Мания ничтожества

Добавлена: 10.09.2007
Источник: Игорь Какурин, "Чемпионат.ру"

По существу, результатом "суперсерии" между нашей и канадской "молодёжками" уже стал не счёт на табло, но этакая мания ничтожества по поводу этой "суперсерии" и этого счёта.

Да, раскрутили эту "суперсерию" с самого начала довольно гротесково, и слово это "супер" затмило поначалу собой вообще всё остальное. Дальше - сработал классический синдром завышенных ожиданий/обманутых надежд. На резком контрасте с реальностью. Даже "по трезвой", с осознанием того факта, что мы в этой серии никакие не фавориты, и более того, фавориты как раз не мы - 0-4 в четырёх домашних матчах, причём практически без шансов что-то "зацепить", оказалось действительно слишком "круто".

"Будем бить!" был такой заголовок в "центральной прессе" утром первого дня серии, касающийся её начала. Впрочем, через день, было уже "Только без паники!". А дальше -"Стыдно". И это всё - ходы нормальные. Помнится, сколько-то лет назад на первой полосе уважаемого издания, в канун матча футбольной Лиги чемпионов, было что-то вроде "Порвём "Баварию!" - "Спартак" тогда с "Баварией" играл. На следующее утро - "Опять немецкие грабли..."...

Да, все мы, конечно, ждали (или - надеялись) от нашей сборной куда большего, - в плане игры, и куда лучшего - в плане результатов. Но то, что не дождались, и почему - причины-то если не очевидны, то во многом объективны и умозримы, - является, в моём понимании, поводом для обоснованно критической, пусть даже - резко, оценки. Но никак не уничижительной. Тем более - подчёркнуто, издевательски (ещё вернее - самоиздевательски) таковой.

К слову, сравнение 1:8 в пятом, первом канадском матче канадской половины этой "суперсерии" с 8:1 легендарными - в том смысле, что Канада, де, реванш у нас (у сборной Советского Союза? у России? канадский хоккей у отечественного? капитализм у экс-коммунизма? "свободный мир" у "империи зла"?) взяла этими 8:1 над теми 1:8 - просто идиотизм.

Самое незабавное заключается в том, что там, за океаном, куда более спокойно, "лояльно", если можно так выразится, и, в конечном счёте, объективно и профессионально относятся к оценкам сборной России в этой "суперсерии" чем у нас, в России, собственно. Это касается не только моих коллег, журналистов, но и коллег за здорово живёшь поливаемого и как только ни склоняемого сейчас на каждом углу Сергея Немчинова. Не делают, - потому что это действительно так, - какой-то канадской суперпобеды из русского "суперобсёра". Которого, в том плане что "супер", и что "обсёра" - просто нет. Если смотреть на дело объективно.

Уныло, право, талдычить, что статус этой "суперсерии" - не более чем "товарищеское", или, по северо-американской терминологии "выставочное", соревнование, просто напросто облечённое организаторами в такие сроки и такую форму, как серия из восьми матчей подряд, четыре здесь - четыре там. Но это – так. Это - по существу если. А с точки зрения "промошена" вам, понятное дело, и не того ещё наговорят. И что с этого?

И вся смысловая привязка к Суперсерии-72, если кому она, - здесь, в России, а не там, в Канаде, покоя никак не даёт - это только чистый символизм, отмечание очередной, 35-й, "даты" подобным образом. До этого, вон, помнится, 30-летию, кажется, посвятили четырёхматчевую серию ветеранских матчей в России - и что?

На самом-то деле, не существует уже в природе даже и никакого российско-канадского противостояния в мировом хоккее, потому как нет больше двух ярко выраженных полюсов - нашего и ихнего. Мир изменился. А великая история - она осталась великой историей, бередить славную память которой такими вот инсинуациями по поводу "реваншей 8:1" - это как минимум её не уважать. Впрочем, по нынешним-то временам – дай Бог хотя бы чтобы знать...

PS: Сегодня сборная вновь проиграла Канадцам 1-6. Таким образом серия закончилась при 7 победах канадцев и 1 ничьей (4:2, 3:0, 6:2, 4:2, 8:1, 4:1, 4:4, 6:1) с общим счётом 39:13. (Serg@NT)

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.