Суперлига. 2-й тур. "Превью"

Добавлена: 06.09.2007
Источник: "Чемпионат.ру"

Десять матчей второго тура Суперлиги - в превью "Чемпионат.ру". Результаты первого тура четко разделили участников чемпионата на две равные половины - выигравших в основное время, и проигравших в нем же.

"Амур" - "Нефтехимик"

Вспоминая прошлогодний чемпионат, старт у хабаровчан выдался идентичным старту нынешнему. Та же игра с "Ак Барсом". И пусть результат, в отличие от матча недавнего, был тогда для "Амура" не победным, но очко хозяева взяли. А приехал "Нефтехимик", и отгрузил "Амуру" целую охапку шайб... Но это было тогда.

Но не стоит забывать, что на последнем рубеже у "Амура" есть такой надежный вратарь, как Тайлер Мосс. В нем, пожалуй, главная надежда "Амура" - и не только пока на матч с "Нефтехимиком". А "поставим" на Нижнекамск. Правда, с минимальным перевесом в счете.

"Металлург" Нк – "Локомотив"

Единственный шанс "Кузни" "зацепить" очки в этом матче... Нет, пожалуй, шансов нет. Главная головная боль у главного тренера "Металлурга" сегодня – вратари. Скудры уж нет, Бобровский в Канаде, на "суперсерии", а Гайдученко с опытом игры в Суперлиге в один предыдущий матч, с "Локомотивом" играть, вроде как, не должен. По условиям аренды как раз из Ярославля. Команда у Сергея Николаева практически полностью новая, строящаяся, в принципе- то, тоже с нуля. Не время еще ее отбирать очки у грандов Суперлиги.

Ярославль же, если судить по матчу с "Сибирью", сейчас на ходу и в полном порядке. Особое внимание - связке Робитайл - Яшин, забившей и отдавшей в Новосибирске именно в таком порядке. Теперь пришло время забивать уже самому Яшину. Отсюда вывод: победит "Локомотив". А Яшин должен если не открыть счет своим шайбам, то пополнить "очковый багаж".

"Авангард" - ХК МВД

Проиграть два матча подряд дома – для "Авангарда" дело редкое. После неудачи во встрече с "Динамо" подопечные Валерия Белоусова, можно в этом не сомневаться, выйдут на игру с таким настроем, что для того, чтобы сдержать омичей хоккеистам ХК МВД, обыгравшим в стартовом туре "Спартак", придется очень постараться.

В составе ХК МВД есть немало опытных игроков, которые не раз играли и, в том числе, обыгрывали "Авангард" на его площадке. Впрочем, этот факт вряд ли поможет "милиционерам". Уязвленные стартовым поражением "ястребы" выиграют.

"Сибирь" - "Северсталь"

"Сибирь" к поражениям на своем льду успела за предыдущий, самый успешный сезон в истории команды, отвыкнуть. Но в стартовом матче уступила "Локомотиву". Совершенно по делу. Терпеть два поражения на своем льду сибиряки явно не намерены, и "Северсталь", выигрывавшая в Новокузнецке у "Металлурга", не против привести с непростого выезда все шесть очков. Хоккей ожидает напряженный и интересный.

Предположим, что при поддержке как всегда переполненных трибун "Сибирь" должна одержать победу. Но дастся ей она тяжело.

"Металлург" Мг – СКА

Старт у чемпионского "Металлурга" выдался нелегким. Сначала в гости на Урал пожаловал амбициозный "Химик", поупиравшийся на "Арене Металлург", но – безуспешно. Правда, в этом матче "Магнитка" лишилась своего лидера Николая Кулемина, удаленного до конца встречи с формулировкой "удар соперника в голову с нанесением травмы", и получившего длительную пятиматчевую дисквалификацию.

Теперь в Магнитогорск пожаловал не менее амбициозный, чем "Химик", СКА. На счету "армейцев с Невы" гостевая победа – хоть и над "неподарочным", но совершенно ни им, ни "Магнитке" не равным "Трактором".

Встреча равных по силам соперников, характер которой будет упорен, а победитель определится, не исключено, в дополнительное время.

"Трактор" - "Химик"

Несмотря на то, что по подбору исполнителей команды находятся в разных весовых категориях, встреча эта, "Трактора" и "Химика", ожидается с интересом. "Трактор" триумфально завершил предсезонный турнир памяти Рамазана в Магнитогорске, заняв второе место и опередив "Динамо" (!), "Магнитку" (!!), и "Ак Барс" (!!!). И пусть турнир этот предсезонный, и скажет кто-то в чемпионате, мол, все будет по другому и поставят на место тренера Назарова с его молодой командой. Может быть, и поставят. Весь вопрос - когда?

Пока же, из тех же результатов одного из последних турниров межсезонья видно, что к старту "Трактор" готов. И, дав бой СКА, нет оснований сомневаться, что серьезная борьба будет и в этой встрече. По идее, победа гостей. Но – только по идее.

"Салават Юлаев" - "Торпедо"

Матч явного фаворита с дебютантом. Наименее интересная, пожалуй, встреча из всех, что играются во втором туре. Победитель очевиден, предматчевая интрига отсутствует напрочь, но сюрпризы, хотя они не просто маловероятны – очень маловероятны, все-таки возможны.

"Торпедо" в своем стартовом матче чемпионата, обыграло в гостях "Ладу", пусть и изрядно в межсезонье ослабшую. Хозяева также первый матч выиграли, без видимых проблем переиграв ЦСКА.

Победит "Салават". Вовсе необязательно с крупным счетом. Но спокойно и уверенно.

"Лада" - ЦСКА

Обе команды свои первые в чемпионате матчи проиграли, и во вторых встречах будут стараться набрать три очка. "Ладе" проигрывать второй домашний матч кряду совсем уж не к лицу, также как и ЦСКА, пусть и на выезде: после четвертого места в прошлом чемпионате, спрос с подопечных главного тренера сборной России Вячеслава Быкова большой.

Игра должна получиться захватывающей и интересной, хотя ЦСКА выглядит в предстартовых раскладах явным ее фаворитом. Ставим на ЦСКА. Шайбы в две – три.

"Спартак" - "Динамо"

"Спартак" стартовал в чемпионате вполне ожидаемо – с поражения. Впрочем, в матче с ХК МВД игра красно-белых смотрелась уже намного веселее, нежели на турнире в Мытищах в самый канун чемпионата. Но, команда еще "сырая", и об этом можно говорить однозначно. "Динамо" же заслуженно выиграло в Омске, а Федор Федоров (экс - игрок "Спартака", кстати, уходивший из клуба в свое время со скандалом) оформил первый хет-трик сезона.

"Спартаку" придется очень тяжело. "Динамо" сейчас просто готово, в первую очередь физически, значительно лучше "Спартака". Плюс к этому, динамовцы предпочитают играть в силовой хоккей, а игры против таких команд, как правило, даются "Спартаку" с трудом. В пользу "Спартака" не говорит и тот факт, что "Динамо" прилетело из Омска. Сейчас начало сезона, команды "свежие", и данное обстоятельство будет играть роль позднее, когда у игроков пойдет накапливаться усталость. Все это говорит о том, что помешать победе "Динамо" может разве само "Динамо".

"Витязь" - "Ак Барс"

По составу "Витязь" сейчас как никогда в своей истории молод. Руководством команды сделана ставка на молодых игроков и на молодого тренера – Мисхата Фахрутдинова. Однако серьезные перспективы его команды пока не вырисовываются. Опять же, время еще не пришло.

Вслед за крупным поражением от "Нефтехимика" наверняка последует поражение - но не факт, что крупное, и от "Ак Барса", для которого, не взять ни одного очка с выезда по "трансконтинентальному" маршруту Хабаровск – Подольск... Не по статусу будет.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.