НА ПЯТАЧКЕ С БОРИСОМ МАЙОРОВЫМ

Добавлена: 08.09.2007
Источник: Советский Спорт

1. Нападающий "Динамо" Федор Федоров уже в первом туре чемпионата России сотворил хет-трик. Дебют 25-летнего новичка бело-голубых впечатлил болельщиков. Федоров уже много лет ходит в многообещающих молодых форвардах. Возможно ли, что именно в "Динамо" пробьет наконец его звездный час?

С игровым потенциалом у Федорова все в порядке. Я прекрасно помню его по выступлениям в "Спартаке" три года назад… Великолепный форвард – быстрый, мощный, техничный. Не случайно тогда на него обратили внимание и тренеры сборной России, пригласив на чемпионат мира в Вене.

Но ему мешает постоянная чехарда с местожительством! То он отправляется завоевывать НХЛ и шарахается там из клуба в клуб. Бросается обратно в суперлигу – заключает договор со "Спартаком", но в середине сезона уходит в "Магнитку". Затем следует "Локомотив", и в середине сезона отъезд в шведский "Мальме"… И теперь очередное возвращение в суперлигу.

Федорову нужна стабильность не в игре, а в месте работы. Он должен сказать сам себе: "Я играю в "Динамо" и буду играть только в нем! Позовут в НХЛ – подумаю". Все остальные варианты должны отсекаться. Хватит шататься по миру! Надо сосредоточиться на чем-то одном.

2. Пока "Салават Юлаев" оправдывает амбиции уфимского руководства. Два матча – две победы. Однако команды Сергея Михалева давно славятся резвым стартом, но отнюдь не всегда дотягивают до финиша… Не повторится ли эта история и в нынешнем чемпионате, притом что меньше чем на финал в юбилейном для Башкирии году не согласны?

Такой вариант не исключен. Прошлой весной "Салават" действительно споткнулся на финише (уфимцы уступили ЦСКА в четвертьфинале, закончив "регулярку" на третьем месте. – Прим. ред.). Остается надеяться, что Михалеву хватит опыта учесть ошибки. И в этом ему поможет звездный состав, набранный в команду летом.

Я уже не раз заявлял, что жесткая установка на медаль мешает тренеру. Ну и так ведь ясно, что такие гранды, как "Магнитка", "Локомотив", "Ак Барс", "Авангард", думают не о том, чтобы войти в пятерку, а о более конкретных вещах. Но давить на тренера и игроков в каждом матче нельзя. Когда я работал в Финляндии, то за много лет о задачах на сезон ни разу не услышал и слова. А между тем мне удалось поднять "Таппару" с 11-го места на четвертое, с "Йокеритом" стать чемпионом.

У нас же при каждой осечке начинают тыкать: как же вы собираетесь в финал попасть с такой игрой? У хоккеистов колени поневоле начинают дрожать. Накапливается психологическая усталость, которая и сказывается отчасти в решающих матчах. Ведь чемпионат России – не двухнедельное мировое первенство. Это гонка на восемь месяцев, жить все это время под постоянным прессом очень тяжело.

3. Дважды выиграл на старте и еще один новоявленный клуб-олигарх – СКА под руководством американского тренера Барри Смита. Особенно впечатляет победа над действующим чемпионом – "Магнитка" дома не часто расстается с очками. Для того чтобы выйти в лидеры, питерцам не хватало руки иностранного тренера или все дело в деньгах "Газпрома", выделенных клубу на покупку игроков?

У СКА и в прошлые годы не наблюдалось перебоев с финансами. Смит достаточно опытен, чтобы выстроить быструю стратегию. А с учетом того, что явных фаворитов у нас в чемпионате сейчас нет, армейцы могут "выстрелить". Но не думаю, что они станут чемпионами…

Все же американский специалист завоевал все свои перстни за победу в Кубке Стэнли, выступая в роли помощника главного тренера. Просто у нас сейчас массовый психоз: все думают, что из НХЛ к нам приезжают лучшие из лучших. Любой человек с заокеанской пропиской – уже великий. А надо еще посмотреть, как Барри приноровится к нашим условиям работы.

4. Первые туры чемпионата открыли для широкого круга любителей хоккея новое имя – Сергей Гайдученко. 18-летний голкипер "Кузни", который дебютирует в суперлиге, выстоял в битве с маститыми ярославскими форвардами – "Металлург" выиграл у "Локо" в овертайме 2:1. Борьба с засильем иностранных вратарей, которую ведет ФХР, все же дает плоды? За последние два года количество молодых российских голкиперов в суперлиге резко возросло…

С точки зрения сборной я приветствую политику ФХР. Правда, ее реальные плоды мы получим годика через четыре. Молодой вратарь может неплохо отыграть несколько матчей. Но провести стабильно весь сезон ему не под силу. И тем не менее появление в суперлиге новых имен отрадно. Кошечкин, Барулин, Варламов, Бобровский, Касутин, Бирюков, вот теперь и Гайдученко – результат налицо.

5. С этого сезона в суперлиге упразднены ничьи. И уже во втором туре в матче "Спартак" – "Динамо" победу бело-голубым принесли буллиты. После матча главный тренер динамовцев Владимир Крикунов посетовал, что отказ от "мировой" – лишняя головная боль для тренера. Может, и правда жаль, что понятие "ничья" ушло из нашего хоккея? Ведь победа по буллитам не всегда справедлива…

Естественно, тренеры недовольны. Ведь послематчевая серия штрафных – это лишняя нагрузка на игроков, особенно на вратарей. К тому же я считаю, что мы поторопились отказаться от ничьих, слепо копируя НХЛ. В футболе ничьи никто не отменял и никто от этого не страдает. Бывают равные битвы, в которых ничья – справедливый итог.

А тут открываешь с утра газету и читаешь: "Спартак" проиграл "Динамо". Но умом понимаешь, что красно-белым просто не хватило удачи в буллитах.

6. Новичок "Витязя" канадец Дарси Веро в двух стартовых поединках устроил уже две драки. А бывшего бойца чеховцев Рида Симпсона пригласили в клуб работать с молодежью. "Витязи" явно культивируют у себя институт тафгаев… Как другим клубам защитить своих звезд от ледовых драчунов – иметь в команде собственных бойцов или требовать, чтобы ФХР ужесточила штрафы против хулиганов?

Я всегда был противником тафгаев. За океаном это элемент шоу, а у нас хоккей во все времена был в первую очередь спортом. Более того! Уже и в НХЛ от бойцов начинают отказываться, либо заставляют их играть. Вот в "Детройте", как мне известно, от тафгаев давно уже отказались.

Я всегда выступал против драчунов в нашем хоккее. Думаю, что и ФХР должна сказать им свое решительное "нет". За первую драку – предупреждение, за вторую – пять игр штрафа, а за третью – дисквалификация на полсезона!

Комментарии:

Serg@NT
 Ярик 
 e-mail 
"У нас же при каждой осечке начинают тыкать: как же вы собираетесь в финал попасть с такой игрой?..." Золотые слова!

А вот про буллиты не согласен! Сам с удовольствием посмотрел серию Спартака и Динамо, хотя не болею ни за одну из команд. Интересы зрителей тоже надо учитывать. Да и с чего вдруг это головная боль? Не нужна победа - сдавай серию буллитов и оставайся с 1 очком, как при ничьей, в чём проблема та?
Zoff
 Ярославль 
Serg@NT, сам себе противоречишь. Внимательно прочитай перый абзац своего сообщения, а потом второй.
Игры регулярки, за редким исключением, не несут того накала которого мы ждем. И серия буллитов ничего не решает, одно очко уже потеряно.
Lexus
 Yarrr 
Zoff, я тоже целиком за буллиты. Эмоциональности это добавило... Ничьи - не для шоу.
Lexus
 Yarrr 
"...Вот в "Детройте", как мне известно, от тафгаев давно уже отказались. ..."

И чо? Получается их звезд тупо мочат безнаказанно? )))
Serg@NT
 Ярик 
 e-mail 
Zoff, не понял, где я себе противоречу?
1-й абзац - вообще ко второму никак не относится. Это скорей ответ тем "специалистам" с геста, которые после матча с МНк писали что-то типа, "вот наше реальное место - 7-е".

А по буллитам: мне, как болельщику, это смотреть интересно, а то, что у Крикунова от этого что-то там болит, мне лично глубоко побарабану. Вот я и предложил таким командам просто сливать серии буллитов, если уж так не хочется их бить и боишься получить травму. Всё равно ничего не теряешь, да и зрители особо судить за это не будут.
Вот и всё.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.