Прокуратура нашла нарушения в ледовом Дворце "Витязя"

Добавлена: 02.12.2008
Источник: Спорт Экспресс

Вчера чеховская городская прокуратура завершила проверку по факту несвоевременного оказания медицинской помощи хоккеисту Алексею Черепанову, у которого во время матча "Витязь" – "Авангард" 13 октября остановилось сердце.

В пресс-релизе прокуратуры сообщается, что "...в ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона "О физической культуре и спорте в РФ".

"Генеральный директор ОАО "Дворец спорта "Витязь" Афонькин утвердил акт о готовности спортивного сооружения для проведения матча между командами "Витязь" и "Авангард", в отсутствие должного медицинского сопровождения и машины "скорой помощи". За месяц до начала матча он направил на имя начальника управления здравоохранения администрации Чеховского муниципального района Тарасовой письмо с просьбой на время проведения спортивно-зрелищных мероприятий направлять автомобиль "Скорой медицинской помощи" к "Ледовому хоккейному центру-2004" и приложил график проведения мероприятий. Это письмо по существу не рассматривалось, ответ в ОАО "Дворец спорта "Витязь" не направлялся"...

"По результатам проверки городским прокурором главе Чеховского муниципального района внесено представление с постановкой вопроса о соответствии занимаемым должностям руководителей муниципального учреждения Чеховского района "Хоккейный клуб "Витязь" и ОАО "Дворец спорта "Витязь". В настоящее время с занимаемой должности уволен директор "Хоккейного клуба "Витязь" Денисов".

– Директор Дворца спорта Афонькин находится в отпуске, и решение будет принято сразу после его окончания, – разъяснила корреспонденту "Советского спорта" cтарший помощник прокурора Московской области по связям со средствами массовой информации и общественностью Елена Россохина.

– Возможно ли, что директор клуба и директор Дворца спорта будут привлечены к уголовной ответственности?

— Этим занимается следственный отдел, который пока продолжает свою проверку. Ранее было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, однако затем руководитель следственного отдела это решение отменил.

— В пресс-релизе фигурирует и начальник управления здравоохранения администрации Чеховского района Тарасова, которая не рассмотрела просьбу директора Дворца спорта о предоставлении машин "скорой помощи". Значит ли это, что в отношении ее тоже могут быть применены санкции?

— Да, решение остается за главой района. Хотя директор Дворца спорта, который перед сезоном подписал документ о готовности спортсооружения, не имел права этого делать, не дождавшись ответа на свою просьбу.

Также следственным отделом продолжается проверка по факту смерти хоккеиста. "Согласно результатам судебно-медицинского исследования, причиной смерти Алексея Черепанова стало заболевание сердца – миокардиопатия, острая сердечная недостаточность. На данный момент в Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Московской области проводится дополнительное исследование.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.