Кризиса не будет. Будет Матч звезд

Добавлена: 05.12.2008
Источник: "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" подводит итоги прошедшей недели, которая по традиции вновь оказалась богатой на события. Но в этом ничего удивительного нет, все-таки середина чемпионата КХЛ. Но обо всем по порядку.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА

Главным событием недели должны были стать заключительные матчи наших клубов в групповом этапе хоккейной Лиги чемпионов. Но в итоге они по большей части отошли на второй план, так как и "Салават", и "Магнитка" свои турнирные задачи в ЧХЛ решили заранее. Зато в КХЛ для этих клубов неделя прошла насыщенно и, главное, полезно. К примеру, "Салават", одержав победу в матче с московским "Спартаком", возглавил наконец дивизион Всеволода Боброва и общую таблицу КХЛ, а благодаря осечке "атлантов" в игре с ХК МВД еще и удержался там.

Что касается "Магнитки", то она, выиграв в Минске и Риге, следующую игру проводила в Москве против "Динамо". И выдали в том матче команды такое потрясающее зрелище, что именно этот матч и стал центральным событием недели, ведь в нем было все: и реализация большинства, и драка, и "качели", и отличный такой нерв! После игры участники матча остались каждый при своем мнении, к примеру, Алексей Бадюков уверен, что "Динамо" играло лучше "Магнитки" и должно было победить, Виталий Атюшов не понял выходки Рахунека, а Петр Чаянек и Владислав Бульин уже чуть ли не договорились о драке в следующем матче бело-голубых с "металлургами". Только вот когда состоится эта игра, большой вопрос. Меж тем не забудем, что ворота динамовцев в матче против "Магнитки" защищал Михаил Бирюков, но это был его уже второй матч за команду, а дебютировал он в игре против "Трактора", после которой дал и первое интервью в качестве игрока "Динамо".

Но вернемся к Лиге чемпионов. Накануне матчей шестого игрового дня евротурнира в Уфе прошла пресс-конференция с участием генерального секретаря ИИХФ Хорста Лихтнера, тренера "Салавата" Вернера Сафина и игрока уфимской команды Михала Микески, на которой было затронуто несколько очень интересных вопросов. Вам интересно каких? Тогда читайте. Мы же тем временем представили матчи игрового дня, а после подвели их итоги. "Магнитка" свою игру проиграла, а "Салават" выиграл. Это значит, что через неделю играть этим соперникам в Магнитогорске, а 7 января – в Уфе, и не более того. Единственное, что омрачило победу уфимцев, так это травма их защитника Игоря Щадилова, который сразу же был отправлен в больницу. К счастью, по заявлению врачей, глаз у Игоря остался цел, но у него контузия глазного яблока, то есть левый глаз видит все будто в тумане. Защитник выбыл из строя на продолжительный срок.

ЛОКАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСНОСТИ

Прежде чем перейти к нескольким интересным темам, коснемся еще трех, тоже интересных, но менее глобальных. Во-первых, на прошедшей неделе в Москве завершился третий международный турнир среди детских команд "Золотая шайба". Во-вторых, в Высшей лиге, а если конкретнее, в дивизионе "Запад" открытого всероссийского соревнования по хоккею, наконец-то сыграли между собой две команды "Крылья Советов", случилось это на МСА "Лужники" и прошло без баннеров и по специальной цене. И в завершение – о том, что творится с "Авангардом": сначала он проиграл дома "Амуру", а затем уступил и "Барысу". В общем, "Авангард" запутался...

КРИЗИС ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ

Теперь к более глобальному – к мировым финансовым бедствиям. По мнению агентов игроков, половина клубов КХЛ готова к кризису, но в КХЛ все же создана антикризисная комиссия, которая должна выработать комплекс мер, направленных на защиту клубов лиги от возможных последствий глобального экономического спада. В ее состав вошли специалисты КХЛ, представители клубов и профсоюза игроков, а также приглашенные со стороны антикризисные менеджеры. В данный момент члены комиссии анализируют реальное финансовое положение всех клубов КХЛ, после чего для каждой неблагополучной ситуации будет выработан свой метод ее решения. Наиболее серьезные проблемы с выплатой зарплаты испытывают сейчас воскресенский "Химик" и новокузнецкий "Металлург". После вмешательства КХЛ и профсоюза игроков лиги в Новокузнецке уже началось погашение задолженностей, до конца нынешней недели должна начаться выдача задержанной зарплаты и в Воскресенске.

Тяжелое финансовое положение затронуло и команды Высшей лиги. Особенно сильно пострадали казахстанские команды: усть-каменогорское "Казцинк-Торпедо" и карагандинская "Сары-Арка". Но пока руководители клубов нашли средства и возможности для того, чтобы спастись от снятия с первенства. Посмотрим, что будет дальше.

Меж тем продолжается подготовка к проведению первого Матча звезд КХЛ. На прошедшей неделе стало известно, что в связи с постановлением председателя правительства России Владимира Путина "О переносе выходных дней в 2009 году" (которое гласит, что воскресенье, 11 января, объявлено рабочим днем) Матч звезд КХЛ перенесен с 11 на 10 января 2009 года.

ВСЕ ЗВЕЗДЫ В ГОСТИ К НАМ

КХЛ определила тренерские бригады, которым предстоит вывести команды на Матч звезд. Совместное руководство "Командой Яшина" будут осуществлять Сергей Михалев, Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, а "Командой Ягра" – Барри Смит, Кари Хейккиля и Владимир Вуйтек. Сами Алексей Яшин и Яромир Ягр уже определились с двумя игроками своих команд, и в следующем раунде отбора, который начался 2 декабря, выбирать еще по пять хоккеистов в каждую команду придется болельщикам. Стали известны и конкурсы "Мастер-шоу", в которых хоккеисты получат возможность продемонстрировать хоккейное искусство: "Круг на скорость", "Штрафные броски", "Бросок шайбы на дальность", "Эстафета "Змейка", "Конкурс вратарей", "Броски на точность", "Эстафета на скорость".

А "забастовка-незабастовка" Сергея Зиновьева, которая могла на прошедшей неделе получить новое развитие событий, постепенно перешла в стадию "позиционной войны с редкими перестрелками": на интервью Равиля Шавалеева ответил сам "виновник торжества", а на очередной ответ Зинэтулы Билялетдинова на пресс-конференции – о том, когда Зиновьев будет играть – пришел вариант урегулирования ситуации из-за океана, от Ильи Ковальчука.

А ЕЩЕ – КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

В СКА введена новая традиция: накануне выездных серий наставник армейцев Барри Смит будет давать пресс-конференции для представителей СМИ.

1 декабря руководство "Авангарда" подало кассационную жалобу в Омский областной суд на решение Кировского районного суда о выплате бывшему главному тренеру "ястребов" Сергею Герсонскому более 17 миллионов рублей за досрочное расторжение контракта.

2 декабря главный тренер СКА Барри Смит провел мастер-класс и семинар для учеников и тренеров СДЮШОР СКА. Мастер-класс состоял из практической и теоретической частей.

3 декабря после утренней тренировки автобус с игроками команды "Нефтехимик" отправился в ОАО "Нижнекамскнефтехим". Там для игроков провели экскурсию по территории промышленного гиганта. Экскурсия была проведена по инициативе руководства и тренерского штаба "Нефтехимика", чтобы ознакомить хоккеистов с производственным процессом и с условиями труда персонала предприятия, которое вносит огромный вклад в развитие хоккея.

Срок следствия по рассмотрению обстоятельств гибели 19-летнего хоккеиста "Авангарда" Алексея Черепанова продлен до 20-х чисел декабря. В связи с неудовлетворительным заключением судебно-медицинской экспертизы по "делу Черепанова" 14 ноября прокуратурой был установлен новый процессуальный срок расследования дела. Первоначально планировалось, что оно будет завершено к концу ноября.

КХЛ, рассмотрев предложение ветеранов отечественного хоккея провести 25 января 2009 года игру чемпионата КХЛ "Динамо" – СКА на открытой площадке закрывающегося на реконструкцию футбольного стадиона "Динамо", отказала в проведении данного матча.

СКА и ОАО "Минерально-химическая компания "Еврохим" планируют строительство двух хоккейных комплексов в Санкт-Петербурге. Один из комплексов будет построен на участке площадью 3,9 гектара на Приморском проспекте, рядом с парком 300-летия Петербурга. Второй комплекс появится на участке площадью 3,7 гектара на Ждановской улице, на месте существующего спортивного комплекса "Хоккейный" СКА ЛенВО.

Руководство Континентальной хоккейной лиги удовлетворило ходатайство "Трактора" о присвоении нападающему челябинского клуба Вадиму Шахрайчуку статуса "хоккеист – гражданин Российской Федерации".

"Чемпионат.ру" открыл конференцию редактора хоккейного раздела Игоря Какурина. Что вам нравится в освещении хоккея на "Чемпионат.ру" и, главное, что вам не нравится, что вы с удовольствием читаете в хоккейном разделе и что бы вы хотели в нем видеть. Вот для всего этого, для ваших вопросов и пожеланий, и открыта данная конференция. Ждем вас на конференции "Поговорим за хоккей".

ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Ярослав КУДРНА, нападающий, "Металлург" Мг. В тяжелейшем матче против московского "Динамо" чешский форвард, да еще и без привычного партнера Яна Марека, смог набрать пять (4+1) очков, чем и помог своей команде одержать победу. Стоит заметить, что все свои очки Ярослав набрал при игре в большинстве.

2. Станислав ГАЛИМОВ, вратарь, "Ак Барс". Молодой вратарь "барсов" за неделю провел две "сухие" игры: в Череповце и Ярославле. Кроме того, он является на редкость "фартовым" для "Ак Барса", так как команда выиграла во всех 12 матчах, которые Станислав сыграл полностью. И в пяти из них, между прочим, "барсы" голов не пропускали.

3. Михаил БИРЮКОВ, вратарь, "Динамо". Дебют в новой команде получился для Бирюкова и удачным, и неудачным: "Динамо" выиграла у "Трактора", но Бирюков, сменивший в "рамке" Вадима Желобнюка по ходу матча, пропустил первый же бросок. И последний. В следующем матче, с "Магниткой", он также не раз спасал, но однажды грубо ошибся, и эта шайба стала в матче переломной - не в пользу "Динамо".

4. Петр ЧАЯНЕК, Маттиас ВЕЙНХАНДЛЬ, нападающие, Карел РАХУНЕК, защитник (все – "Динамо" Москва); Александр СЕЛУЯНОВ, Денис ХЛЫСТОВ, нападающие, Владислав БУЛЬИН, защитник (все – "Металлург" Мг). Это герои, пожалуй, со знаком "минус", ведь побоище, которое они устроили за несколько минут до окончания матча бело-голубых с "металлургами", ничему хорошему молодое поколение научить не может. Зато эмоций от драки все присутствовавшие на арене и смотревшие игру по телевизору зрители получили достаточно.

5. Никита ИВАНОВ, нападающий, "Ховрино". Вам пока ни о чем не говорит это имя? Вполне возможно, что скоро скажет. Этот невысокий паренек с "золотыми" руками уже в первом периоде финального матча "Золотой шайбы" сделал хет-трик в ворота словацкого "Прешова", чем и предопределил победу своей команды. Лучший нападающий турнира, между прочим.

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

1. "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" Уфа. Прошедшая неделя стала знаковой для команды, ведь она наконец смогла вернуть себе первую строчку в дивизионе Всеволода Боброва и в общей таблице КХЛ. Кроме того, уфимцы удачно финишировали в групповом этапе ЧХЛ.

2. "МЕТАЛЛУРГ" Магнитогорск. В последних пяти играх в КХЛ "Магнитка" не знала горечи поражений, вознаграждением за это стало первое место в дивизионе Валерия Харламова. Единственной ложкой дегтя для уральцев стало поражение в Германии от "Айсбэрена" в последнем туре группового этапа ЧХЛ, но это лишь меняет место проведения первой полуфинальной игры, не более того.

3. "АК БАРС" Казань. Казанский клуб превосходно провел серию гостевых игр, сначала насухо и крупно выиграв у "Северстали", затем с минимальным преимуществом и снова насухо завершив игру в Ярославле и наконец в тяжелой борьбе победив в Нижнем Новгороде.

4. "ВИТЯЗЬ" Чехов. Полтора месяца ждали побед от своей команды чеховские любители хоккея и дождались наконец: сначала в серии буллитов с "Кузней", а затем и вовсе в основное время – с "Сибирью".

5. "ХОВРИНО" Москва. Вам не знакома эта команда? А между прочим, это победитель третьего международного турнира "Золотая шайба", завершившегося на прошлой неделе в Москве, и этим ребята с северо-запада столицы заслужили возможность оказаться в пяти лучших клубах недели.

ФРАЗЫ НЕДЕЛИ

1. Максим АФИНОГЕНОВ, нападающий, "Баффало", НХЛ: "Бастовать, говорите? А какой мне смысл бастовать? У меня последний год контракта. И в конце сезона я смогу выбирать, и клубы смогут выбрать меня. Я хочу по максимуму выжать из этого сезона все, что возможно. А на следующий год выбрать ту команду, которая действительно была бы заинтересована во мне и которая мне тоже пришлась бы по душе".

2. Алексей БАДЮКОВ, нападающий, "Динамо" М: "Магнитка" сегодня играла слабее нас, я так считаю. Да, у них мастеровитые ребята. Но у них не играл ведущий игрок Ян Марек. И не так уж хорошо они двигались. Мы двигались лучше, больше моментов создали. Но где-то не повезло. И пропустили мы почти все моменты, которые были".

3. Петр ЧАЯНЕК, нападающий, "Динамо" М: "Я думаю, что как команда мы будем бить всех игрой. Мы еще будем играть с "Магниткой" в этом сезоне. И я уже жду этой игры".

"То есть вы Бульина уже сейчас вызываете?"

"Ну... он там знает, что сделал, как сыграл клюшкой перед этим [перед дракой то есть]. Все это я помню".

4. Андрей ХОМУТОВ, главный тренер, "Сибирь": "Я читал интервью Андрея Сафронова. Я был согласен с тем, что Миша Бирюков сыграл не на том уровне два матча после того, как вернулся из сборной. Но я не считал и не считаю, что Миша "надел корону", как говорится там, и что Миша зазнался. Тогда, после сборной, в Мише абсолютно ничего не поменялось. Он точно так же, как раньше, хорошо и ответственно работал. И сейчас во все то, что говорит Сафронов, я просто не верю. Никогда не верил и верить не буду, потому что такого просто не было".

5. Владислав БУЛЬИН, защитник, "Металлург" Мг: "Чаянек показывал, что вроде я его рассек не ударом, а клюшкой, когда вверх ударил до этого. Но мне эти разговоры как-то... Конечно, здорово проявил себя защитник "Динамо" [Карел] Рахунек. Просто здорово! По-мужски, конечно. Ему за это большой плюс. По-мужицки сделал. (Говорит со злостью.) Я не знаю, хамство это или как. Да, я знаю и все понимаю. Но можно же по-другому это как-то было сделать. Тем более когда он упал на лед, можно было не со спины на меня [Рахунеку] налетать, а подъехать сбоку или лицом. А когда я уже уставший был, он тут напрыгнул со спины и продолжал меня бить. Ну, ничего, может, в следующем году или в плей-офф встретимся. Никогда не знаешь. А Чаянек пусть ждет! Я – так прямо с удовольствием! И Рахунек, и Чаянек. Пожалуйста, в любое время, в любой час".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.