События: топ-10 недели

Добавлена: 11.01.2011
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Триумф российской "молодёжки" с последующими проблемами при вылете на родину, детектив в Череповце, выбор Кицына, а также турне "Красных Звёзд" — в обзоре новостей прошедшей недели.

10. КХЛ назвала лучших игроков декабря

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Континентальной хоккейной лиги назвала лучших игроков декабря в четырёх номинациях.

Лучшим вратарём месяца признан Петри Веханен ("Ак Барс"). В декабре голкипер казанцев провёл 8 матчей, 5 из которых его команда выиграла. Веханен отыграл 2 матча на ноль, пропускал в среднем 1,47 гола за игру и отразил 94,8 процента бросков.

Лучшим защитником месяца признан Александр Гуськов ("Локомотив"), в 9 проведённых матчах набравший 7 очков (3+4) и добившийся показателя полезности "+12".

Лучшим нападающим декабря стал Сергей Мозякин ("Атлант"), в 9 проведённых матчах забросивший 10 шайб (в том числе 3 победные) и сделавший 5 голевых передач при показателе полезности "+4".

Лучшим новичком месяца признан нападающий "Салавата Юлаева" Александр Панков, в 5 встречах забивший 3 гола при показателе полезности "+1".

С выбором Континентальной лиги, как всегда, сложно поспорить. Каждый из лауреатов декабря показал в первом месяце зимы достойную игру, по праву став лучшим на своей позиции. Если же кого-то и выделять из этого списка, то, пожалуй, Сергея Мозякина, забивавшего почти в каждой игре.

9. Рокировка ЦСКА и "Спартака"

"Спартак" и нападающий Александр Суглобов по обоюдному согласию расторгли соглашение о сотрудничестве. Форвард провёл в этом сезоне 14 игр, в которых набрал 7 (3+4) очков при 8 минутах штрафа. Суглобов продолжит карьеру в ЦСКА, который покинул в межсезонье.

Кроме того, "Спартак" подписал контракт до конца сезона с нападающим Егором Михайловым, от услуг которого отказались в ЦСКА. В 33 матчах Михайлов набрал 15 (6+9) очков при 22 минутах штрафа.

В отличие от футбола, в хоккее ситуация, когда игрок переходит из "Спартака" в ЦСКА и наоборот, вполне привычная. К слову, оба хоккеиста уже успели отметиться заброшенными шайбами за свои новые команды, а Егор Михайлов прокомментировал свой перевод в стан красно-белых так: "Отец отнёсся к моему переходу нормально. Когда папа завершил карьеру, мне было всего три года. Конечно, я не помню о тогдашнем противостоянии. Ну а сейчас время совершенно другое. Ко многим вещам сейчас относятся иначе. Так что всё нормально. У нас ведь профессиональная лига. И иногда хоккеисты даже выбрать не могут. А если игрока меняют из ЦСКА в "Спартак" или наоборот – что делать? Да, сейчас я выступаю в составе красно-белых, но не надо делать из этого трагедии".

8. Шатан станет динамовцем

36-летний словацкий нападающий Мирослав Шатан в ближайшее время подпишет контракт до конца сезона с московским "Динамо".

Шатан заменит в составе Филипа Новака, который, по всей видимости, не вернётся на лёд в нынешнем чемпионате. Таким образом, "Динамо" не превысит лимит в пять легионеров. Словацкий форвард провёл 1050 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал 735 (363+372) очков.

Ждали все Сатану в Подмосковье, а он, наглец, сразу решил рвануть в Москву. Не сказать, что новость о скором переходе Шатана в столичное "Динамо" стала "бомбой", но опредёленное удивление вызвала. Будет интересно понаблюдать, как сработается ветеран с Олегом Знарком. Если они найдут общий язык, то Шатан вполне может стать одним из лидеров бело-голубых.

7. "Красные Звёзды" завершили турне по Северной Америке

Объединённая команда МХЛ "Красные Звёзды" в заключительном матче первого в своей истории заокеанского турне переиграла Wellington Dukes со счётом 5:2. Таким образом, в пяти матчах турне "Красные Звёзды" одержали четыре победы.

Поздравляем, конечно, "Красные Звёзды" с общим успехом в североамериканском турне, но эта поездка была полезна для команды, пожалуй, лишь с точки зрения рекламы МХЛ. В спортивном плане сборные колхозов нам проблем почти не создали.

6. В НХЛ определились с шестью звёздами

Завершилось голосование болельщиков по выбору стартовой пятёрки и вратаря на предстоящий Матч всех звёзд НХЛ — 2011, который пройдёт 30 января на арене "Каролины".

Наибольшее число голосов получил форвард "Питтсбурга" Сидни Кросби (635 509). Второе место с большим отрывом занял его партнёр по команде защитник Крис Летанг (477 960). На третьем месте также представитель "Питтсбурга" голкипер Марк-Андре Флери (426 305). На четвёртом и пятом местах расположились игроки "Чикаго" Джонатан Тейвз (407 676) и Данкан Кейт (382 162). А замкнул шестёрку ещё один "пингвин" — россиянин Евгений Малкин (376 887). Таким образом, в первой шестёрке — представители всего двух клубов: "Питтсбурга" и "Чикаго".

Перечисленная шестёрка гарантировала себе участие в Матче звёзд. Остальные 36 игроков будут определены лигой 11 января. Затем хоккеисты сами выберут двух капитанов, которые, в свою очередь, проведут своеобразный "драфт", выбрав себе партнёров по команде. Всего в составе каждой из команд будет 3 вратаря, 6 защитников и 12 нападающих.

Молодцы болельщики "Питтсбурга" и "Чикаго"! Протащили своих на Матч всех звёзд. Впрочем, такие зубры, как Кросби и Тейвз, своей игрой заслужили приглашения на это мероприятие. Неплохо выступает в нынешнем сезоне и остальная "четвёрка", но по игре с ними также может сравниться немалое количество игроков из других команд. Впрочем, на то оно и голосование для болельщиков, чтобы у них был свой выбор. Почему в списке неприкасаемых не оказалось Овечкина и братьев Седин – это уже проблемы поклонников "Вашингтона" и "Ванкувера".

5. "Витязь" наградит Панарина особым призом

Главный тренер "Витязя" Андрей Назаров сообщил, что нападающий чеховской команды Артемий Панарин, ставший этой ночью чемпионом мира в составе молодёжной сборной России, получит по возвращении в Чехов специальный приз.

"Это был феноменальный финал и феноменальная игра нашего Артемия! При счёте 0:3 он начал нашу погоню и её же победным голом завершил. Мы в "Витязе" гордимся и нашей страной, и нашим воспитанником. По возвращении в клуб Панарина ждёт оригинальный приз – и не только от нас, тренеров команды, но и, как слышал, от наших канадцев (смеётся)".

"А не последовать ли мне примеру Кицына?" — подумал Артемий Панарин, прочитав слова своего клубного тренера Андрея Назарова. Всё-таки получить оригинальный подарок от Саймона и компании — не самая приятная перспектива. Если, конечно, чеховские канадцы не болели в финале за Россию. Ну а если серьёзно, то за подготовку автора "золотой" шайбы впору всей страной скидываться на подарок "Витязю".

4. Кицын остался за океаном

Нападающий молодёжной сборной России Максим Кицын сразу же после чемпионата мира перешёл в клуб хоккейной лиги Онтарио "Миссиссога".

Таким образом, Кицын не вернулся в новокузнецкий "Металлург", за который в этом сезоне провёл 18 матчей и набрал 7 (3+4) очков.

"Второй Могильный" — так сначала многие отреагировали на желание Кицына не возвращаться в новокузнецкий "Металлург". Но в итоге всё оказалось гораздо проще. Генеральный менеджер новокузнецкого "Металлурга" Леонид Вайсфельд расставил все точки над "i" в истории с невозвращением Максима в Новокузнецк: "Мы реально понимаем положение вещей. 16 февраля закончится сезон, и ребят надо будет распустить. Мы даже тренировать их не имеем права. К нам обратились Максим и его агенты с просьбой отпустить на остаток сезона в Северную Америку, в юниорскую команду. Мы решили, что для развития игрока это будет лучше. "Металлург" не отдаёт его навсегда. В начале следующего сезона он будет играть в Новокузнецке".

Что сказать, логично. Отрадно, что клуб не стал препятствовать желанию игрока. Сам же Кицын уже вовсю забивает за свой новый клуб.

3. Прилетели, но с трудом

Молодёжная сборная России, выигравшая молодёжный чемпионат мира, была снята с рейса авиакомпании Delta, отправляющегося из Баффало в Атланту.

Представитель аэропорта Баффало Дуглас Хартмайер пояснил, что всех членов российской команды попросили покинуть салон самолёта из-за нарушений правил перелёта.

Из-за непопадания на внутренний рейс российская команда прибыла в Москву на день позже запланированного срока.

Одной из самых популярных тем после финала, безусловно, стало обсуждение проблем российской делегации при попытке вылететь на родину. С первого раза не получилось, но ничего, наших чемпионов мы дождались. Ничего такого, чтобы можно было заявить, мол, опозорили они честь России, ребята не совершили. А гордиться своей страной после финала заставили.

2. Бардак в Череповце

Директор череповецкой "Северстали" Анатолий Теницкий прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что в ближайшее время в руководстве клуба могут произойти перестановки.

— Определённые вопросы у компетентных органов к клубу имеются. Мы на них уже ответили, и я полагаю, что теперь нужно лишь время для того, чтобы всё было проверено и все вопросы сняты, — сказал Теницкий. — Я уверен в каждом человеке, работающем в нашем клубе, и считаю, что ни о каких злонамеренных нарушениях речи идти не может. Никто Дмитрия Квартальнова от должности главного тренера не отстранял. Мы заинтересованы в объективном расследовании, поэтому, чтобы не было никаких претензий, чтобы не было слов о давлении на следствие или сотрудников клуба, и я, и Квартальнов взяли краткосрочные отпуска. Официально врио главного тренера будет Смирнов, но во время матча мы, конечно же, будем рядом, будем возле команды.

Напомним, что на днях Континентальная хоккейная лига заявила, что намерена провести собственное расследование обстоятельств возбуждения уголовного дела в отношении одного из менеджеров "Северстали" по части третьей статьи 159 УК РФ — "Мошенничество".

"Дисциплинарный комитет даст оценку произошедшему с точки зрения нарушений требований регламента КХЛ и примет решение по существу".

Да уж, в Череповце закрутился самый настоящий детектив. В пору звать писателя Александру Маринину — работы для её новой книги полно. Тут и таинственный менеджер, и краткосрочный отпуск Теницкого и Квартальнова. В общем, дебри ещё то. Одно ясно точно – на пользу "Северстали" это не пойдёт. Что и подтвердил домашний матч с "Витязем".

1. Золотая молодёжь

В финальном поединке молодёжного чемпионата мира в США сборная России одержала волевую победу над сверстниками из Канады. Отметим, что российские хоккеисты уступали по ходу встречи со счётом 0:3, но в третьем периоде сумели переломить ход матча. Сборная России забросила пять шайб и победила со счётом 5:3.

Победу нашей сборной над канадцами будут помнить ещё очень долго – и не только в России. Команда Валерия Брагина вполне достойна звания восьмого чуда света. Такой подвиг вряд ли удастся кому-либо повторить в ближайшее время. С трудом выйти из группы, а затем в играх на вылет совершить три таких "камбэка" — это просто невероятно! Особенно, конечно же, приятна победа в финале над канадцами.

К слову, чем-то этот успех команды Валерия Брагина напомнил триумф чехов на чемпионате мира в Кёльне. С той лишь разницей, что сценарий российской сказки был покруче и поизвилистей. Да, удача была на стороне нашей "молодёжки", но своим старанием и огромным желанием ребята целиком и полностью заслужили её, равно как и золотые медали!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.