Тут вам не Марибор! Как сборная России обыграла Словению

Добавлена: 14.02.2014 10:41
Источник: Дмитрий Пономаренко, "Советский Спорт"

В первом матче сборная добилась уверенной победы. Молодцы. Первый шаг к главному «золоту» на Олимпиаде сделан. Здорово дебютировал в национальной команде 18-летний Ничушкин. Отлично действовало звено Малкина. Но есть и увесистая капля дегтя. Наша первая тройка, составленная из звезд первой величины — Дацюк, Ковальчук, Радулов — пока явно не дотягивает до чемпионского уровня.

Вот уже пятый год перед встречами с любыми командами из Словении в голове всплывает зловещее, как колдовское заклинание из страшной сказки слово Марибор. Наверно, эту футбольную трагедию в 2009-м россияне уже никогда не забудут.

Ребята, помните Братиславу!

Но вот уже три года, как мне хочется одернуть своих коллег. Какой Марибор, господа?! У нас с вами была Братислава... Тот майский матч на ЧМ-2011 многие, наверно, уже забыли. Но я то помню, как не только игроков, но и журналистов трясло в третьем периоде. Ведь до 57-й минуты счет на табло был 4:4! А до этого мы уже имели поражение от немцев. И словенцы могли тогда не просто одолеть Россию, а совершить небывалое — спихнуть нашу Красную Машину в утешительный раунд.

Спас нас тогда гол Радулова. Но какой же дорогой была победа! Кроме нервных клеток наша команда потеряла в том поединке Терещенко — из-за травмы. И Емелина — из-за дисквалификации.

Стала ли Словения с тех пор сильнее? Да не особо. Все также в составе один энхаэловец - форвард Анже Копитар из «Лос-Анджелеса». Правда, еще два игрока играют в наших лигах. Ян Муршак периодически попадает в заявку ЦСКА. А Сабахудин Ковачевич из «Сарыарки» — один из лучших бомбардиров-защитников в ВХЛ. Все они, кстати, вышли на лед в стартовой пятерке.

Хотя интерес к хоккею в стране несомненно растет. В 2011 году там было зафиксировано 155 профессиональных игроков. Сейчас уже 943. При этом Словения продолжает время от времени совершать очередные чудеса. Например одолеть одну за другой крепкие команды Дании, Белоруссии и Украины в квалификационном турнире. И впервые в истории принять участие в Олимпиаде. Сразу выйдя на Россию.

Ураган Малкина и Овечкина

Ну а Россия... Наша команда в этом матче начала свою битву за «золото». Права на ошибку и раскачку на Олимпиаде нет.

Место в воротах, как и предполагал «Советский спорт» накануне, занял Семен Варламов, самый опытный из наших голкиперов. Без изменения остались и три первых звена. А вот в четвертом Билялетдинов неожиданно засомневался... Еще накануне запасными прогнозировались Валерий Ничушкин и Александр Свитов. Но в заявке на матч 18-летний дебютант сборной из «Далласа» вытеснил питерского армейца Виктора Тихонова...

Но вот, наконец, закончились все размышления и предварительные расклады. Ревут матерые болельшики в белых попахах, визжат девушки с триклором на щеках. По всей арене полощут российские флаги. Поехали!

- Россия! Шайбу! - с первых секунд встречи. А на площадке звено Дацюка...

На днях, некоторые болельщики интеренете негодовали — почему тройка Малкина в сборной на втором месте? Сразу скажу, что нумерация эта весьма условна. Но вот какое звено в сборной России по настоящему опасно, стало ясно сразу!

Первый выход Малкина и Овечкина на лед. Перехват шайбы в средней зоны, быстрый пас Евгения на левый фланг и публика восторженно аплодирует щелчку, за который Александра боготворят в НХЛ — 1:0.

Вторая их смена. И уже выход самого Малкина один на один. Словенский вратарь замирает воротах. Сопротивляться в такой ситуации смысла нет — 2:0.

Вроде бы игра сделана и дальше можно спокойно тренироваться. Отмечая, что на «тренировке» нашей команде поначалу никак не дается реализация большинства. Спецбригада Билялетдинова никак не может добится успеха, не смотря на обилие бросков. К перерыву 0:2 на табло не меняется.

- Пока все отлично, - дает оценку, поднимающийся мимо меня по трибуне президент ФХР Владислав Третьяк. - У наших сейчас есть все — быстрота, желание, хороший пас. Ну и результат, конечно. При это здорово, что ребята не жадничают. Все успевают — и бросать, и играть друг на друга.

Лихой дебют Ничушкина

Однако второй период заставляет в сердцах помянуть и Братиславу, и Марибор. Словенцы быстро сокращают счет. А на льду-то — звезды КХЛ и Дацюк. Нашего голкипера при этом расстреливают в упор — 2:1.

Малкин и Овечкин продолжают рвать оборону словенцев... Ну а если у них игра не пойдет? Варламова-то я уже по чемпионатам мира давно изучил. С кем бы мы не играли, у Семена норма — две пропущенных шайбы. Это вскоре и подтверждается. Хорошо, что перед этим Ковальчуку все же удается розыграть лишнего. С третьей попытки...

К счастью для России, молодость не дрогнула, кто спасовал опыт. В третьем периоде сыграла ставка Билялетдинова! Видно что-то разглядел главный тренер сборной в глазах 18-летнего дебютанта накануне поединка. Валерий торпедой влетает в чужую зону, отшвыривая защитника, сметая голкипера и ворота... Но это уже после гола. Есть первая шайба за сборную! Причем, важнейшая. Мигом вернувшая нашей команде уверенность, а зрителям — веру в победу.

Россия — Словения — 5:2 (2:0, 1:2, 2:0).
13 февраля. Сочи. ЛД «Большой». 11653 зрителя.
Судьи: Джексон, Шиндлер.
Голы: 1:0 Овечкин (Малкин, Семин, 1.17), 1:1 Малкин (Овечкин, Медведев, 3.54), 2:1 Еглич (Робар, 21.43), 3:1 Ковальчук (Малкин, Радулов, 37.48, б.), 3:2 Еглич (Саболич, Копитар, 38.52), 4:2 Ничушкин (Терещенко, 43.59), 5:2 Белов (Никитин, Терещенко, 47.53).
Россия (6): Бобровский; Войнов — Марков, Емелин (2) — Медведев, Никулин — Тютин (2), Никитин — Белов; Радулов — Дацюк — Ковальчук, Овечкин — Малкин — Семин, Кулемин — Анисимов (2) — Тарасенко, Попов — Терещенко — Ничушкин.
Словения (6): Кристан; Кранч — Ковачевич; Грегор — Робар, Подлипник — Павлин, Тавзелж — Претнар; Д. Родман — Копитар (2) — Муршак (2), Еглич (2) — Тикар — Саболич, Разингар — М. Родман — Урбач, Мучик — Пансе — Голичич.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.