"Временщики" против "постоянщиков"

Добавлена: 17.10.2009
Источник: Константин НУЖДЕНОВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" о 37-м дне чемпионата, в котором выделяются встречи "Салавата" с ЦСКА и "Локомотива" со СКА. Первая – так и вовсе первое свидание ЦСКА со своим бывшим главным тренером Вячеславом Быковым.

Будь в распоряжении общественности после ухода главного тренера нашей сборной из ЦСКА только его комментарии на сей счет, и говорить бы не было о чем, в общем-то. Не хотят Быков и Захаркин ничего плохого про свой бывший клуб обнародовать.

Но весной в ЦСКА произошли куда более кардинальные перемены, чем уход тренерского штаба. Новым стало все: президентом клуба – Вячеслав Фетисов, главным тренером и генеральным менеджером Сергей Немчинов, обновилась команда, сменились логотип и форма. Так вот, все ушедшие из ЦСКА люди были сразу названы новым президентом клуба не больше и не меньше "временщиками со смещенными приоритетами", при непосредственном участии которых были доведены "до состояния разрухи трибуны, места для зрителей, офисные помещения, раздевалки", но была построена шикарная сауна, которую Фетисов, как он сказал, едва увидел, сразу распорядился сломать.

– У команды ничего, кроме имени, не осталось, – говорил, например Фетисов. – Условия, в которых находилась команда, невозможно назвать удовлетворительными. Ко всему прочему, бывший тренер, который еще получает большие деньги по незавершенному контракту, увел вместе с собой ведущих игроков, убедив их, что ЦСКА – бесперспективный клуб. Этот поступок, на мой взгляд, вообще, является беспрецедентным случаем для цивилизованного хоккейного сообщества. В ЦСКА все эти годы работали временщики. Раскол произошел по понятным мне причинам: деньги встали во главу угла. Люди хотели заработать".

В общем, градус отношений был сразу и четко поднят с армейской стороны. И вот 17 октября впервые между собой сыграют новая команда "временщиков" Быкова и Захаркина "Салават Юлаев" и ЦСКА, во главе которого теперь стоят, так понимаем, "постоянщики". Принципиальным матч будет, вне всяких сомнений, и для тех, и для других.

"Салават Юлаев" – ЦСКА

Из последних пяти матчей "Салават" не выиграл в основное время ни одного! Хотя встречался со "Спартаком", "Сибирью", новокузнецким "Металлургом" и дважды "Амуром" – с командами то есть, которые вроде бы по-любому слабее уфимской. Более того, "Салават" умудрился в тех матчах трижды проиграть. А выиграл, соответственно, всего дважды – и оба в сериях буллитов.

ЦСКА же, не показывая ничего выдающегося, выиграл три последних матча, а в последних девяти играх победил восемь раз! Это просто классный результат! И если выиграют армейцы и завтра – по количеству очков они обойдут сам "Салават".

В общем, результаты команд говорят о том, что ставить мы должны на ЦСКА, и именно он фаворит этого матча. Но делать этого мы не станем, ибо показываемая ныне армейцами игра – наивысший потолок команды, а "Салават" по потенциалу намного сильнее ЦСКА. Что и должен доказать в принципиальной для тренеров команды встрече. К тому же армейцам в последних играх часто и откровенно везло (с тем же "Спартаком", ХК МВД), что из матча в матч продолжаться не будет. Да и спад команду в скором времени, вероятно, настигнет – слишком уж резвым получилось у ЦСКА начало сезона, а такие вещи не проходят зря ни для лидеров, ни для середняков, ни для аутсайдеров.

Полагаем, "Салават" выиграет в основное время. Но матч будет "от ножа", это точно. И не только потому, что тут ЦСКА, а тут Быков с Захаркиным. ЦСКА, отдадим ему должное, так и старается со всеми играть. А вот "Салават" все больше благодушничает.

"Локомотив" – СКА

А второй центральный матч будет в Ярославле. За четыре поражения подряд "Локомотив" сполна отыгрался в предыдущем матче на "Витязе", закинув в "калитку" чеховцев восемь шайб. Это, конечно, отнюдь не говорит о том, что состояние ярославской команды прямо так сразу пришло в норму, ибо соперник был совсем не равного класса. А вот СКА соперник тот самый, и для проверки состояния "Локомотива" такой и нужен – один из лидеров чемпионата, пусть и проиграли питерцы последний матч в "Лужниках", прервав восьмиматчевую победную серию.

Матч, не сомневаемся, получится упорным. Обе команды действуют в схожей манере, прагматичной, думая в первую очередь об обороне, уделяя большое внимание организации игры, хотя и атака, что у СКА, что у "Локомотива", дай бог каждому клубу лиги. У ярославцев, правда, по-прежнему в списке травмированных находятся чех Збынек Иргл и словак Рихард Зедник, что, конечно, ослабляет атакующий потенциал команды.

Скорее всего, встреча завершится с перевесом одной из команд в шайбу, не исключаем овертайма или серии буллитов. А шансы на успех несколько выше, как нам представляется, у СКА. На СКА и поставим.

"Металлург" Нк – "Авангард"

Но начнется игровой день в Новокузнецке. Совсем недавно – 12 октября – команды встречались в Омске. Тогда в упорнейшей борьбе выиграл "Авангард" 2:1, вырвавший победу во второй половине третьего периода. Тот выигрыш довел победную серию омичей до четырех матчей. А прервалась та поступь команды в игре предыдущей в Новосибирске.

"Металлург" в последних матчах демонстрирует неплохой хоккей. Команда регулярно набирает очки. И после выигрыша у "Барыса" вошла в зону плей-офф. Поэтому полагаем: при надежной игре вратаря "Металлургу" по силам отобрать у "Авангарда" очко. Хотя, конечно, понятно – в матче фаворитом является "Авангард".

"Атлант" – "Витязь"

Удививший на старте сезона "Витязь" постепенно скатился на предпоследнее место Западной конференции. Команда проиграла четыре последних матча, включая три подряд домашних, пропустив в Чехове от "Спартака", ХК МВД и "Локомотива" 18 шайб. И больше никого не удивляет вратарь Андрей Гаврилов, творивший чудеса в начале чемпионата. Ничего удивительного, впрочем, в падении "Витязя" нет – команда просто возвращается на место, которая должна занимать исходя из состава, амбиций и бюджета.

"Атлант" после трех поражений подряд одержал две победы, что свидетельствует о том, что некоторый спад в игре команды остался позади. А посему команда Федора Канарейкина не должна испытать особых проблем в игре с "Витязем".

ХК МВД – "Торпедо"

"Торпедо" на Западе второе (благодаря лидерству в дивизионе). ХК МВД – шестой. Но разделяет команды всего два очка. Оба коллектива показывают добротный хоккей, стабильно набирают очки и на сегодняшний день находятся в хорошей форме. 9 октября "Торпедо" и ХК МВД встречались в Нижнем Новгороде, а игра завершилась победой хозяев 6:2. На этот раз, полагаем, выиграет ХК МВД и обойдет "Торпедо" в таблице.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.