Омское пике в Воскресенске и "Трактор" у вершины

Добавлена: 18.11.2008
Источник: "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" подводит итоги 68-го игрового дня "регулярки" КХЛ, в котором "ястребы" вошли в пике в Воскресенске, "Локомотив" снова чуть не сошёл с рельс, на этот раз в Нижнекамске, Уфа и СКА "засушили" по "сухарю", а два "Динамо" проиграли на Южном Урале.

Темой нашего сегодняшнего традиционного отступления мы решили сделать всемирный финансовый кризис, посмотрев, как он действует в отдельно взятом городе России – Воскресенске, причём посмотрели не только на "Химик", но и на гостей, к нему сегодня пожаловавших, то есть - на "Авангард".

Итак, что же там у хозяев? А у них с переменным успехом. "Мы в октябре почувствовали на себе кризис. Некоторые спонсоры не могут в прежнем объёме выполнять взятые финансовые обязательства", - признался "Советскому спорту" генеральный директор клуба Андрей Комендантов, а ведь "Химик", в отличие от большинства клубов КХЛ, спонсируют аж 79 фирм и предприятий весьма разного калибра - по принципу "с каждого по чуть-чуть", и все они перечислены в программках к матчам. Зато в Воскресенске, тем временем, периодически циркулируют слухи о возможном приходе в структуру клуба звёздного воспитанника "Химика" Валерия Каменского. Он-то, мол, и должен подтянуть иностранных инвесторов, вдохнуть в родную команду новую безбедную жизнь. Но произойдёт это не раньше декабря. И такой оптимизм, между прочим, в чуть ли не самом скромном по финансам клубе КХЛ.

А что у "Авангарда", у клуба, который, поговаривали, едва ли не самый богатый в России? Там по поводу кризиса пока ничего не говорят, но зато демонстрируют это по полной. Отзаявлен Евгений Гладских, несколько игроков по причине непопадания в состав были отправлены либо обменяны в другие клубы. А в Воскресенске, меж тем, на лёд в двух звеньях вышли чуть ли не дети, в то время как сегодня Павел Роса и Алексей Копейкин из Москвы убыли в Омск. Почему? Пока неизвестно, но наталкивают все эти пертурбации на не самые лучшие мысли. Вот и задаёшься вопросом: кому на Руси жить хорошо: олигархам или тем, кто живёт по средствам?

Но вернёмся к матчах 68-го игрового дня КХЛ, результаты которых мы в "Чемпионат.ру" угадали стопроцентно.

"Трактор" – "Динамо" Мн 5:2

Свершилось! Челябинский "Трактор" возглавил дивизион Анатолия Тарасова. Пока, правда, только по потерянным очкам - их у подопечных Андрея Назарова на два меньше, чем у ЦСКА, на три - чем у "Магнитки", и на пять - чем у СКА. Ну кто мог такое предположить даже в начале чемпионата, когда "трактористы" навели немало шороха. Никто, кроме самых верных фанатов челябинского клуба, неустанно нам об этом напоминавших в своих комментариях к прогнозам на игровые дни. Остальные же думали, что борьба за пальму первенства в дивизионе поведётся между двумя армейскими клубами и "Магниткой".

Наш прогноз на эту встречу сыграл - минчане действительно проиграли в основное время впервые за пять матчей. Похоже, они всё-таки подустали в этой выездной серии, хотя шансы для удачного результата в Челябинске у них всё же были, ведь до середины игры счёт был равный 2:2. А победный третий гол "тракторист" Евгений Галкин забил при игре в меньшинстве. Дальнейшее было делом техники.

Интересно, что ни одного гола в этом матче "Трактор" не забил при игре "пять на пять", дважды отличившись в формате "пять на четыре", по одному разу - в меньшинстве, "четыре на пять" и в пустые ворота при раскладе "пять на шесть", и в равных составах - лишь в формате "четыре на четыре". Особо постарались у хозяев Пьер Дажене и Евгений Галкин, оформившие по второму дублю в сезоне, и неувядающий Андрей Николишин с двумя передачами. У гостей же - Сергей Демагин, который в семи из последних своих восьми матчей набирает очки. Отметим также и новичка минчан Каспарса Саулиетиса, который в своей второй игре за клуб открыл счёт набранным очкам.

"Металлург" Мг – "Динамо" М 4:3 ОТ

И с прогнозом на этот матч мы попали в самую точку - дело закончилось овертаймом, а дальше уже была лотерея, в которой удача улыбнулась хозяевам. Тем самым "Металлург" установил новый рекорд домашних побед подряд в чемпионатах страны - теперь их на счету у "Магнитки" десять. А вот динамовцы в пятый раз подряд на выезде не смогли выиграть в основное время.

Ну а что до игры, то она была, естественно, "от ножа", в чём, впрочем, никто и не сомневался. Настораживать тренеров должно другое: при большом количестве игры в неравных составах, ни одного большинства ни те, ни другие так и не реализовали. Никто из игроков в этом матче не отметился более, чем одним очком. Зато у некоторых продолжились серии – Ярослав Кудрна в последних трёх играх забил уже четыре гола, Станислав Чистов в тех же трёх матчах набирает очки, уже пять матчей не может забить Ян Марек.

"Салават Юлаев" – "Динамо" Р 4:0

В самом прогнозируемом матче наш прогноз также сыграл, но не так просто, как мы думали, даже, несмотря на итоговый счёт. Ведь уфимский "Салават Юлаев" сумел взломать сопротивление рижского "Динамо" лишь в последнем периоде, три последние шайбы забросив в течение последних двух минут игры. Так что отставание "Салавата" от "Атланта" теперь измеряется четырьмя очками, а рижане продолжили свою серию поражений, которых - уже семь подряд.

У победителей отметим голкипера Вадима Тарасова, "засушившего" свой третий "сухарь" в сезоне. А также звено Михала Микески, которое забило два из четырёх голов своей команды - напомним, что в Москве, против "Динамо", это звено забило пять из шести голов "Салавата", да и против "Ческе Будеёвице" было одним из лучших.

"Те усилия, которые мы прилагали, были не напрасны. Всё же соперник немного устал, стал ошибаться, чем мы и воспользовались. Гости показали, что умеют вести игру, обороняться. Одним словом, рад, что мы победили", - выглядел довольным после матча главный тренер "Салавата" Сергей Михалёв. "Два периода мы здорово играли в обороне, но после второй шайбы, наверное, опустили руки", - напротив, закономерно расстроенным был наставник "Динамо" Юлиус Шуплер.

"Лада" – СКА 0:4

В Тольятти СКА продолжил свою "сухую" серию - теперь армейцы с Невы не пропускают уже три матча подряд. Очередной, шестой, "сухарь" на счету Роберта Эша. Интересно, что питерцы одержали уже пятую победу подряд и четвёртую из них - "всухую", а из последних шестнадцати матчей выиграли четырнадцать.

"Хорошая игра в большинстве предопределила нашу победу. Плюс, удача была сегодня на нашей стороне", - констатировал главный тренер победителей Барри Смит. "Чтобы забить одну шайбу, нам нужно создавать пять-шесть голевых моментов, что в игре с таким соперником, как СКА, очень сложно. Результативность у нас слабая, отсюда все беды", - посетовал после матча наставник "Лады" Пётр Воробьёв.

Из победителей в этой игре отметим Сергея Гусева с голом и пасом, а также Нильса Экмана с двумя передачами. Нельзя не сказать, что уже четыре игры набирает очки игрок обороны армейцев с Невы Андрей Зюзин, и, наоборот, свою пятиматчевую серию с голами прервал Константин Горовиков.

"Нефтехимик" – "Локомотив" 1:2 ШБ

"Локомотив" в четвёртый раз подряд доигрался до овертайма, и в третий - до серии буллитов. Только на этот раз смог, наконец, выиграть. И даже несмотря на не самые удачные результаты, в последнее время ничего и никто лидерству "железнодорожников" в дивизионе не угрожает, потому что "ястребы" и Рига выглядят ещё хуже. Ну а победный буллит на счету Маркуса Нильсона, вторую игру подряд не уходящего со льда без заброшенной шайбы.

"Начали играть только после пропущенного гола. Нам повезло в серии буллитов, но это тоже непросто даётся", - констатировал после матча главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля. "После последних поражений нам отступать было некуда. Ребята действовали самоотверженно. "Локомотив" - сильная команда, и очко, добытое с таким соперником, можно записать нам в актив", - резюмировал наставник "Нефтехимика" Владимир Крикунов.

"Химик" - "Авангард" 3:1

То, что мы предсказывали, свершилось, "Авангард" проиграл в Воскресенске, доведя, тем самым, наш прогноз на этот игровой день до стопроцентно угаданного. И это уже четвёртое поражение "ястребов" подряд. Но вот ведь в чём парадокс: поражение это, скорее, закономерность, нежели случайность.

Посудите сами: в межсезонье в Омске собрали такую "банду", особенно, в нападении, что некоторым игрокам даже пришлось в спешке менять команду, чтобы не сидеть в глухом запасе в пятом или шестом звеньях. А форвард-бомбардир Виктор Александров, к примеру, действовал только в третьем звене, хотя в семидесяти процентах команд КХЛ играл бы в первом. К чему это мы? Да к тому, что в день игры в Омск из Москвы были отправлены сразу два форварда "ястребов", Алексей Копейкин и Павел Роса, и причины этого только предстоит выяснить. Но в понедельник "Авангарду" нужно было играть с "Химиком", а в составе и без этих потерь зияли огромные дыры, ведь многие игроки омского клуба травмированы. И вот, "Авангард" выходит на лёд, в его составе значатся: Александр Юксеев, Никита Выглазов (забивший, кстати, свой первый гол в чемпионатах России), Евгений Тимкин, Александр Храмков, Антон Малышев и Роман Сычёв - игроки ближайшего резерва "ястребов", но никак не "железные" персонажи основного состава.

Естественно, что остальных хоккеистов, включая приложившего все возможные и невозможные усилия Яромира Ягра, на подвиг не хватило. Ведь опытных мастеров едва набиралось на две пятёрки - отсюда и результат. А "Химик" всё сделал классически – реализовал два большинства и к середине матча вёл уже 3:0, после чего сыграл от обороны на контратаках. И пусть больше не забил, главное - пропустил лишь одну, в итоге прервав серию из трёх поражений подряд.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.