Кузнецы славы. Часть 59. Сергей Стариков

Добавлена: 11.08.2010
Источник: Павел Сергеев, "Чемпионат.ру"

Достойное место в галерее славы отечественных "олимпиоников" занял Сергей Стариков, крепкий середняк по жизни и по комплекции, но с послужным списком настоящего чемпиона.

Ноябрь 2008 года. В ЛДС ЦСКА вдруг гаснет свет, и диктор торжественным голосом объявляет, что сегодня под своды арены поднимут его свитер. Тихонов помогает надеть виновнику торжества эту немаловажную часть амуниции, а Корнеев с кем-то из товарищей везут изделие, которое будет символизировать свитер, туда, где его наконец поднимут. Великий тренер, кажется, по привычке волнуется, а на добродушном лице игрока добродушная улыбка. Улыбка счастливого человека, которому вот-вот предстоит отметить своё 50-летие. Он всё такой же: невысокий по хоккейным меркам, но коренастый, про таких говорят крепко стоит на ногах. Меж тем красный свитер взлетает под потолок, под уже привычную всем и каждому "команду молодости нашей", где ему суждено остаться надолго, чтобы все, кто придёт на игры армейского клуба, смогли увидеть цифру три и фамилию Стариков. Увидеть и вспомнить этого замечательного хоккеиста...

Он родился в Челябинске, знаменитым тогда не частыми упоминаниями в смешных передачах, а прежде всего крепкой командой "Трактор". В те времена ребят, желающих стать хоккеистами, мягко говоря, хватало, а если твой папа ещё и именитый хоккейный тренер, это, пожалуй, был приговор. Обжаловать его Серёжа Стариков не стал и в юношеских командах рубился так, что очень скоро стал капитаном в юниорской сборной. А потом случилось то, что бывает со всеми яркими юниорами: нет, не звёздная болезнь и не конфликты с тренером – армия, что в то время было эквивалентно сегодняшнему – "Сергей Стариков подписал контракт с ЦСКА". В армейском клубе он проведёт долгих 10 лет, и поводов жалеть о переходе у него будет немного. Невысокий, но очень плотный защитник - при росте в 178 см вес его уходил за сотню, да ещё с таким прошлым в "молодёжке" - сгодился сборной. Через некоторое время после попадания в ЦСКА он дебютирует на чемпионате мира, где берёт с командой золото, правда, проводит лишь одну игру. После этого Борис Михайлов, рассуждая о своих позолоченных партнёрах, скажет о Старикове, что тому есть над чем работать, в частности покритикует молодого защитника за слабый пас. Видимо, Михайлов не стал говорить всего, и Сергей лишается места в сборной на три года.

Возвращается в национальную команду Стариков на чемпионате мира-83 в ФРГ. Там он проведёт в основе все 10 матчей, забьёт шайбу и будет несколько раз помогать партнёрам огорчать голкиперов, чем внесёт свою лепту в золотодобычу на том первенстве. По приезду из Германии Старикову вместе с Михаилом Васильевым и сегодняшним тренером национальной команды присваивают звание заслуженных мастеров спорта. Олимпиада в Сараево также его. Там, если кто не помнит, будет золото, а Стариков сыграет в 7 из 8 матчей.

Всё это время ЦСКА продолжает оставаться первой командой Союза, что только увеличивает цифру в словосочетании n-кратный чемпион СССР. После Олимпиады Старикова награждают медалью "За Трудовую доблесть". А он продолжает брать с ЦСКА чемпионат за чемпионатом. Разумеется, немного громко сказано, на первых ролях даже у защитников в армейском клубе были тогда слишком известные, чтобы их называть, но место во второй или третьей тройке неизменно оставалось за Стариковым и в клубе, и в сборной, с которой он становится первым на домашнем чемпионате мира, а затем и в Калгари. После этого начинается непростой период как для игрока, так и для всего отечественного спорта.

Он был среди тех, кто опубликовал письмо в газете "Советская культура", где не все соглашались с методами работы Тихонова, но незадолго до этого на встрече с Горбачёвым о безрадостном говорил и Михаил Сергеевич, пообещавший, что содержать клуб армия больше не будет. После этого был звонок от Фетисова, который с огромными трудностями (министр обороны, например, намекнул, что вместо "Джерси" можно и в Сибирь отправиться, и это будет не хоккейная команда) договорился с "Нью-Джерси Дэвилз". В Джерси дела шли неплохо, пока из состава не вытеснил земляк Касатонов. Затем фарм-клуб и довольно странная команда из Сан-Диего. Однако именно об этом месте у чемпиона остались очень тёплые во всех смыслах воспоминания. Учитывая, что от игры уже не нужно было титулов, Сергей Викторович насладился калифорнийским климатом. А потом была борьба за выживание.

Завершив карьеру хоккеиста, Стариков оказался безработным и, что куда более важно, без какой-либо специальности, применимой в Штатах. Домой возвращаться не хотелось, да и в то время вряд ли кто-то хотел перебраться из США в Россию при любых условиях. И некогда титулованный защитник ЦСКА стал браться за любую работу. "Был и грузчиком, и траву косил, и на стройке вкалывать приходилось", - вспоминает Стариков. А потом они с приятелем открывают детскую хоккейную школу, и после этого он словно воссоединяется с хоккеем. Через некоторое время он отказывается от скромного бизнеса в США и принимает приглашение Андрея Хомутова поработать в "Динамо". Там не заладилось, и сегодня эта пара нашла себя в "Барысе", где Сергей Стариков встретит этот сезон в должности тренера.

Скажем просто: удачи! Вместе с ней всё остальное обязательно придёт.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.