Евгений Артюхин написал открытое письмо Третьяку с просьбой разобраться в ситуации с "Авангардом"

Добавлена: 06.12.2007
Источник: Весь Спорт

Сегодня, 5 ноября, хоккеист омского клуба "Авангард" Евгений Артюхин, выступавший в НХЛ и в национальной сборной России, обратился с открытым письмом к президенту Федерации хоккея России (ФХР), председателю комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы РФ четвертого созыва Владиславу Третьяку с открытым письмом с просьбой разобраться в его трудовых отношениях с омским клубом "Авангард". Агентство спортивной информации приводит это письмо без купюр.

"Уважаемый Владислав Александрович!

Вынужден обратиться к Вам, как к бывшему спортсмену и хоккеисту, с просьбой помочь разобраться в ситуации, сложившейся в моих отношениях с хоккейным клубом "Авангард" (Омск), с которым у меня заключен трудовой контракт сроком до 30 апреля 2008 года. Начиная с 06 ноября 2007 года в день выхода команды с выходных, без предъявления каких-либо письменных уведомлений и прочих документов о расторжении со мной трудового контракта, руководство клуба запретило мне тренироваться как с 1-й, так и со 2-й командой, а также находится в расположении клуба. Меня без каких-либо мотивированных причин не впускают на территорию дворца, нарушая тем самым мои права, предусмотренные трудовым контрактом и федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" касательно обеспечения со стороны Клуба условий для подготовки к спортивным соревнованиям и участия в них, мне просто не дают возможности тренироваться.

В последний день окончания дозаявки меня отозвали от участия в чемпионате России, без какого-либо предупреждения и без объяснения причин. Во всех переговорах, которые неоднократно пытались вести с клубом я или мой агент, ответ получен не был, на любые вопросы нам ссылались на "политику клуба". Нами неоднократно предлагались различные варианты по поводу компромиссов расторжения трудового контракта - в ответ не поступало никакой реакции. Я хоккеист, а не политик, я хочу играть в хоккей не только за клуб, а еще и за национальную сборную, ввиду того я и вернулся в Россию из НХЛ (где провел 80 игр). Со стороны клуба полностью не выполняются обязанности и не соблюдаются права, согласно действующего трудового законодательства РФ, локальных нормативных актов Международной федерации хоккея, Федерации хоккея России, клуба и заключенного трудового контракта, где помимо других обязательств клуба прописано, что клуб должен предоставлять мне возможность для учебных тренировок. Такое неправомерное поведение клуба, такая незаконная "политика" клуба ставят под сомнение его репутацию в целом.

Нарушаются мои конституционные права касательно права на вознаграждение, адекватное моему трудовому вкладу в соответствии с заключенным контрактом (хочу заметить что свои обязательства в части своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы по трудовому контракту клуб выполнил не в полном объеме), нарушаются мои законные интересы в целом. Со своей стороны я выполнял все обязательства, предусмотренные трудовым контрактом, в том числе обязательство не уезжать в НХЛ, а также не нарушал правила внутреннего трудового распорядка и другие системные положения, регулирующие трудовые отношения клуба и профессионального хоккеиста. Мое обращение к Вам – это последняя возможность, в случае Вашего вмешательства, предотвратить беспредел, царящий в клубе, справедливо, не доводя до судебного разбирательства.

Заранее благодарен.

С уважением, Е.Е. Артюхин"

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.