Не самый плохой хоккей... Финнам понравилось...

Добавлена: 27.10.2008
Источник: Арья ПАЙАНАНЕН, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" - не столько о матче "Динамо" - "Ак Барс", премьерном для КХЛ в Финляндии, сколько о том, что вокруг, что до и, главное, после...

Если бы организаторам финского выездного матча КХЛ надо было подобрать худший день для игры, то они вряд ли смогли бы это сделать специально. Все, решительно все в воскресенье в Эспоо было против хоккея. Не российского, а вообще - так уж сложилось. Во-первых, в воскресенье во всей Финляндии проводились местные выборы. Если в России всем интересны прежде всего выборы президентские и парламентские, то северных соседей куда больше интересуют выборы местные. Ведь выбирать приходиться тех руководителей, от решений которых напрямую зависит настоящее и будущее финских городов и городков. А поскольку финны - сами по себе народ очень законопослушный, то на выборы ходят почти все. А вечером после выборов с нетерпением ждут результатов. До хоккея ли тут? Тем более не местного...

До хоккея ли вдвойне, если опять-таки в воскресенье завершался чемпионат Финляндии по футболу? А в этом вопросе финны и русские единодушны: футбол - это игра номер один в обеих странах. До хоккея ли тут? Тем более иностранного...

А те, кто все-таки могли бы пойти или поехать на матч еще неизвестной в Финляндии Континентальной лиги... узнали о нем постфактум из программы спортивных новостей. Честно говоря, когда в российском хоккейном чемпионате предпоследняя команда играет с последней, то рекламы и анонсов по этому случаю выходит гораздо больше, чем предшествовало матчу КХЛ в Эспоо. Наверное, руководителям рижского клуба стоило бы обратиться за помощью в соответствующие финские компании, которые на рекламе, как говорят в России, собаку съели, - результат наверняка не замедлил бы сказаться.

Ну и, наконец, погода. Не просто плохая, нет. Днем по всему побережью объявили штормовое предупреждение, и ближе к вечеру шторм не заставил себя ждать. Что такое шторм, полагаю, знают российские жители приморских городов. Вот только не забывайте, что балтийские шторма осенью особенно злые.

Но даже все это вместе не помешало собраться на LansiAuto Areena полутора тысячам болельщиков. Абсолютное большинство из них говорило по-русски, а многие даже приехали из других финских городов, где давно уже живут на постоянной основе и имеют местное гражданство.

В глаза сразу бросилась атмосфера всеобщего братства. Несмотря на то что народ Суоми во всем мире считается одним из самых мирных и добрых, хоккейные фанатские группировки редко сосуществуют на принципах гуманности и взаимного уважения. И всегда можно без труда разобрать, где на трибунах чьи болельщики болеют. В воскресенье же, во-первых, по свитерам ни за что нельзя было угадать, кто вообще играет: болельщики были в форме сборных СССР, России, доброго десятка российских команд и клубов НХЛ. А во-вторых, все это было самым причудливым образом перемешано. И даже приехавшие в небольшом количестве латвийские фанаты не уединились, а растворились в котле всеобщего хоккейного братства.

Все-таки очень жаль, что финских болельщиков было немного. Те, кто вчера был на хоккее, не забудут этот праздник межнациональной дружбы никогда. И обязательно придут в следующий раз - пусть даже этот день будет рабочим.

А ведь общее отношение к новой Континентальной лиге в Финляндии, мягко говоря, настороженное. Особенно после того, как несколько весьма сильных финских хоккеистов, не попав в основные составы клубов НХЛ, сперва собирались вернуться на родину, но в итоге оказались в России. И несколько игроков из чемпионата Финляндии, отнюдь не самых последних, тоже в это межсезонье переехали в Россию. Когда в прессе началось обсуждение этого вопроса, то всех шокировало интервью хозяина клуба "Йокерит". В межсезонье он пытался заключить контракт с одним очень сильным местным хоккеистом, чью фамилию не назвал. И предложил ему грандиозную по финским меркам сумму контракта - 250 тысяч евро. Для сравнения: сейчас самый высокооплачиваемый игрок "Йокерита" зарабатывает в два с лишним раза меньше. Но этому игроку поступило предложение из Континентальной лиги - на миллион евро. Причем с российскими налогами, которые почти в три раза меньше финских. И без всякой торговли.

Поэтому появление Континентальной лиги, с одной стороны, многих пугает. Потому что теперь появился, как заметил один журналист, "второй шланг по выкачиванию хоккейных талантов из Финляндии". Первый - это, конечно же, НХЛ. И наша маленькая страна может не выдержать такой "двойной тяги" - кто останется? Но, с другой стороны, все отмечают, что КХЛ предпочтительнее НХЛ в плане подготовки сборной. Руководители нашей национальной команды полагают, что хоккеисты, играющие в России, повышают свой уровень за счет общего уровня турнира, который, конечно же, сильнее чемпионата Финляндии. И игроки эти, что очень важно, всегда доступны для сборной.

Есть в КХЛ, с нашей точки зрения, и еще одна привлекательная черта: там готовы принять в свой состав практически любой европейский клуб. Беда в том, что даже самые богатые команды Финляндии в обозримом будущем вряд ли смогут откуда-то получить средства, необходимые хотя бы для минимального бюджета клуба КХЛ. А с учетом нынешней финансовой ситуации в мире - не смогут и в необозримом будущем. Поэтому при всей своей привлекательности КХЛ для финского чемпионата сейчас представляет скорее угрозу. А жаль, ведь русский хоккей, как показал воскресный матч, не только сильный, но и с большой русской душой.

А что касается самой игры, то вы ее, если захотели, то видели. Не самый плохой образец хоккея. Присутствующим, во всяком случае, понравилось...

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.