Обзор месяца: лига на госприемке

Добавлена: 09.11.2008
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

Любое сложное высокотехнологичное изделие - будь то океанский лайнер, подводная лодка или новый самолет - в первые два-три месяца после сдачи в эксплуатацию обслуживает сразу два экипажа. Первый – штатный, тот, который будет на этой технике служить, жить или работать. Второй – заводской, состоящий из рабочих и инженеров того предприятия, которое эту махину построило. А иногда даже и те конструкторы, которые все это разработали. А кроме них есть приемная комиссия, которая готовит акт о приеме техники в эксплуатацию. Для чего же это делается?

Два-три месяца – это тот самый срок, когда в ходе эксплуатации выявляются все главные недоделки и конструктивные недостатки изделия. В соответствии с поговоркой: "Где тонко – там и рвется". В эти месяцы чередой идут аварии, поломки и отказы техники. То, что в обычное время является чрезвычайным происшествием, на этапе испытаний становится банальностью и обыденностью. Потому что все быстро исправляется и устраняется силами и руками тех, кто это строил и знает, как и куда подлезть и что заменить. И через два-три месяца – пожалуйста, принимай, хозяин, все готово!

Наша Континентальная хоккейная лига сейчас переживает точно такой же период. Который можно с чистой совестью назвать "государственными испытаниями". По своей структуре новая организация ничуть не проще нового авианосца или 100-этажного небоскреба со всеми коммуникациями. И все слабые места, все недоработки и недоделки теперь всплывают – иногда в очень страшном виде, как, например, в Чехове.

В любом виде промышленности первый номер будущей серии почти никогда не живет долго и счастливо. Потому что на испытаниях его гоняют в запредельных режимах, а иногда и специально уничтожают. Юрий Гагарин полетел в космос на "Востоке-1", но на самом деле это был третий полностью приспособленный для пилотируемого полета аппарат. Два предыдущих уходили в полет без человека. А перед этим было еще пять экспериментальных: три неудачи плюс две удачи. У нас, к сожалению, нет возможности создать пробный экземпляр КХЛ и на нем выявлять все конструктивные недостатки. Свою первую и единственную коммерческую лигу мы в России построили и запустили очень быстро. И теперь переживаем время аварий и поломок. Обязательное время. Тяжелое. Через которое нужно пройти. Вот поэтому прошедший месяц и стал таким суровым и жестоким. Стало рваться там, где тонко...

"Черный понедельник"

Первые выводы из "дела Черепанова" – и выводы, что удивительно, признанные всеми правильными, - последовали достаточно быстро. Да и особо разбираться, скажем честно, необходимости не было: 13 октября машина "Скорой помощи" в момент происшествия в отведенном месте не стояла. После этого можно долго говорить о том, что чеховская районная станция "Скорой помощи" находится через дорогу от Ледового дворца, можно искать другие объяснения, но... Машина должна была дежурить от начала и до конца игры, а ее не было – и точка! За это и "попросили" известным образом - "по собственному желанию" - как директора дворца, так и ответственное лицо, директора чеховского клуба. Ответственных за наличие на все время матча "Скорой помощи". И говорить тут больше не о чем – дисквалификация обоих руководителей лигой, и точка!

А дальше полетели погоны у старшего и высшего офицерского состава железнодорожных войск Сибирского военного округа. Выяснилось, что Черепанов в момент гибели проходил срочную службу – как, впрочем, почти вся команда "Авангард-2". И вот эти отставки и увольнения назвать справедливыми никак нельзя.

Руководство омского клуба пыталось совместить в одной две задачи. Первая: прохождение военной службы молодыми хоккеистами. Решить ее можно было и многими другими способами, например, поступлением в вуз, дающий отсрочки от службы. Но была тут и другая задача: чтобы молодых ребят не переманили в другие клубы. Вот и придумали, а точнее, использовали давно уже придуманный способ "вроде бы службы".

Есть в этом деле одно "но". Принципиальное соглашение о такой "вроде бы службе" должно было заключаться между главным патроном "Авангарда", губернатором Омской области Полежаевым и командующим военным округом. Либо одним из заместителей командующего железнодорожными войсками. Всех нижестоящих должностных лиц просто ставили перед фактом: дескать, полковник Петров, в твой части будет числиться рядовым некто Сидоров. Так вот, он – хоккеист, будет играть в "Авангарде", сделай приказ о его зачислении и тут же откомандировании, как понял, прием? Спорить с начальством в армии не принято. А теперь офицеры, командовавшие частями, где числились молодые ребята из "Авангарда", выкидываются из армии. Безобразно и бессмысленно.

Тут же КХЛ взялась досконально проверять здоровье скопом всех молодых хоккеистов России. Кое у кого выявили и врожденные болячки, и приобретенные патологии. Но вне зависимости от такой деятельности все напряженно ждут. Во-первых, сообщения Следственного управления Генеральной прокуратуры о наличии в "деле Черепанова" состава преступления. Во-вторых, окончательных выводов многочисленных комиссий, созданных на следующее утро после гибели хоккеиста. Подождем и мы...

Первый выезд

В таких случаях в России говорят: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Ледовый дворец в Риге, где базируется и играет местное "Динамо", оказался занятым. И два матча рижан, с "Ак Барсом" и "Ладой", по всеобщему согласию перенесли в Финляндию.

Главный вывод сделали не мы, а финны. Заключается он в том, что КХЛ во всех отношениях серьезней и основательней финского чемпионата. Хорошо это или плохо для КХЛ – еще предстоит разобраться. Но хоккейная "остальная" Европа на всякий случай решила объединиться. Не чемпионатами, а руководством национальных лиг. Для совместного противостояния заокеанской и российской экспансиям. Вот, понимаете ли, много-много лет Национальная хоккейная лига тащила из Европы все самое лучшее. Причем из России тащила едва ли меньше, чем из всей остальной Европы. Но это ни у кого не вызывало никаких тревог. А стоило только появиться КХЛ, как возник вопрос экспансии.

А мы ведь, в отличие от НХЛ, приглашаем в нашу лигу всех желающих. Со всей Европы. А совсем скоро, быть может, и из Азии. У болельщиков появление в КХЛ японских, корейских и китайских команд вызвало, мягко говоря, скепсис. Сдобренный изрядной долей юмора в виде ожидания в нашей лиге скорого пришествия также монгольских и северокорейских клубов. Мы же, памятуя о прошедшей Олимпиаде, смотрим на это не со скепсисом, но с тревогой. Потому как товарищам китайцам только поставь задачу. И под неусыпной заботой коммунистической партии Китая в целом и лично товарища Ху Цзиньтао хоккеисты из КНР не то что Европу - они и НХЛ через несколько лет поставят в недвусмысленную позу. А в хоккей играть китайцы хотят...

Были в октябре и еще две выездные игры. Наши "Салават Юлаев" и "Магнитка" проводили свои матчи в Лиге чемпионов. Они не оставили вопросов, а лишь подтвердили финские выводы и общеевропейские опасения. Оба наших представителя возглавляют свои группы, и остается только сожалеть о принципиальной (по регламенту лиги) невозможности российского финала.

"Ищут пожарные, ищет милиция..."

Безобразная выходка фанатов на матче "Динамо" – "Ак Барс" тоже поставила больше вопросов, нежели дала ответов. До сих пор непонятно, кто же вообще это учинил. То есть не выяснена командная и географическая принадлежность индивидуумов, способных, подобно гоголевской унтер-офицерской вдове, высечь самих себя. Точнее - потравить дымом.

Более того, похоже, и сами индивидуумы не выявлены. По крайней мере, никаких заявлений от правоохранительных органов по этому вопросу не поступало. Зато выяснилось, что у ответственных лиц не работали видеокамеры, которые должны были зафиксировать зачинщиков беспорядков. Пострадавшими оказались команды и... все болельщики на арене.

Это телевизионная трансляция матча завершилась досрочно, а сами игрища продолжались еще долго – только в фойе Малой спортивной арены "Лужников". Где всех "эвакуированных" болельщиков продержали от двух до четырех часов. Проверив документы, сфотографировав, а у некоторых, чей вид казался подозрительным, даже насильно взяв отпечатки пальцев. Попутно были задержаны пара человек, находящихся в федеральном розыске, пара неплательщиков-алиментщиков – в общем, нет худа без добра. А в целом все это вместе резко усилило народную любовь к хоккею и повысило посещаемость домашних матчей "Динамо" до невиданных высот.

А вот четкого ответа на вопрос: кто же это сделал и для чего, мы, похоже, уже никогда не дождемся. Закон следствия: чем больше времени проходит – тем меньше шансов чего-то раскрыть.

Галопом по Европам

Было в октябре и еще немало "аварий" и "поломок". Суровый, но ныне многострадальный "Витязь" лишился трех честно заработанных очков, с коими у него и так дефицит по причине банального незнания руководством клуба Регламента КХЛ. Пять иностранцев на льду – и команда получила заслуженное техническое поражение.

У нашей хоккейной лиги появился новый председатель совета директоров – Вячеслав Фетисов. Появился и тут же вынужден был заняться серьезным разбирательством. Президент "Барыса" Нурлан Оразбаев в своей местной, казахстанской прессе выступил с сообщением, что многие российские клубы на бюджетные ограничения, мягко говоря, клали с прибором. На Оразбаева тут же накинулись всем дружным коллективом единомышленников и коллег, заставили его взять свои слова обратно, но тут оказалось, что президент "Барыса" не сказал ничего нового. И такие факты действительно существуют, и разбирательство ведется, и виновные в скором времени, если верить Фетисову, будут названы и наказаны. Что ж, и здесь подождем результатов.

Но на дворе уже ноябрь. Месяц первого выхода на лед нашей замечательной сборной, ее первого постчемпионского матча. Регулярный чемпионат продолжится и понесется с той же захватывающей скоростью.

Но давайте будем помнить, что наша лига сейчас работает, по сути, в испытательном режиме. Что в самое ближайшее время "тестового прогона" госприемкой будет выявлено немало новых "поломок", будут другие "аварии". Дай бог, чтобы не такие трагические, как в подмосковном Чехове.

Это жизнь, господа! Это наша хоккейная жизнь.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.