Полезный матч

Добавлена: 13.08.2010
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" - о втором матче молодежной сборной России против команды Франции, в котором французы показали, что тоже могут забивать.

В свободную от матчей среду команды времени даром не теряли. Когда еще в плотном графике хоккеистов появится возможность совершить экскурсию по Кремлю! Видимо, культурная программа положительным образом сказалась на наших гостях, и во втором матче они оказали более достойное сопротивление, нежели в первой игре.

Тренерский штаб сборной России произвел сразу несколько изменений в составе по сравнению с первой игрой. Остались на трибуне тройка Бочаров – Голубев – Валуйский и пара защитников Пивцакин – Игнатович. Зато свой шанс получили Антон Капотов, Сергей Терещенко, Павел Здунов, Артемий Панарин и Кирилл Лебедев. Кроме того, на последнем рубеже Евгения Иванникова сменил Эдуард Рейзвих.

Таким образом, сочетания пятерок нашей команды выглядели следующим образом:

1-я пятерка: Орлов – Урычев, Кицын – Собченко – Тарасенко.

2-я пятерка: Березин – Зайцев, Двуреченский – Воронин – Кузнецов.

3-я пятерка: Сергеев – Григорьев, Бурдасов – Малиновский – Карпов.

4-я пятерка: Капотов – Терещенко, Панарин – Лебедев – Здунов.

В рамке французов появился Лео Бертен, которого наши ребята так и не смогли распечатать в третьем периоде игры в Мытищах. В Подольске этот голкипер продержался еще 10 минут. Что же, в сумме получается половина игры… Неплохой результат, учитывая разный класс соперников. А огорчило Бертена звено Воронина. Ребята не очень удачно провели встречу в Мытищах, зато в Подольске отыгрались по полной программе – счет открыл Никита Двуреченский. Через несколько минут Владимир Тарасенко мог отправить нашу сборную в отрыв, но Бертен справился с угрозой.

А следом наши остались втроем после удалений Сергеева и Терещенко. И французы использовали свой шанс. Гости не стали ничего придумывать, а просто выполнили наброс на ворота и поборолись на пятачке, протолкнув шайбу за линию. Исторический гол на свой счет записал Бенуа.

То ли от большой радости, то ли от успокоенности, что главная задача уже выполнена, французы тут же пропустили. Зайцев отличился, когда еще наши играли в меньшинстве – 2:1 после первого периода. Достойно для французов…

В начале второго игрового отрезка отличилось наше второе звено – партнеры вновь вывели Двуреченского на такую позицию, из которой забивать нужно было обязательно. После чего дважды реализовало лишнего наше ведущее сочетание, а завершающие броски совершили ярославцы Урычев и Собченко. А если бы забросили еще и Панарин с Тарасенко, мы бы стали свидетелями повторения мачта в Мытищах. Но в первом случае гостей спасла штанга, а нашему капитану помешал отличиться Бертен, совершивший бесподобный сейв. Все бы ничего, только и во второй двадцатиминутке у нас не обошлись без пропущенной шайбы. И вновь в меньшинстве, и вновь с пятачка.

Третий период вновь начался с гола Двуреченского, который уехал из Подольска с хет-триком. Но очередное удаление в нашем составе – и очередная шайба в наших воротах. Вновь при игре 3 на 5. Счет стал 6:3. Подопечные Брагина продолжили нарушать правила. Иногда во владениях Рейзвиха начиналась неразбериха. Но удаления Кузнецова и Панарина завершились для россиян все же благополучно.

А за пять минут до конца матча в воротах Рейзвиха побывала и четвертая шайба. Причем впервые в серии мы пропустили в равных составах. Ритц в одиночку прорвался сквозь наших защитников и оформил дубль. Этот день молодой французский нападающий запомнит надолго. Две шайбы в ворота России дорого стоят. Но, все же, последнее слово осталось за российскими хоккеистами. Владимир Тарасенко, наконец, смог распечатать Бертена. Итоговый счет - 7:4!

Прошедший матч мы обсудили с нападающим команды Артемом Ворониным:

- В целом, впечатления от игры остались хорошие. Не получилось у нас сыграть с такой разницей шайб, как в первом матче. Зато стали видны некоторые проблемы у нашей команды. Но, я считаю, это из-за того, что мы немного расслабились после первой игры и такой крупной победы. Думаю, дальше все будет нормально.

- Какие изменения внесли в действия вашего звена, которое на этот раз забросило три шайбы?

-Нам поставили другую пару защитников – Никиту Зайцева и Максима Березина. Это - ребята из второго звена, их тройка сегодня не играла. Они нам очень помогли в атаке, здорово играли в обороне. Это принесло успех нашему звену.

- Французы сегодня посильнее выглядели, чем в прошлом матче?

- Я бы так не сказал. Наоборот, мне кажется, что сегодня мы создавали больше моментов, чем во вторник. Просто французам повезло с реализацией. В целом, они показали такую же игру, как и в прошлый раз.

- Второй вратарь французов выглядит посильнее или ему просто больше везет?

- У французов оба вратаря неплохо выглядят. Просто мы очень хорошо играем в атаке, создаем опасные моменты, поэтому вратарям тяжело справляться.

- Почему мы неудачно сыграли в меньшинстве?

- Изначально пошли какие-то ненужные удаления. Нам не удалось полностью сконцентрироваться на сопернике. У нас есть отработанная тактика игры в меньшинстве, но, наверное, французы должны были тоже когда-то забить.

- Кстати, как вы вчера сходили на экскурсию? Где были, что видели?

- Просто отлично сходили. Мы были в Кремле, видели в зал, где президент России вручает ордена. Нам очень понравилось, такие экскурсии не часто бывают. Мы рады, что ФХР организовала нам такой подарок. Французам, кстати, тоже очень понравилось.

Итак, второй матч оказался намного интереснее первого и куда более полезным для наших тренеров, которые смогли увидеть то, над чем в ближайшее время предстоит поработать.

В пятницу в ТК "Город Лефортово" состоится третья и заключительная встреча команд. Пройдет она на площадке канадских размеров. То есть условия будут приближены к боевыми, да и соперник, как показал второй матч серии, не такой уж простой. И прочитать об этом матче, как всегда, вы сможете в "Чемпионат.ру".

Россия (U20) – Франция (U20) – 7:4 (2:1, 3:1, 2:2)
1:0 - Двуреченский (Кузнецов, Воронин) - 10:00.
1:1 - Бенуа Луп (Франция) (Виктор, Лорка) - 15:48 ГБ.
2:1 - Зайцев - 16:41 ГМ.
3:1 - Двуреченский (Зайцев, Кузнецов) - 24:17 ГБ.
4:1 - Собченко (Урычев, Орлов) - 34:28 ГБ.
5:1 - Урычев - 35:49 ГБ.
5:2 - Ритц (Виктор) - 37:35 ГБ.
6:2 - Двуреченский (Березин, Воронин) - 42:07 ГБ.