США - Россия. Оши на нашу голову

Добавлена: 17.02.2014 10:20
Источник: Артем АГАПОВ, "Спорт-Экспресс"

Во втором матче олимпийского турнира сборная России в серии буллитов уступила США – 2:3.

Олимпийский турнир только начался, уже появился повод вспомнить о больших обидах. Как не поговорить, когда в соперниках США. Причем 3:8 в четвертьфинале последнего чемпионата мира кажутся мелочами, пусть тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова после той оплеухи сильно призадумался. Не менее серьезно, чем в декабре минувшего года после смазанной пробы сочинского льда. Все к одному сложилось, в февраль хозяева Игр вошли с выверенным по энхаэловским лекалам составом и скорректированными вводными. Насколько действенными, должен был подсказать как раз поединок со "звездно-полосатыми".

Что до обид, то есть чудесный для американцев Лейк-Плэсид-80. О той победе над Советами с белым флагом Виктора Тихонова в виде замены Третьяка на Мышкина в Штатах по-прежнему говорят с не меньшим трепетом, чем в России – о полете Мишки над Москвой-80. Из свежих олимпийских поводов энхаэловской эры есть полуфинал Солт-Лейк-Сити-2002, в котором хозяева два периода россиян возили-возили, а потом едва не подпустили с тем самым голом-фантомом Самсонова.

Приметы-приметами, история напоминает: побеждать (или соглашаться на ничью, как это было в Солт-Лейке) американцев в "предвариловке" – может даже не к добру. Что на Играх-2002 и 2006 (в Турине, правда, россиян остановили вовсе не североамериканцы), что на Кубке мира-2004 и даже чемпионате мира-2013, не по олимпийскому поводу последний будет упомянут, а лишь в связке с опытом Билялетдинова.

***

После стартового матча, не самой сбалансированной игры со Словенией, тренерский штаб россиян внес одно принципиальное изменение в состав. Как нетрудно догадаться – на вратарской позиции. Варламов пост номер один покинул, Бобровский его занял. На трибуне вместе с Еременко вновь остались Свитов и Тихонов. Билялетдинов говорил о возникшем желании что-то поменять в парах защитников, но с этим было решено повременить. К тому же и так понятно, что ненадежность обороны наши орлы должны компенсировать пробивной мощью двух первых троек при поддержке двух вторых.

Что ожидали, то и получили. Американцы старательно вязали лидеров российского нападения, так что более ярко начал не Овечкин или Малкин, а Ничушкин, в первой же смене полезший придумывать сопернику неприятности с видом "Я большой и разгоняюсь, мне все равно, кто и где у вас обороняется".

Паризе со товарищи четко реализовывали план Дэна Билсма, говорившего о том, что пусть не переиграть, но перебегать соперника его команда сможет при встрече с любым из фаворитов. Это скверно готовых словаков Кессел, ван Римсдик и партнеры разобрали по элементам, так что не только Харе, всем подопечным Владимира Вуйтека очень неуютно спалось на стандартных кроватях Олимпийской деревни – словенцы это подтвердят. С Россией нужно было вести другой разговор. К тому же у нее свой план имелся.

***

"Звездно-полосатые" организованно садились к своим воротам и при этом бегали вперед, кололи своими атаками и угрожали неожиданными бросками. Бобровский вошел в игру пусть небеспроблемно, но уверенно. Свою заряженность на игру в конструктив у россиян поначалу получалось переводить скорее в индивидуальных включениях, чем в командных действиях.

Дацюк и Радулов шли на троих – и были близки к цели. Конкретика едва не добавилась при розыгрыше большинства, когда Ковальчук не поймал шайбу на крюк после прострела Малкина, а выстрел Овечкина после рикошета на полминуты вывел из строя одного из арбитров (один из арбитров был американцем).

В начале второй 20-й минутки уже американцы погоняли россиян при попытке использовать "лишнего", в ответном большинстве Овечкин дважды ухнул по воротам – и оба раза прозвенел заградительным стеклом. Как выяснилось, то было последнее предупреждение. Правда, не Овечкин, Малкин или Ковальчук, уже забивавшие в Сочи, а Дацюк завершил заход на первый гол.

После перевода Маркова от своей к чужой синей линии капитан собрал вокруг себя трех взволнованных зрителей, мешать ему пытались Орпик и Пачиоретти, и бросил под штангу. Куик выгреб шайбу из-за линии ворот, но судьи решили запросить видеосеанс. Не иначе как за тем, чтобы еще раз насладиться мастерством уральца. "Большой" это кино оценил восторженным ревом, такие кадры стадион мог смотреть и пересматривать.

***

Шаткое преимущество команда Билялетдинова при всей неожиданно слаженной обороне имела довольно недолго. Бэкес не замкнул штангу, ван Римсдик не докрутил трюк с острого угла – все сложилось у американцев после удаления Радулова. Выигранный подбор, пара срезок – и шайба запорхнула в сетку от конька Фаулера, который клюшкой махнул мимо. Но никакого криминала и предумышленного действия просмотр нового видео не выявил, так что команды отправились на второй перерыв с восстановленным равенством в счете, а американцы еще и с меньшинством после малого штрафа Кейна.

И без того затягивающая игра в третьем периоде стала еще резче, напряжение витало такое, что будь здоров, смотрелось все просто замечательно. Россияне тратили силы в попытке еще раз найти путь в ворота Куика, американцы – в стремлении не дать этого хозяевам сделать. А когда Радулов удалился во второй раз за вечер, команда Билсмы оглушила соперника быстрой комбинацией: выигранное вбрасывание, перевод Кейна вдоль ворот и бросок Павелски в открытый угол.

Догонишь, Россия? На вопрос ответил Дацюк. В большинстве дождался, пока Радулов получше перекроет обзор вратарю, и пустил шайбу низом.

Победа в основное время была близка. После паса Дацюка едва не забил Ковальчук, но угодил в закругление ворот. Зато туда, куда надо, попал от синей Тютин. Вот только Куик перед этим сдвинул ворота, так что после просмотра видео американцев простили. По всем пунктам. И команды покорно попросили дополнительное время на прения.

***

Овертайм открыло соло Дацюка. Капитан из окружения четверых довел дело до опасного броска. Тот же номер, но с меньшим успехом, прокатил Малкин. А Кейн получил право на буллит до окончания игрового времени. Войнов распахнул перед соперником всю площадку, тот с благодарностью улетел один на один с Бобровским. Из дуэли победителем вышел вовсе не этот обладатель Кубка Стэнли, а первый россиянин в истории НХЛ с призом лучшему вратарю сезона. Овечкин бежал направо, Паризе стремился налево. И от "перестрелки" никто не ушел.

Пока Дацюк и Ковальчук боролись с Куиком, Оши бил и бил Бобровскому. Быть может, поражение в группе от США – хорошая сочинская примета.

США – РОССИЯ – 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
1-й период – 0:0
Удаления: Уилер, 10:28. Никулин, 19:23.
2-й период – 1:1
Голы: Дацюк – 1 (Марков, Радулов), 29:15 – 0:1. Фаулер – 1 (бол., ван Римсдик, Кессел), 36:34 – 1:1.
Удаления: Пачиоретти, 25:00. Тютин, 33:14. Бэкес, 33:14. Радулов, 36:34. Кейн, 39:59.
3-й период – 1:1
Голы: Павелски – 1 (бол., Кейн, Шаттенкирк), 49:27 – 2:1. Дацюк – 2 (бол., Марков), 52:44 – 2:2.
Удаления: Браун, 45:14. Радулов, 48:27. Браун, 52:26. Медведев, 58:28.
Овертайм – 0:0
Буллиты: Оши – 1:0. Малкин – 1:0 (мимо). ван Римсдик – 1:0 (вратарь). Дацюк – 1:0 (вратарь). Павелски – 1:0 (вратарь). Ковальчук – 1:1. Ковальчук – 1:1 (мимо). Оши – 1:1 (мимо). Дацюк – 1:2. Оши – 2:2. Ковальчук – 2:3. Оши – 3:3. Дацюк – 3:3 (вратарь). Оши – 3:3 (вратарь). Ковальчук – 3:3 (вратарь). Оши – 4:3.
США: Куик. Мартин – Орпик, Паризе – Бэкес – Кэллахэн. Сутер – Макдонах, ван Римсдик – Павелски – Кессел. Фаулер – Шаттенкирк, Браун – Кеслер – Кейн. Оши – Штясны – Пачиоретти. Карлсон, Уилер.
Россия: Бобровский. Марков – Войнов, Радулов – Дацюк – Ковальчук. Емелин – Медведев, Овечкин – Малкин – Семин. Тютин – Никулин, Кулемин – Анисимов – Тарасенко. Белов – Никитин, Попов – Терещенко – Ничушкин.
Штраф: 12 – 10.
Большинство: 4 (2) – 5 (1).
Броски: 33 (10+13+8+2) – 31 (13+8+7+3).
Судьи: Майер (США), Виннерборг (Швеция).
15 февраля. Сочи. Ледовый дворец "Большой". 11 678 зрителей (12 000).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.