Локомотив – Динамо Р. Незаменимые все-таки есть!

Добавлена: 04.12.2008
Источник: Дмитрий ЕВСЕЕВ (Советский Спорт)

Единственный матч дня в Континентальной лиге принес сенсацию. Рижское "Динамо" одолело лидера дивизиона на его льду, удивив и расстроив девять тысяч зрителей.

КОНЕЦ НЕВЕРОЯТНОЙ СЕРИИ

"Номер сорок первый – Алексей Васильев!" – начиная с 2001 года диктор на ярославской арене произносил эту фразу перед каждым матчем. На других ледовых площадках ярославский воспитанник также не пропускал ни одной игры родной команды в чемпионате страны. Травмы и тренерское недовольство неизменно обходили стороной Васильева, на счету которого 479 (!!!) матчей подряд.

А ведь он работал с наставниками разных поколений и национальностей. Но неизменно приходился ко двору. Ни одному из российских игроков не удалось даже приблизиться к такому показателю, не зря в прошлом сезоне защитник "Локо" стал лауреатом специального приза "Железный человек".

Напомню, что у Васильева все же был перерыв в ярославской карьере. Выступать за главную команду своего города он начал в уже далеком 1993 году. Причина же временного расставания уважительная – отъезд в Америку. Правда, в НХЛ Алексей провел лишь один матч (в составе "Рейнджерс" – Прим. ред.), зато в 2000 году стал чемпионом АХЛ. А вскоре вернулся в Ярославль, чтобы стать незаменимым.

И вплоть до вчерашнего дня его фамилия постоянно значилась в заявке волжской команды. Но на матч с рижским "Динамо" 31-летний защитник не вышел. И дело не в травме. Да и тренер, как обычно, доволен. Просто Васильеву дали отдохнуть. В итоге уникальная серия прервалась как-то очень тихо и буднично...

ВОЗВРАЩЕНИЕ ШУПЛЕРА

"Локомотив" – лидер дивизиона Харламова, а рижане отчаянно бьются за путевку в плей-офф. Поэтому тренеру "Динамо" словаку Юлиусу Шуплеру непременно нужно брать очки на арене, которая пять лет назад была местом его работы. В 2003-м он принял чемпионскую команду "Локо", которая проиграла в первом же раунде плей-офф. И в следующем сезоне в Ярославль приехал финский специалист Кари Хейккиля, с ходу занявший третье место.

Болельщикам со стажем визит команды из Латвии дал еще один повод вспомнить былое. Ровно 40 лет назад – в декабре 1968 года – рижское "Динамо" провело первый матч в Ярославле. По итогам того сезона местное "Торпедо" поднялось из второй в первую лигу чемпионата Советского Союза. А в составе гостей тогда блистал Петр Воробьев, через 30 лет добывший для Ярославля первое золото чемпионата России...

Впрочем, команды быстро возвращают зрителей из славного прошлого в реальность. С первых же минут соперники не дают скучать болельщикам. Поначалу преимуществом владеют хозяева, и кажется, что гол назревает. На девятой Михнов получает от Вашичека пас на пустой угол, поклонники "Локо" вскакивают со своих мест, но... Голкипера "Динамо" Наумова выручает штанга. А первая же ошибка обороны волжан оборачивается шайбой в ворота Гелашвили. Аникеенко не успевает накрыть Редлиха и дезориентирует своего голкипера. Рикошет – и шайба медленно заползает в ворота. 0:1.

Второй гол гостей – наказание Вишневского за умышленный сдвиг ворот. Правда, удаленный защитник успевает выскочить на площадку, но только для того, чтобы получше рассмотреть, как Дарзиньш отправляет шайбу в ворота.

ПОЖАЛЕЛ ЛИ О СВОЕМ РЕШЕНИИ ХЕЙККИЛЯ?

0:2 – это еще не поражение, тем более у хозяев в запасе почти два периода. Не проходит и двух минут, как Гуськов в большинстве сокращает счет – 1:2. Инициатива у волжан, и вот уже динамовец Эллисон вынужден нарушать правила. Немного погодя его примеру следует Дарзиньш, занимая еще не остывшее место на скамейке штрафников. Зрители настойчиво требуют шайбу, но вместо нее получают острейшую контратаку рижан в меньшинстве. Железнодорожники, похоже, не ожидали такой наглости от соперника и только в концовке второго периода организовывают новый штурм ворот Наумова.

Шайба почти не выходит из зоны "Динамо", но ярославцы никак не могут пробить 39-летнего голкипера гостей. А рижане отвечают шайбой Ципулиса – 1:3.

В заключительной трети "Локомотив" идет ва-банк, играть в "кошки-мышки" уже слишком опасно. И вот уже на табло цифры "2:3" – это Галимов дарит ярославцам надежду. Но с каждой минутой она становится все более и более робкой.

Кари Хейккиля берет тайм-аут за полторы минуты до финальной сирены. Интересно, сожалеет ли в этот момент финн, что не заявил на игру Васильева? На пресс-конференции он спокойно скажет, что никаких особых причин пропускать игру у защитника не было. Просто так решил тренер...

Гелашвили после короткого совещания сразу усаживается на скамейку. Михнов чуть было не поражает собственные ворота, но шайба все-таки попадает в них, после того, как Госса выводит Хартигана на пустые ворота.

Локомотив (Ярославль) – Динамо (Рига) 2:4 (0:1, 1:2, 1:1). 3 декабря. УКСК "Арена 2000". Судьи: Антропов (Екатеринбург), Феофанов (Москва). 9000 зрителей.
Голы: 0:1 Редлих 7 (Дарзиньш, 18.21), 0:2 Дарзиньш 3 (Редлих, Берзиньш, 26.02), 1:2 Гуськов 10 (Руденко, Семин, 27.57,б), 1:3 Ципулис 3 (Галвиньш, Ниживий, 38.05), 2:3 Галимов 5 (Михнов, 49.01), 2:4 Хартиган 11 (Госса, 59.53, п.в.).
Три звезды: Наумов, Редлихс, Яшин
Локомотив (2): Гелашвили (58.30 – 59.53); Нурисламов – Вишневский (2), Аникеенко – Гуськов, Жуков – Горохов; Михнов – Вашичек – Иргл, Яшин – Кудашов-к –Коньков, Ткаченко – Семин – Руденко, Нильсон – Чурилов – Галимов.
Динамо (12): Наумов; Уэсткотт (2) – Новак, Лавиньш-к – Галвиньш, Сотниекс (4) – Трибунцов; Эллисон (2) – Госса – Анкипанс, Редлих – Дарзиньш (2) – Берзиньш, Ниживий – Хартиган – Ципулис, Широков – Ципрус(2) – Мейя.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.