Локомотив - ЦСКА. Второй победный «сухарь» подряд

Добавлена: 09.01.2019 09:31

Восьмого января «Локомотив» продолжил домашнюю серию поединком против ЦСКА.

В гости к ярославцам приехал лидер Западной конференции и всей КХЛ, единственная команда, уже гарантировавшая себе место в плей-офф. Перед отчётным поединком у «армейцев» была действующая серия из шести побед подряд, две последние были добыты уже в 2019-м году.

«Локомотив» тоже выиграл оба январских матча, в борьбе переиграв рижское «Динамо» и «Слован».

После предыдущего поединка в составе нашей команды произошло одно изменение – Егора Аверина во втором звене заменил Владислав Картаев, восстановившийся после повреждения, полученного в поединке со «Спартаком».

В составе ЦСКА единственная интрига была связана с позицией основного голкипера, и им был заявлен Сорокин.

Уже на третьей минуте стартового игрового отрезка соперники обменялись потенциально голевыми моментами: Юртайкин кистевым броском с ползоны отправил шайбу рядом со штангой, а Карнаухов в схожей ситуации попал в штангу. В следующих сменах соперники поддерживали достаточно высокий темп, обменивались атаками, и на восьмой минуте случилось первое удаление – арбитры наказали Алексеева малым штрафом. За время меньшинства Коновалов несколько раз выручил партнёров, справившись с достаточно сильными и меткими бросками Блажиевского и Григоренко.

Следом, на 11-й минуте, большинство получили уже ярославцы, и на старте численного преимущества отличный момент был у Апалькова – Даниил добивал шайбу с близкого расстояния, так что уже Сорокин выручил ЦСКА. Вторая спецбригада «железнодорожников» тоже организовала пару моментов, но ни Рафикову, ни Санникову не удалось попасть в створ. При игре в равных составах к успеху были ближе «армейцы», а именно Григоренко, переправлявший шайбу низом, так что Коновалов вновь спас партнёров. Первый период наша команда завершала в большинстве, и практически одновременно с сиреной шайба пролетела в сантиметрах от штанги после щелчка Осипова почти от синей.

Дебют второго игрового отрезка выдался не слишком богатым на события – острых атак и моментов, опасных бросков практически не было, также шайба зачастую либо не долетала до вратарей, либо они прекрасно видели весь её полёт и справлялись с выпадами соперников без труда. Так было, например, на десятой минуте после броска Окулова из левого круга вбрасывания. На 11-й минуте гости весьма неожиданно забили гол, но, как показал достаточно долгий просмотр, сделали это не по правилам – рукой – и игра продолжилась при равном счёте. Тут же, почти сразу после возобновления игры, отличный шанс открыть счёт был у Картаева, он добивал шайбу в открытый угол после броска Короткова, но не попал в створ. Затем, на 14-й минуте, ярославцы остались в меньшинстве после нарушения процедуры вбрасывания, но всего лишь через семь секунд после нового вбрасывания уже в зоне «железнодорожников» Степан Санников убежал «1 в 0» и отправил шайбу мимо Сорокина, 1:0.

По ходу того же меньшинства ярославцы ещё раз сбегали в контратаку, которая теперь закончилась удалением в составе соперника. Во время минутного отрезка в большинстве «железнодорожники» вывели на бросок Накладала – Якуб бросил сильно и точно, однако и Сорокин сыграл надёжно и уверенно.

Уже в начале третьего периода у игроков первого звена «Локомотива» возник хороший момент, однако Козун не переиграл Сорокина после короткой передачи Алексеева. После этого инициатива ожидаемо перешла к ЦСКА, и если первые попытки гостей были не очень опасными, то на 11-й минуте после неожиданного броска Мамина от борта шайба попала в штангу с внешней стороны. Ярославцам удалось отодвинуть игру от своих ворот на 13-й минуте, когда «армейцы» во второй раз за встречу оказались на льду вшестером. Правда, новых моментов у ворот ЦСКА не возникло, «железнодорожникам» не удалось даже расставиться в чужой зоне.

Затем игра снова переместилась к воротам «Локомотива» и создали два опасных момента: сначала Коновалов успел переместиться под бросок Григоренко, а потом Науменков, оказавшийся перед воротами, не попал в створ на добивании. Но самый трудный отрезок для нашей команды начался за три с половиной минуты до сирены, когда Юртайкин был наказан за выброс шайбы. Наиболее реальные шансы сравнять счёт были у Капризова и Телегина – в обоих случаях Илья Коновалов выручил партнёров, удержав победный счёт и «сухарь».

1:0 - «Локомотив» одержал третью победу подряд, во второй раз в сезоне переиграв ЦСКА!

Домашняя серия «железнодорожников» завершится десятого января, в гости к нашей команде приедет СКА.

«Локомотив» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
8 января 2019 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: С.Гусев, С.Кулаков; Н.Шалагин, Т.Кучава
Шайбу забросил: 1:0 – Санников (33:13, мен)
Удаления: Алексеев (Л, 07:17); Науменков (Ц, 10:27); Командный штраф (Ц, 18:18); Картаев (Л, 33:05); Хансен (Ц, 34:25); Командный штраф (Ц, 52:24); Юртайкин (Л, 56:38)
Штраф: 6-8; Большинство: 0/4 – 0/3
Броски в створ: 17-32; Вбрасывания: 23-26; Силовые приёмы: 23-17; Блокированные броски: 19-12
Лучшие игроки матча: Илья Коновалов, Степан Санников, Никита Черепанов (все – «Локомотив»)
«Локомотив»: Коновалов; Рафиков – Накладал, Юртайкин – Алексеев – Козун; Елесин – Кронвалль, Картаев – Коротков – Санников; Осипов – Черепанов, Кудрявцев – Ильенко – Коршков; Кутузов – Афанасьев, Апальков – Иванов – Червоненко
ЦСКА: Сорокин (00:00-58:54); Далбек – Робинсон, Карнаухов – Андронов – Хансен; Блажиевский – Марченко, Капризов – Вей – Григоренко; Пашнин – Ибрагимов, Шалунов – Попов – Окулов; Науменко, Мамин – Светлаков – Телегин

* * *

Главные тренеры «Локомотива» и ЦСКА - Дмитрий Квартальнов и Игорь Никитин - поделились впечатлениями от прошедшего поединка и ответили на вопросы журналистов.

Игорь Никитин:
- Поздравляю хозяев с победой. Сегодня была хорошая игра. Игроки ЦСКА старались, имели моменты, но допустили глупую ошибку... Хоккей состоит из ошибок, сегодня мы не смогли её исправить. Но матч понравился, таких бывает немного. К сожалению, не смогли добиться победы.

Дмитрий Квартальнов:
- Была «живая» игра. Мало голов, повезло с отскоком. Здорово сыграли вратари - и Илья Коновалов, и Илья Сорокин. Доволен тем, как «Локомотив» работал в обороне - соперник немного поджал нас, но мы справились. Сегодня мы заслужили победу.

Вопрос Игорю Никитину

- Два хороших матча с «Локомотивом» - два поражения. Какие есть недоработки у тренерского штаба? Благодаря чему в дальнейшем можно выиграть у ярославцев?
- Всего рассказывать я не буду. Счёт на табло. Прежде всего, нужно выигрывать борьбу, что нам не удалось в первом матче с «Локомотивом». Сегодня к этому претензий нет. Возможно, ЦСКА не заслужил удачу - игроки ложились под шайбу, были хорошие моменты... Позднее ещё разберём игру, сегодня играли две хорошие команды.