Уйти на отдых с радостью в глазах

Добавлена: 01.11.2008
Источник: "Чемпионат.ру"

Предпоследний перед перерывом в чемпионате КХЛ 60-й игровой день - один из двух, в которых решается, кто же уйдет в краткосрочный отпуск с хорошим настроением, а кто в тяжких думах.

Сначала о невеселом. В нашей прекрасной стране любое дело проходит четыре обязательных стадии:

1. Запугивание; 2. Запутывание; 3. Наказание невиновных; 4. Награждение неучаствовавших.

Вот и прогремевшее на всю страну "дело Черепанова" логично дошло до третьего пункта. "Под топор" пошли офицеры Сибирского военного округа, которые самого Черепанова ни разу не видели. Но при этом оказались вовлеченными в ситуацию. Когда до общественности дошли первые сведения о том, что сверстников погибшего Алексея, играющих за фарм-клуб "Авангард-2", закрыли в казармах, многие удивлялись, почему же руководство клуба пошло по такому отнюдь не самому легкому пути?

Недоумение было понятно: неужели в Омской области нет гражданских высших учебных заведений, дающих отсрочку от службы в армии? Куда можно было ребятам поступить, и не только не терять время на службу, но еще и получить высшее образование, которое никогда не бывает лишним. В конце концов, существуют педагогические вузы, а в них почти всегда есть факультет физического воспитания – это ведь вообще профильное образование для хоккеистов.

Но оказалось, что не все так просто. Студент, в отличие от солдата, полностью свободен как во времени, так и в пространстве. И сегодняшнему игроку "Авангарда-2", будь он студентом, ничего не может помешать стать игроком, скажем, "Ак Барса-2". А кто же захочет терять своих воспитанников? Вот и организовывали им такую своеобразную военную службу, и на целых два года избавляли себя от головной боли, что игрок может получить приглашение от другого клуба.

Вопрос этот решался на самом верху - между руководством области и командованием округа. Но в одночасье виноватыми моментально стали командиры тех воинских частей, куда хоккеисты "Авангарда-2" по договоренности приписывались. И где не появлялись ни разу, с первого дня службы числясь в длительных командировках. И теперь заслуженных, а иногда даже и боевых офицеров, побывавших в горячих точках, кулуарно и полуподпольно вышвыривают из армии, как нагадивших котят.

Не хотелось бы думать, что впереди нас ждет "четвертая обязательная стадия": награждение неучаствовавших. Ведь даже в скорбном деле награждения случаются: вот, например, так уж и давно помощник главнокомандующего ВМФ Игорь Дыгало, в течение месяца вешавший всей стране на уши лапшу о том, что к утонувшему "Курску" подведены воздух, вода и чуть ли не кофе, что с экипажем ведутся переговоры методом перестукивания и все будет хорошо, досрочно получил воинское звание "капитан первого ранга". Видимо, за мужество и героизм, проявленные при общении с прессой. Так что, подождем развития событий и мнения на них нашей лиги.

А пока посмотрим, что же в хоккейной части нам должен подарить день сегодняшний.

СКА – "Барыс"

Команда, обыгравшая со счетом 5:0 омский "Авангард", с Ягром или без Ягра, по идее должна быть где-то в заоблачных высотах турнирной таблицы. Но СКА находится отнюдь не там. И находится по той причине, что команде пока явно не хватает стабильности.

Исходя из этого, можно посчитать, что у "Барыса" появляется шанс. Но добавим поддержку своих трибун, добавим, что питерским хоккеистам, как и всем остальным, хочется уйти на каникулы в хорошем расположении духа. И резюмируем: отщипнуть в Санкт-Петербурге хотя бы очко казахстанцам будет крайне тяжело.

"Торпедо" – "Сибирь"

Еще какую-то неделю назад новосибирцы смело могли рассчитывать пополнить в Нижнем Новгороде свою очковую копилку. Но за последнюю неделю многое изменилось.

"Торпедо" выиграло два домашних матча подряд. "Ожил" Харитонов, исправно "подносить патроны" начал восстановившийся после травмы Чубаров. К тому же, "Сибирь" в чужих стенах давно уже ощущает себя хоккейным пасынком. Все это вместе заставляет предполагать: состоится третья домашняя победа нижегородцев. Впрочем, как и предыдущая, она может оказаться за пределами основного времени.

ХК МВД – "Металлург" Нк

Матчем в Подмосковье команда Бориса Михайлова завершает изнурительную пятиматчевую выездную сессию, начатую на Дальнем Востоке. Очевидно, что "Кузня" никак не может находиться в своей лучшей форме и прекрасном душевном состоянии. Объективно, конечно, гости выглядят сильнее. Но скорее всего, сегодня нас ждет тяжелая игра с небольшим количеством заброшенных шайб. Но у хозяев все-таки шансов больше.

"Атлант" – "Амур"

Как и новокузнецкий "Металлург", "Амур" завершает пятиматчевую выездную серию. В конце которой мальчиками для битья в свое время выглядели куда более мощные клубы. А ведь хабаровчане в четырех предыдущих играх сумели набрать целых 6 очков. То есть, задача на выезд наверняка не только выполнена, но и перевыполнена.

У "Атланта" наверняка снова будут проблемы с мотивацией. Тем более, что ближайший и основной конкурент, "Салават Юлаев", проиграл в Москве и приблизиться к лидеру не сможет. Но даже совершенно немотивированный "Атлант" на своем льду обыгрывать дальневосточников обязан – слишком уж велико преимущество в классе.

"Локомотив" – "Химик"

Наверное, это будет самый предсказуемый матч дня. Предсказуемый потому, что две полярные команды турнирной таблицы встречаются на льду лидера дивизиона. В общем, пусть воскресенские болельщики обижаются на "Чемпионат.ру", но шансов у их команды нет. Никаких. Даже на скромную ничью в основное время.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.