамо" (Санкт-Петербург) - "Локо" (Ярославль) - 1:5 (0:3, 1:2, 0:0)
16 февраля 2014 года. СК "Юбилейный". Санкт-Петербург.
Главный судья: Антон Демура
Шайбы забросили: 0:1 - Романцев - 15 (03:48); 0:2 - Рафиков - 8 (Ильенко, 16:30); 0:3 - Мокшанцев - 9 (Лебедев, 18:53); 1:3 - Платоненко - 7 (Дядюшко, Аксенов, 21:58, бол); 1:4 - Макаров - 21 (Шубин, 34:05); 1:5 - Мокшанцев - 10 (Манухов, 37:43, бол)
Удаления: Макаров (Л, 08:52); Романцев (Л, 11:54); Романцев (Л, 20:54); Сергеев (Д, 25:39); Красковский (Л, 30:32); Манухов (Л, 34:50); Черепанов (Л, 36:57); Гаврилов (Д, 36:57); Гаврилов (Д, 37:43); Куракин (Д, 40:00); Нагличев (Д, 54:53); Кулагин (Л, 57:53)
Штраф: 10-14;
Большинство: 1/6 - 1/4;
Броски по воротам: 21 (7+10+4) - (13+10+12)
Лучшие игроки матча: Александр Мокшанцев, Рушан Рафиков, Максим Макаров (все-"Локо")
"Динамо": Синягин (Щеднов, 20:00-60:00); Трусов-Сергеев, Дядюшко-Аксенов-Куракин; Гаврилов-Воронцов, Солянников-Завьялов-Парфенов; Пикмулин-Ручкин, Шалимов-Нагличев-Платоненко; Гладков-Кулагин, Николаев-Никаноров-Аникин
"Локо": Хомченко; Черепанов-Рафиков, Коршков-Романцев-Ильенко; Коледов-Гавриков, Кулагин-Макаров-Шубин; Манухов-Акамов, Мокшанцев-Петраков-Лебедев; Петров, Рыжков, Воронин-Красковский-Скворцов