Сибирь – Локомотив. Настоящий ковбой побеждает и в Сибири

Добавлена: 05.09.2007
Источник: Леонид МИХАЙЛОВ, "Чемпионат.ру"

Открытие чемпионата, приезд "Локомотив" с Яшиным – для новосибирского болельщика, обожающего свою команду, вполне достаточно и менее значимых поводов для того, чтобы под завязку забить родной стадион. Увы, для новосибирцев дебют в чемпионате удался не слишком.

Весь первый период на льду была одна команда – "Локомотив". Хозяева откровенно "спали", уступая ярославцам в большинстве единоборств. Уже на третьей минуте бывший кумир Новосибирска Алексей Михнов открывает счет в матче, благодаря абсолютному одиночеству на пятачке после паса из-за ворот Кудашова.

Затем, несколько минут шла относительно равная игра без ворот, но на девятой минуте был удален форвард "Локомотива" Руденко, и новосибирцы имели хороший шанс отыграться – с места защитника бросал капитан "Сибири" Олег Белов, Подомацкий шайбу отбил, а Копейкин не успел на добивание. Чуть позже Мойжиш ошибся, делая поперечный пас на чужой синей линии, что привело к выходу Непряева – к счастью для сибиряков, Иван в створ ворот не попал.

В середине периода "Локомотив" удвоил преимущество. Ошибка Гуреня в чужой зоне при розыгрыше лишнего привела к быстрой контратаке, в концовке которой Чурилов дважды бросал с близкой дистанции, и со второго раза пробил Хенрикссона – 0:2.

"Сибирь" окончательно проснулась лишь в концовке, ответив гостям сольным проходом Берникова и дальним броском Гуреня, но тут же Варламов заработал удаление и наступающий порыв хозяев был испорчен.

Зато в самом начале второй двадцатиминутки старания хозяев были вознаграждены буллитом за снос Кочеткова, убежавшего в меньшинстве на свидание с Подомацким. Штрафной бросок был уверенно реализован самим пострадавшим, и "Сибирь", воодушевившись, понеслась вперед. Гарднер, почувствовав неладное, взял тайм-аут. Не помогло – Руслан Берников завершил затяжную атаку новосибирцев, точно бросив кистевым из правого круга вбрасывания.

"Сибирь" играет на кураже и пару минут просто не выходит из зоны "Локомотива", хотя по-настоящему опасных бросков почти не наносит. А затем следует удаление Андрея Поснова, которое, по признанию обоих наставников, перевернуло ход всей игры. Рэнди Робитайлл удачно сыграл на добивании при розыгрыше большинства, и от этого удара хозяева, потратившие массу энергии для того чтобы отыграться, уже не оправились.

Ярославцы наращивают давление, создавая моменты для Непряева, бросавшего с неудобной руки, и Руденко, обманувшего на паузе двоих защитников "Сибири", но бросившего мимо ворот.

На 14-й минуте преимущество гостей вновь достигло двух шайб: Непряев удачно поборолся на пятачке, подкараулив отскок после броска Валлина. Этот гол можно было бы назвать "мусорным", если бы "Сибирь" по-настоящему боролась за шайбу перед собственными воротами, а не изображала видимость борьбы (под бросок Валлина ложились и Семин, и Логинов, но шайба все равно дошла до ворот).

В самой концовке второго периода Яшин выходил один на один, но Алексеев грамотно нарушил правила, заработав удаление, не позволив знаменитому экс-энхаэловцу реализовать момент. К слову, приезд Яшина новосибирские фанаты приняли неоднозначно: с одной стороны, Яшину аплодировали при объявлении составов, а с трибун доносились выкрики "Держите, закрывайте Яшина", а с другой – баннер "Ну шо, "Островитянин", потянуло на большую землю?" - явно был недружелюбного содержания.

Наставник новосибирцев Сергей Котов перешел на игру в три звена, что сразу же добавило хозяевам скорости. За пять минут до конца Пайор сокращает разрыв до минимума, дождавшись отскока от Подомацкого, но развить успех "Сибири" не удалось. Вначале Ткаченко наказал Карповцева за пассивность в отборе шайбы при выходе 3 в 2, а затем Галимов поставил точку, поразив пустые ворота.

- Мы сыграли просто отлично, весь матч вели в счете. Хорошо комбинировали и, в целом, игра нам удалась. Мне понравилось, - поделился впечатлениями после игры защитник "Локомотива" Ари ВАЛЛИН.

- Как вам обстановка, стадион ? Не секрет, что в Новосибирске трудно играть из-за сумасшедшей поддержки хозяев...

- Да, я обратил на это внимание, фанаты постоянно шумели, кричали, поддерживали своих. Но я люблю играть в такой обстановке, это приятно, когда трибуны так реагируют, пусть и болеют не за тебя.

- Уровень хоккея в Cуперлиге успели оценить ?

- По одному матчу трудно делать выводы, но темп игры был очень высоким, многие хоккеисты показали высокое индивидуальное мастерство.

- Счет явно не по игре. Обидно проигрывать такие матчи, - резюмировал ассисент капитана "Сибири" Василий ЧИСТОКЛЕТОВ.

- По себе знаю, что стартовый матч – это очень большое волнение, тем более при переполненных трибунах, возможно именно это сказалось. По-моему, начинать лучше в гостях. Наш козырь – быстрая, техничная игра чуть-чуть не получилась, к тому же лед был не лучшего качества, шайба часто прыгала. Но ребята бились, упрекнуть их не в чем, - таково мнение травмированного форварда хозяев Андрея НИКИТЕНКО.

На послематчевую конференцию наставник "Локомотива" Пол ГАРДНЕР неожиданно пришел без переводчика, поэтому "толмачом" пришлось поработать корреспонденту "Чемпионат.ру".

- Мои парни выстояли в трудный момент в матче, проявили характер и мастерство, выиграв у хорошей команды. Я горжусь своей командой. Что касается Яшина, то он игрок мирового уровня, организовал сегодня два гола, отлично выглядел в большинстве и вообще был очень полезен, - сказал главный тренер гостей.

- Сложно отыграть две шайбы у такого соперника, как "Локомотив", - делится мнением об игре главный тренер "Сибири" Сергей КОТОВ. – Игру нам сломало совершенно неоправданное удаление Поснова, с которым будет серьезный разговор. Соперник победил заслуженно, превосходя нас большую часть матча. Конечно, было бы лучше начинать чемпионат на выезде.

- Цель "Локомотива" - только первое место ? - спрашиваю у Гарднера, выходя из зала для пресс-конференций.

- Конечно. В Северной Америке я как-то занял пятое, так меня сразу сняли, - ответил настоящий ковбой и добродушно усмехнулся в свои густые рыжие усы.

Сибирь – Локомотив – 3:6 4 сентября, Новосибирск, КСК "Сибирь"
Голы: 02:16 Михнов (Кудашов, Аникеенко) 0:1; 11:23 Чурилов 0:2 ГМ; 20:49 Кочетков 1:2 буллит, ГМ; 23:44 Берников (Карпюк, Пайор) 2:2; 27:51 Робитайл (Ткаченко, Яшин) 2:3 ГБ; 33:51 Непряев (Иргл, Валлин) 2:4; 54:27 Пайор (Семин, Берников) 3:4 ГБ; 58:27 Ткаченко (Гуськов) 3:5; 59:27 Галимов (Соколов, Непряев) 3:6 ПВ.
Вратари: Хенрикссон – Подомацкий

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.