О`ревуар, Франция!

Добавлена: 16.08.2010
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" - о заключительном матче молодежной сборной России против Франции, прошедшем в пятницу в одном из торговых центров Москвы.

Последний матч молодежной сборной России с французами состоялся в довольно необычном месте – на канадской площадке в торговом комплексе "Город" в окружении магазинов и покупателей с тележками.

Небольшие трибуны вокруг льда были практически полностью заполнены болельщиками, родственниками и друзьями игроков, а также случайными посетителями торгового центра.

Как и предполагалось, место в воротах сборной России занял Дмитрий Шикин из хабаровского "Амура". В полном составе снова попала в заявку тройка Бочаров – Голубев – Валуйский, а также пара защитников Игнатович – Пивцакин.

Наши ребята начали встречу активно и весело и уже на четвертой минуте открыли счет. Отличился как раз Игнатович, от синей линии поразивший девятку ворот Бертена. После гола капитан сборной России Владимир Тарасенко забрал шайбу и подарил ее партнеру по "Сибири". По всей видимости, эта шайба стала первой для защитника за молодежную сборную.

Однако, наверное, непривычная обстановка сыграла с нашей командой злую шутку. А, может, мы так натренировали французов за две предыдущие игры, что отличиться в первом периоде больше не удалось. Более того, Николя Ритц, за шесть минут до сирены на перерыв, сравнял счет, забросив свою третью шайбу за два матча. Причем пропустили россияне в меньшинстве.

Во втором периоде команды практически не играли в полных составах – удаления следовали одно за другим. И стоило французскому защитнику Азизу Баази отправиться на скамейку штрафников, как Дмитрий Орлов броском от синей линии заставил капитулировать Лео Бертена. Опасные моменты продолжали возникать у ворот французов, но, то голкипер "трехцветных" творил чудеса, то наши ребята "переигрывали" и вместо бросков делали "лишние" передачи. Тем не менее, под конец периода Евгений Кузнецов забил гостям гол "в раздевалку", выйдя с партнером на чужие ворота и перекинув шайбу через щиток Бертена.

По итогам двух периодов, было заметно, что подопечным Брагина оказалось непросто приспособиться к маленькой площадке. Ребята словно играли на коробке привычных размеров, продолжая увлекаться большим числом передач. Но ввиду ограниченности пространства, французам оказалось легче разрушать, чем и можно объяснить такую небольшую разницу в счете после двух периодов.

Но третий игровой отрезок все расставил по своим местам. Возможно, и тренерский штаб сборной России попросил своих подопечных чаще бросать по воротам. Да, и французы явно подустали, что неудивительно, учитывая сколько времени они провели в меньшинстве. Все это привело еще к четырем заброшенным шайбам в ворота Бертена, которого наравне с Ритцем можно без сомнения признать лучшим игроком серии среди французов.

Четвертую шайбу на свой счет записал Юрий Урычев – французы опять пропустили броском от синей линии, но тут важно отметить и то, что наши ребята постоянно старались закрывать обзор вратарю, что в итоге и принесло свой успех. Не прошло и трех минут, как преимущество в счете увеличил Даниил Собченко. А окончательный счет установили Максим Кицын и Антон Бурдасов.

В концовке не обошлось и без драки. Эмоции переполнили ребят, и мелкие потасовки вылились в настоящий поединок Евгения Кузнецова и Энтони Река, из которого наш нападающий вышел безоговорочным победителем. Итак, 7:1 – голевой голод первых двух период наши игроки полностью возместили в последнем игровом отрезке.

В перерыве мы поговорили с хоккейным агентом Алексеем Дементьевым:

– Это летний хоккей. Да и сказывается результат первого матча в Мытищах, который закончился со счетом 8:0. Дальше ребятам надо уже себя пересилить, чтобы добиться того же самого результата. Тяжело играть, когда соперник совсем другого уровня. Да и везение отсутствует. Будем надеяться, что голевые моменты будут реализованы на важных турнирах, таких, как чемпионат мира в Баффало.

– Может, сборной России нужен соперник посерьезнее, чем Франция?

– Не все команды могут играть в это время года. Как-то мы ездили в США, с этим было много проблем: и перелет длинный, потом долго ехать на автобусе. После этого команда не могла собраться и проявить все свои лучшие качества. Так что, неизвестно, что и лучше. С другой стороны, идет популяризация хоккея. Я думаю, после таких матчей во Франции будет больший интерес заниматься хоккеем.

– Как вам идея проведения матча в торговом центре?

– Я ничего плохого в этом не вижу. Сколько на трибуне случайных зрителей, которые просто проходили мимо. К площадке подходилил люди и удивленно спрашивали: "Неужели здесь играют сборные России и Франции?" Лето, отпуска, смог, все по возможности разъехались. Единственное, где может собраться народ – это в торговом центре.

– А канадская площадка?

– Это вообще шикарно. Тренировка к чемпионату мира. Я первый раз в этом торговом центре и на этом льду, и мне все очень нравится. И зрителям удобно, в перерыве можно пройтись по магазинам.

– Есть ли ваш взгляд еще игроки, которые не попали в сборную, но имеют неплохой шанс ее усилить?

– Не хотелось бы назвать имена, состав уже набран. Тренеры, которые работают с командой, – настоящие профессионалы. В основном, все игроки команды 91-го года рождения, один Евгений Кузнецов – 92-го. Усиления, конечно, могут быть. Например, Александр Авцин, его отмечал и Брагин, главный тренер команды. Сейчас он находится в Монреале и залечивает травму, полученную еще 18-го января.

Итак, серия завершена. Российская "молодежка" хорошо потренировалась на французов, вкатившись в сезон.

- В этих матчах мы наигрывали состав. Нам надо готовиться к чемпионату мира. Неважно было, с кем играть, с французами или канадцами, - сказал нападающий Никита Двуреченский.

Уже в конце августа нашу команду ждет очередной сбор и первый этап молодежного Евротура, на котором соперники будут уже гораздо серьезнее.

Россия (U20) – Франция (U20) – 7:1 (1:1, 2:0, 4:0)
1:0 - Игнатович (Орлов) - 3:25.
1:1 - Ритц (Лорка) - 13:36 ГБ.
2:1 - Орлов (Собченко, Тарасенко) - 24:11 ГБ.
3:1 - Кузнецов (Березин, Двуреченский) - 39:05.
4:1 - Собченко (Орлов) - 46:19.
5:1 - Урычев (Орлов, Кицын) - 49:30.
6:1 - Кицын (Собченко, Орлов) - 52:13.
7:1 - Бурдасов (Пивцакин) - 54:50 ГБ.
Вратари: Шикин – Бертэн.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.